Estimaciones de analistas de Wall Street para StepStone Group Inc. (STEP): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Precio objetivo del consenso
62,38 $ (+41 % vs precio 44,38 $)
entre 48,00 $ y 85,00 $ · 7 objetivos publicados en el último trimestre
Precio al cierre del 3 nov
Un objetivo a doce meses no es un valor razonable: compáralo con la horquilla de la pestaña Valoración.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 1,6 mil M$ | 1,5 mil M$ – 1,6 mil M$ | 2,45 $ | 7 |
| 2028E | 1,8 mil M$ | 1,8 mil M$ – 1,9 mil M$ | 3,42 $ | 7 |
Ejercicio que cierra en marzo · cifras en USD · consenso del 1 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 7 |
| Mantener | 1 |
| Venta | 0 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 8 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,88 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $0.55 | ||
| 2026-08-06 | $0.48 | $0.50 | -4.8% |
| 2026-05-20 | $0.57 | $0.52 | +9.2% |
| 2026-02-05 | $0.65 | $0.60 | +8.3% |
| 2025-11-06 | $0.54 | $0.49 | +11.3% |
| 2025-08-07 | $0.40 | $0.43 | -6.2% |
| 2025-05-22 | $0.68 | $0.44 | +54.2% |
| 2025-02-06 | $0.44 | $0.47 | -6.4% |
Ratios de valoración
| Precio / Valor contable | -6,82 |
| Rentabilidad por dividendo | 3,84 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 163,1 M$ | 264,3 M$ | 256,3 M$ | 446,6 M$ | 787,7 M$ | 1,37 mil M$ | -67,6 M$ | 711,6 M$ | 1,17 mil M$ | 1,99 mil M$ |
| Coste de Ventas | 146,7 M$ | 146,7 M$ | 139,8 M$ | 240,4 M$ | 403,2 M$ | 788,7 M$ | -239,2 M$ | 330,2 M$ | 1,26 mil M$ | 977,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 16,4 M$ | 117,6 M$ | 116,5 M$ | 206,2 M$ | 384,6 M$ | 576,8 M$ | 171,6 M$ | 381,4 M$ | -89,5 M$ | 1,02 mil M$ |
| I+D | 0 $ | 0 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 50,0 M$ | 54,3 M$ | 56,4 M$ | 124,5 M$ | 172,1 M$ | 209,7 M$ | 161,3 M$ | 2,04 mil M$ |
| Gastos Operativos | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 50,0 M$ | 54,3 M$ | 56,4 M$ | 124,5 M$ | 172,1 M$ | 209,7 M$ | 161,3 M$ | 2,04 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 44,0 M$ | 81,5 M$ | 66,4 M$ | 151,9 M$ | 328,2 M$ | 452,4 M$ | -497.000 $ | 171,8 M$ | -250,7 M$ | -1,02 mil M$ |
| EBITDA | 46,9 M$ | 91,0 M$ | 79,7 M$ | 166,0 M$ | 350,7 M$ | 540,7 M$ | 10,2 M$ | 252,3 M$ | -205,2 M$ | -872,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 913.000 $ | 913.000 $ | 10,3 M$ | 10,2 M$ | 7,4 M$ | 1,1 M$ | 4,2 M$ | 9,3 M$ | 12,7 M$ | 18,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 43,3 M$ | 85,8 M$ | 61,6 M$ | 148,7 M$ | 337,8 M$ | 512,6 M$ | -41,5 M$ | 195,4 M$ | -222,0 M$ | -891,2 M$ |
| Impuestos | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 1,6 M$ | 4,0 M$ | 23,3 M$ | 28,3 M$ | 3,8 M$ | 27,6 M$ | -49,2 M$ | -147,9 M$ |
| Beneficio Neto | 81,4 M$ | 81,4 M$ | 0 | 0 | 62,6 M$ | 193,9 M$ | -18,4 M$ | 58,1 M$ | -179,6 M$ | -521,4 M$ |
| BPA | 3,06 $ | 3,06 $ | 2,25 $ | 4,51 $ | 2,11 $ | 3,89 $ | -0,30 $ | 0,92 $ | -2,52 $ | -6,80 $ |
| BPA Diluido | 3,06 $ | 3,06 $ | 2,25 $ | 4,51 $ | 2,06 $ | 3,84 $ | -0,30 $ | 0,91 $ | -2,52 $ | -6,70 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 29,2 M | 29,2 M | 29,2 M | 26,6 M | 33,3 M | 53,6 M | 61,9 M | 66,5 M | 71,1 M | 80,3 M |
Precio
| Precio | 44,38 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 5,7 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: CG · HLNE · BX · BN · KKR · BAM · ARES
Explorar sector: Servicios Financieros · Asset Management
Más secciones de STEP: Resumen · Financieros · Valoración · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones