Estados financieros detallados de Zoom Communications, Inc. (ZM): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Zoom Communications, Inc. registró ingresos de 4,87 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,9 %. El beneficio neto alcanzó 1,90 mil M$, con un CAGR a 5 años del 23,1 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 77,3 %, margen operativo 23,7 %, margen neto 65,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 6,8 % en 5 años.
A 95,50 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), ZM cotiza a un PER de 8,86 y un ROE del 32,25 %. La capitalización bursátil es de 27,9 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 60,8 M$ | 151,5 M$ | 330,5 M$ | 622,7 M$ | 2,65 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,39 mil M$ | 4,53 mil M$ | 4,67 mil M$ | 4,87 mil M$ |
| Coste de Ventas | 12,5 M$ | 30,8 M$ | 61,0 M$ | 115,4 M$ | 822,0 M$ | 1,05 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,12 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 48,3 M$ | 120,7 M$ | 269,5 M$ | 507,3 M$ | 1,83 mil M$ | 3,05 mil M$ | 3,29 mil M$ | 3,45 mil M$ | 3,54 mil M$ | 3,75 mil M$ |
| I+D | 9,2 M$ | 15,7 M$ | 33,0 M$ | 67,1 M$ | 164,1 M$ | 363,0 M$ | 774,1 M$ | 803,2 M$ | 852,4 M$ | 844,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 39,1 M$ | 109,8 M$ | 230,3 M$ | 427,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,62 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,12 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,78 mil M$ |
| Gastos Operativos | 48,3 M$ | 125,5 M$ | 263,3 M$ | 494,6 M$ | 1,17 mil M$ | 1,98 mil M$ | 3,05 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,63 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 0 | -4,8 M$ | 6,2 M$ | 12,7 M$ | 659,8 M$ | 1,06 mil M$ | 245,4 M$ | 525,3 M$ | 813,3 M$ | 1,12 mil M$ |
| EBITDA | 1,2 M$ | -2,0 M$ | 13,2 M$ | 29,1 M$ | 688,7 M$ | 1,15 mil M$ | 331,6 M$ | 936,8 M$ | 1,44 mil M$ | 2,56 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 158.000 $ | -3,5 M$ | 8,3 M$ | 26,4 M$ | 678,0 M$ | 1,10 mil M$ | 249,3 M$ | 832,3 M$ | 1,32 mil M$ | 2,42 mil M$ |
| Impuestos | 172.000 $ | 304.000 $ | 765.000 $ | 1,1 M$ | 5,7 M$ | -274,0 M$ | 145,6 M$ | 194,8 M$ | 305,3 M$ | 522,1 M$ |
| Beneficio Neto | -14.000 $ | -3,8 M$ | 7,6 M$ | 25,3 M$ | 672,3 M$ | 1,38 mil M$ | 103,7 M$ | 637,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,90 mil M$ |
| BPA | -0,00 $ | -0,02 $ | 0,03 $ | 0,09 $ | 2,37 $ | 4,64 $ | 0,35 $ | 2,12 $ | 3,28 $ | 6,32 $ |
| BPA Diluido | -0,00 $ | -0,01 $ | 0,03 $ | 0,09 $ | 2,25 $ | 4,50 $ | 0,34 $ | 2,07 $ | 3,21 $ | 6,18 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 268,8 M | 268,8 M | 268,8 M | 254,3 M | 298,1 M | 305,8 M | 304,2 M | 308,5 M | 315,1 M | 307,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,23 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,28 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 958,1 M$ | 951,3 M$ | 964,7 M$ | 985,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 310,4 M$ | 249,9 M$ | 310,5 M$ | 314,3 M$ |
| EBITDA | 827,1 M$ | 896,6 M$ | 581,8 M$ | 2,03 mil M$ |
| Beneficio Neto | 612,9 M$ | 674,1 M$ | 425,7 M$ | 1,54 mil M$ |
| BPA | 2,03 $ | 2,27 $ | 1,45 $ | 5,25 $ |
| BPA Diluido | 2,00 $ | 2,22 $ | 1,42 $ | 5,14 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 134,3 M$ | 36,1 M$ | 63,6 M$ | 283,1 M$ | 2,24 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,27 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 103,1 M$ | 112,8 M$ | 572,1 M$ | 2,00 mil M$ | 4,36 mil M$ | 4,33 mil M$ | 5,40 mil M$ | 6,44 mil M$ | 6,54 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 9,9 M$ | 24,5 M$ | 63,6 M$ | 120,4 M$ | 294,7 M$ | 419,7 M$ | 557,4 M$ | 536,1 M$ | 495,2 M$ | 497,3 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 151,9 M$ | 183,2 M$ | 276,7 M$ | 1,10 mil M$ | 4,79 mil M$ | 6,18 mil M$ | 6,36 mil M$ | 7,93 mil M$ | 8,68 mil M$ | 8,66 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 5,7 M$ | 13,0 M$ | 37,3 M$ | 125,7 M$ | 247,6 M$ | 318,3 M$ | 333,7 M$ | 352,7 M$ | 386,4 M$ | 316,9 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 24,3 M$ | 27,6 M$ | 122,6 M$ | 307,3 M$ | 307,3 M$ | 400,4 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 2,2 M$ | 0 | 24,0 M$ | 56,7 M$ | 72,2 M$ | 58,6 M$ | 71,2 M$ |
| Activos Totales | 164,8 M$ | 215,0 M$ | 354,6 M$ | 1,29 mil M$ | 5,30 mil M$ | 7,55 mil M$ | 8,13 mil M$ | 9,93 mil M$ | 10,99 mil M$ | 11,96 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 1,5 M$ | 2,7 M$ | 5,0 M$ | 1,6 M$ | 8,7 M$ | 7,8 M$ | 14,4 M$ | 10,2 M$ | 8,3 M$ | 6,3 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 28,9 M$ | 68,5 M$ | 152,3 M$ | 333,8 M$ | 1,26 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,76 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,00 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 14,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 28,9 M$ | 241,7 M$ | 362,0 M$ | 455,9 M$ | 1,44 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,15 mil M$ |
| Reservas | -28,9 M$ | -32,7 M$ | -25,2 M$ | 152.000 $ | 672,5 M$ | 2,05 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,79 mil M$ | 3,80 mil M$ | 5,70 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 130,9 M$ | -26,7 M$ | -7,4 M$ | 833,9 M$ | 3,86 mil M$ | 5,78 mil M$ | 6,21 mil M$ | 8,02 mil M$ | 8,94 mil M$ | 9,81 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 14,9 M$ | 72,5 M$ | 106,0 M$ | 105,7 M$ | 96,5 M$ | 73,0 M$ | 64,4 M$ | 58,5 M$ |
| Deuda Neta | -134,3 M$ | -139,2 M$ | -161,5 M$ | -782,7 M$ | -4,14 mil M$ | -5,31 mil M$ | -5,32 mil M$ | -6,89 mil M$ | -7,73 mil M$ | -7,76 mil M$ |
| Capital Circulante | 123,0 M$ | 114,6 M$ | 124,4 M$ | 761,7 M$ | 3,53 mil M$ | 4,60 mil M$ | 4,62 mil M$ | 6,16 mil M$ | 6,77 mil M$ | 6,66 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,23 mil M$ | 1,27 mil M$ | 890,9 M$ | 932,0 M$ |
| Activos Totales | 11,39 mil M$ | 11,96 mil M$ | 12,16 mil M$ | 13,59 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,10 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,28 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 9,29 mil M$ | 9,81 mil M$ | 9,97 mil M$ | 11,30 mil M$ |
| Deuda Total | 48,5 M$ | 58,5 M$ | 60,2 M$ | 60,3 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -14.000 $ | -3,8 M$ | 7,6 M$ | 25,3 M$ | 672,3 M$ | 1,38 mil M$ | 103,7 M$ | 637,5 M$ | 1,01 mil M$ | 1,90 mil M$ |
| Amortizaciones | 1,2 M$ | 2,8 M$ | 7,0 M$ | 16,4 M$ | 28,9 M$ | 48,2 M$ | 82,3 M$ | 104,5 M$ | 122,6 M$ | 132,8 M$ |
| Compensación en Acciones | 1,0 M$ | 10,3 M$ | 8,9 M$ | 73,1 M$ | 275,8 M$ | 477,3 M$ | 1,29 mil M$ | 1,06 mil M$ | 931,3 M$ | 760,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 3,7 M$ | 288.000 $ | 5,0 M$ | -12,3 M$ | 319,9 M$ | -186,5 M$ | -412,8 M$ | -254,6 M$ | -126,9 M$ | -268,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 9,4 M$ | 19,4 M$ | 51,3 M$ | 151,9 M$ | 1,47 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,99 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,8 M$ | -9,7 M$ | -30,4 M$ | -38,2 M$ | -85,8 M$ | -145,6 M$ | -115,1 M$ | -127,0 M$ | -136,6 M$ | -65,0 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | 0 | -26,5 M$ | -3,5 M$ | -120,6 M$ | -204,9 M$ | 0 | -119,8 M$ |
| Recompra de Acciones | -15,0 M$ | -4,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,00 mil M$ | 0 | -1,09 mil M$ | -1,62 mil M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 4,5 M$ | 9,7 M$ | 20,9 M$ | 113,7 M$ | 1,39 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,81 mil M$ | 1,92 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 629,3 M$ | 354,5 M$ | 521,6 M$ | 494,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15,0 M$ | -16,1 M$ | -21,1 M$ | -22,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 614,3 M$ | 338,4 M$ | 500,5 M$ | 472,4 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 185,3 M$ | 185,2 M$ | 179,0 M$ | 179,8 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +149,1 % | +118,2 % | +88,4 % | +325,8 % | +54,6 % | +7,1 % | +3,1 % | +3,1 % | +4,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -27.200,0 % | +298,4 % | +233,7 % | +2556,9 % | +104,6 % | -92,5 % | +514,7 % | +58,5 % | +88,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -16.000,0 % | +275,2 % | +230,1 % | +2445,6 % | +95,8 % | -92,5 % | +505,7 % | +54,7 % | +92,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | -5,4 % | +17,2 % | +2,6 % | -0,5 % | +1,4 % | +2,1 % | -2,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +113,5 % | +115,5 % | +444,3 % | +1118,8 % | +5,4 % | -19,5 % | +25,2 % | +22,9 % | +6,4 % | |
| Margen Bruto | 79,5 % | 79,7 % | 81,5 % | 81,5 % | 69,0 % | 74,3 % | 74,9 % | 76,2 % | 75,8 % | 77,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -3,2 % | 1,9 % | 2,0 % | 24,9 % | 25,9 % | 5,6 % | 11,6 % | 17,4 % | 23,1 % |
| Margen EBITDA | 2,0 % | -1,4 % | 4,0 % | 4,7 % | 26,0 % | 28,0 % | 7,5 % | 20,7 % | 30,8 % | 52,5 % |
| Margen Neto | -0,0 % | -2,5 % | 2,3 % | 4,1 % | 25,4 % | 33,6 % | 2,4 % | 14,1 % | 21,7 % | 39,0 % |
| Margen FCF | 7,5 % | 6,4 % | 6,3 % | 18,3 % | 52,3 % | 35,6 % | 26,8 % | 32,5 % | 38,8 % | 39,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 108,9 % | -8,6 % | 9,2 % | 4,0 % | 0,8 % | -24,9 % | 58,4 % | 23,4 % | 23,2 % | 21,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,02 $ | 0,04 $ | 0,08 $ | 0,45 $ | 4,65 $ | 4,77 $ | 3,86 $ | 4,77 $ | 5,74 $ | 6,26 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 237,3 M | 237,3 M | 268,8 M | 233,6 M | 283,9 M | 296,3 M | 296,6 M | 300,7 M | 308,0 M | 300,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 32,25 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,02 % |
| Rentabilidad sobre activos | 23,96 % |
| Margen bruto | 77,30 % |
| Margen operativo | 23,73 % |
| Margen neto | 65,19 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,01 |
| Ratio corriente | 3,83 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 9,77 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -620.000,00 | -3850,93 | 2198,58 | 819,55 | 161,15 | 33,25 | 214,29 | 30,48 | 26,51 | 14,57 |
| P/VC | 112,37 | -551,59 | -2240,34 | 21,38 | 28,08 | 7,91 | 3,58 | 2,42 | 3,00 | 2,82 |
| P/V | 241,90 | 97,12 | 50,42 | 28,63 | 40,89 | 11,15 | 5,06 | 4,29 | 5,74 | 5,68 |
| Margen Bruto | 79,5 % | 79,7 % | 81,5 % | 81,5 % | 69,0 % | 74,3 % | 74,9 % | 76,2 % | 75,8 % | 77,0 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -3,2 % | 1,9 % | 2,0 % | 24,9 % | 25,9 % | 5,6 % | 11,6 % | 17,4 % | 23,1 % |
| Margen Neto | -0,0 % | -2,5 % | 2,3 % | 4,1 % | 25,4 % | 33,6 % | 2,4 % | 14,1 % | 21,7 % | 39,0 % |
Empresas relacionadas: MSI · TWLO · RNG · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de ZM: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones