Estados financieros detallados de SPX Technologies, Inc. (SPXC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
SPX Technologies, Inc. registró ingresos de 2,27 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 15,0 %. El beneficio neto alcanzó 244,0 M$, con un CAGR a 5 años del 19,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 39,9 %, margen operativo 16,2 %, margen neto 11,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 16,8 % en 5 años.
A 159,95 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SPXC cotiza a un PER de 27,11 y un ROE del 12,80 %. La capitalización bursátil es de 8,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,47 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,27 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,10 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,10 mil M$ | 721,6 M$ | 732,6 M$ | 787,7 M$ | 937,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 375,8 M$ | 330,2 M$ | 410,0 M$ | 402,0 M$ | 395,5 M$ | 431,8 M$ | 523,9 M$ | 670,0 M$ | 799,4 M$ | 917,7 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 286,0 M$ | 277,2 M$ | 289,1 M$ | 275,8 M$ | 272,5 M$ | 309,6 M$ | 355,7 M$ | 394,4 M$ | 414,6 M$ | 477,6 M$ |
| Gastos Operativos | 305,8 M$ | 270,3 M$ | 297,5 M$ | 288,0 M$ | 298,6 M$ | 358,1 M$ | 472,9 M$ | 448,1 M$ | 491,1 M$ | 565,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 70,0 M$ | 59,9 M$ | 112,5 M$ | 114,0 M$ | 96,9 M$ | 73,7 M$ | 51,0 M$ | 221,9 M$ | 308,3 M$ | 352,2 M$ |
| EBITDA | 80,7 M$ | 78,4 M$ | 133,9 M$ | 134,2 M$ | 128,9 M$ | 125,3 M$ | 82,8 M$ | 276,7 M$ | 392,7 M$ | 484,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 14,8 M$ | 17,1 M$ | 21,5 M$ | 21,0 M$ | 18,4 M$ | 13,1 M$ | 9,3 M$ | 27,2 M$ | 45,7 M$ | 48,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 39,4 M$ | 36,1 M$ | 84,5 M$ | 88,8 M$ | 78,6 M$ | 69,9 M$ | 27,1 M$ | 186,3 M$ | 255,4 M$ | 314,1 M$ |
| Impuestos | 9,1 M$ | -47,9 M$ | 2,6 M$ | 12,5 M$ | 4,8 M$ | 10,9 M$ | 7,3 M$ | 41,6 M$ | 53,6 M$ | 68,6 M$ |
| Beneficio Neto | -85,3 M$ | 89,3 M$ | 81,2 M$ | 70,9 M$ | 99,0 M$ | 425,4 M$ | 200.000 $ | 89,9 M$ | 200,5 M$ | 244,0 M$ |
| BPA | -2,05 $ | 2,11 $ | 1,89 $ | 1,61 $ | 2,18 $ | 9,39 $ | 0,44 $ | 1,97 $ | 4,34 $ | 5,10 $ |
| BPA Diluido | -2,05 $ | 2,03 $ | 1,82 $ | 1,58 $ | 2,12 $ | 9,15 $ | 0,43 $ | 1,93 $ | 4,26 $ | 5,03 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 42,2 M | 43,9 M | 44,7 M | 45,0 M | 45,8 M | 46,5 M | 46,2 M | 46,6 M | 47,1 M | 48,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 637,3 M$ | 566,8 M$ | 679,0 M$ | 714,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 253,4 M$ | 230,6 M$ | 272,8 M$ | 279,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 101,7 M$ | 87,9 M$ | 116,6 M$ | 115,3 M$ |
| EBITDA | 143,7 M$ | 117,9 M$ | 146,7 M$ | 158,8 M$ |
| Beneficio Neto | 77,9 M$ | 59,9 M$ | 78,4 M$ | 81,9 M$ |
| BPA | 1,56 $ | 1,20 $ | 1,57 $ | 1,64 $ |
| BPA Diluido | 1,54 $ | 1,19 $ | 1,55 $ | 1,62 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 99,6 M$ | 124,3 M$ | 68,8 M$ | 54,6 M$ | 64,0 M$ | 388,2 M$ | 147,8 M$ | 99,4 M$ | 156,9 M$ | 364,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 251,7 M$ | 267,5 M$ | 360,3 M$ | 327,9 M$ | 243,3 M$ | 252,3 M$ | 287,4 M$ | 296,4 M$ | 324,9 M$ | 422,2 M$ |
| Inventario | 145,7 M$ | 143,0 M$ | 128,8 M$ | 154,9 M$ | 155,0 M$ | 189,8 M$ | 244,0 M$ | 276,7 M$ | 271,0 M$ | 302,2 M$ |
| Activos Corrientes | 527,6 M$ | 632,5 M$ | 598,4 M$ | 632,1 M$ | 675,1 M$ | 903,4 M$ | 721,1 M$ | 709,6 M$ | 784,3 M$ | 1,14 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 195,5 M$ | 186,6 M$ | 184,2 M$ | 179,1 M$ | 106,8 M$ | 113,3 M$ | 109,9 M$ | 140,5 M$ | 218,0 M$ | 290,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 340,4 M$ | 345,9 M$ | 394,4 M$ | 449,3 M$ | 368,6 M$ | 457,3 M$ | 455,3 M$ | 704,8 M$ | 834,5 M$ | 1,04 mil M$ |
| Activos Intangibles | 117,9 M$ | 117,6 M$ | 198,4 M$ | 251,7 M$ | 305,0 M$ | 415,5 M$ | 401,6 M$ | 680,8 M$ | 703,0 M$ | 868,2 M$ |
| Activos Totales | 1,91 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,63 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,71 mil M$ | 3,60 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 137,6 M$ | 159,7 M$ | 153,6 M$ | 141,2 M$ | 102,1 M$ | 119,6 M$ | 124,5 M$ | 118,7 M$ | 128,1 M$ | 145,2 M$ |
| Deuda a Corto | 32,7 M$ | 7,5 M$ | 49,9 M$ | 143,6 M$ | 108,4 M$ | 15,2 M$ | 3,8 M$ | 35,2 M$ | 48,8 M$ | 4,9 M$ |
| Pasivos Corrientes | 476,3 M$ | 461,0 M$ | 470,2 M$ | 608,6 M$ | 572,1 M$ | 439,5 M$ | 333,8 M$ | 401,2 M$ | 418,3 M$ | 461,1 M$ |
| Deuda a Largo | 323,5 M$ | 349,3 M$ | 331,9 M$ | 249,9 M$ | 304,0 M$ | 230,8 M$ | 243,0 M$ | 523,1 M$ | 577,0 M$ | 496,7 M$ |
| Pasivos Totales | 1,72 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,53 mil M$ | 851,7 M$ | 1,25 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,37 mil M$ |
| Reservas | -831,6 M$ | -742,3 M$ | -650,1 M$ | -584,8 M$ | -477,2 M$ | -51,8 M$ | -51,6 M$ | 38,3 M$ | 238,8 M$ | 482,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 191,6 M$ | 314,7 M$ | 414,9 M$ | 502,4 M$ | 640,1 M$ | 1,10 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,38 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Deuda Total | 356,2 M$ | 356,8 M$ | 381,8 M$ | 393,5 M$ | 412,4 M$ | 246,0 M$ | 246,8 M$ | 558,3 M$ | 670,3 M$ | 501,6 M$ |
| Deuda Neta | 256,6 M$ | 232,5 M$ | 313,0 M$ | 338,9 M$ | 348,4 M$ | -142,2 M$ | 99,0 M$ | 458,9 M$ | 513,4 M$ | 137,6 M$ |
| Capital Circulante | 51,3 M$ | 171,5 M$ | 128,2 M$ | 23,5 M$ | 103,0 M$ | 463,9 M$ | 387,3 M$ | 308,4 M$ | 366,0 M$ | 682,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 229,4 M$ | 364,0 M$ | 156,5 M$ | 166,4 M$ |
| Activos Totales | 3,45 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,88 mil M$ | 3,94 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,30 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,15 mil M$ | 2,24 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,35 mil M$ |
| Deuda Total | 501,6 M$ | 501,6 M$ | 674,0 M$ | 614,7 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 30,3 M$ | 84,0 M$ | 81,9 M$ | 76,3 M$ | 73,8 M$ | 59,0 M$ | 19,8 M$ | 144,7 M$ | 201,8 M$ | 245,5 M$ |
| Amortizaciones | 26,5 M$ | 25,2 M$ | 27,9 M$ | 24,4 M$ | 31,9 M$ | 42,3 M$ | 46,4 M$ | 63,2 M$ | 91,6 M$ | 122,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,7 M$ | 15,8 M$ | 15,5 M$ | 12,6 M$ | 13,1 M$ | 12,8 M$ | 10,9 M$ | 13,4 M$ | 15,0 M$ | 16,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -68,1 M$ | -70,7 M$ | -31,6 M$ | -28,6 M$ | -22,6 M$ | 5,0 M$ | -127,4 M$ | 34,5 M$ | 6,9 M$ | -54,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 6,5 M$ | 46,9 M$ | 110,6 M$ | 148,6 M$ | 126,3 M$ | 174,6 M$ | -136,8 M$ | 208,5 M$ | 285,9 M$ | 333,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -11,7 M$ | -11,0 M$ | -12,4 M$ | -13,5 M$ | -15,3 M$ | -9,6 M$ | -15,9 M$ | -23,9 M$ | -38,0 M$ | -92,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -180,8 M$ | -147,1 M$ | -104,4 M$ | -265,2 M$ | -40,0 M$ | -547,0 M$ | -292,0 M$ | -445,0 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -15,6 M$ | 0 | 0 | -33,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -5,2 M$ | 35,9 M$ | 98,2 M$ | 135,1 M$ | 111,0 M$ | 165,0 M$ | -152,7 M$ | 184,6 M$ | 247,9 M$ | 241,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 106,5 M$ | 195,2 M$ | 30,6 M$ | 89,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -10,4 M$ | -68,5 M$ | -18,5 M$ | -21,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 96,1 M$ | 126,7 M$ | 12,1 M$ | 68,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 4,2 M$ | 4,9 M$ | 3,7 M$ | 4,3 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | -3,2 % | +6,1 % | -25,7 % | +0,4 % | +8,1 % | +19,8 % | +19,2 % | +13,9 % | +14,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +204,7 % | -9,1 % | -12,7 % | +39,6 % | +329,7 % | -100,0 % | +44.850,0 % | +123,0 % | +21,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +202,9 % | -10,4 % | -14,8 % | +35,4 % | +330,7 % | -95,3 % | +347,7 % | +120,3 % | +17,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +4,1 % | +1,7 % | +0,7 % | +1,8 % | +1,6 % | -0,6 % | +0,8 % | +1,0 % | +3,0 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +790,4 % | +173,5 % | +37,6 % | -17,8 % | +48,6 % | -192,5 % | +220,9 % | +34,3 % | -2,7 % | |
| Margen Bruto | 25,5 % | 23,2 % | 27,1 % | 35,8 % | 35,1 % | 35,4 % | 35,9 % | 38,5 % | 40,3 % | 40,5 % |
| Margen Operativo | 4,8 % | 4,2 % | 7,4 % | 10,1 % | 8,6 % | 6,0 % | 3,5 % | 12,7 % | 15,5 % | 15,5 % |
| Margen EBITDA | 5,5 % | 5,5 % | 8,9 % | 11,9 % | 11,4 % | 10,3 % | 5,7 % | 15,9 % | 19,8 % | 21,4 % |
| Margen Neto | -5,8 % | 6,3 % | 5,4 % | 6,3 % | 8,8 % | 34,9 % | 0,0 % | 5,2 % | 10,1 % | 10,8 % |
| Margen FCF | -0,4 % | 2,5 % | 6,5 % | 12,0 % | 9,8 % | 13,5 % | -10,5 % | 10,6 % | 12,5 % | 10,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 23,1 % | -132,7 % | 3,1 % | 14,1 % | 6,1 % | 15,6 % | 26,9 % | 22,3 % | 21,0 % | 21,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,12 $ | 0,82 $ | 2,20 $ | 3,01 $ | 2,43 $ | 3,55 $ | -3,30 $ | 3,96 $ | 5,27 $ | 4,97 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 41,6 M | 42,4 M | 43,1 M | 43,9 M | 44,6 M | 45,3 M | 45,3 M | 45,5 M | 46,2 M | 47,8 M |
Qué mirar en Basic Materials
Mineras, químicas, acero. 100% commodity-driven. Analizar con PER puro es un error — mira posición de costes y sostenibilidad del dividendo.
- Rentabilidad del FCF — En commodities el FCF es oro — BPA engaña mucho
- Margen bruto — Margen bruto consistente 5y = señal de moat
- Deuda neta / EBITDA (valle) — Usar EBITDA del peor año del ciclo, no el actual
- Cobertura del dividendo — Dividendo cubierto por FCF en año medio, no en pico
- Capex / D&A — >1x = mantienen/crecen reservas. <0.7x = están descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
- P/B en ciclos — Commodities: 0.8-1.2x en valles, 2x+ en picos. <2x aún zona razonable
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,61 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,14 % |
| Margen bruto | 39,89 % |
| Margen operativo | 16,23 % |
| Margen neto | 11,48 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,55 |
| Ratio corriente | 1,84 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,57 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -11,57 | 14,88 | 14,82 | 31,60 | 25,02 | 6,36 | 149,20 | 51,27 | 33,53 | 39,23 |
| P/VC | 5,15 | 4,23 | 2,91 | 4,45 | 3,80 | 2,45 | 2,76 | 3,85 | 4,85 | 4,28 |
| P/V | 0,67 | 0,93 | 0,80 | 1,99 | 2,16 | 2,22 | 2,04 | 2,64 | 3,39 | 4,22 |
| Margen Bruto | 25,5 % | 23,2 % | 27,1 % | 35,8 % | 35,1 % | 35,4 % | 35,9 % | 38,5 % | 40,3 % | 40,5 % |
| Margen Operativo | 4,8 % | 4,2 % | 7,4 % | 10,1 % | 8,6 % | 6,0 % | 3,5 % | 12,7 % | 15,5 % | 15,5 % |
| Margen Neto | -5,8 % | 6,3 % | 5,4 % | 6,3 % | 8,8 % | 34,9 % | 0,0 % | 5,2 % | 10,1 % | 10,8 % |
Empresas relacionadas: CARR · GNRC · WTS · AOS
Explorar sector: Materiales Básicos · Construction Materials
Más secciones de SPXC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones