STERIS plc (STE) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Medical - Specialties, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata STERIS plc en 2026?
STERIS plc (STE) cotiza a 28,5× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 249 empresas de salud de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (42,3×) valdría unos 346 $ (un 48 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 251 $ (un 8 % más).
Resumen de Kaplio: STERIS plc
Capitalización 23 mil M$; rango de 52 semanas 199,40 $ a 268,65 $; PER 28,5×; PER 2027 esperado 20,8×; rentabilidad por dividendo 1,1 %; próximos resultados el 4 de noviembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 28,5× (barata). Un 33 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 9 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 19 % en 12 meses; el ejercicio 2026, el…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,0× (sólido). Deuda neta de 1,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5×
- Resultados: 5 de 8 (irregulares). 5 de 8 sobre el consenso · BPA +28 % interanual · próximos el 4 de noviembre de 2026
A favor y en contra
- A favor: PER 28,5×: Un 33 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,0×: Deuda neta de 1,0× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5×
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (1,1 % de rentabilidad)
- En contra: I+D sobre ingresos 1,9 %: Invierte en I+D el 1,9 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- En contra: Margen bruto 44,2 %: Margen bruto del 44,2 %; la farma de marca supera el 70 %
- En contra: ROIC 8,7 %: Gana un 8,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
A su PER mediano de la década (42,3×) valdría unos 346 $ (un 48 % más); a la mediana de su sector (30,7×) valdría unos 251 $ (un 8 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en salud: 4 de 7 cumplen
- I+D sobre ingresos: 1,9 %, no cumple. Invierte en I+D el 1,9 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- Margen bruto: 44,2 %, no cumple. Margen bruto del 44,2 %; la farma de marca supera el 70 %
- ROIC: 8,7 %, no cumple. Gana un 8,7 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: 11,4 %, cumple. El beneficio por acción crece un 11,4 % al año; sano desde el 8 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 123,9 %, cumple. Convierte en caja libre el 123,9 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,0×, cumple. Deuda neta de 1,0× el EBITDA anual; sano por debajo de 2,5×
- PER: 28,5×, cumple. Cotiza a 28,5×, frente a 46,8× de media en 10 años: barato, por debajo de 42,1×
En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.
Frente a sus pares — STERIS plc: PER 28,5×; EV/EBITDA 14,5×; ROIC 8,7 %. Pares: Sotera Health Company (PER 31,0×; EV/EBITDA 13,3×; ROIC 8,8 %), Alcon Inc. (PER 56,6×; EV/EBITDA 13,9×; ROIC 3,2 %).
Si en 2028 gana los 12,26 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (28,5×, más prudente que el mediano de su década, 42,3×), valdría unos 350 $, un 50 % más que hoy: un 22,4 % anual más un 1,1 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 96 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,1 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 9 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 3,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 11,10 $ al año (0,92 $ al mes).
Lectura de Kaplio: STERIS plc
Actualizada el 10 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 5 de agosto de 2026
Negocio sólido con márgenes en máximos de la década y un balance muy saneado
STERIS cotiza a PER 28,5, un 33 % por debajo de su mediana de 10 años: solo el 4 % de la última década cotizó a un PER más bajo.
- ¿Está cara o barata STERIS? PER 28,5, un 7 % por debajo de su sector y más bajo que en el 96 % del tiempo de la última década.
- ¿Cómo va el negocio? El margen operativo del ejercicio 2026 es el más alto de 12 ejercicios: 19 %, frente a una media del 15 % desde 2015.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 1,0× el EBITDA en el ejercicio 2026 y 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta resultados el 4 de noviembre de 2026; se esperan 2,67 $ por acción y 12 de 14 analistas recomiendan comprar.
- ¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja? Convierte en caja el 124 % de su beneficio, pero dedica solo un 1,9 % de los ingresos a I+D, lejos del 15 % de referencia.
¿Está cara o barata STERIS?
En los últimos 12 meses STERIS cotiza a PER 28,5, un 33 % por debajo de su mediana de diez años (42,3) y cerca del mínimo de la década, 24,8. Solo el 4 % del tiempo de la última década ha cotizado a un PER más bajo. También queda un 7 % por debajo de la mediana de su sector, 30,7 en 249 empresas de salud, y la rentabilidad por flujo de caja libre es del 5,4 %. El múltiplo se ha comprimido porque la acción ha caído un 3 % en un año mientras el beneficio crecía.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecen un 9 % y el beneficio por acción un 28 %, señal de que el negocio gana eficiencia a medida que vende más. El margen operativo de los últimos 12 meses está en el 19 %, muy por encima de la media del 15 % de los ejercicios 2015-2026, y el del ejercicio 2026 marca el máximo de esos 12 años. La rentabilidad sobre el capital es más discreta: ROIC del 8,7 %, 2,6 puntos por encima de la mediana de su sector (6,1 %), pero sin superar el 10 % en ninguno de los últimos 10 ejercicios.
¿Cómo está el balance?
La deuda no preocupa. En el ejercicio 2026 la deuda neta equivale a 1,0× el EBITDA, muy por debajo del umbral de 2,5× que se considera sano en salud, y a solo el 7 % del precio actual. En los últimos 12 meses la deuda sobre patrimonio es de 0,28 y el ratio corriente de 1,91. Los indicadores de solidez lo confirman: Altman Z de 5,1, en zona segura, y Piotroski de 9 sobre 9, la nota máxima. El dividendo rinde un 1,1 % y lleva 11 ejercicios consecutivos subiendo, con un payout del 31 % que deja margen para seguir haciéndolo.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 4 de noviembre de 2026 STERIS presenta resultados y los analistas esperan un beneficio por acción de 2,67 $, por encima de los 2,59 $ del trimestre publicado el 5 de agosto, cuando batió en un 4 % los 2,49 $ previstos. Ha superado las estimaciones en 5 de los últimos 8 trimestres, un historial bueno sin ser impecable. El consenso está quieto: el BPA esperado para 2027 sigue en 11,21 $ tras 25 días, y la previsión de ingresos tampoco se ha movido. De los 14 analistas que la cubren, 12 recomiendan comprar, 2 mantener y ninguno vender.
¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?
En salud se miran la I+D y la caja porque las patentes caducan y los ingresos que protegen se evaporan: sin innovación, el negocio se encoge. Con esa vara, las cifras de STERIS se alejan del perfil farmacéutico. En el ejercicio 2026 dedicó un 1,9 % de los ingresos a I+D (sano a partir del 15 %) y su margen bruto del 44 % queda lejos del 70 % de una farma de marca. Donde sí cumple es en la caja: la caja libre equivale al 124 % del beneficio neto, por encima del 90 % de referencia, y el beneficio por acción crece un 11 % anual entre 2021 y 2026.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a STERIS hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para STERIS: PER 28,5 con crecimiento del 11 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 93 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento rápido. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 11,27 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,71 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7,50 % |
| Margen bruto | 44,43 % |
| Margen operativo | 18,91 % |
| Margen neto | 13,33 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,28 |
| Ratio corriente | 1,91 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 5,10 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +8,9 % |
| 3 meses | −2,5 % |
| En el año | −10,4 % |
| 1 año | −3,6 % |
| 3 años | +4,6 % |
| 5 años | +2,0 % |
| 10 años | +247,6 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 2,58 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 17 de noviembre de 2026 | 0,69 $ |
| 4 de septiembre de 2026 | 0,69 $ |
| 8 de junio de 2026 | 0,63 $ |
| 17 de febrero de 2026 | 0,63 $ |
| 18 de noviembre de 2025 | 0,63 $ |
| 4 de septiembre de 2025 | 0,63 $ |
| 10 de junio de 2025 | 0,57 $ |
| 20 de febrero de 2025 | 0,57 $ |
| 19 de noviembre de 2024 | 0,57 $ |
| 5 de septiembre de 2024 | 0,57 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: SHC · ALC · 0A0D.L · 0JZ2.L · 0QLQ.L · 0A05.L
Explorar sector: Salud · Medical - Specialties
Más secciones de STE: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones