États financiers détaillés de Ashland Inc. (ASH) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Ashland Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,82 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -2,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 29,4 %, marge opérationnelle 7,3 %, marge nette 2,8 %.
À 74,68 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), ASH se négocie à un PER de 66,09 et un ROE de 2,77 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 3,02 Md $ | 2,31 Md $ | 2,59 Md $ | 2,15 Md $ | 2,02 Md $ | 2,11 Md $ | 2,39 Md $ | 2,19 Md $ | 2,11 Md $ | 1,82 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,13 Md $ | 1,58 Md $ | 1,73 Md $ | 1,50 Md $ | 1,42 Md $ | 1,44 Md $ | 1,56 Md $ | 1,52 Md $ | 1,50 Md $ | 1,27 Md $ |
| Marge Brute | 887,0 M$ | 729,0 M$ | 863,0 M$ | 651,0 M$ | 599,0 M$ | 670,0 M$ | 830,0 M$ | 668,0 M$ | 618,0 M$ | 549,0 M$ |
| R&D | 87,0 M$ | 83,0 M$ | 73,0 M$ | 58,0 M$ | 56,0 M$ | 50,0 M$ | 55,0 M$ | 51,0 M$ | 55,0 M$ | 54,0 M$ |
| Frais Généraux | 858,0 M$ | 610,0 M$ | 599,0 M$ | 426,0 M$ | 400,0 M$ | 358,0 M$ | 393,0 M$ | 365,0 M$ | 404,0 M$ | 345,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 937,0 M$ | 680,0 M$ | 761,0 M$ | 565,0 M$ | 1,06 Md $ | 478,0 M$ | 497,0 M$ | 496,0 M$ | 644,0 M$ | 1,32 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -50,0 M$ | 49,0 M$ | 102,0 M$ | 86,0 M$ | -461,0 M$ | 192,0 M$ | 333,0 M$ | 172,0 M$ | -26,0 M$ | -775,0 M$ |
| EBITDA | 180,0 M$ | 453,0 M$ | 404,0 M$ | 382,0 M$ | -254,0 M$ | 448,0 M$ | 509,0 M$ | 457,0 M$ | 303,0 M$ | -509,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 180,0 M$ | 227,0 M$ | 116,0 M$ | 114,0 M$ | 91,0 M$ | 73,0 M$ | 66,0 M$ | 57,0 M$ | 53,0 M$ | 63,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -308,0 M$ | -196,0 M$ | 11,0 M$ | -9,0 M$ | -577,0 M$ | 135,0 M$ | 206,0 M$ | 160,0 M$ | -24,0 M$ | -809,0 M$ |
| Impôts | -25,0 M$ | -16,0 M$ | -8,0 M$ | 30,0 M$ | -22,0 M$ | -38,0 M$ | 25,0 M$ | -8,0 M$ | -223,0 M$ | 13,0 M$ |
| Résultat Net | -29,0 M$ | 1,0 M$ | 114,0 M$ | 505,0 M$ | -508,0 M$ | 220,0 M$ | 927,0 M$ | 178,0 M$ | 169,0 M$ | -845,0 M$ |
| BPA | -0,46 $ | 0,02 $ | 1,84 $ | 8,15 $ | -8,33 $ | 3,66 $ | 17,17 $ | 3,36 $ | 3,45 $ | -18,37 $ |
| BPA Dilué | -0,46 $ | 0,02 $ | 1,78 $ | 8,03 $ | -8,39 $ | 3,66 $ | 16,41 $ | 3,31 $ | 3,38 $ | -18,37 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 63,0 M | 62,0 M | 64,0 M | 63,0 M | 61,0 M | 61,0 M | 56,0 M | 54,0 M | 50,0 M | 46,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Revenus | 478,0 M$ | 386,0 M$ | 482,0 M$ | 497,0 M$ |
| Marge Brute | 159,0 M$ | 80,0 M$ | 147,0 M$ | 155,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 61,0 M$ | -6,0 M$ | 39,0 M$ | 41,0 M$ |
| EBITDA | 130,0 M$ | 50,0 M$ | 80,0 M$ | 120,0 M$ |
| Résultat Net | 32,0 M$ | -12,0 M$ | 16,0 M$ | 16,0 M$ |
| BPA | 0,70 $ | -0,26 $ | 0,35 $ | 0,35 $ |
| BPA Dilué | 0,70 $ | -0,26 $ | 0,34 $ | 0,35 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 1,02 Md $ | 566,0 M$ | 294,0 M$ | 232,0 M$ | 454,0 M$ | 210,0 M$ | 646,0 M$ | 417,0 M$ | 300,0 M$ | 215,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 508,0 M$ | 612,0 M$ | 681,0 M$ | 481,0 M$ | 436,0 M$ | 369,0 M$ | 402,0 M$ | 338,0 M$ | 243,0 M$ | 242,0 M$ |
| Stocks | 539,0 M$ | 634,0 M$ | 663,0 M$ | 597,0 M$ | 506,0 M$ | 473,0 M$ | 629,0 M$ | 626,0 M$ | 545,0 M$ | 568,0 M$ |
| Actifs Courants | 2,89 Md $ | 1,90 Md $ | 1,71 Md $ | 1,43 Md $ | 1,55 Md $ | 1,72 Md $ | 1,77 Md $ | 1,51 Md $ | 1,20 Md $ | 1,21 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,90 Md $ | 1,97 Md $ | 1,90 Md $ | 1,58 Md $ | 1,61 Md $ | 1,55 Md $ | 1,45 Md $ | 1,50 Md $ | 1,42 Md $ | 1,30 Md $ |
| Goodwill | 2,14 Md $ | 2,46 Md $ | 2,45 Md $ | 2,25 Md $ | 1,30 Md $ | 1,43 Md $ | 1,31 Md $ | 1,36 Md $ | 1,38 Md $ | 705,0 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,08 Md $ | 1,32 Md $ | 1,23 Md $ | 1,09 Md $ | 1,02 Md $ | 1,11 Md $ | 969,0 M$ | 892,0 M$ | 757,0 M$ | 563,0 M$ |
| Actifs Totaux | 10,00 Md $ | 8,62 Md $ | 8,25 Md $ | 7,25 Md $ | 6,88 Md $ | 6,61 Md $ | 6,21 Md $ | 5,94 Md $ | 5,64 Md $ | 4,61 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 376,0 M$ | 409,0 M$ | 331,0 M$ | 313,0 M$ | 211,0 M$ | 236,0 M$ | 265,0 M$ | 210,0 M$ | 214,0 M$ | 189,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 170,0 M$ | 235,0 M$ | 254,0 M$ | 166,0 M$ | 280,0 M$ | 374,0 M$ | 0 | 16,0 M$ | 0 | 21,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,24 Md $ | 968,0 M$ | 1,07 Md $ | 757,0 M$ | 813,0 M$ | 934,0 M$ | 553,0 M$ | 456,0 M$ | 490,0 M$ | 423,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 2,33 Md $ | 2,58 Md $ | 2,27 Md $ | 1,50 Md $ | 1,57 Md $ | 1,60 Md $ | 1,27 Md $ | 1,31 Md $ | 1,35 Md $ | 1,47 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,83 Md $ | 5,21 Md $ | 4,85 Md $ | 3,68 Md $ | 3,84 Md $ | 3,86 Md $ | 2,99 Md $ | 2,84 Md $ | 2,78 Md $ | 2,71 Md $ |
| Réserves | 2,70 Md $ | 2,70 Md $ | 2,75 Md $ | 3,22 Md $ | 2,65 Md $ | 2,80 Md $ | 3,65 Md $ | 3,60 Md $ | 3,31 Md $ | 2,30 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,35 Md $ | 3,41 Md $ | 3,41 Md $ | 3,57 Md $ | 3,04 Md $ | 2,75 Md $ | 3,22 Md $ | 3,10 Md $ | 2,87 Md $ | 1,90 Md $ |
| Dette Totale | 2,50 Md $ | 2,82 Md $ | 2,53 Md $ | 1,67 Md $ | 1,99 Md $ | 2,10 Md $ | 1,38 Md $ | 1,46 Md $ | 1,47 Md $ | 1,57 Md $ |
| Dette Nette | 1,48 Md $ | 2,25 Md $ | 2,23 Md $ | 1,44 Md $ | 1,53 Md $ | 1,89 Md $ | 737,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,17 Md $ | 1,36 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,65 Md $ | 935,0 M$ | 637,0 M$ | 676,0 M$ | 734,0 M$ | 783,0 M$ | 1,22 Md $ | 1,05 Md $ | 705,0 M$ | 782,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 207,0 M$ | 304,0 M$ | 343,0 M$ | 440,0 M$ |
| Actifs Totaux | 4,62 Md $ | 4,52 Md $ | 4,50 Md $ | 4,58 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,73 Md $ | 2,64 Md $ | 2,63 Md $ | 2,71 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,89 Md $ | 1,88 Md $ | 1,87 Md $ | 1,87 Md $ |
| Dette Totale | 1,49 Md $ | 1,57 Md $ | 1,48 Md $ | 1,48 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -28,0 M$ | 28,0 M$ | 114,0 M$ | 505,0 M$ | -508,0 M$ | 220,0 M$ | 181,0 M$ | 168,0 M$ | 199,0 M$ | -822,0 M$ |
| Amortissements | 302,0 M$ | 302,0 M$ | 277,0 M$ | 277,0 M$ | 235,0 M$ | 244,0 M$ | 241,0 M$ | 243,0 M$ | 274,0 M$ | 237,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 30,0 M$ | 20,0 M$ | 44,0 M$ | 21,0 M$ | 14,0 M$ | 15,0 M$ | 18,0 M$ | 22,0 M$ | 15,0 M$ | 14,0 M$ |
| Variation du BFR | 43,0 M$ | -53,0 M$ | 10,0 M$ | -129,0 M$ | 9,0 M$ | 80,0 M$ | -271,0 M$ | -58,0 M$ | 227,0 M$ | -191,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 678,0 M$ | 383,0 M$ | 297,0 M$ | 241,0 M$ | 203,0 M$ | 560,0 M$ | -213,0 M$ | 243,0 M$ | 411,0 M$ | 94,0 M$ |
| CapEx | -231,0 M$ | -199,0 M$ | -157,0 M$ | -154,0 M$ | -133,0 M$ | -105,0 M$ | -113,0 M$ | -170,0 M$ | -137,0 M$ | -98,0 M$ |
| Acquisitions | -67,0 M$ | -662,0 M$ | -7,0 M$ | -2,0 M$ | 9,0 M$ | -304,0 M$ | 0 | 0 | 26,0 M$ | 16,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -500,0 M$ | -15,0 M$ | -10,0 M$ | -200,0 M$ | 0 | -450,0 M$ | -200,0 M$ | -300,0 M$ | -380,0 M$ | -100,0 M$ |
| Dividendes Payés | -97,0 M$ | -77,0 M$ | -60,0 M$ | -64,0 M$ | -66,0 M$ | -70,0 M$ | -70,0 M$ | -76,0 M$ | -78,0 M$ | -76,0 M$ |
| Free Cash Flow | 447,0 M$ | 166,0 M$ | 140,0 M$ | 87,0 M$ | 70,0 M$ | 455,0 M$ | -326,0 M$ | 73,0 M$ | 274,0 M$ | -4,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 106,0 M$ | 125,0 M$ | 41,0 M$ | 122,0 M$ |
| CapEx | -20,0 M$ | -14,0 M$ | -17,0 M$ | -20,0 M$ |
| Free Cash Flow | 86,0 M$ | 111,0 M$ | 24,0 M$ | 102,0 M$ |
| Dividendes Payés | -19,0 M$ | -19,0 M$ | -19,0 M$ | -19,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,0 M$ | 4,0 M$ | 5,0 M$ | 4,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -23,5 % | +12,1 % | -17,0 % | -6,1 % | +4,7 % | +13,3 % | -8,4 % | -3,6 % | -13,7 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +103,4 % | +11 300,0 % | +343,0 % | -200,6 % | +143,3 % | +321,4 % | -80,8 % | -5,1 % | -600,0 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +103,5 % | +11 328,6 % | +342,9 % | -202,2 % | +143,9 % | +369,1 % | -80,4 % | +2,7 % | -632,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -1,6 % | +3,2 % | -1,6 % | -3,2 % | +0,0 % | -8,2 % | -3,6 % | -7,4 % | -8,0 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -62,9 % | -15,7 % | -37,9 % | -19,5 % | +550,0 % | -171,6 % | +122,4 % | +275,3 % | -101,5 % |
| Marge Brute | 29,4 % | 31,6 % | 33,3 % | 30,3 % | 29,7 % | 31,7 % | 34,7 % | 30,5 % | 29,2 % | 30,1 % |
| Marge Opérationnelle | -1,7 % | 2,1 % | 3,9 % | 4,0 % | -22,9 % | 9,1 % | 13,9 % | 7,9 % | -1,2 % | -42,5 % |
| Marge EBITDA | 6,0 % | 19,6 % | 15,6 % | 17,8 % | -12,6 % | 21,2 % | 21,3 % | 20,9 % | 14,3 % | -27,9 % |
| Marge Nette | -1,0 % | 0,0 % | 4,4 % | 23,5 % | -25,2 % | 10,4 % | 38,8 % | 8,1 % | 8,0 % | -46,3 % |
| Marge FCF | 14,8 % | 7,2 % | 5,4 % | 4,1 % | 3,5 % | 21,6 % | -13,6 % | 3,3 % | 13,0 % | -0,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 8,1 % | 8,2 % | -72,7 % | -333,3 % | 3,8 % | -28,1 % | 12,1 % | -5,0 % | 929,2 % | -1,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 7,10 $ | 2,68 $ | 2,19 $ | 1,38 $ | 1,15 $ | 7,46 $ | -5,82 $ | 1,35 $ | 5,48 $ | -0,09 $ |
| Dividende par Action | 1,54 $ | 1,24 $ | 0,94 $ | 1,02 $ | 1,08 $ | 1,15 $ | 1,25 $ | 1,41 $ | 1,56 $ | 1,65 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 63,0 M | 62,0 M | 62,0 M | 63,0 M | 61,0 M | 61,0 M | 54,0 M | 53,0 M | 49,0 M | 46,0 M |
Que regarder dans les matériaux de base
Mines, chimie, acier. 100 % dépendant des matières premières. L'analyse au seul PER est une erreur : regardez la position de coûts et la soutenabilité du dividende.
- Rendement du FCF — En matières premières le FCF est l'or — le BPA trompe beaucoup
- Marge brute — Marge brute régulière sur 5 ans = signe d'avantage concurrentiel durable
- Dette nette / EBITDA (creux) — Utiliser l'EBITDA de la pire année du cycle, pas l'actuelle
- Couverture du dividende — Dividende couvert par le FCF d'une année moyenne, pas du pic
- Capex / amortissements — >1x = maintiennent ou font croître leurs réserves. <0,7x = se décapitalisent
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
- P/B sur le cycle — Matières premières : 0,8-1,2x en creux, 2x+ aux pics. <2x reste zone raisonnable
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 2,77 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,94 % |
| Rentabilité des actifs | 1,14 % |
| Marge brute | 29,35 % |
| Marge opérationnelle | 7,33 % |
| Marge nette | 2,82 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,79 |
| Ratio de liquidité | 3,05 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,23 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -123,33 | 4 061,49 | 45,77 | 9,45 | -8,51 | 24,35 | 5,53 | 24,31 | 25,21 | -2,61 |
| P/B | 1,07 | 1,19 | 1,53 | 1,36 | 1,42 | 1,98 | 1,59 | 1,40 | 1,49 | 1,16 |
| P/V | 1,18 | 1,76 | 2,02 | 2,26 | 2,15 | 2,58 | 2,14 | 1,98 | 2,02 | 1,21 |
| Marge Brute | 29,4 % | 31,6 % | 33,3 % | 30,3 % | 29,7 % | 31,7 % | 34,7 % | 30,5 % | 29,2 % | 30,1 % |
| Marge Opérationnelle | -1,7 % | 2,1 % | 3,9 % | 4,0 % | -22,9 % | 9,1 % | 13,9 % | 7,9 % | -1,2 % | -42,5 % |
| Marge Nette | -1,0 % | 0,0 % | 4,4 % | 23,5 % | -25,2 % | 10,4 % | 38,8 % | 8,1 % | 8,0 % | -46,3 % |