Estados financieros detallados de Rockwell Automation, Inc. (ROK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Rockwell Automation, Inc. registró ingresos de 8,34 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 5,7 %. El beneficio neto alcanzó 869,0 M$, con un CAGR a 5 años del -3,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 54,5 %, margen operativo 21,7 %, margen neto 13,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,2 % en 5 años.
A 446,38 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), ROK cotiza a un PER de 41,95 y un ROE del 33,32 %. La capitalización bursátil es de 49,7 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,88 mil M$ | 6,31 mil M$ | 6,66 mil M$ | 6,69 mil M$ | 6,33 mil M$ | 7,00 mil M$ | 7,76 mil M$ | 9,06 mil M$ | 8,26 mil M$ | 8,34 mil M$ |
| Coste de Ventas | 3,11 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,39 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,66 mil M$ | 5,34 mil M$ | 4,58 mil M$ | 4,33 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,77 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,26 mil M$ | 2,94 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,68 mil M$ | 4,02 mil M$ |
| I+D | 319,3 M$ | 348,2 M$ | 371,8 M$ | 378,9 M$ | 371,5 M$ | 422,5 M$ | 440,9 M$ | 529,5 M$ | 477,3 M$ | 679,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 1,47 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,91 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,79 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,59 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 988,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,09 mil M$ | 729,9 M$ | 1,34 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| EBITDA | 1,20 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,40 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 85,4 M$ | 52,1 M$ | 73,0 M$ | 97,0 M$ | 101,4 M$ | 92,3 M$ | 119,6 M$ | 131,8 M$ | 151,0 M$ | 156,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 943,1 M$ | 1,04 mil M$ | 1,33 mil M$ | 901,0 M$ | 1,14 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,10 mil M$ | 917,0 M$ |
| Impuestos | 213,4 M$ | 211,7 M$ | 795,3 M$ | 205,2 M$ | 112,9 M$ | 181,9 M$ | 154,5 M$ | 330,5 M$ | 151,8 M$ | 168,0 M$ |
| Beneficio Neto | 729,7 M$ | 825,7 M$ | 535,5 M$ | 695,8 M$ | 1,02 mil M$ | 1,36 mil M$ | 932,2 M$ | 1,39 mil M$ | 952,5 M$ | 869,0 M$ |
| BPA | 5,68 $ | 6,43 $ | 4,42 $ | 5,88 $ | 8,83 $ | 11,69 $ | 8,02 $ | 12,03 $ | 8,32 $ | 7,69 $ |
| BPA Diluido | 5,56 $ | 6,35 $ | 4,22 $ | 5,83 $ | 8,77 $ | 11,58 $ | 7,96 $ | 11,95 $ | 8,28 $ | 7,67 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 131,1 M | 129,9 M | 126,9 M | 119,3 M | 116,6 M | 117,1 M | 116,7 M | 115,6 M | 114,5 M | 113,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,32 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,61 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,14 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 458,0 M$ | 367,0 M$ | 467,0 M$ | 654,0 M$ |
| EBITDA | 185,0 M$ | 452,0 M$ | 556,0 M$ | 579,0 M$ |
| Beneficio Neto | 138,0 M$ | 305,0 M$ | 350,0 M$ | 408,0 M$ |
| BPA | 1,23 $ | 2,71 $ | 3,11 $ | 3,64 $ |
| BPA Diluido | 1,23 $ | 2,69 $ | 3,10 $ | 3,62 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,53 mil M$ | 1,41 mil M$ | 618,8 M$ | 1,02 mil M$ | 704,6 M$ | 662,2 M$ | 499,3 M$ | 1,07 mil M$ | 471,0 M$ | 468,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 902,8 M$ | 1,12 mil M$ | 290,9 M$ | 0 | 0 | 600.000 $ | 12,6 M$ | 600.000 $ | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 1,08 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,74 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,80 mil M$ | 1,93 mil M$ |
| Inventario | 526,6 M$ | 558,7 M$ | 581,6 M$ | 575,7 M$ | 584,0 M$ | 798,1 M$ | 1,05 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Activos Corrientes | 4,18 mil M$ | 4,42 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,69 mil M$ | 3,06 mil M$ | 3,61 mil M$ | 4,91 mil M$ | 3,88 mil M$ | 3,91 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 578,3 M$ | 583,9 M$ | 576,8 M$ | 571,9 M$ | 917,3 M$ | 959,6 M$ | 907,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 1,07 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,65 mil M$ | 3,63 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,99 mil M$ | 3,84 mil M$ |
| Activos Intangibles | 255,3 M$ | 238,0 M$ | 215,2 M$ | 194,1 M$ | 479,3 M$ | 1,02 mil M$ | 902,0 M$ | 852,4 M$ | 1,07 mil M$ | 864,0 M$ |
| Activos Totales | 7,10 mil M$ | 7,16 mil M$ | 6,26 mil M$ | 6,11 mil M$ | 7,26 mil M$ | 10,70 mil M$ | 10,76 mil M$ | 11,30 mil M$ | 11,23 mil M$ | 11,22 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 543,1 M$ | 623,2 M$ | 713,4 M$ | 694,6 M$ | 687,8 M$ | 889,8 M$ | 1,03 mil M$ | 1,15 mil M$ | 860,4 M$ | 930,0 M$ |
| Deuda a Corto | 448,6 M$ | 600,4 M$ | 551,0 M$ | 300,5 M$ | 24,6 M$ | 516,5 M$ | 968,4 M$ | 103,3 M$ | 1,08 mil M$ | 610,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,98 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,24 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,57 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,44 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,52 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,97 mil M$ | 3,46 mil M$ | 2,87 mil M$ | 2,86 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,61 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,11 mil M$ | 4,50 mil M$ | 4,64 mil M$ | 5,71 mil M$ | 5,92 mil M$ | 8,01 mil M$ | 7,74 mil M$ | 7,56 mil M$ | 7,56 mil M$ | 7,51 mil M$ |
| Reservas | 5,67 mil M$ | 6,10 mil M$ | 6,20 mil M$ | 6,44 mil M$ | 7,14 mil M$ | 8,00 mil M$ | 8,41 mil M$ | 9,26 mil M$ | 9,63 mil M$ | 5,42 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,99 mil M$ | 2,66 mil M$ | 1,62 mil M$ | 404,2 M$ | 1,03 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,50 mil M$ | 3,65 mil M$ |
| Deuda Total | 1,96 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,36 mil M$ | 4,38 mil M$ | 4,18 mil M$ | 3,33 mil M$ | 4,08 mil M$ | 3,65 mil M$ |
| Deuda Neta | -464,3 M$ | -691,7 M$ | 866,5 M$ | 1,24 mil M$ | 1,66 mil M$ | 3,72 mil M$ | 3,67 mil M$ | 2,26 mil M$ | 3,61 mil M$ | 3,18 mil M$ |
| Capital Circulante | 2,21 mil M$ | 2,27 mil M$ | 593,8 M$ | 1,05 mil M$ | 875,0 M$ | 71,2 M$ | 38,5 M$ | 1,55 mil M$ | 277,3 M$ | 466,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 468,0 M$ | 444,0 M$ | 423,0 M$ | 479,0 M$ |
| Activos Totales | 11,22 mil M$ | 11,23 mil M$ | 11,26 mil M$ | 11,09 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,51 mil M$ | 7,43 mil M$ | 7,68 mil M$ | 7,59 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,65 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,49 mil M$ |
| Deuda Total | 3,65 mil M$ | 4,06 mil M$ | 4,05 mil M$ | 3,61 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 729,7 M$ | 825,7 M$ | 535,5 M$ | 695,8 M$ | 1,02 mil M$ | 1,34 mil M$ | 919,1 M$ | 1,28 mil M$ | 947,3 M$ | 749,0 M$ |
| Amortizaciones | 172,2 M$ | 168,9 M$ | 164,6 M$ | 152,2 M$ | 172,7 M$ | 189,8 M$ | 238,9 M$ | 250,0 M$ | 317,4 M$ | 325,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 40,5 M$ | 38,5 M$ | 38,5 M$ | 43,1 M$ | 46,1 M$ | 51,7 M$ | 68,1 M$ | 88,0 M$ | 99,8 M$ | 85,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -67,4 M$ | 155,3 M$ | 570,6 M$ | -93,8 M$ | -105,7 M$ | 164,9 M$ | -529,7 M$ | -122,0 M$ | -421,7 M$ | 213,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 947,3 M$ | 1,03 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,26 mil M$ | 823,1 M$ | 1,37 mil M$ | 863,8 M$ | 1,54 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -116,9 M$ | -141,7 M$ | -125,5 M$ | -132,8 M$ | -113,9 M$ | -120,3 M$ | -141,1 M$ | -160,5 M$ | -224,7 M$ | -186,0 M$ |
| Adquisiciones | -139,1 M$ | 92,9 M$ | -9,9 M$ | -20,7 M$ | -550,9 M$ | -2,49 mil M$ | -16,6 M$ | -168,4 M$ | -749,2 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -507,6 M$ | -342,6 M$ | -1,48 mil M$ | -1,01 mil M$ | -264,2 M$ | -299,7 M$ | -301,3 M$ | -311,5 M$ | -594,9 M$ | -425,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -378,2 M$ | -390,7 M$ | -440,8 M$ | -459,8 M$ | -472,8 M$ | -497,1 M$ | -519,4 M$ | -542,4 M$ | -571,0 M$ | -591,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 830,4 M$ | 892,3 M$ | 1,17 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,01 mil M$ | 1,14 mil M$ | 682,0 M$ | 1,21 mil M$ | 639,1 M$ | 1,36 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 454,0 M$ | 234,0 M$ | 320,0 M$ | 724,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -49,0 M$ | -64,0 M$ | -45,0 M$ | -70,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 405,0 M$ | 170,0 M$ | 275,0 M$ | 654,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -147,0 M$ | -156,0 M$ | -153,0 M$ | -155,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 20,0 M$ | -124,0 M$ | 24,0 M$ | 74,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,2 % | +5,6 % | +0,5 % | -5,4 % | +10,5 % | +10,9 % | +16,7 % | -8,8 % | +1,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +13,2 % | -35,1 % | +29,9 % | +47,1 % | +32,7 % | -31,4 % | +48,8 % | -31,3 % | -8,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +13,2 % | -31,3 % | +33,0 % | +50,2 % | +32,4 % | -31,4 % | +50,0 % | -30,8 % | -7,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,9 % | -2,3 % | -6,0 % | -2,3 % | +0,4 % | -0,3 % | -0,9 % | -1,0 % | -1,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +7,5 % | +31,6 % | -10,7 % | -4,1 % | +13,3 % | -40,2 % | +78,0 % | -47,4 % | +112,5 % | |
| Margen Bruto | 47,1 % | 47,2 % | 49,1 % | 48,7 % | 46,5 % | 41,4 % | 40,0 % | 41,0 % | 44,5 % | 48,1 % |
| Margen Operativo | 16,8 % | 16,4 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,2 % | 10,4 % | 17,2 % | 18,7 % | 15,3 % | 17,1 % |
| Margen EBITDA | 20,4 % | 19,9 % | 23,5 % | 17,2 % | 22,3 % | 19,2 % | 18,5 % | 22,0 % | 19,0 % | 16,8 % |
| Margen Neto | 12,4 % | 13,1 % | 8,0 % | 10,4 % | 16,2 % | 19,4 % | 12,0 % | 15,3 % | 11,5 % | 10,4 % |
| Margen FCF | 14,1 % | 14,1 % | 17,6 % | 15,7 % | 15,9 % | 16,3 % | 8,8 % | 13,4 % | 7,7 % | 16,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 22,6 % | 20,4 % | 59,8 % | 22,8 % | 9,9 % | 11,9 % | 14,4 % | 20,5 % | 13,8 % | 18,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 6,33 $ | 6,87 $ | 9,26 $ | 8,79 $ | 8,63 $ | 9,74 $ | 5,84 $ | 10,50 $ | 5,58 $ | 12,01 $ |
| Dividendo por Acción | 2,88 $ | 3,01 $ | 3,47 $ | 3,85 $ | 4,05 $ | 4,25 $ | 4,45 $ | 4,69 $ | 4,99 $ | 5,23 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 128,5 M | 128,4 M | 121,1 M | 118,3 M | 115,8 M | 116,0 M | 115,9 M | 114,8 M | 114,0 M | 112,7 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 33,32 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 19,70 % |
| Rentabilidad sobre activos | 10,83 % |
| Margen bruto | 54,53 % |
| Margen operativo | 21,69 % |
| Margen neto | 13,38 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,03 |
| Ratio corriente | 1,08 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,04 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,54 | 27,72 | 42,54 | 28,03 | 24,99 | 25,15 | 26,82 | 23,76 | 32,27 | 45,45 |
| P/VC | 7,90 | 8,59 | 14,08 | 48,23 | 24,86 | 14,27 | 9,15 | 9,21 | 8,75 | 10,78 |
| P/V | 2,67 | 3,63 | 3,42 | 2,91 | 4,04 | 4,87 | 3,21 | 3,62 | 3,70 | 4,72 |
| Margen Bruto | 47,1 % | 47,2 % | 49,1 % | 48,7 % | 46,5 % | 41,4 % | 40,0 % | 41,0 % | 44,5 % | 48,1 % |
| Margen Operativo | 16,8 % | 16,4 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,2 % | 10,4 % | 17,2 % | 18,7 % | 15,3 % | 17,1 % |
| Margen Neto | 12,4 % | 13,1 % | 8,0 % | 10,4 % | 16,2 % | 19,4 % | 12,0 % | 15,3 % | 11,5 % | 10,4 % |
Empresas relacionadas: EMR · GEV · ETN · PH · IR
Explorar sector: Industrial · Industrial - Machinery
Más secciones de ROK: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones