Estados financieros detallados de StepStone Group Inc. (STEP): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
StepStone Group Inc. registró ingresos de 1,99 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 20,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 60,9 %, margen operativo -58,2 %, margen neto -30,5 %. El flujo de caja libre creció un -15,5 % anual compuesto en 5 años.
A 46,40 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), STEP presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del 156,73 %. La capitalización bursátil es de 6,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Ingresos | 163,1 M$ | 264,3 M$ | 256,3 M$ | 446,6 M$ | 787,7 M$ | 1,37 mil M$ | -67,6 M$ | 711,6 M$ | 1,17 mil M$ | 1,99 mil M$ |
| Coste de Ventas | 146,7 M$ | 146,7 M$ | 139,8 M$ | 240,4 M$ | 403,2 M$ | 788,7 M$ | -239,2 M$ | 330,2 M$ | 1,26 mil M$ | 977,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 16,4 M$ | 117,6 M$ | 116,5 M$ | 206,2 M$ | 384,6 M$ | 576,8 M$ | 171,6 M$ | 381,4 M$ | -89,5 M$ | 1,02 mil M$ |
| I+D | 0 $ | 0 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 50,0 M$ | 54,3 M$ | 56,4 M$ | 124,5 M$ | 172,1 M$ | 209,7 M$ | 161,3 M$ | 2,04 mil M$ |
| Gastos Operativos | 36,0 M$ | 36,0 M$ | 50,0 M$ | 54,3 M$ | 56,4 M$ | 124,5 M$ | 172,1 M$ | 209,7 M$ | 161,3 M$ | 2,04 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 44,0 M$ | 81,5 M$ | 66,4 M$ | 151,9 M$ | 328,2 M$ | 452,4 M$ | -497.000 $ | 171,8 M$ | -250,7 M$ | -1,02 mil M$ |
| EBITDA | 46,9 M$ | 91,0 M$ | 79,7 M$ | 166,0 M$ | 350,7 M$ | 540,7 M$ | 10,2 M$ | 252,3 M$ | -205,2 M$ | -872,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 913.000 $ | 913.000 $ | 10,3 M$ | 10,2 M$ | 7,4 M$ | 1,1 M$ | 4,2 M$ | 9,3 M$ | 12,7 M$ | 18,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 43,3 M$ | 85,8 M$ | 61,6 M$ | 148,7 M$ | 337,8 M$ | 512,6 M$ | -41,5 M$ | 195,4 M$ | -222,0 M$ | -891,2 M$ |
| Impuestos | 2,0 M$ | 2,0 M$ | 1,6 M$ | 4,0 M$ | 23,3 M$ | 28,3 M$ | 3,8 M$ | 27,6 M$ | -49,2 M$ | -147,9 M$ |
| Beneficio Neto | 81,4 M$ | 81,4 M$ | 0 | 0 | 62,6 M$ | 193,9 M$ | -18,4 M$ | 58,1 M$ | -179,6 M$ | -521,4 M$ |
| BPA | 3,06 $ | 3,06 $ | 2,25 $ | 4,51 $ | 2,11 $ | 3,89 $ | -0,30 $ | 0,92 $ | -2,52 $ | -6,80 $ |
| BPA Diluido | 3,06 $ | 3,06 $ | 2,25 $ | 4,51 $ | 2,06 $ | 3,84 $ | -0,30 $ | 0,91 $ | -2,52 $ | -6,70 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 29,2 M | 29,2 M | 29,2 M | 26,6 M | 33,3 M | 53,6 M | 61,9 M | 66,5 M | 71,1 M | 80,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 454,2 M$ | 586,5 M$ | 588,6 M$ | 378,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 207,0 M$ | 298,2 M$ | 338,8 M$ | 378,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -722,8 M$ | -221,3 M$ | -20,3 M$ | -204,8 M$ |
| EBITDA | -659,9 M$ | -178,1 M$ | 15,5 M$ | -184,5 M$ |
| Beneficio Neto | -366,1 M$ | -123,5 M$ | -7,8 M$ | -115,8 M$ |
| BPA | -4,66 $ | -1,55 $ | -0,10 $ | -1,41 $ |
| BPA Diluido | -4,66 $ | -1,55 $ | -0,10 $ | -1,41 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 106,3 M$ | 40,6 M$ | 89,9 M$ | 179,9 M$ | 116,4 M$ | 128,6 M$ | 181,6 M$ | 289,3 M$ | 1,12 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 291,7 M$ | 325,6 M$ | 495,6 M$ | 936,1 M$ | 1,53 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,67 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 398,0 M$ | 366,2 M$ | 585,6 M$ | 1,12 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,96 mil M$ | 3,40 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 5,4 M$ | 0 | 0 | 10,2 M$ | 61,1 M$ | 117,0 M$ | 127,3 M$ | 121,6 M$ | 107,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 5,8 M$ | 6,8 M$ | 6,8 M$ | 6,8 M$ | 580,5 M$ | 580,5 M$ | 580,5 M$ | 580,5 M$ | 580,5 M$ |
| Activos Intangibles | 10,8 M$ | 13,9 M$ | 8,8 M$ | 5,5 M$ | 398,1 M$ | 354,6 M$ | 304,9 M$ | 263,9 M$ | 223,0 M$ |
| Activos Totales | 465,3 M$ | 491,7 M$ | 680,8 M$ | 1,32 mil M$ | 4,19 mil M$ | 3,50 mil M$ | 3,79 mil M$ | 4,59 mil M$ | 6,76 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 18,2 M$ | 35,0 M$ | 36,2 M$ | 47,7 M$ | 80,5 M$ | 89,4 M$ | 127,4 M$ | 89,7 M$ | 102,7 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 17,0 M$ | 0 | 0 | 62,9 M$ | 98,4 M$ | 148,8 M$ | 269,3 M$ | 100,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 174,8 M$ | 187,3 M$ | 277,5 M$ | 626,9 M$ | 2,25 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,29 mil M$ |
| Deuda a Largo | 144,5 M$ | 143,9 M$ | 143,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,10 mil M$ |
| Pasivos Totales | 327,7 M$ | 346,1 M$ | 443,9 M$ | 661,1 M$ | 2,36 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,81 mil M$ | 5,88 mil M$ |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | 60,4 M$ | 229,6 M$ | 160,4 M$ | 13,8 M$ | -242,5 M$ | -896,9 M$ |
| Patrimonio Neto | 465,3 M$ | 128,7 M$ | 216,2 M$ | 249,4 M$ | 817,6 M$ | 771,6 M$ | 324,5 M$ | 179,4 M$ | -413,6 M$ |
| Deuda Total | 9,9 M$ | 160,8 M$ | 143,1 M$ | 0 | 133,8 M$ | 219,6 M$ | 268,6 M$ | 382,8 M$ | 1,31 mil M$ |
| Deuda Neta | -96,4 M$ | 120,2 M$ | 53,2 M$ | -179,9 M$ | 17,5 M$ | 91,0 M$ | 87,0 M$ | 93,5 M$ | 186,9 M$ |
| Capital Circulante | 223,2 M$ | 178,9 M$ | 308,1 M$ | 493,1 M$ | -595,0 M$ | -200,2 M$ | -32,1 M$ | 14,5 M$ | 1,12 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 366,2 M$ | 377,5 M$ | 1,12 mil M$ | 201,2 M$ |
| Activos Totales | 5,33 mil M$ | 5,24 mil M$ | 6,76 mil M$ | 7,77 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,11 mil M$ | 4,72 mil M$ | 5,88 mil M$ | 6,53 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -233,5 M$ | -378,8 M$ | -413,6 M$ | -539,2 M$ |
| Deuda Total | 379,4 M$ | 376,7 M$ | 1,31 mil M$ | 1,57 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Beneficio Neto | 40,3 M$ | 83,8 M$ | 60,0 M$ | 144,8 M$ | 314,6 M$ | 484,3 M$ | -45,3 M$ | 58,1 M$ | -172,8 M$ | -521,4 M$ |
| Amortizaciones | 3,0 M$ | 4,3 M$ | 7,9 M$ | 7,1 M$ | 5,5 M$ | 27,0 M$ | 47,4 M$ | 47,6 M$ | 45,5 M$ | 45,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 599.000 $ | 189.000 $ | 1,7 M$ | 1,9 M$ | 7,9 M$ | 14,0 M$ | 24,9 M$ | 74,7 M$ | 650,1 M$ | 342,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 36,4 M$ | 59,1 M$ | -1,7 M$ | -6,4 M$ | 29,2 M$ | -8,6 M$ | -32,8 M$ | 18,9 M$ | -19,8 M$ | -706.000 $ |
| Flujo de Caja Operativo | 47,5 M$ | 53,6 M$ | 51,5 M$ | 65,9 M$ | 149,3 M$ | 214,3 M$ | 151,2 M$ | 161,5 M$ | 64,9 M$ | 66,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -413.000 $ | -3,4 M$ | -3,0 M$ | -837.000 $ | -1,3 M$ | -2,1 M$ | -5,6 M$ | -19,6 M$ | -5,1 M$ | -2,6 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -9,0 M$ | 0 | 0 | -181,5 M$ | -13,4 M$ | 0 | -19,6 M$ | -1,4 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -8,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -23,7 M$ | -88,4 M$ | 0 | 0 | -2,0 M$ | -23,9 M$ | -50,0 M$ | -68,5 M$ | -75,8 M$ | -117,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 47,1 M$ | 50,2 M$ | 48,4 M$ | 65,1 M$ | 148,0 M$ | 212,2 M$ | 145,6 M$ | 141,9 M$ | 59,8 M$ | 63,9 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 16,2 M$ | 27,2 M$ | -23,2 M$ | -457,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -331.000 $ | -432.000 $ | -762.000 $ | -549.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 15,9 M$ | 26,7 M$ | -24,0 M$ | -458,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -22,0 M$ | -22,2 M$ | -23,3 M$ | -68,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 875,5 M$ | 380,4 M$ | 180,0 M$ | 292,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +62,1 % | -3,0 % | +74,3 % | +76,4 % | +73,4 % | -104,9 % | +1153,1 % | +65,1 % | +69,7 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | +0,0 % | -100,0 % | | | +209,6 % | -109,5 % | +415,7 % | -409,1 % | -190,3 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | +0,0 % | -26,5 % | +100,4 % | -53,2 % | +84,4 % | -107,7 % | +406,7 % | -373,9 % | -169,8 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | -9,0 % | +25,0 % | +61,1 % | +15,5 % | +7,5 % | +6,9 % | +12,9 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +6,5 % | -3,5 % | +34,5 % | +127,4 % | +43,3 % | -31,4 % | -2,5 % | -57,8 % | +6,7 % |
| Margen Bruto | 10,0 % | 44,5 % | 45,4 % | 46,2 % | 48,8 % | 42,2 % | -253,9 % | 53,6 % | -7,6 % | 51,0 % |
| Margen Operativo | 27,0 % | 30,9 % | 25,9 % | 34,0 % | 41,7 % | 33,1 % | 0,7 % | 24,1 % | -21,3 % | -51,3 % |
| Margen EBITDA | 28,8 % | 34,5 % | 31,1 % | 37,2 % | 44,5 % | 39,6 % | -15,1 % | 35,5 % | -17,5 % | -43,7 % |
| Margen Neto | 49,9 % | 30,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 8,0 % | 14,2 % | 27,2 % | 8,2 % | -15,3 % | -26,2 % |
| Margen FCF | 28,9 % | 19,0 % | 18,9 % | 14,6 % | 18,8 % | 15,5 % | -215,4 % | 19,9 % | 5,1 % | 3,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 4,6 % | 2,3 % | 2,7 % | 2,7 % | 6,9 % | 5,5 % | -9,2 % | 14,1 % | 22,2 % | 16,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Acción | 1,61 $ | 1,72 $ | 1,66 $ | 2,45 $ | 4,45 $ | 3,96 $ | 2,35 $ | 2,13 $ | 0,84 $ | 0,80 $ |
| Dividendo por Acción | 0,81 $ | 3,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | 0,45 $ | 0,81 $ | 1,03 $ | 1,07 $ | 1,47 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 29,2 M | 29,2 M | 29,2 M | 26,6 M | 29,7 M | 49,8 M | 61,9 M | 63,5 M | 71,1 M | 80,3 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 156,73 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -17,40 % |
| Rentabilidad sobre activos | -7,89 % |
| Margen bruto | 60,90 % |
| Margen operativo | -58,22 % |
| Margen neto | -30,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -2,91 |
| Ratio corriente | 24,59 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,20 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | 8,17 | 8,17 | 11,11 | 5,54 | 16,72 | 8,50 | -80,90 | 37,86 | -20,73 | -7,02 |
| P/VC | 0,00 | 1,57 | 5,68 | 3,08 | 4,19 | 2,01 | 1,95 | 6,82 | 20,72 | -9,27 |
| P/V | 4,48 | 2,77 | 2,85 | 1,49 | 1,33 | 1,21 | -22,23 | 3,11 | 3,16 | 1,92 |
| Margen Bruto | 10,0 % | 44,5 % | 45,4 % | 46,2 % | 48,8 % | 42,2 % | -253,9 % | 53,6 % | -7,6 % | 51,0 % |
| Margen Operativo | 27,0 % | 30,9 % | 25,9 % | 34,0 % | 41,7 % | 33,1 % | 0,7 % | 24,1 % | -21,3 % | -51,3 % |
| Margen Neto | 49,9 % | 30,8 % | 0,0 % | 0,0 % | 8,0 % | 14,2 % | 27,2 % | 8,2 % | -15,3 % | -26,2 % |