Estados financieros detallados de Workiva Inc. (WK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Workiva Inc. registró ingresos de 884,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 20,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 80,2 %, margen operativo 3,3 %, margen neto 4,9 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 34,7 % en 5 años.
A 83,61 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), WK cotiza a un PER de 101,96 y un ROE del -123,75 %. La capitalización bursátil es de 4,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 178,6 M$ | 207,9 M$ | 244,3 M$ | 297,9 M$ | 351,6 M$ | 443,3 M$ | 537,9 M$ | 630,0 M$ | 738,7 M$ | 884,6 M$ |
| Coste de Ventas | 51,6 M$ | 60,2 M$ | 65,9 M$ | 85,0 M$ | 90,2 M$ | 103,8 M$ | 129,9 M$ | 154,2 M$ | 172,1 M$ | 190,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 127,0 M$ | 147,6 M$ | 178,5 M$ | 212,9 M$ | 261,4 M$ | 339,5 M$ | 408,0 M$ | 475,8 M$ | 566,6 M$ | 694,1 M$ |
| I+D | 57,4 M$ | 68,2 M$ | 81,6 M$ | 89,9 M$ | 94,8 M$ | 115,7 M$ | 151,7 M$ | 172,8 M$ | 192,9 M$ | 214,8 M$ |
| Generales y Administrativos | 113,2 M$ | 123,8 M$ | 146,7 M$ | 168,4 M$ | 204,4 M$ | 253,1 M$ | 345,0 M$ | 397,6 M$ | 450,2 M$ | 521,7 M$ |
| Gastos Operativos | 170,6 M$ | 191,9 M$ | 228,3 M$ | 258,3 M$ | 299,2 M$ | 368,8 M$ | 496,8 M$ | 570,3 M$ | 643,2 M$ | 736,6 M$ |
| Beneficio Operativo | -43,6 M$ | -44,3 M$ | -49,8 M$ | -45,4 M$ | -37,8 M$ | -29,4 M$ | -88,8 M$ | -94,5 M$ | -76,5 M$ | -42,4 M$ |
| EBITDA | -38,3 M$ | -39,0 M$ | -44,2 M$ | -37,5 M$ | -30,4 M$ | -19,8 M$ | -72,7 M$ | -59,3 M$ | -25,6 M$ | 1,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,9 M$ | 1,8 M$ | 1,8 M$ | 6,0 M$ | 14,0 M$ | 14,0 M$ | 6,0 M$ | 53,6 M$ | 12,9 M$ | 12,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -44,0 M$ | -44,4 M$ | -49,8 M$ | -47,3 M$ | -48,7 M$ | -39,1 M$ | -89,0 M$ | -124,1 M$ | -49,4 M$ | -22,4 M$ |
| Impuestos | 24.000 $ | 61.000 $ | 247.000 $ | 139.000 $ | -291.000 $ | -1,4 M$ | 1,9 M$ | 3,4 M$ | 5,6 M$ | 3,8 M$ |
| Beneficio Neto | -44,0 M$ | -44,4 M$ | -50,1 M$ | -47,5 M$ | -48,4 M$ | -37,7 M$ | -90,9 M$ | -127,5 M$ | -55,0 M$ | -26,2 M$ |
| BPA | -1,08 $ | -1,07 $ | -1,15 $ | -1,04 $ | -1,00 $ | -0,74 $ | -1,72 $ | -2,36 $ | -0,99 $ | -0,47 $ |
| BPA Diluido | -1,08 $ | -1,07 $ | -1,15 $ | -1,04 $ | -1,00 $ | -0,74 $ | -1,72 $ | -2,36 $ | -0,99 $ | -0,47 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 40,7 M | 41,6 M | 43,6 M | 46,3 M | 48,4 M | 51,1 M | 53,0 M | 54,1 M | 55,4 M | 56,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 224,2 M$ | 238,9 M$ | 247,3 M$ | 255,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 177,8 M$ | 192,8 M$ | 198,8 M$ | 205,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -3,4 M$ | 7,9 M$ | 15,3 M$ | 11,7 M$ |
| EBITDA | 8,0 M$ | 18,2 M$ | 26,3 M$ | 22,9 M$ |
| Beneficio Neto | 2,8 M$ | 11,8 M$ | 19,0 M$ | 13,4 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,21 $ | 0,33 $ | 0,24 $ |
| BPA Diluido | 0,05 $ | 0,20 $ | 0,33 $ | 0,24 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 51,3 M$ | 60,3 M$ | 77,6 M$ | 381,7 M$ | 322,8 M$ | 300,4 M$ | 240,2 M$ | 256,1 M$ | 301,8 M$ | 338,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 11,4 M$ | 16,4 M$ | 20,8 M$ | 106,2 M$ | 207,2 M$ | 230,1 M$ | 190,6 M$ | 557,6 M$ | 514,6 M$ | 552,9 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 24,1 M$ | 29,8 M$ | 66,3 M$ | 62,7 M$ | 72,1 M$ | 80,4 M$ | 113,0 M$ | 132,6 M$ | 158,7 M$ | 179,4 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 98,0 M$ | 115,3 M$ | 177,2 M$ | 571,2 M$ | 633,1 M$ | 657,1 M$ | 600,1 M$ | 1,01 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 42,6 M$ | 40,4 M$ | 41,5 M$ | 47,7 M$ | 45,2 M$ | 46,6 M$ | 41,0 M$ | 36,9 M$ | 33,6 M$ | 34,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34,6 M$ | 109,7 M$ | 112,1 M$ | 196,8 M$ | 206,2 M$ |
| Activos Intangibles | 1,0 M$ | 1,1 M$ | 1,3 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ | 10,4 M$ | 28,2 M$ | 22,9 M$ | 27,4 M$ | 22,3 M$ |
| Activos Totales | 143,1 M$ | 157,7 M$ | 231,1 M$ | 639,0 M$ | 707,0 M$ | 786,8 M$ | 819,6 M$ | 1,22 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,49 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 849.000 $ | 3,1 M$ | 5,5 M$ | 7,1 M$ | 2,8 M$ | 4,1 M$ | 6,2 M$ | 5,2 M$ | 7,7 M$ | 8,9 M$ |
| Deuda a Corto | 20.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 298,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 77,4 M$ |
| Pasivos Corrientes | 99,9 M$ | 129,3 M$ | 191,6 M$ | 232,1 M$ | 281,8 M$ | 646,5 M$ | 406,9 M$ | 484,5 M$ | 592,4 M$ | 741,7 M$ |
| Deuda a Largo | 53.000 $ | 0 | 0 | 280,6 M$ | 289,5 M$ | 0 | 340,3 M$ | 762,5 M$ | 764,9 M$ | 706,7 M$ |
| Pasivos Totales | 146,3 M$ | 174,6 M$ | 240,9 M$ | 584,7 M$ | 642,7 M$ | 713,8 M$ | 813,6 M$ | 1,31 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,50 mil M$ |
| Reservas | -220,9 M$ | -265,3 M$ | -307,0 M$ | -366,3 M$ | -414,7 M$ | -452,4 M$ | -525,1 M$ | -652,6 M$ | -707,7 M$ | -733,9 M$ |
| Patrimonio Neto | -3,1 M$ | -16,9 M$ | -9,7 M$ | 54,2 M$ | 64,3 M$ | 73,0 M$ | 6,0 M$ | -89,4 M$ | -41,7 M$ | -5,4 M$ |
| Deuda Total | 21,1 M$ | 19,6 M$ | 18,4 M$ | 323,3 M$ | 329,6 M$ | 337,7 M$ | 373,2 M$ | 793,2 M$ | 793,3 M$ | 807,8 M$ |
| Deuda Neta | -41,6 M$ | -57,1 M$ | -79,9 M$ | -164,7 M$ | -200,4 M$ | -192,7 M$ | -57,6 M$ | -20,5 M$ | -23,1 M$ | -83,8 M$ |
| Capital Circulante | -1,8 M$ | -14,0 M$ | -14,3 M$ | 339,1 M$ | 351,3 M$ | 10,6 M$ | 193,1 M$ | 524,4 M$ | 455,8 M$ | 420,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 315,9 M$ | 338,8 M$ | 335,0 M$ | 252,5 M$ |
| Activos Totales | 1,41 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,37 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,45 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,47 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -36,9 M$ | -5,4 M$ | -12,6 M$ | -97,1 M$ |
| Deuda Total | 792,9 M$ | 807,8 M$ | 793,5 M$ | 782,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -44,0 M$ | -44,4 M$ | -50,1 M$ | -47,5 M$ | -48,4 M$ | -37,7 M$ | -90,9 M$ | -127,5 M$ | -55,0 M$ | -26,2 M$ |
| Amortizaciones | 3,8 M$ | 3,5 M$ | 3,8 M$ | 3,8 M$ | 4,3 M$ | 5,2 M$ | 10,2 M$ | 11,1 M$ | 11,0 M$ | 11,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,2 M$ | 19,5 M$ | 30,8 M$ | 35,8 M$ | 45,8 M$ | 48,6 M$ | 70,7 M$ | 98,8 M$ | 102,2 M$ | 122,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 16,4 M$ | 28,9 M$ | 21,4 M$ | 35,7 M$ | 22,2 M$ | 27,3 M$ | 18,3 M$ | 48,2 M$ | 39,6 M$ | 35,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -10,4 M$ | 5,5 M$ | 6,4 M$ | 30,9 M$ | 33,2 M$ | 49,8 M$ | 11,3 M$ | 70,9 M$ | 87,7 M$ | 140,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,1 M$ | -1,4 M$ | -1,4 M$ | -3,8 M$ | -2,2 M$ | -3,8 M$ | -3,6 M$ | -2,4 M$ | -1,6 M$ | -2,1 M$ |
| Adquisiciones | 190.000 $ | -7000 $ | 251.000 $ | 0 | 0 | -37,5 M$ | -99,2 M$ | 0 | -98,1 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -761.000 $ | -1,1 M$ | -1,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -71,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -12,5 M$ | 4,1 M$ | 5,0 M$ | 27,1 M$ | 31,1 M$ | 46,1 M$ | 7,7 M$ | 68,5 M$ | 86,2 M$ | 138,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 46,2 M$ | 51,0 M$ | 26,5 M$ | 78,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -136.000 $ | -226.000 $ | -728.000 $ | -332.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 46,0 M$ | 50,7 M$ | 25,7 M$ | 78,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 30,2 M$ | 36,3 M$ | 28,6 M$ | 29,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +16,4 % | +17,5 % | +21,9 % | +18,0 % | +26,1 % | +21,3 % | +17,1 % | +17,2 % | +19,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -1,0 % | -12,7 % | +5,2 % | -1,9 % | +22,0 % | -141,0 % | -40,2 % | +56,8 % | +52,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +0,9 % | -7,5 % | +9,6 % | +3,8 % | +26,0 % | -132,4 % | -37,2 % | +58,1 % | +52,5 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,3 % | +4,9 % | +6,1 % | +4,6 % | +5,5 % | +3,6 % | +2,2 % | +2,3 % | +1,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +133,2 % | +21,6 % | +438,7 % | +14,7 % | +48,3 % | -83,3 % | +788,0 % | +25,7 % | +60,2 % | |
| Margen Bruto | 71,1 % | 71,0 % | 73,0 % | 71,5 % | 74,4 % | 76,6 % | 75,9 % | 75,5 % | 76,7 % | 78,5 % |
| Margen Operativo | -24,4 % | -21,3 % | -20,4 % | -15,2 % | -10,8 % | -6,6 % | -16,5 % | -15,0 % | -10,4 % | -4,8 % |
| Margen EBITDA | -21,4 % | -18,7 % | -18,1 % | -12,6 % | -8,7 % | -4,5 % | -13,5 % | -9,4 % | -3,5 % | 0,2 % |
| Margen Neto | -24,6 % | -21,4 % | -20,5 % | -15,9 % | -13,8 % | -8,5 % | -16,9 % | -20,2 % | -7,5 % | -3,0 % |
| Margen FCF | -7,0 % | 2,0 % | 2,1 % | 9,1 % | 8,8 % | 10,4 % | 1,4 % | 10,9 % | 11,7 % | 15,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,1 % | -0,1 % | -0,5 % | -0,3 % | 0,6 % | 3,5 % | -2,2 % | -2,8 % | -11,3 % | -16,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,31 $ | 0,10 $ | 0,12 $ | 0,58 $ | 0,64 $ | 0,90 $ | 0,15 $ | 1,27 $ | 1,56 $ | 2,45 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 40,7 M | 41,6 M | 43,6 M | 46,3 M | 48,4 M | 51,1 M | 53,0 M | 54,1 M | 55,4 M | 56,3 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -123,75 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,92 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,42 % |
| Margen bruto | 80,21 % |
| Margen operativo | 3,26 % |
| Margen neto | 4,87 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -8,06 |
| Ratio corriente | 1,47 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,09 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -12,64 | -20,00 | -31,21 | -40,43 | -91,62 | -176,34 | -48,82 | -43,02 | -110,61 | -183,51 |
| P/VC | -177,65 | -52,60 | -160,80 | 35,92 | 69,06 | 91,42 | 743,20 | -61,45 | -145,41 | -892,84 |
| P/V | 3,11 | 4,28 | 6,41 | 6,54 | 12,62 | 15,05 | 8,27 | 8,72 | 8,21 | 5,49 |
| Margen Bruto | 71,1 % | 71,0 % | 73,0 % | 71,5 % | 74,4 % | 76,6 % | 75,9 % | 75,5 % | 76,7 % | 78,5 % |
| Margen Operativo | -24,4 % | -21,3 % | -20,4 % | -15,2 % | -10,8 % | -6,6 % | -16,5 % | -15,0 % | -10,4 % | -4,8 % |
| Margen Neto | -24,6 % | -21,4 % | -20,5 % | -15,9 % | -13,8 % | -8,5 % | -16,9 % | -20,2 % | -7,5 % | -3,0 % |
Empresas relacionadas: FROG · BULL · COMP · ZETA · VIA
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de WK: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones