États financiers détaillés de Artisan Partners Asset Management Inc. (APAM) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Artisan Partners Asset Management Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,20 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 5,9 %. Le résultat net a atteint 290,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 6,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 58,4 %, marge opérationnelle 33,4 %, marge nette 24,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -11,5 % sur 5 ans.
À 36,58 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), APAM se négocie à un PER de 8,86 et un ROE de 69,54 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,6 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 720,9 M$ | 795,6 M$ | 828,6 M$ | 799,0 M$ | 899,6 M$ | 1,23 Md $ | 993,3 M$ | 975,1 M$ | 1,11 Md $ | 1,20 Md $ |
| Coût des Ventes | 383,9 M$ | 402,9 M$ | 413,2 M$ | 399,9 M$ | 435,8 M$ | 563,1 M$ | 510,4 M$ | 529,4 M$ | 594,1 M$ | 649,6 M$ |
| Marge Brute | 337,0 M$ | 392,7 M$ | 415,5 M$ | 399,0 M$ | 463,7 M$ | 664,2 M$ | 482,9 M$ | 445,7 M$ | 517,7 M$ | 547,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 102,8 M$ | 106,3 M$ | 110,5 M$ | 115,0 M$ | 105,4 M$ | 124,2 M$ | 138,8 M$ | 142,1 M$ | 151,0 M$ | 147,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 102,8 M$ | 106,3 M$ | 110,5 M$ | 115,0 M$ | 105,4 M$ | 123,7 M$ | 138,8 M$ | 142,1 M$ | 151,0 M$ | 147,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 234,2 M$ | 286,4 M$ | 304,9 M$ | 283,5 M$ | 358,3 M$ | 540,5 M$ | 344,1 M$ | 303,6 M$ | 366,6 M$ | 399,6 M$ |
| EBITDA | 239,5 M$ | 588,0 M$ | 318,7 M$ | 286,6 M$ | 386,7 M$ | 569,3 M$ | 329,5 M$ | 401,6 M$ | 459,0 M$ | 489,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 11,7 M$ | 11,4 M$ | 11,2 M$ | 11,1 M$ | 10,8 M$ | 10,8 M$ | 9,9 M$ | 8,6 M$ | 8,6 M$ | 8,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 224,5 M$ | 571,2 M$ | 301,8 M$ | 269,3 M$ | 369,3 M$ | 551,5 M$ | 311,8 M$ | 383,7 M$ | 440,6 M$ | 489,1 M$ |
| Impôts | 51,5 M$ | 420,5 M$ | 47,6 M$ | 27,8 M$ | 60,8 M$ | 107,0 M$ | 63,5 M$ | 71,9 M$ | 90,9 M$ | 111,3 M$ |
| Résultat Net | 73,0 M$ | 49,6 M$ | 158,3 M$ | 156,5 M$ | 212,6 M$ | 336,5 M$ | 206,8 M$ | 222,3 M$ | 259,7 M$ | 290,3 M$ |
| BPA | 1,57 $ | 0,75 $ | 2,84 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 5,10 $ | 2,94 $ | 3,19 $ | 3,66 $ | 4,05 $ |
| BPA Dilué | 1,57 $ | 0,75 $ | 2,84 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 5,09 $ | 2,94 $ | 3,19 $ | 3,66 $ | 4,05 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 38,1 M | 44,6 M | 48,9 M | 51,1 M | 55,6 M | 59,9 M | 62,5 M | 63,5 M | 64,9 M | 65,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 335,5 M$ | 303,0 M$ | 307,9 M$ | 312,5 M$ |
| Marge Brute | 170,2 M$ | 134,3 M$ | 125,9 M$ | 304,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 131,5 M$ | 94,2 M$ | 84,6 M$ | 109,8 M$ |
| EBITDA | 151,7 M$ | 90,8 M$ | 131,2 M$ | 110,8 M$ |
| Résultat Net | 94,8 M$ | 58,0 M$ | 80,8 M$ | 75,2 M$ |
| BPA | 1,32 $ | 0,88 $ | 1,11 $ | 1,04 $ |
| BPA Dilué | 1,22 $ | 0,76 $ | 1,11 $ | 1,04 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 156,8 M$ | 159,2 M$ | 174,9 M$ | 143,6 M$ | 198,8 M$ | 200,1 M$ | 143,2 M$ | 178,5 M$ | 268,2 M$ | 255,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 58,8 M$ | 93,5 M$ | 73,3 M$ | 83,5 M$ | 103,5 M$ | 122,3 M$ | 103,6 M$ | 114,5 M$ | 127,7 M$ | 165,2 M$ |
| Stocks | 0 | -3,6 M$ | -2,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 225,8 M$ | 262,2 M$ | 258,7 M$ | 237,4 M$ | 313,7 M$ | 335,6 M$ | 262,6 M$ | 307,8 M$ | 409,4 M$ | 441,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 20,0 M$ | 21,0 M$ | 29,1 M$ | 126,7 M$ | 115,2 M$ | 124,0 M$ | 149,5 M$ | 141,4 M$ | 124,8 M$ | 138,3 M$ |
| Goodwill | 678,5 M$ | 429,2 M$ | 429,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | -698,5 M$ | -450,2 M$ | -458,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 936,2 M$ | 837,2 M$ | 805,0 M$ | 933,6 M$ | 1,15 Md $ | 1,21 Md $ | 1,23 Md $ | 1,41 Md $ | 1,62 Md $ | 1,58 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 15,6 M$ | 21,2 M$ | 18,8 M$ | 54,1 M$ | 134,1 M$ | 49,2 M$ | 50,8 M$ | 63,6 M$ | 139,4 M$ | 46,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 601,9 M$ | 410,2 M$ | 390,8 M$ | 429,4 M$ | 546,6 M$ | 474,6 M$ | 449,6 M$ | 446,9 M$ | 501,4 M$ | 378,6 M$ |
| Dette à Long Terme | 199,5 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 199,4 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 199,4 M$ | 189,1 M$ |
| Passifs Totaux | 818,5 M$ | 666,5 M$ | 630,2 M$ | 795,1 M$ | 867,2 M$ | 801,1 M$ | 820,0 M$ | 802,1 M$ | 868,8 M$ | 794,9 M$ |
| Réserves | 13,4 M$ | -37,9 M$ | 38,6 M$ | 44,5 M$ | 72,9 M$ | 134,9 M$ | 93,1 M$ | 132,1 M$ | 170,0 M$ | 203,4 M$ |
| Capitaux Propres | 131,7 M$ | 109,9 M$ | 135,0 M$ | 133,0 M$ | 180,5 M$ | 276,2 M$ | 262,2 M$ | 324,2 M$ | 388,9 M$ | 438,8 M$ |
| Dette Totale | 199,5 M$ | 199,1 M$ | 199,3 M$ | 300,3 M$ | 292,0 M$ | 299,7 M$ | 319,9 M$ | 312,7 M$ | 300,7 M$ | 310,0 M$ |
| Dette Nette | 42,7 M$ | 40,0 M$ | 24,4 M$ | 156,6 M$ | 93,1 M$ | 99,6 M$ | 176,6 M$ | 134,2 M$ | 32,5 M$ | 54,5 M$ |
| Fonds de Roulement | -376,1 M$ | -148,0 M$ | -132,2 M$ | -192,0 M$ | -232,8 M$ | -139,0 M$ | -187,0 M$ | -139,1 M$ | -92,0 M$ | 62,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 255,5 M$ | 300,4 M$ | 334,5 M$ | 352,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,58 Md $ | 1,44 Md $ | 1,46 Md $ | 1,52 Md $ |
| Passifs Totaux | 794,9 M$ | 927,6 M$ | 908,1 M$ | 929,8 M$ |
| Capitaux Propres | 438,8 M$ | 389,0 M$ | 463,4 M$ | 485,3 M$ |
| Dette Totale | 410,2 M$ | 309,4 M$ | 314,9 M$ | 313,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 173,0 M$ | 150,7 M$ | 138,9 M$ | 241,5 M$ | 308,5 M$ | 444,5 M$ | 248,4 M$ | 311,8 M$ | 349,7 M$ | 377,9 M$ |
| Amortissements | 5,3 M$ | 5,3 M$ | 5,7 M$ | 6,2 M$ | 6,6 M$ | 6,9 M$ | 7,8 M$ | 9,3 M$ | 9,9 M$ | 9,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 72,0 M$ | 62,9 M$ | 53,6 M$ | 43,1 M$ | 37,0 M$ | 39,6 M$ | 41,5 M$ | 33,7 M$ | 32,5 M$ | 28,5 M$ |
| Variation du BFR | -12,7 M$ | -33,9 M$ | 33,7 M$ | 33,8 M$ | -22,5 M$ | -20,4 M$ | 36,4 M$ | 27,4 M$ | 105,4 M$ | 21,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 270,4 M$ | 226,0 M$ | 333,3 M$ | 292,8 M$ | 318,7 M$ | 398,6 M$ | 312,6 M$ | 253,0 M$ | 372,8 M$ | 172,0 M$ |
| CapEx | -7,3 M$ | -5,8 M$ | -13,8 M$ | -17,8 M$ | -3,1 M$ | -6,0 M$ | -19,6 M$ | -8,6 M$ | -4,8 M$ | -677 000 $ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -162,5 M$ | -21,5 M$ | 0 | -63,0 M$ | -56,2 M$ | 0 | 0 | -6,8 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -115,4 M$ | -131,0 M$ | -167,8 M$ | -188,2 M$ | -203,0 M$ | -274,7 M$ | -248,7 M$ | -183,4 M$ | -222,0 M$ | -257,1 M$ |
| Free Cash Flow | 263,1 M$ | 220,1 M$ | 319,5 M$ | 275,0 M$ | 315,6 M$ | 392,6 M$ | 293,1 M$ | 244,4 M$ | 368,1 M$ | 171,3 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -77,2 M$ | 181,8 M$ | 115,8 M$ | 0 |
| CapEx | -315 000 $ | -543 000 $ | -500 000 $ | 0 |
| Free Cash Flow | -77,6 M$ | 181,8 M$ | 115,3 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -62,4 M$ | -112,5 M$ | -55,1 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 6,3 M$ | 0 | 7,0 M$ | 1,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +10,4 % | +4,1 % | -3,6 % | +12,6 % | +36,4 % | -19,1 % | -1,8 % | +14,0 % | +7,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -32,1 % | +219,2 % | -1,1 % | +35,8 % | +58,3 % | -38,6 % | +7,5 % | +16,9 % | +11,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -52,2 % | +278,7 % | -6,7 % | +28,3 % | +50,0 % | -42,4 % | +8,5 % | +14,7 % | +10,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +17,1 % | +9,4 % | +4,6 % | +8,8 % | +7,6 % | +4,4 % | +1,6 % | +2,3 % | +1,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -16,3 % | +45,1 % | -13,9 % | +14,8 % | +24,4 % | -25,4 % | -16,6 % | +50,6 % | -53,5 % | |
| Marge Brute | 46,7 % | 49,4 % | 50,1 % | 49,9 % | 51,6 % | 54,1 % | 48,6 % | 45,7 % | 46,6 % | 45,7 % |
| Marge Opérationnelle | 32,5 % | 36,0 % | 36,8 % | 35,5 % | 39,8 % | 44,0 % | 34,6 % | 31,1 % | 33,0 % | 33,4 % |
| Marge EBITDA | 33,2 % | 73,9 % | 38,5 % | 35,9 % | 43,0 % | 46,4 % | 33,2 % | 41,2 % | 41,3 % | 40,9 % |
| Marge Nette | 10,1 % | 6,2 % | 19,1 % | 19,6 % | 23,6 % | 27,4 % | 20,8 % | 22,8 % | 23,4 % | 24,3 % |
| Marge FCF | 36,5 % | 27,7 % | 38,6 % | 34,4 % | 35,1 % | 32,0 % | 29,5 % | 25,1 % | 33,1 % | 14,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 22,9 % | 73,6 % | 15,8 % | 10,3 % | 16,5 % | 19,4 % | 20,3 % | 18,7 % | 20,6 % | 22,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 6,90 $ | 4,93 $ | 6,54 $ | 5,38 $ | 5,67 $ | 6,56 $ | 4,69 $ | 3,85 $ | 5,67 $ | 2,61 $ |
| Dividende par Action | 3,03 $ | 2,93 $ | 3,43 $ | 3,68 $ | 3,65 $ | 4,59 $ | 3,98 $ | 2,89 $ | 3,42 $ | 3,92 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 38,1 M | 44,6 M | 48,9 M | 51,1 M | 55,6 M | 59,9 M | 62,5 M | 63,5 M | 64,9 M | 65,6 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 69,54 % |
| Rentabilité du capital investi | 24,94 % |
| Rentabilité des actifs | 20,38 % |
| Marge brute | 58,39 % |
| Marge opérationnelle | 33,37 % |
| Marge nette | 24,53 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,65 |
| Ratio de liquidité | 2,89 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,84 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,95 | 52,67 | 7,79 | 12,20 | 14,81 | 9,34 | 10,10 | 13,85 | 11,76 | 10,06 |
| P/B | 8,61 | 16,04 | 8,00 | 12,43 | 15,52 | 10,33 | 7,08 | 8,65 | 7,18 | 6,09 |
| P/V | 1,57 | 2,22 | 1,30 | 2,07 | 3,11 | 2,32 | 1,87 | 2,87 | 2,51 | 2,23 |
| Marge Brute | 46,7 % | 49,4 % | 50,1 % | 49,9 % | 51,6 % | 54,1 % | 48,6 % | 45,7 % | 46,6 % | 45,7 % |
| Marge Opérationnelle | 32,5 % | 36,0 % | 36,8 % | 35,5 % | 39,8 % | 44,0 % | 34,6 % | 31,1 % | 33,0 % | 33,4 % |
| Marge Nette | 10,1 % | 6,2 % | 19,1 % | 19,6 % | 23,6 % | 27,4 % | 20,8 % | 22,8 % | 23,4 % | 24,3 % |
Entreprises liées : WSFS · GBDC · FHI · CNS · HTGC · OAK-PA · OAK-PB
Explorer le secteur : Services Financiers · Asset Management
Plus de sections de APAM : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions