Estados financieros detallados de Warner Music Group Corp. (WMG): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Warner Music Group Corp. registró ingresos de 6,71 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 8,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 45,8 %, margen operativo 14,3 %, margen neto 9,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 9,8 % en 5 años.
A 32,55 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), WMG cotiza a un PER de 25,23 y un ROE del 90,84 %. La capitalización bursátil es de 17,0 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,25 mil M$ | 3,58 mil M$ | 4,00 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,46 mil M$ | 5,30 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,04 mil M$ | 6,43 mil M$ | 6,71 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,71 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,08 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,63 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,54 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,84 mil M$ | 2,86 mil M$ | 3,07 mil M$ | 3,08 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,08 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,51 mil M$ | 2,17 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,32 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,72 mil M$ | 2,36 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,12 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 214,0 M$ | 222,0 M$ | 217,0 M$ | 356,0 M$ | -229,0 M$ | 609,0 M$ | 714,0 M$ | 790,0 M$ | 823,0 M$ | 694,0 M$ |
| EBITDA | 507,0 M$ | 398,0 M$ | 841,0 M$ | 678,0 M$ | -59,0 M$ | 884,0 M$ | 1,20 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,03 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 173,0 M$ | 149,0 M$ | 138,0 M$ | 142,0 M$ | 127,0 M$ | 122,0 M$ | 125,0 M$ | 141,0 M$ | 161,0 M$ | 159,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 41,0 M$ | -2,0 M$ | 442,0 M$ | 267,0 M$ | -447,0 M$ | 456,0 M$ | 740,0 M$ | 609,0 M$ | 601,0 M$ | 490,0 M$ |
| Impuestos | 11,0 M$ | -151,0 M$ | 130,0 M$ | 9,0 M$ | 23,0 M$ | 149,0 M$ | 185,0 M$ | 170,0 M$ | 123,0 M$ | 120,0 M$ |
| Beneficio Neto | 25,0 M$ | 143,0 M$ | 307,0 M$ | 256,0 M$ | -475,0 M$ | 304,0 M$ | 551,0 M$ | 430,0 M$ | 435,0 M$ | 365,0 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,28 $ | 0,62 $ | 0,50 $ | -0,93 $ | 0,58 $ | 1,06 $ | 0,82 $ | 0,83 $ | 0,70 $ |
| BPA Diluido | 0,05 $ | 0,28 $ | 0,62 $ | 0,50 $ | -0,93 $ | 0,58 $ | 1,06 $ | 0,82 $ | 0,84 $ | 0,70 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 502,0 M | 502,0 M | 502,0 M | 510,0 M | 510,0 M | 513,5 M | 519,8 M | 515,7 M | 517,5 M | 519,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,87 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,86 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 834,0 M$ | 853,0 M$ | 802,0 M$ | 854,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 143,0 M$ | 327,0 M$ | 270,0 M$ | 305,0 M$ |
| EBITDA | 253,0 M$ | 390,0 M$ | 398,0 M$ | 405,0 M$ |
| Beneficio Neto | 109,0 M$ | 176,0 M$ | 183,0 M$ | 204,0 M$ |
| BPA | 0,21 $ | 0,34 $ | 0,35 $ | 0,39 $ |
| BPA Diluido | 0,21 $ | 0,34 $ | 0,35 $ | 0,39 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 359,0 M$ | 647,0 M$ | 514,0 M$ | 619,0 M$ | 553,0 M$ | 499,0 M$ | 584,0 M$ | 641,0 M$ | 694,0 M$ | 532,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 329,0 M$ | 404,0 M$ | 447,0 M$ | 775,0 M$ | 771,0 M$ | 839,0 M$ | 984,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,34 mil M$ |
| Inventario | 41,0 M$ | 39,0 M$ | 42,0 M$ | 74,0 M$ | 79,0 M$ | 99,0 M$ | 108,0 M$ | 126,0 M$ | 99,0 M$ | 62,0 M$ |
| Activos Corrientes | 908,0 M$ | 1,27 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,14 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,77 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 203,0 M$ | 213,0 M$ | 229,0 M$ | 300,0 M$ | 604,0 M$ | 632,0 M$ | 641,0 M$ | 703,0 M$ | 706,0 M$ | 630,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,63 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,02 mil M$ | 2,06 mil M$ |
| Activos Intangibles | 2,32 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,73 mil M$ |
| Activos Totales | 5,33 mil M$ | 5,72 mil M$ | 5,34 mil M$ | 6,02 mil M$ | 6,41 mil M$ | 7,21 mil M$ | 7,83 mil M$ | 8,54 mil M$ | 9,15 mil M$ | 9,83 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 204,0 M$ | 208,0 M$ | 281,0 M$ | 260,0 M$ | 264,0 M$ | 302,0 M$ | 268,0 M$ | 300,0 M$ | 289,0 M$ | 257,0 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,84 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,72 mil M$ | 3,15 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,20 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,78 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,96 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,37 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,12 mil M$ | 5,41 mil M$ | 5,66 mil M$ | 6,29 mil M$ | 6,46 mil M$ | 7,17 mil M$ | 7,66 mil M$ | 8,12 mil M$ | 8,48 mil M$ | 9,07 mil M$ |
| Reservas | -715,0 M$ | -654,0 M$ | -1,27 mil M$ | -1,18 mil M$ | -1,75 mil M$ | -1,71 mil M$ | -1,48 mil M$ | -1,39 mil M$ | -1,31 mil M$ | -1,33 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 195,0 M$ | 293,0 M$ | -334,0 M$ | -289,0 M$ | -63,0 M$ | 31,0 M$ | 152,0 M$ | 307,0 M$ | 518,0 M$ | 647,0 M$ |
| Deuda Total | 2,78 mil M$ | 2,81 mil M$ | 2,82 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,68 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,29 mil M$ | 4,61 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,42 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,62 mil M$ | 3,59 mil M$ | 4,08 mil M$ |
| Capital Circulante | -934,0 M$ | -825,0 M$ | -1,20 mil M$ | -1,13 mil M$ | -1,04 mil M$ | -1,25 mil M$ | -1,23 mil M$ | -1,14 mil M$ | -1,25 mil M$ | -1,43 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 532,0 M$ | 751,0 M$ | 741,0 M$ | 618,0 M$ |
| Activos Totales | 9,83 mil M$ | 10,01 mil M$ | 10,61 mil M$ | 10,73 mil M$ |
| Pasivos Totales | 9,07 mil M$ | 9,18 mil M$ | 9,64 mil M$ | 9,64 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 647,0 M$ | 720,0 M$ | 738,0 M$ | 854,0 M$ |
| Deuda Total | 4,61 mil M$ | 4,79 mil M$ | 4,94 mil M$ | 4,92 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 30,0 M$ | 149,0 M$ | 312,0 M$ | 258,0 M$ | -470,0 M$ | 307,0 M$ | 555,0 M$ | 439,0 M$ | 478,0 M$ | 370,0 M$ |
| Amortizaciones | 293,0 M$ | 251,0 M$ | 261,0 M$ | 269,0 M$ | 261,0 M$ | 306,0 M$ | 339,0 M$ | 332,0 M$ | 327,0 M$ | 376,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 23,0 M$ | 70,0 M$ | 62,0 M$ | 50,0 M$ | 608,0 M$ | 45,0 M$ | 39,0 M$ | 49,0 M$ | 52,0 M$ | 54,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 26,0 M$ | 173,0 M$ | 79,0 M$ | -74,0 M$ | 30,0 M$ | -81,0 M$ | -87,0 M$ | -119,0 M$ | -148,0 M$ | -221,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 342,0 M$ | 535,0 M$ | 425,0 M$ | 400,0 M$ | 463,0 M$ | 638,0 M$ | 742,0 M$ | 687,0 M$ | 754,0 M$ | 678,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -67,0 M$ | -60,0 M$ | -88,0 M$ | -145,0 M$ | -125,0 M$ | -574,0 M$ | -326,0 M$ | -241,0 M$ | -116,0 M$ | -139,0 M$ |
| Adquisiciones | 45,0 M$ | 73,0 M$ | -23,0 M$ | -231,0 M$ | -94,0 M$ | 0 | 0 | 45,0 M$ | 19,0 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -6,0 M$ | 0 | -5,0 M$ | -16,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | -84,0 M$ | -925,0 M$ | -94,0 M$ | -344,0 M$ | -265,0 M$ | -318,0 M$ | -340,0 M$ | -361,0 M$ | -383,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 275,0 M$ | 475,0 M$ | 337,0 M$ | 255,0 M$ | 338,0 M$ | 64,0 M$ | 416,0 M$ | 446,0 M$ | 638,0 M$ | 539,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 231,0 M$ | 440,0 M$ | 134,0 M$ | 142,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -28,0 M$ | -50,0 M$ | -27,0 M$ | -28,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 203,0 M$ | 390,0 M$ | 107,0 M$ | 114,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -100,0 M$ | -100,0 M$ | -100,0 M$ | -300,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 11,0 M$ | 19,0 M$ | 0 | 33,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +10,2 % | +12,0 % | +11,7 % | -0,3 % | +18,8 % | +11,7 % | +2,0 % | +6,4 % | +4,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +472,0 % | +114,7 % | -16,6 % | -285,5 % | +164,0 % | +81,2 % | -22,0 % | +1,2 % | -16,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +462,2 % | +121,4 % | -19,4 % | -286,0 % | +162,4 % | +82,8 % | -22,6 % | +1,2 % | -15,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +1,6 % | +0,0 % | +0,7 % | +1,2 % | -0,8 % | +0,3 % | +0,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +72,7 % | -29,1 % | -24,3 % | +32,5 % | -81,1 % | +550,0 % | +7,2 % | +43,0 % | -15,5 % | |
| Margen Bruto | 47,4 % | 46,0 % | 45,8 % | 46,3 % | 47,7 % | 48,3 % | 48,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 45,8 % |
| Margen Operativo | 6,6 % | 6,2 % | 5,4 % | 8,0 % | -5,1 % | 11,5 % | 12,1 % | 13,1 % | 12,8 % | 10,3 % |
| Margen EBITDA | 15,6 % | 11,1 % | 21,0 % | 15,2 % | -1,3 % | 16,7 % | 20,3 % | 17,9 % | 16,9 % | 15,3 % |
| Margen Neto | 0,8 % | 4,0 % | 7,7 % | 5,7 % | -10,6 % | 5,7 % | 9,3 % | 7,1 % | 6,8 % | 5,4 % |
| Margen FCF | 8,5 % | 13,3 % | 8,4 % | 5,7 % | 7,6 % | 1,2 % | 7,0 % | 7,4 % | 9,9 % | 8,0 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 26,8 % | 7550,0 % | 29,4 % | 3,4 % | -5,1 % | 32,7 % | 25,0 % | 27,9 % | 20,5 % | 24,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,55 $ | 0,95 $ | 0,67 $ | 0,50 $ | 0,66 $ | 0,12 $ | 0,80 $ | 0,86 $ | 1,23 $ | 1,04 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,17 $ | 1,84 $ | 0,18 $ | 0,67 $ | 0,52 $ | 0,61 $ | 0,66 $ | 0,70 $ | 0,74 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 502,0 M | 502,0 M | 502,0 M | 510,0 M | 510,0 M | 513,5 M | 519,8 M | 515,7 M | 517,5 M | 519,0 M |
Qué mirar en empresas de Servicios de Comunicación
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 90,84 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,58 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,26 % |
| Margen bruto | 45,77 % |
| Margen operativo | 14,31 % |
| Margen neto | 9,20 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 5,76 |
| Ratio corriente | 0,73 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,72 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 604,82 | 107,57 | 48,58 | 60,24 | -30,90 | 73,69 | 21,90 | 38,29 | 37,71 | 48,66 |
| P/VC | 77,54 | 51,60 | -45,27 | -53,15 | -232,67 | 707,93 | 79,37 | 52,75 | 31,27 | 27,32 |
| P/V | 4,66 | 4,23 | 3,78 | 3,43 | 3,28 | 4,14 | 2,04 | 2,68 | 2,52 | 2,64 |
| Margen Bruto | 47,4 % | 46,0 % | 45,8 % | 46,3 % | 47,7 % | 48,3 % | 48,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 45,8 % |
| Margen Operativo | 6,6 % | 6,2 % | 5,4 % | 8,0 % | -5,1 % | 11,5 % | 12,1 % | 13,1 % | 12,8 % | 10,3 % |
| Margen Neto | 0,8 % | 4,0 % | 7,7 % | 5,7 % | -10,6 % | 5,7 % | 9,3 % | 7,1 % | 6,8 % | 5,4 % |
Empresas relacionadas: SIRI · SPOT · TME · NFLX · DIS · LYV · 0JVD.L
Explorar sector: Servicios de Comunicación · Entertainment
Más secciones de WMG: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones