Estados financieros detallados de Vertex, Inc. (VERX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Vertex, Inc. registró ingresos de 748,4 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 14,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 62,1 %, margen operativo -0,2 %, margen neto 0,5 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 12,2 % en 5 años.
A 15,83 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), VERX cotiza a un PER de 517,32 y un ROE del 1,41 %. La capitalización bursátil es de 2,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 272,4 M$ | 321,5 M$ | 374,7 M$ | 425,5 M$ | 491,6 M$ | 572,4 M$ | 666,8 M$ | 748,4 M$ |
| Coste de Ventas | 95,7 M$ | 110,4 M$ | 165,4 M$ | 161,9 M$ | 193,1 M$ | 223,8 M$ | 240,7 M$ | 293,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 176,7 M$ | 211,1 M$ | 209,3 M$ | 263,7 M$ | 298,5 M$ | 348,6 M$ | 426,1 M$ | 454,5 M$ |
| I+D | 23,8 M$ | 30,6 M$ | 54,3 M$ | 44,0 M$ | 41,9 M$ | 58,2 M$ | 66,7 M$ | 83,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 115,8 M$ | 139,1 M$ | 248,5 M$ | 206,0 M$ | 247,0 M$ | 286,2 M$ | 323,4 M$ | 368,4 M$ |
| Gastos Operativos | 146,8 M$ | 179,3 M$ | 314,0 M$ | 266,6 M$ | 306,6 M$ | 366,1 M$ | 428,4 M$ | 462,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -2,8 M$ | 31,9 M$ | -104,8 M$ | -2,9 M$ | -8,1 M$ | -17,5 M$ | -2,2 M$ | -7,8 M$ |
| EBITDA | 22,1 M$ | 57,0 M$ | -72,5 M$ | 41,8 M$ | 53,1 M$ | 57,0 M$ | 102,0 M$ | 104,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 2,1 M$ | 2,0 M$ | 3,1 M$ | 984.000 $ | 2,0 M$ | 4,2 M$ | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -4,4 M$ | 30,9 M$ | -107,9 M$ | -3,9 M$ | -10,1 M$ | -21,7 M$ | 1,9 M$ | 7,6 M$ |
| Impuestos | 1,7 M$ | -155.000 $ | -32,8 M$ | -2,4 M$ | 2,2 M$ | -8,6 M$ | 54,6 M$ | 368.000 $ |
| Beneficio Neto | -6,1 M$ | 31,1 M$ | -75,1 M$ | -1,5 M$ | -12,3 M$ | -13,1 M$ | -52,7 M$ | 7,2 M$ |
| BPA | -0,05 $ | 0,21 $ | -0,60 $ | -0,01 $ | -0,08 $ | -0,09 $ | -0,34 $ | 0,05 $ |
| BPA Diluido | -0,05 $ | 0,21 $ | -0,60 $ | -0,01 $ | -0,08 $ | -0,09 $ | -0,34 $ | 0,04 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 129,6 M | 146,2 M | 131,5 M | 147,8 M | 149,6 M | 151,9 M | 155,1 M | 180,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 192,1 M$ | 194,7 M$ | 196,6 M$ | 204,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 121,3 M$ | 119,1 M$ | 116,9 M$ | 131,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 4,3 M$ | 1,6 M$ | -3,0 M$ | -4,4 M$ |
| EBITDA | 31,5 M$ | 25,6 M$ | 18,4 M$ | -23,0 M$ |
| Beneficio Neto | 4,0 M$ | -7,0 M$ | -2,5 M$ | 9,0 M$ |
| BPA | 0,02 $ | -0,04 $ | -0,01 $ | 0,06 $ |
| BPA Diluido | 0,02 $ | -0,04 $ | -0,01 $ | 0,06 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 55,8 M$ | 75,9 M$ | 303,1 M$ | 73,3 M$ | 91,8 M$ | 68,2 M$ | 296,1 M$ | 314,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,2 M$ | 9,5 M$ | 9,2 M$ | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 62,2 M$ | 70,4 M$ | 77,2 M$ | 76,9 M$ | 102,9 M$ | 141,8 M$ | 164,4 M$ | 183,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 132,3 M$ | 165,6 M$ | 402,7 M$ | 195,7 M$ | 243,1 M$ | 266,6 M$ | 536,3 M$ | 560,7 M$ |
| Inmovilizado Material | 49,5 M$ | 54,7 M$ | 56,6 M$ | 118,6 M$ | 118,3 M$ | 115,3 M$ | 189,5 M$ | 219,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 16,3 M$ | 270,0 M$ | 251,8 M$ | 257,8 M$ | 357,8 M$ | 392,5 M$ |
| Activos Intangibles | 23,1 M$ | 32,1 M$ | 34,4 M$ | 36,1 M$ | 44,2 M$ | 41,2 M$ | 41,5 M$ | 39,0 M$ |
| Activos Totales | 215,1 M$ | 264,6 M$ | 558,8 M$ | 670,2 M$ | 719,2 M$ | 759,9 M$ | 1,17 mil M$ | 1,27 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 6,9 M$ | 10,7 M$ | 8,9 M$ | 13,0 M$ | 14,3 M$ | 23,6 M$ | 36,2 M$ | 37,6 M$ |
| Deuda a Corto | 4,9 M$ | 50,8 M$ | 0 | 0 | 2,2 M$ | 2,5 M$ | 0 | 4,3 M$ |
| Pasivos Corrientes | 238,8 M$ | 334,5 M$ | 292,0 M$ | 369,1 M$ | 403,2 M$ | 440,8 M$ | 537,4 M$ | 574,7 M$ |
| Deuda a Largo | 50,0 M$ | 682.000 $ | 0 | 0 | 46,7 M$ | 44,1 M$ | 335,2 M$ | 346,4 M$ |
| Pasivos Totales | 326,8 M$ | 377,1 M$ | 329,4 M$ | 440,1 M$ | 489,5 M$ | 506,9 M$ | 987,4 M$ | 1,01 mil M$ |
| Reservas | -88,0 M$ | -90,7 M$ | 25,8 M$ | 24,8 M$ | 12,5 M$ | -586.000 $ | -53,3 M$ | -46,1 M$ |
| Patrimonio Neto | -111,7 M$ | -112,4 M$ | 229,3 M$ | 230,1 M$ | 229,7 M$ | 253,0 M$ | 179,4 M$ | 258,9 M$ |
| Deuda Total | 54,9 M$ | 51,5 M$ | 1,1 M$ | 28,6 M$ | 73,5 M$ | 67,0 M$ | 351,9 M$ | 359,6 M$ |
| Deuda Neta | -955.000 $ | -24,4 M$ | -301,9 M$ | -44,7 M$ | -29,5 M$ | -10,8 M$ | 46,7 M$ | 45,6 M$ |
| Capital Circulante | -106,4 M$ | -169,0 M$ | 110,7 M$ | -173,5 M$ | -160,1 M$ | -174,2 M$ | -1,0 M$ | -14,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 313,5 M$ | 314,0 M$ | 252,5 M$ | 230,5 M$ |
| Activos Totales | 1,22 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,21 mil M$ |
| Pasivos Totales | 957,4 M$ | 1,01 mil M$ | 967,9 M$ | 969,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 264,5 M$ | 258,9 M$ | 246,5 M$ | 241,1 M$ |
| Deuda Total | 351,4 M$ | 359,6 M$ | 350,1 M$ | 349,9 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -6,1 M$ | 31,1 M$ | -75,1 M$ | -1,5 M$ | -12,3 M$ | -13,1 M$ | -52,7 M$ | 7,2 M$ |
| Amortizaciones | 24,9 M$ | 25,2 M$ | 32,2 M$ | 44,8 M$ | 61,2 M$ | 74,5 M$ | 86,7 M$ | 96,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,1 M$ | 9,5 M$ | 147,9 M$ | 26,2 M$ | 19,7 M$ | 33,9 M$ | 47,4 M$ | 57,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 22,5 M$ | 26,1 M$ | 8,8 M$ | 18,9 M$ | -11,2 M$ | -19,7 M$ | 16,2 M$ | 13,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 80,4 M$ | 92,5 M$ | 59,5 M$ | 90,3 M$ | 63,8 M$ | 74,3 M$ | 164,8 M$ | 165,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -33,3 M$ | -37,6 M$ | -32,8 M$ | -43,4 M$ | -60,4 M$ | -68,2 M$ | -87,1 M$ | -118,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -11,6 M$ | -251,4 M$ | -474.000 $ | 0 | -71,8 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,3 M$ | -841.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -10,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -28,0 M$ | -28,6 M$ | -146,1 M$ | -2,7 M$ | -536.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 47,1 M$ | 54,9 M$ | 26,7 M$ | 46,9 M$ | 3,4 M$ | 6,1 M$ | 77,7 M$ | 47,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 62,5 M$ | 42,3 M$ | 38,0 M$ | 33,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -32,3 M$ | -32,2 M$ | -30,3 M$ | -23,2 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 30,2 M$ | 10,1 M$ | 7,7 M$ | 10,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 13,2 M$ | 11,5 M$ | 18,5 M$ | 13,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +18,0 % | +16,5 % | +13,6 % | +15,5 % | +16,4 % | +16,5 % | +12,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +608,6 % | -341,8 % | +98,0 % | -731,9 % | -6,4 % | -302,7 % | +113,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +527,7 % | -385,7 % | +98,3 % | -700,0 % | -12,5 % | -277,8 % | +114,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +12,8 % | -10,0 % | +12,4 % | +1,3 % | +1,5 % | +2,1 % | +16,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +16,6 % | -51,3 % | +75,5 % | -92,7 % | +77,9 % | +1174,1 % | -38,8 % | |
| Margen Bruto | 64,9 % | 65,7 % | 55,9 % | 62,0 % | 60,7 % | 60,9 % | 63,9 % | 60,7 % |
| Margen Operativo | -1,0 % | 9,9 % | -28,0 % | -0,7 % | -1,6 % | -3,1 % | -0,3 % | -1,0 % |
| Margen EBITDA | 8,1 % | 17,7 % | -19,4 % | 9,8 % | 10,8 % | 9,9 % | 15,3 % | 14,0 % |
| Margen Neto | -2,2 % | 9,7 % | -20,0 % | -0,3 % | -2,5 % | -2,3 % | -7,9 % | 1,0 % |
| Margen FCF | 17,3 % | 17,1 % | 7,1 % | 11,0 % | 0,7 % | 1,1 % | 11,7 % | 6,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -37,9 % | -0,5 % | 30,4 % | 62,3 % | -21,5 % | 39,6 % | 2862,1 % | 4,9 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,36 $ | 0,38 $ | 0,20 $ | 0,32 $ | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,50 $ | 0,26 $ |
| Dividendo por Acción | 0,22 $ | 0,20 $ | 1,11 $ | 0,02 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 124,3 M | 146,2 M | 131,5 M | 147,8 M | 149,6 M | 151,9 M | 155,1 M | 144,2 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 1,41 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -0,02 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,30 % |
| Margen bruto | 62,05 % |
| Margen operativo | -0,18 % |
| Margen neto | 0,45 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,45 |
| Ratio corriente | 0,87 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,21 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -487,37 | 113,95 | -58,08 | -1587,00 | -181,38 | -299,33 | -156,91 | 399,40 |
| P/VC | -26,64 | -31,11 | 19,98 | 10,19 | 9,45 | 16,17 | 46,13 | 11,12 |
| P/V | 10,92 | 10,88 | 12,23 | 5,51 | 4,42 | 7,15 | 12,41 | 3,85 |
| Margen Bruto | 64,9 % | 65,7 % | 55,9 % | 62,0 % | 60,7 % | 60,9 % | 63,9 % | 60,7 % |
| Margen Operativo | -1,0 % | 9,9 % | -28,0 % | -0,7 % | -1,6 % | -3,1 % | -0,3 % | -1,0 % |
| Margen Neto | -2,2 % | 9,7 % | -20,0 % | -0,3 % | -2,5 % | -2,3 % | -7,9 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · CRM · SHOP · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de VERX: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones