Rockwell Automation, Inc. (ROK) es una empresa cotizada del sector Industria, industria Industrial - Machinery, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Rockwell Automation, Inc. en 2026?
Rockwell Automation, Inc. (ROK) cotiza a 41,7× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (32,7×) cotizaría a unos 348 $ (un 22 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) cotizaría a unos 275 $ (un 38 % menos).
Resumen de Kaplio: Rockwell Automation, Inc.
Capitalización 49 mil M$; rango de 52 semanas 348,51 $ a 495,08 $; PER 41,7×; PER 2027 esperado 29,8×; rentabilidad por dividendo 1,2 %; próximos resultados el 5 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 4 nov.
- Valoración: PER 12 meses 41,7× (cara). Un 28 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 20 % (sólido). Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 22 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,3× (sólido). Deuda neta de 2,3× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- Resultados: 8 de 8 (acompañan). 8 de 8 sobre el consenso · BPA −7 % interanual · próximos el 5 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: ROIC 20 %: Rentable por encima del 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 22 % en 12 meses
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,3×: Deuda neta de 2,3× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- A favor: 8 de 8: 8 de 8 sobre el consenso · BPA −7 % interanual · próximos el 5 de noviembre de 2026
- En contra: PER 41,7×: Un 28 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: Capex sobre ingresos 2,2 %: Reinvierte el 2,2 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- En contra: EV/EBITDA ciclo-ajustado 29,8×: Cotiza a 29,8×, frente a 22,2× de media en 7 años: caro, por encima de 24,4×
A su PER mediano de la década (32,7×) cotizaría a unos 348 $ (un 22 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) cotizaría a unos 275 $ (un 38 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 7 de 10 cumplen
- Capex sobre ingresos: 2,2 %, no cumple. Reinvierte el 2,2 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- PER: 41,7×, no cumple. Cotiza a 41,7×, frente a 31,9× de media en 10 años: caro, por encima de 35,1×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 29,8×, no cumple. Cotiza a 29,8×, frente a 22,2× de media en 7 años: caro, por encima de 24,4×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 6,2 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 6,2 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 17,1 %, cumple. Margen operativo del 17,1 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 19,7 %, cumple. Gana un 19,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 156,3 %, cumple. Convierte en caja libre el 156,3 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,3×, cumple. Deuda neta de 2,3× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 5,0, cumple. Puntuación de 5,0: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 7 de 9, cumple. Pasa 7 de 9 pruebas de salud financiera: alta calidad, desde 7 de 9
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Rockwell Automation, Inc.: PER 41,7×; EV/EBITDA 29,8×; ROIC 19,7 %. Pares: Ingersoll Rand Inc. (PER 23,7×; EV/EBITDA 14,8×; ROIC 11,0 %), Emerson Electric Co. (PER 35,7×; EV/EBITDA 19,7×; ROIC 8,2 %), Parker-Hannifin Corporation (PER 31,9×; EV/EBITDA 21,6×; ROIC 13,9 %).
Si en 2028 gana los 16,61 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER mediano de la década (32,7×), su precio sería de unos 543 $, un 22 % más que hoy: un 10,6 % anual más un 1,2 % de dividendo. BPA del consenso × su PER mediano de los últimos diez ejercicios, que no supera al actual: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 92 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,2 % en los últimos 12 meses; 16 años seguidos subiéndolo (desde 2009); crece un 5 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,9×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 12,40 $ al año (1,03 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Rockwell Automation, Inc.
Actualizada el 5 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 4 de agosto de 2026
Negocio rentable que convierte bien en caja, con márgenes al alza
Rockwell Automation cotiza a PER de 12 meses de 41,7, un 61 % por encima de su sector y más caro que en el 92 % del tiempo de la última década.
- ¿Está cara o barata Rockwell Automation? Cotiza a PER de 12 meses de 41,7, un 61 % por encima de su sector y más caro que en el 92 % del tiempo de la última década.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 21,7 % en los últimos 12 meses, muy por encima del 17,1 % medio de 2014-2025, con ventas casi planas.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta el 5 de noviembre de 2026; se esperan 3,69 $ por acción y ha batido el consenso en 8 de los últimos 8 trimestres.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? En 2025 convirtió en caja libre el 156 % de su beneficio neto, pero su EV/EBITDA de 29,8× supera su media de siete ejercicios.
¿Está cara o barata Rockwell Automation?
En los últimos 12 meses Rockwell Automation cotiza a PER 41,7, un 28 % por encima de su mediana de diez años (32,7) y cerca del máximo de la década (48,5). Solo en el 8 % del tiempo de la última década estuvo más cara. Frente a su sector la prima es del 61 %, con una mediana de 25,9. El EV/EBITDA de 29,8× también supera su media de siete ejercicios (22,2×), y la rentabilidad por flujo de caja libre del 2,7 % deja poco colchón. La acción sube un 25 % en 12 meses y está un 10 % por debajo de su máximo de 52 semanas.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecen apenas un 1,0 % interanual y el beneficio por acción cae un 7,4 %, así que el precio descuenta una mejora que todavía no se ve en las cifras. La rentabilidad sí acompaña: margen operativo del 21,7 %, frente al 17,1 % medio de los ejercicios 2014-2025, y ROIC del 13,7 %, 5,1 puntos por encima de la mediana de su sector (8,6 %). Ese ROIC superó el 10 % en 9 de los últimos 10 ejercicios; el peor fue 2021, con un 7,7 %.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Rockwell Automation publica resultados el 5 de noviembre de 2026 y el consenso espera un beneficio por acción de 3,69 $, por encima de los 3,49 $ del trimestre anterior. En agosto superó la estimación de 3,38 $ en un 3,3 % y ya suma 8 de 8 trimestres batiendo lo esperado. Las previsiones para 2027 apenas se mueven: el BPA pasó de 14,83 a 14,86 $ en 18 días. Entre los 41 analistas que la cubren predomina la cautela: 28 recomiendan mantener, 11 comprar y 2 vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, negocios semicíclicos, se mira cuánto margen acaba en caja y a qué múltiplo se paga frente al ciclo, porque el beneficio de un solo año puede engañar. Rockwell Automation convirtió en caja libre el 156 % de su beneficio neto en el ejercicio 2025, muy por encima del 85 % considerado sano. Ayuda que invierte poco: el capex fue del 2,2 % de los ingresos, por debajo del rango sano del 4 % al 8 %. En múltiplos, el PER de 12 meses de 41,7 supera en más de un 10 % su media de diez ejercicios (31,7) y el EV/EBITDA de 29,8× queda muy por encima de su media de siete (22,2×).
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Rockwell Automation hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Rockwell Automation: rinde un 2,2 % antes de impuestos sobre la mediana de su beneficio de cinco años y pide un 10 %; a diez años rendiría un −1,3 % al año, al precio del 4 de noviembre de 2026. Calidad del negocio: 82 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 33,32 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 19,70 % |
| Rentabilidad sobre activos | 10,83 % |
| Margen bruto | 54,53 % |
| Margen operativo | 21,69 % |
| Margen neto | 13,38 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,03 |
| Ratio corriente | 1,08 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,04 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −1,5 % |
| 3 meses | +0,6 % |
| En el año | +14,1 % |
| 1 año | +22,4 % |
| 3 años | +71,7 % |
| 5 años | +30,9 % |
| 10 años | +257,3 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 5,52 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 16 de noviembre de 2026 | 1,45 $ |
| 17 de agosto de 2026 | 1,38 $ |
| 18 de mayo de 2026 | 1,38 $ |
| 23 de febrero de 2026 | 1,38 $ |
| 17 de noviembre de 2025 | 1,38 $ |
| 18 de agosto de 2025 | 1,31 $ |
| 19 de mayo de 2025 | 1,31 $ |
| 18 de febrero de 2025 | 1,31 $ |
| 18 de noviembre de 2024 | 1,31 $ |
| 12 de agosto de 2024 | 1,25 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: EMR · GEV · ETN · PH · IR
Explorar sector: Industria · Industrial - Machinery
Más secciones de ROK: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones