Acciones de Palo Alto Networks, Inc. (PANW): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio no da veredicto de valoración a Palo Alto Networks (PANW): gana muy poco para lo que vale en bolsa, y con un beneficio tan pequeño no hay un precio de referencia fiable. Sus resultados son regulares (el beneficio por acción cae un 73 %) y no reparte dividendo.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 316 del sector Tecnología

Palo Alto Networks, Inc. (PANW) — Precio 351,72 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) — Tecnología — Software - Infrastructure — NASDAQ

Últimos resultados publicados:

Palo Alto Networks, Inc. (PANW) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Software - Infrastructure, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Palo Alto Networks, Inc. en 2026?

A 2 de noviembre de 2026, Palo Alto Networks, Inc. (PANW) cotiza a 351,72 $; su PER no es significativo porque el beneficio de los últimos doce meses es muy pequeño frente a su precio (más de 500 veces), según Kaplio. Sin veredicto de valoración: gana muy poco para lo que vale en bolsa, y con un beneficio tan pequeño no hay un precio de referencia fiable.

Resumen de Kaplio: Palo Alto Networks, Inc.

Capitalización 288 mil M$; rango de 52 semanas 141,67 $ a 419,91 $; PER 2027 esperado 84,1×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 18 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.

A favor y en contra

Sin veredicto de valoración: gana muy poco para lo que vale en bolsa, y con un beneficio tan pequeño no hay un precio de referencia fiable.

Lo que importa en tecnología: 5 de 8 cumplen

Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.

Frente a sus pares — Palo Alto Networks, Inc.: PER n/d; EV/EBITDA 194,4×; ROIC 1,0 %. Pares: Fortinet, Inc. (PER 41,0×; EV/EBITDA 32,7×; ROIC 31,1 %), Check Point Software Technologies Ltd. (PER 14,5×; EV/EBITDA 16,1×; ROIC 13,9 %), Akamai Technologies, Inc. (PER 31,2×; EV/EBITDA 16,5×; ROIC 3,0 %).

Lectura de Kaplio: Palo Alto Networks, Inc.

Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 1 de septiembre de 2026

Lectura del 30 de octubre de 2026: Negocio en fuerte crecimiento que genera mucha caja, con rentabilidad contable todavía mínima

Palo Alto Networks cotiza a PER 831,5, un 2.497 % por encima de su sector, con ingresos +24,5 % y caja libre del 35,8 % de las ventas.

¿Está cara o barata Palo Alto Networks?

En los últimos 12 meses, Palo Alto Networks cotiza a PER 831,5. La mediana de su sector está en 32,0, así que paga una prima del 2.497 %. Ese múltiplo refleja sobre todo un beneficio muy comprimido: la rentabilidad por beneficios es del 0,7 %, mientras que la de flujo de caja libre llega al 2,3 %. Frente a su propia historia, el EV/EBITDA de 194,4× queda por debajo de su media de cinco ejercicios (246,8×) y entra en la zona barata para el sector. La acción ha subido un 68 % en un año y está un 13 % por debajo de su máximo de 52 semanas.

¿Cómo va el negocio?

En los últimos 12 meses, las ventas de Palo Alto Networks crecen un 24,5 % interanual, mientras el beneficio por acción cae un 72,5 %. El margen operativo del 6,1 % en el ejercicio 2026 mejora con claridad la media de 2015-2026, que fue del −1,7 %, así que a largo plazo la tendencia apunta hacia arriba. El punto débil sigue siendo la rentabilidad sobre el capital: tiene un ROIC del 1,0 %, 7,1 puntos por debajo de la mediana del sector (8,2 %), y no ha pasado del 10 % en ningún ejercicio de la última década. El ROE se queda en el 1,7 %.

¿Cómo está el balance?

Palo Alto Networks apenas tiene deuda. En los últimos 12 meses su deuda/patrimonio es de 0,09, y la deuda neta sobre EBITDA fue de −0,0× en el ejercicio 2026, muy lejos del tope tolerable de 1,5× para software. La caja neta es de 0,76 $ por acción (4,10 $ de caja menos 3,34 $ de deuda), apenas el 0,2 % del precio. El Altman Z de 7,4 la sitúa en zona segura. Conviene vigilar dos señales: el ratio corriente de 0,87 queda por debajo de 1 y el Piotroski es de 3 sobre 9, una puntuación baja.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Palo Alto Networks presenta resultados el 18 de noviembre de 2026, y el consenso espera un beneficio por acción de 0,97 $ en el trimestre. El historial le acompaña: ha superado las estimaciones en 7 de los últimos 8 trimestres. El 1 de septiembre de 2026 publicó 1,02 $ frente a los 0,98 $ esperados, un 4,3 % por encima. Las previsiones para 2027 están quietas: en 30 días, el BPA de consenso pasó de 4,19 $ a 4,18 $ (31 analistas) y el de ingresos apenas se movió. De los 89 analistas que la siguen, 64 recomiendan comprar, 23 mantener y 2 vender.

¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?

En tecnología las métricas genéricas se quedan cortas, así que se miran el crecimiento, el poder de fijar precios y la dilución. En caja, Palo Alto Networks aprueba: en el ejercicio 2026, la caja libre fue el 35,8 % de los ingresos (sano a partir del 20 %), el margen bruto del 70,4 % roza el umbral del 70 % para software y la regla del 40 suma 46 puntos, nivel de élite. En dilución suspende: la retribución en acciones equivale al 15,5 % de los ingresos, por encima del 10 % sano. Además, los ingresos por acción crecen un 10,5 % anual en los ejercicios 2023-2026, por debajo del 15 % exigido.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Buffett a Palo Alto Networks hoy?

El Método Buffett no aprobaría hoy Palo Alto Networks: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 59 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

¿Aprobaría Peter Lynch a Palo Alto Networks hoy?

El Método Lynch aprueba hoy Palo Alto Networks. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa en recuperación. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital1,68 %
Rentabilidad sobre capital invertido1,03 %
Rentabilidad sobre activos0,63 %
Margen bruto70,36 %
Margen operativo6,05 %
Margen neto2,67 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio0,09
Ratio corriente0,87
Piotroski F-Score3
Altman Z-Score7,45

Rentabilidad histórica

1 mes−9,3 %
3 meses+0,9 %
En el año+98,6 %
1 año+66,9 %
3 años+200,5 %
5 años+344,6 %
10 años+1383,1 %

Análisis recientes de Palo Alto Networks, Inc.

— P/E vs media 10a

$PANW cotiza a 96,3× beneficios, un 64,5 % por encima de su media de los últimos diez años (58,5×). Ha estado más barata que hoy en el 97,5 % de los trimestres de la década. Un múltiplo así exige que el beneficio siga creciendo solo para sostener el precio de hoy. Ficha completa: kaplio.com/ticker/PANW?utm_source=x&utm_medium=post&utm_campaign=social_content. No es una recomendación de inversión.

Empresas relacionadas: CSCO · FTNT · CRWD · ZS · CHKP · AKAM · NET

Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure

Más secciones de PANW: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones