Tyler Technologies, Inc. (TYL) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Software - Application, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Tyler Technologies, Inc. en 2026?
Tyler Technologies, Inc. (TYL) cotiza a 50,9× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (83,8×) cotizaría a unos 665 $ (un 65 % más); a la mediana de su sector (31,5×) cotizaría a unos 250 $ (un 38 % menos).
Resumen de Kaplio: Tyler Technologies, Inc.
Capitalización 16 mil M$; rango de 52 semanas 275,27 $ a 472,77 $; PER 50,9×; PER 2027 esperado 26,0×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 10 de febrero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: PER 12 meses 50,9× (barata). Un 39 % por debajo de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 7 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 16 % en 12 meses; crece al 6,7 % anual, por…
- Balance: Caja neta/EBITDA 0,8× (sólido). Caja neta de 0,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2025)
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +19 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 50,9×: Un 39 % por debajo de su mediana de diez años
- A favor: Caja neta/EBITDA 0,8×: Caja neta de 0,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda (ejercicio 2025)
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +19 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
- En contra: ROIC 7 %: Rentable por encima del 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 16 % en 12 meses; crece al 6,7 % anual, por…
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 6,7 %: Los ingresos por acción crecen un 6,7 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- En contra: Margen bruto 44,0 %: Margen bruto del 44,0 %; en software/SaaS se considera sano desde el 70 %
A su PER mediano de la década (83,8×) cotizaría a unos 665 $ (un 65 % más); a la mediana de su sector (31,5×) cotizaría a unos 250 $ (un 38 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 4 de 8 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 6,7 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 6,7 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Margen bruto: 44,0 %, no cumple. Margen bruto del 44,0 %; en software/SaaS se considera sano desde el 70 %
- ROIC: 6,8 %, no cumple. Gana un 6,8 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Regla del 40: 34, en el límite. Crecimiento más margen de caja libre suman 34 puntos; sano desde 35 puntos y élite desde 40
- Caja libre sobre ingresos: 27,3 %, cumple. Convierte en caja libre el 27,3 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 6,5 %, cumple. Reparte en acciones el 6,5 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: −0,8×, cumple. Caja neta de 0,8× el EBITDA: tiene más caja que deuda
- EV/EBITDA: 28,8×, cumple. Cotiza a 28,8×, frente a 48,2× de media en 5 años: barato, por debajo de 43,4×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — Tyler Technologies, Inc.: PER 50,9×; EV/EBITDA 28,8×; ROIC 6,8 %. Pares: PTC Inc. (PER 18,8×; EV/EBITDA 13,3×; ROIC 17,1 %), Bentley Systems, Incorporated (PER 46,8×; EV/EBITDA 27,9×; ROIC 11,2 %), Roper Technologies, Inc. (PER 18,8×; EV/EBITDA 12,8×; ROIC 6,4 %).
Ha estado más cara que hoy el 87 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Lectura de Kaplio: Tyler Technologies, Inc.
Actualizada el 31 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 28 de octubre de 2026
Negocio estable y con mucha caja
Tyler Technologies cotiza a PER 50,9, un 39 % por debajo de su mediana de diez años, pero con una prima del 62 % frente a su sector.
- ¿Está cara o barata Tyler Technologies? Su PER de 50,9 está un 39 % por debajo de su mediana de diez años, pero un 62 % por encima del de su sector.
- ¿Cómo va el negocio? El beneficio por acción crece un 19 % en 12 meses, el doble que los ingresos (+9 %), con el margen operativo estable en el 16 %.
- ¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista? Convierte en caja libre el 27 % de sus ingresos y la retribución en acciones se queda en el 6,5 %, lejos del umbral tóxico.
- ¿Cómo está el balance? Tiene más caja que deuda: 9,66 $ de caja neta por acción en 2025 y un Altman Z de 7,2, en zona segura.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta el 10 de febrero de 2027; se esperan 3,42 $ por acción y 25 de 37 analistas recomiendan comprar.
¿Está cara o barata Tyler Technologies?
Tyler Technologies cotiza a PER 50,9 en los últimos 12 meses, un 39 % por debajo de su mediana de diez años (83,8). Solo ha cotizado a un PER más bajo el 13 % del tiempo de la última década, con un mínimo de 35,1. El EV/EBITDA de 28,8× también queda muy por debajo de su media de cinco ejercicios (48,2×). Frente a su sector la foto cambia: la mediana de 317 empresas está en PER 31,5, así que paga una prima del 62 %. Por flujo de caja libre rinde un 4,2 %, el doble que por beneficios.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos de Tyler Technologies suben un 9 % y el beneficio por acción un 19 %, así que el crecimiento llega al accionista. El margen operativo, del 16 %, está en línea con la media de los ejercicios 2014-2025, también del 16 %: márgenes estables, sin expansión. El punto débil es la rentabilidad sobre el capital. El ROIC del 6,8 % queda 1,4 puntos por debajo de la mediana de su sector (8,2 %) y solo superó el 10 % en 3 de los últimos 10 ejercicios, con un mínimo del 4,9 % en 2023.
¿Crece con caja real o a base de diluir al accionista?
En tecnología el PER se queda corto: importa si el crecimiento genera caja y cuánto se diluye al accionista. Tyler Technologies sale bien en eso: en el ejercicio 2025 la caja libre fue el 27 % de los ingresos (sano a partir del 20 %) y la retribución en acciones, el 6,5 % (sano por debajo del 10 %). Flojea en crecimiento y poder de precios: los ingresos por acción crecieron un 6,7 % anual en 2022-2025, frente al 15 % que se pide; el margen bruto es del 44 %, lejos del 70 % de un software sano, y la Regla del 40 suma 34 puntos, en el límite.
¿Cómo está el balance?
El balance de Tyler Technologies es holgado. Al cierre del ejercicio 2025 tenía 25,46 $ de caja por acción frente a 15,80 $ de deuda, una caja neta de 9,66 $ que equivale al 2,4 % del precio. La deuda neta sobre EBITDA es negativa (−0,6×), muy lejos del 1,5× que se tolera en software. En los últimos 12 meses la deuda/patrimonio es de 0,52 y el ratio corriente de 1,33, suficiente para cubrir el pasivo a corto plazo. El Altman Z de 7,2 la sitúa en zona segura y el Piotroski de 7 sobre 9 apunta a fundamentales sólidos.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
Tyler Technologies publicará resultados el 10 de febrero de 2027, con un beneficio por acción esperado de 3,42 $, algo por debajo de los 3,52 $ que presentó el 28 de octubre de 2026. Aquel trimestre batió por poco la previsión de 3,48 $ (+1,1 %), y ha superado las estimaciones en 6 de los últimos 8 trimestres. El consenso de beneficio por acción para 2026 lleva 30 días quieto en 13,08 $ (14 analistas), igual que el de ingresos. De los 37 analistas que la cubren, 25 recomiendan comprar, 12 mantener y ninguno vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Tyler Technologies hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Tyler Technologies: rinde un 1,2 % antes de impuestos sobre la mediana de su beneficio de cinco años y pide un 10 %; a diez años rendiría un 5,4 % al año, al precio del 3 de noviembre de 2026. Calidad del negocio: 68 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Tyler Technologies hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Tyler Technologies. Calidad del negocio: 72 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,25 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,94 % |
| Margen bruto | 47,13 % |
| Margen operativo | 15,59 % |
| Margen neto | 13,51 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,52 |
| Ratio corriente | 1,33 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 7,25 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +23,1 % |
| 3 meses | +32,0 % |
| En el año | −11,0 % |
| 1 año | −13,9 % |
| 3 años | −2,9 % |
| 5 años | −24,2 % |
| 10 años | +161,2 % |
Histórico de dividendos
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 31 de enero de 1990 | 0,0067 $ |
| 2 de noviembre de 1989 | 0,0067 $ |
| 26 de abril de 1989 | 0,005 $ |
| 1 de febrero de 1989 | 0,005 $ |
| 3 de noviembre de 1988 | 0,005 $ |
| 22 de agosto de 1988 | 3,3333 $ |
| 9 de agosto de 1988 | 0,0367 $ |
| 27 de abril de 1988 | 0,0367 $ |
| 3 de febrero de 1988 | 0,0367 $ |
| 29 de octubre de 1987 | 0,0367 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: ROP · PTC · BSY · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de TYL: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones