Propiedad y actividad de insiders de Generac Holdings Inc. (GNRC): operaciones recientes de directivos y consejeros. Sigue cómo operan la acción los directivos.
Precio
| Precio | 197,93 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 11,7 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operaciones Recientes de Insiders
| Fecha | Insider | Tipo | Acciones | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-06 | Taffe Norman P | M-Exempt | 150 | $18K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | S-Sale | 200 | $43K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | M-Exempt | 100 | $12K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | S-Sale | 100 | $22K |
| 2026-10-06 | Taffe Norman P | S-Sale | 150 | $33K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | M-Exempt | 100 | $12K |
| 2026-10-06 | Taffe Norman P | M-Exempt | 150 | $18K |
| 2026-10-02 | Raabe Kyle Andrew | M-Exempt | 213 | $22K |
| 2026-10-02 | Raabe Kyle Andrew | S-Sale | 213 | $45K |
| 2026-10-02 | Raabe Kyle Andrew | M-Exempt | 213 | $22K |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 67,3 M$ | 138,5 M$ | 224,5 M$ | 322,9 M$ | 655,1 M$ | 147,3 M$ | 132,7 M$ | 201,0 M$ | 281,3 M$ | 341,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 241,9 M$ | 279,3 M$ | 326,1 M$ | 319,5 M$ | 374,9 M$ | 546,5 M$ | 522,5 M$ | 537,3 M$ | 612,1 M$ | 602,7 M$ |
| Inventario | 349,7 M$ | 380,3 M$ | 544,8 M$ | 522,0 M$ | 603,3 M$ | 1,09 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,25 mil M$ |
| Activos Corrientes | 683,5 M$ | 818,6 M$ | 1,12 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,46 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 212,8 M$ | 230,4 M$ | 278,9 M$ | 363,9 M$ | 416,9 M$ | 562,7 M$ | 642,8 M$ | 801,6 M$ | 858,2 M$ | 864,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 704,6 M$ | 721,5 M$ | 764,7 M$ | 805,3 M$ | 855,2 M$ | 1,41 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Activos Intangibles | 255,2 M$ | 235,8 M$ | 246,5 M$ | 297,7 M$ | 292,0 M$ | 1,04 mil M$ | 930,7 M$ | 846,1 M$ | 758,5 M$ | 675,3 M$ |
| Activos Totales | 1,86 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,43 mil M$ | 2,67 mil M$ | 3,24 mil M$ | 4,88 mil M$ | 5,17 mil M$ | 5,09 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,57 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 181,5 M$ | 233,6 M$ | 328,1 M$ | 262,0 M$ | 330,2 M$ | 674,2 M$ | 446,1 M$ | 340,7 M$ | 458,7 M$ | 436,6 M$ |
| Deuda a Corto | 46,2 M$ | 22,2 M$ | 46,7 M$ | 59,3 M$ | 41,1 M$ | 73,8 M$ | 59,1 M$ | 123,9 M$ | 116,6 M$ | 72,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 341,9 M$ | 388,9 M$ | 560,7 M$ | 497,1 M$ | 641,5 M$ | 1,16 mil M$ | 992,0 M$ | 880,8 M$ | 1,03 mil M$ | 1,22 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,01 mil M$ | 906,5 M$ | 857,1 M$ | 813,6 M$ | 816,7 M$ | 867,1 M$ | 1,34 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,43 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,74 mil M$ | 2,61 mil M$ | 2,93 mil M$ |
| Reservas | 456,1 M$ | 616,3 M$ | 831,1 M$ | 1,08 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,97 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,00 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 401,1 M$ | 559,6 M$ | 760,5 M$ | 1,03 mil M$ | 1,39 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,26 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,63 mil M$ |
| Deuda Total | 1,05 mil M$ | 928,7 M$ | 924,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,33 mil M$ |
| Deuda Neta | 985,6 M$ | 790,2 M$ | 699,5 M$ | 716,4 M$ | 410,0 M$ | 1,17 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,19 mil M$ | 991,7 M$ |
| Capital Circulante | 341,6 M$ | 429,7 M$ | 560,1 M$ | 698,8 M$ | 1,03 mil M$ | 692,6 M$ | 1,19 mil M$ | 1,12 mil M$ | 999,0 M$ | 1,25 mil M$ |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,44 |
| Ratio corriente | 1,97 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,58 |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,76 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,46 % |
| Rentabilidad sobre activos | 4,91 % |
| Margen bruto | 39,92 % |
| Margen operativo | 10,37 % |
| Margen neto | 6,52 % |
Empresas relacionadas: GEV · CMI · INIO · 0YSU.L · 0KFZ.L · PH · EMR · TT
Explorar sector: Industrial · Industrial - Machinery
Más secciones de GNRC: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones