Generac Holdings Inc. (GNRC) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Industrial - Machinery, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Generac Holdings Inc. en 2026?
Generac Holdings Inc. (GNRC) cotiza a 39,2× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (28,7×) valdría unos 145 $ (un 27 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 131 $ (un 34 % menos).
Resumen de Kaplio: Generac Holdings Inc.
Capitalización 12 mil M$; rango de 52 semanas 136,37 $ a 295,54 $; PER 39,2×; PER 2027 esperado 15,4×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 10 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 39,2× (cara). Cotiza a 39,2 veces su beneficio contable. En la última década, la mitad de los años cotizó por encima de 28,7 veces: hoy está un 36 % por encima. Sobre el beneficio ajustado que esperan los analistas para 2027 serían 15,4×, pero es beneficio ajustado y futuro: no lo comparamos con su historia contable
- Negocio: ROIC 7 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 10 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el peor…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,1× (sólido). Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 6 de 8 (irregulares). 6 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 50 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,1×: Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 12,5 %: Los ingresos por acción crecen un 12,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- A favor: Caja libre sobre beneficio neto 168,0 %: Convierte en caja libre el 168,0 % del beneficio; sano desde el 85 %
- En contra: PER 39,2×: Un 36 % por encima de su mediana de diez años
- En contra: ROIC 7 %: Rentable por encima del 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 10 % en 12 meses; el ejercicio 2025, el peor…
- En contra: Margen operativo 6,9 %: Margen operativo del 6,9 %; en industriales, sano desde el 12 %
A su PER mediano de la década (28,7×) valdría unos 145 $ (un 27 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 131 $ (un 34 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 7 de 10 cumplen
- Margen operativo: 6,9 %, no cumple. Margen operativo del 6,9 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 7,5 %, no cumple. Gana un 7,5 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- PER: 39,2×, no cumple. Cotiza a 39,2×, frente a 33,9× de media en 10 años: caro, por encima de 37,3×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 12,5 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 12,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 168,0 %, cumple. Convierte en caja libre el 168,0 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,1×, cumple. Deuda neta de 2,1× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Capex sobre ingresos: 4,0 %, cumple. Reinvierte el 4,0 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Altman Z: 3,6, cumple. Puntuación de 3,6: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 18,3×, cumple. Cotiza a 18,3×, frente a 19,2× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Generac Holdings Inc.: PER 39,2×; EV/EBITDA 18,3×; ROIC 7,5 %. Pares: INNIO N.V. Ordinary Shares (PER 126,7×; EV/EBITDA 24,2×; ROIC 6,1 %), Cummins Inc. (PER 25,6×; EV/EBITDA 14,8×; ROIC 10,9 %), GE Vernova Inc. (PER 22,6×; EV/EBITDA 20,6×; ROIC 28,1 %).
Si en 2028 gana los 15,93 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER sobre el beneficio esperado (15,4×, más prudente que el mediano de su década, 28,7×), valdría unos 245 $, un 24 % más que hoy: un 11,2 % anual. BPA del consenso × su PER sobre el beneficio esperado, porque el de los últimos 12 meses está distorsionado, y más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más barata que hoy el 69 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo justo (lo sube desde hace poco): rentabilidad del 0,00 %; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 987×.
Lectura de Kaplio: Generac Holdings Inc.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 28 de octubre de 2026
Negocio con márgenes bajo su media histórica que convierte bien el beneficio en caja
Generac cotiza a PER 39,2 en los últimos 12 meses, un 36 % por encima de su mediana de diez años y un 52 % sobre la mediana de su sector.
- ¿Está cara o barata Generac? Su PER de 39,2 supera en un 36 % su mediana de diez años y en un 52 % la del sector; fue más bajo el 69 % de la década.
- ¿Cómo va el negocio? El beneficio por acción ha caído un 50 % en los últimos 12 meses, con unos ingresos casi planos (−2 %).
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,1× el EBITDA en el ejercicio 2025, por debajo del límite sano de 3,0×, y Altman Z de 3,6, en zona segura.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 10 de febrero de 2027; se espera un BPA de 2,57 $ y el consenso para 2026 apenas se ha movido en un mes.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? En 2025 su caja libre equivalió al 168 % del beneficio neto, casi el doble del 85 % que se considera sano en industriales.
¿Está cara o barata Generac?
En los últimos 12 meses Generac cotiza a PER 39,2, frente a una mediana de 28,7 en la última década y de 25,8 en su sector. En el 69 % del tiempo de esos diez años cotizó a un PER más bajo que el actual. El rango ha sido enorme, de 10,8 a 88,9, típico de un beneficio que oscila mucho. Por eso conviene mirar también el EV/EBITDA: a 18,3×, queda algo por debajo de su media de siete ejercicios (19,2×). La rentabilidad por flujo de caja libre del 3,5 % duplica la rentabilidad por beneficios (1,6 %), así que la caja respalda la valoración mejor que el beneficio contable.
¿Cómo va el negocio?
Los ingresos de los últimos 12 meses retroceden un 2 %, pero el beneficio por acción se ha reducido a la mitad (−50 %), así que el problema está en los márgenes. El ejercicio 2025 cerró con un margen operativo del 6,9 %, el más bajo de los doce ejercicios desde 2014 y lejos de su media del 15 %. En los últimos 12 meses ha subido al 10,4 %, todavía por debajo del 12 % que se considera sano en industriales. La rentabilidad también se resiente: ROIC del 7,5 %, 1,6 puntos por debajo de la mediana del sector (9,1 %), cuando superó el 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios.
¿Cómo está el balance?
El balance es lo más tranquilo de Generac. La deuda neta del ejercicio 2025 era de 18,15 $ por acción, apenas el 9 % del precio actual, y equivale a 2,1× el EBITDA, por debajo del 3,0× que se considera sano en industriales. En los últimos 12 meses la deuda sobre patrimonio es de 0,44 y el ratio corriente, de 1,97: hay casi dos dólares de activo corriente por cada dólar de pasivo a corto plazo. El Altman Z de 3,6 la sitúa en zona segura, y el Piotroski de 5 sobre 9 queda en terreno intermedio, sin señales de deterioro ni de alta calidad.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Generac llega con buen historial: ha batido la estimación de beneficio por acción en 6 de los últimos 8 trimestres, y el 28 de octubre de 2026 presentó 2,54 $ frente a 2,40 $ esperados, un 5,8 % más. Para el trimestre que publicará el 10 de febrero de 2027 los analistas esperan 2,57 $. Las previsiones para 2026 están quietas: el BPA estimado pasó de 9,70 a 9,66 $ en 30 días y el consenso de ingresos apenas ha cambiado. De los 40 analistas que la siguen, 28 recomiendan comprar, 12 mantener y ninguno vender, un consenso claramente favorable.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales el beneficio contable oscila con el ciclo, así que pesa más cuánta caja queda de verdad y a qué múltiplo cotiza la empresa sobre un ciclo completo. Generac aprueba en conversión: la caja libre del ejercicio 2025 fue el 168 % del beneficio neto, muy por encima del 85 % sano, con un capex del 4 % de los ingresos, en el borde inferior de la banda sana (4-8 %). El EV/EBITDA de 18,3× queda algo por debajo de su media de siete ejercicios (19,2×), en zona neutral. Donde falla es en margen operativo y ROIC, ambos por debajo del 12 % y el 15 % que marcan un negocio sano en el sector.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Generac hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Generac: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 68 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Generac hoy?
El Método Lynch aprueba hoy Generac. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa en recuperación. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 26 de octubre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,76 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,91 % |
| Margen bruto | 39,92 % |
| Margen operativo | 10,37 % |
| Margen neto | 6,52 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,44 |
| Ratio corriente | 1,97 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,58 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −8,7 % |
| 3 meses | −9,5 % |
| En el año | +45,1 % |
| 1 año | +17,8 % |
| 3 años | +88,6 % |
| 5 años | −56,3 % |
| 10 años | +432,2 % |
Histórico de dividendos
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 10 de junio de 2013 | 5,00 $ |
| 2 de julio de 2012 | 6,00 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: GEV · CMI · INIO · 0YSU.L · 0KFZ.L · PH · EMR · TT
Explorar sector: Industrial · Industrial - Machinery
Más secciones de GNRC: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones