Estados financieros detallados de SentinelOne, Inc. (S): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
SentinelOne, Inc. registró ingresos de 1,00 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 60,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 73,3 %, margen operativo -27,0 %, margen neto -31,0 %.
A 25,15 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), S presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -23,16 %. La capitalización bursátil es de 8,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 46,5 M$ | 93,1 M$ | 204,8 M$ | 422,2 M$ | 621,2 M$ | 821,5 M$ | 1,00 mil M$ |
| Coste de Ventas | 18,3 M$ | 39,3 M$ | 81,7 M$ | 144,2 M$ | 178,6 M$ | 211,1 M$ | 268,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 28,1 M$ | 53,7 M$ | 123,1 M$ | 278,0 M$ | 442,6 M$ | 610,4 M$ | 732,7 M$ |
| I+D | 36,7 M$ | 62,4 M$ | 136,3 M$ | 207,0 M$ | 218,2 M$ | 267,0 M$ | 323,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 66,4 M$ | 106,8 M$ | 254,1 M$ | 473,6 M$ | 595,4 M$ | 672,7 M$ | 717,9 M$ |
| Gastos Operativos | 103,1 M$ | 169,2 M$ | 390,4 M$ | 680,6 M$ | 821,0 M$ | 939,7 M$ | 1,04 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -75,0 M$ | -115,5 M$ | -267,2 M$ | -402,6 M$ | -378,4 M$ | -329,4 M$ | -309,0 M$ |
| EBITDA | -72,5 M$ | -112,9 M$ | -261,4 M$ | -352,7 M$ | -292,7 M$ | -238,7 M$ | -224,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 2,0 M$ | 1,4 M$ | 787.000 $ | 1,8 M$ | 1,2 M$ | 171.000 $ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -76,3 M$ | -117,1 M$ | -270,1 M$ | -384,3 M$ | -332,8 M$ | -281,6 M$ | -279,7 M$ |
| Impuestos | 237.000 $ | 460.000 $ | 1,0 M$ | -5,6 M$ | 5,9 M$ | 6,8 M$ | 171,0 M$ |
| Beneficio Neto | -76,6 M$ | -117,6 M$ | -271,1 M$ | -378,7 M$ | -338,7 M$ | -288,4 M$ | -450,7 M$ |
| BPA | -0,36 $ | -0,55 $ | -1,56 $ | -1,36 $ | -1,15 $ | -0,92 $ | -1,37 $ |
| BPA Diluido | -0,36 $ | -0,55 $ | -1,56 $ | -1,36 $ | -1,15 $ | -0,92 $ | -1,37 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 215,2 M | 215,2 M | 174,1 M | 277,8 M | 294,9 M | 314,8 M | 330,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 258,9 M$ | 271,2 M$ | 276,7 M$ | 292,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 191,1 M$ | 205,1 M$ | 198,7 M$ | 210,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -73,3 M$ | -79,9 M$ | -77,8 M$ | -65,5 M$ |
| EBITDA | -55,2 M$ | -55,9 M$ | -53,6 M$ | -46,6 M$ |
| Beneficio Neto | -60,3 M$ | -110,2 M$ | -76,2 M$ | -93,4 M$ |
| BPA | -0,18 $ | -0,33 $ | -0,23 $ | -0,27 $ |
| BPA Diluido | -0,18 $ | -0,33 $ | -0,23 $ | -0,27 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 45,4 M$ | 395,5 M$ | 1,67 mil M$ | 137,9 M$ | 256,7 M$ | 186,6 M$ | 169,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 340.000 $ | 364.000 $ | 374.000 $ | 485,6 M$ | 669,3 M$ | 535,3 M$ | 459,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 31,0 M$ | 39,3 M$ | 101,5 M$ | 151,5 M$ | 214,3 M$ | 236,0 M$ | 289,1 M$ |
| Inventario | 8,4 M$ | 14,7 M$ | 27,5 M$ | 37,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 88,7 M$ | 464,1 M$ | 1,82 mil M$ | 914,7 M$ | 1,30 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 8,3 M$ | 31,4 M$ | 48,8 M$ | 62,3 M$ | 67,3 M$ | 71,8 M$ | 84,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 108,2 M$ | 540,3 M$ | 549,4 M$ | 629,6 M$ | 912,7 M$ |
| Activos Intangibles | 263.000 $ | 470.000 $ | 15,8 M$ | 145,1 M$ | 122,9 M$ | 107,2 M$ | 129,5 M$ |
| Activos Totales | 112,5 M$ | 520,6 M$ | 2,04 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 4,6 M$ | 11,8 M$ | 9,9 M$ | 11,2 M$ | 6,8 M$ | 8,2 M$ | 10,3 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 71,7 M$ | 128,9 M$ | 281,3 M$ | 473,3 M$ | 590,1 M$ | 613,6 M$ | 756,4 M$ |
| Deuda a Largo | 19,6 M$ | 19,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 336,7 M$ | 841,1 M$ | 391,4 M$ | 602,2 M$ | 727,4 M$ | 737,4 M$ | 1,00 mil M$ |
| Reservas | -233,0 M$ | -350,6 M$ | -621,7 M$ | -1,00 mil M$ | -1,34 mil M$ | -1,63 mil M$ | -2,08 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -224,2 M$ | -320,5 M$ | 1,65 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,44 mil M$ |
| Deuda Total | 19,6 M$ | 42,1 M$ | 29,1 M$ | 27,0 M$ | 22,9 M$ | 19,1 M$ | 15,0 M$ |
| Deuda Neta | -26,1 M$ | -353,7 M$ | -1,64 mil M$ | -596,6 M$ | -903,0 M$ | -702,8 M$ | -613,7 M$ |
| Capital Circulante | 17,0 M$ | 335,2 M$ | 1,54 mil M$ | 441,5 M$ | 707,3 M$ | 456,2 M$ | 294,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 152,0 M$ | 169,6 M$ | 153,2 M$ | 201,0 M$ |
| Activos Totales | 2,43 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| Pasivos Totales | 882,0 M$ | 1,00 mil M$ | 918,2 M$ | 933,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,55 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,45 mil M$ |
| Deuda Total | 10,3 M$ | 15,0 M$ | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -76,6 M$ | -117,6 M$ | -271,1 M$ | -378,7 M$ | -338,7 M$ | -288,4 M$ | -450,7 M$ |
| Amortizaciones | 1,9 M$ | 2,8 M$ | 7,9 M$ | 29,7 M$ | 38,9 M$ | 42,8 M$ | 54,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,3 M$ | 15,9 M$ | 87,9 M$ | 164,5 M$ | 216,9 M$ | 267,5 M$ | 297,6 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 20,2 M$ | 17,7 M$ | 55,6 M$ | -35,4 M$ | -20,2 M$ | -46,6 M$ | 96,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -44,4 M$ | -66,6 M$ | -95,6 M$ | -193,3 M$ | -68,4 M$ | 33,7 M$ | 76,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,9 M$ | -6,3 M$ | -10,3 M$ | -18,8 M$ | -18,8 M$ | -27,1 M$ | -713.000 $ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -3,4 M$ | -281,0 M$ | -13,6 M$ | -123,8 M$ | -249,0 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -200,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -47,3 M$ | -72,8 M$ | -105,9 M$ | -212,1 M$ | -87,1 M$ | 6,6 M$ | 75,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 21,0 M$ | 4,4 M$ | 38,5 M$ | -6,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -5,1 M$ | -6,7 M$ | -424.000 $ | -6,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 15,9 M$ | -2,4 M$ | 38,1 M$ | -13,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 75,3 M$ | 79,7 M$ | 74,9 M$ | 92,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +100,2 % | +120,1 % | +106,1 % | +47,1 % | +32,2 % | +21,9 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -53,6 % | -130,6 % | -39,7 % | +10,6 % | +14,8 % | -56,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -52,8 % | -183,6 % | +12,8 % | +15,4 % | +20,0 % | -48,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -19,1 % | +59,6 % | +6,2 % | +6,7 % | +4,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -54,1 % | -45,4 % | -100,3 % | +58,9 % | +107,6 % | +1051,4 % | |
| Margen Bruto | 60,6 % | 57,7 % | 60,1 % | 65,8 % | 71,3 % | 74,3 % | 73,2 % |
| Margen Operativo | -161,3 % | -124,1 % | -130,5 % | -95,4 % | -60,9 % | -40,1 % | -30,9 % |
| Margen EBITDA | -155,9 % | -121,3 % | -127,6 % | -83,6 % | -47,1 % | -29,1 % | -22,4 % |
| Margen Neto | -164,8 % | -126,3 % | -132,4 % | -89,7 % | -54,5 % | -35,1 % | -45,0 % |
| Margen FCF | -101,7 % | -78,3 % | -51,7 % | -50,2 % | -14,0 % | 0,8 % | 7,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,3 % | -0,4 % | -0,4 % | 1,5 % | -1,8 % | -2,4 % | -61,1 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,22 $ | -0,34 $ | -0,61 $ | -0,76 $ | -0,30 $ | 0,02 $ | 0,23 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 215,2 M | 215,2 M | 174,1 M | 277,8 M | 294,9 M | 314,8 M | 330,1 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -23,16 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -17,52 % |
| Rentabilidad sobre activos | -14,28 % |
| Margen bruto | 73,29 % |
| Margen operativo | -26,99 % |
| Margen neto | -30,95 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 1,71 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -118,06 | -77,27 | -28,69 | -11,10 | -23,30 | -26,03 | -10,20 |
| P/VC | -40,78 | -28,53 | 4,72 | 2,53 | 4,96 | 4,52 | 3,21 |
| P/V | 196,77 | 98,27 | 38,03 | 9,93 | 12,72 | 9,18 | 4,61 |
| Margen Bruto | 60,6 % | 57,7 % | 60,1 % | 65,8 % | 71,3 % | 74,3 % | 73,2 % |
| Margen Operativo | -161,3 % | -124,1 % | -130,5 % | -95,4 % | -60,9 % | -40,1 % | -30,9 % |
| Margen Neto | -164,8 % | -126,3 % | -132,4 % | -89,7 % | -54,5 % | -35,1 % | -45,0 % |
Empresas relacionadas: FTNT · PANW · CRWD · ZS · CHKP · QLYS · TENB
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de S: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones