États financiers détaillés de Banc of California, Inc. (BANC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Banc of California, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,11 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 35,5 %. Le résultat net a atteint 229,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 78,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 53,2 %, marge opérationnelle -1,1 %, marge nette -0,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 27,5 % sur 5 ans.
À 18,50 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), BANC affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -0,23 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 395,7 M$ | 343,0 M$ | 312,3 M$ | 260,3 M$ | 243,5 M$ | 1,28 Md $ | 1,34 Md $ | 278,4 M$ | 985,9 M$ | 1,11 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,9 M$ | 11,9 M$ | 28,6 M$ | 35,2 M$ | 29,0 M$ | -107,1 M$ | 24,5 M$ | 52,0 M$ | 42,8 M$ | 48,4 M$ |
| Marge Brute | 393,7 M$ | 331,1 M$ | 283,6 M$ | 225,1 M$ | 214,4 M$ | 1,44 Md $ | 1,32 Md $ | 226,4 M$ | 943,1 M$ | 1,06 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 153,0 M$ | 134,5 M$ | 122,6 M$ | 114,3 M$ | 96,8 M$ | 385,8 M$ | 432,3 M$ | 468,0 M$ | 412,2 M$ | 557,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 293,3 M$ | 304,2 M$ | 236,6 M$ | 197,1 M$ | 200,1 M$ | 620,4 M$ | 748,9 M$ | 2,44 Md $ | 774,4 M$ | 737,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 100,5 M$ | 26,9 M$ | 47,0 M$ | 28,0 M$ | 14,4 M$ | 822,3 M$ | 567,6 M$ | -2,21 Md $ | 168,7 M$ | 325,6 M$ |
| EBITDA | 117,0 M$ | 43,2 M$ | 60,9 M$ | 46,6 M$ | 32,2 M$ | 917,7 M$ | 665,0 M$ | -2,12 Md $ | 290,1 M$ | 426,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 59,5 M$ | 85,0 M$ | 136,7 M$ | 142,9 M$ | 66,0 M$ | 54,9 M$ | 265,7 M$ | 1,22 Md $ | 886,7 M$ | 699,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 100,5 M$ | 26,9 M$ | 47,0 M$ | 28,0 M$ | 14,4 M$ | 822,3 M$ | 567,6 M$ | -2,21 Md $ | 168,7 M$ | 313,1 M$ |
| Impôts | 13,7 M$ | -26,6 M$ | 4,8 M$ | 4,2 M$ | 1,8 M$ | 215,4 M$ | 144,0 M$ | -312,2 M$ | 41,8 M$ | 84,1 M$ |
| Résultat Net | 115,4 M$ | 57,7 M$ | 45,5 M$ | 23,8 M$ | 12,6 M$ | 607,0 M$ | 423,6 M$ | -1,90 Md $ | 126,9 M$ | 229,0 M$ |
| BPA | 1,97 $ | 0,47 $ | 0,37 $ | 0,05 $ | -0,02 $ | 0,95 $ | 0,85 $ | -22,71 $ | 0,52 $ | 1,18 $ |
| BPA Dilué | 1,94 $ | 0,47 $ | 0,37 $ | 0,05 $ | -0,02 $ | 0,95 $ | 0,85 $ | -22,71 $ | 0,52 $ | 1,18 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 120,2 M | 121,6 M | 123,6 M | 119,0 M | 116,9 M | 117,3 M | 143,0 M | 143,0 M | 168,7 M | 160,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 286,4 M$ | 292,9 M$ | 286,9 M$ | 250,5 M$ |
| Marge Brute | 286,4 M$ | 292,9 M$ | 277,1 M$ | 88,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 92,3 M$ | 112,3 M$ | 95,8 M$ | -335,2 M$ |
| EBITDA | 117,6 M$ | 136,6 M$ | 118,7 M$ | -309,3 M$ |
| Résultat Net | 69,6 M$ | 77,4 M$ | 72,0 M$ | -240,2 M$ |
| BPA | 0,38 $ | 0,42 $ | 0,40 $ | -1,61 $ |
| BPA Dilué | 0,38 $ | 0,42 $ | 0,45 $ | -1,61 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 440,5 M$ | 387,7 M$ | 391,6 M$ | 373,5 M$ | 220,8 M$ | 228,1 M$ | 2,24 Md $ | 5,38 Md $ | 2,50 Md $ | 2,31 Md $ |
| Placements à Court Terme | 2,38 Md $ | 2,58 Md $ | 1,99 Md $ | 912,6 M$ | 1,23 Md $ | 1,32 Md $ | 4,84 Md $ | 2,35 Md $ | 2,25 Md $ | 4,92 Md $ |
| Créances | 16,0 M$ | 8,7 M$ | 2,7 M$ | 4,2 M$ | 1,1 M$ | 8,0 M$ | 247,0 M$ | 172,8 M$ | 143,5 M$ | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,84 Md $ | 2,97 Md $ | 2,39 Md $ | 1,29 Md $ | 1,45 Md $ | 1,55 Md $ | 7,36 Md $ | 7,94 Md $ | 4,93 Md $ | 7,23 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 140,9 M$ | 135,7 M$ | 129,4 M$ | 150,6 M$ | 141,2 M$ | 112,9 M$ | 584,8 M$ | 624,2 M$ | 549,8 M$ | 146,7 M$ |
| Goodwill | 37,1 M$ | 37,1 M$ | 37,1 M$ | 37,1 M$ | 37,1 M$ | 94,3 M$ | 1,38 Md $ | 198,6 M$ | 214,5 M$ | 214,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 53,6 M$ | 43,1 M$ | 6,3 M$ | 4,2 M$ | 2,6 M$ | 6,4 M$ | 31,4 M$ | 165,5 M$ | 132,9 M$ | 105,3 M$ |
| Actifs Totaux | 11,03 Md $ | 10,33 Md $ | 10,63 Md $ | 7,83 Md $ | 7,88 Md $ | 9,43 Md $ | 41,23 Md $ | 38,53 Md $ | 33,54 Md $ | 34,80 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25,0 M$ | 0 | 2,62 Md $ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 9,22 Md $ | 7,43 Md $ | 7,99 Md $ | 5,52 Md $ | 6,16 Md $ | 7,58 Md $ | 34,05 Md $ | 33,02 Md $ | 27,19 Md $ | 28,24 Md $ |
| Dette à Long Terme | 733,3 M$ | 1,87 Md $ | 1,69 Md $ | 1,37 Md $ | 796,1 M$ | 750,4 M$ | 2,63 Md $ | 1,23 Md $ | 2,33 Md $ | 3,02 Md $ |
| Passifs Totaux | 10,05 Md $ | 9,32 Md $ | 9,68 Md $ | 6,92 Md $ | 6,98 Md $ | 8,36 Md $ | 37,28 Md $ | 35,14 Md $ | 30,04 Md $ | 31,26 Md $ |
| Réserves | 134,5 M$ | 144,8 M$ | 141,0 M$ | 127,7 M$ | 110,2 M$ | 147,9 M$ | 1,42 Md $ | -518,3 M$ | -431,2 M$ | -242,0 M$ |
| Capitaux Propres | 980,2 M$ | 1,01 Md $ | 945,5 M$ | 907,2 M$ | 897,2 M$ | 1,07 Md $ | 3,95 Md $ | 3,39 Md $ | 3,50 Md $ | 3,54 Md $ |
| Dette Totale | 733,3 M$ | 1,87 Md $ | 1,69 Md $ | 1,39 Md $ | 816,8 M$ | 816,1 M$ | 2,63 Md $ | 3,85 Md $ | 2,33 Md $ | 3,02 Md $ |
| Dette Nette | -2,09 Md $ | -1,10 Md $ | -690,9 M$ | 106,1 M$ | -635,5 M$ | -727,7 M$ | -4,45 Md $ | -3,88 Md $ | -2,42 Md $ | -4,21 Md $ |
| Fonds de Roulement | -6,39 Md $ | -4,46 Md $ | -5,60 Md $ | -4,23 Md $ | -4,70 Md $ | -6,03 Md $ | -26,69 Md $ | -25,08 Md $ | -22,26 Md $ | -21,01 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,40 Md $ | 2,31 Md $ | 253,9 M$ | 2,82 Md $ |
| Actifs Totaux | 34,01 Md $ | 34,80 Md $ | 34,72 Md $ | 34,81 Md $ |
| Passifs Totaux | 30,55 Md $ | 31,26 Md $ | 31,17 Md $ | 31,62 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,47 Md $ | 3,54 Md $ | 3,55 Md $ | 3,19 Md $ |
| Dette Totale | 2,96 Md $ | 3,02 Md $ | 3,51 Md $ | 3,03 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 115,4 M$ | 57,7 M$ | 45,5 M$ | 23,8 M$ | 12,6 M$ | 607,0 M$ | 423,6 M$ | -1,90 Md $ | 126,9 M$ | 229,0 M$ |
| Amortissements | 16,5 M$ | 16,4 M$ | 13,9 M$ | 18,6 M$ | 17,8 M$ | 95,3 M$ | 97,4 M$ | 91,3 M$ | 121,4 M$ | 101,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 11,9 M$ | 12,1 M$ | 6,6 M$ | 5,0 M$ | 5,8 M$ | 32,2 M$ | 34,8 M$ | 28,7 M$ | 15,4 M$ | 23,4 M$ |
| Variation du BFR | -15,3 M$ | -64,2 M$ | 19,6 M$ | -19,1 M$ | -8,8 M$ | -108,5 M$ | -5,4 M$ | -169,6 M$ | -207,8 M$ | -103,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 18,1 M$ | 563,0 M$ | 123,0 M$ | 80,3 M$ | 74,9 M$ | 503,0 M$ | 702,0 M$ | 135,8 M$ | 77,4 M$ | 255,6 M$ |
| CapEx | -44,7 M$ | -15,3 M$ | -9,0 M$ | -10,5 M$ | -5,1 M$ | -48,0 M$ | -120,9 M$ | -15,2 M$ | -13,0 M$ | -20,8 M$ |
| Acquisitions | 247,2 M$ | 56,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 3,76 Md $ | 0 | 335,3 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | -1,0 M$ | -13,0 M$ | -100,8 M$ | -9,5 M$ | 0 | 0 | -187,7 M$ |
| Dividendes Payés | -41,5 M$ | -46,2 M$ | -54,7 M$ | -31,3 M$ | -25,7 M$ | -127,8 M$ | -139,6 M$ | -88,7 M$ | -108,1 M$ | -103,7 M$ |
| Free Cash Flow | -26,6 M$ | 547,7 M$ | 114,0 M$ | 69,8 M$ | 69,8 M$ | 454,9 M$ | 581,1 M$ | 120,5 M$ | 64,3 M$ | 234,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 75,7 M$ | 102,1 M$ | 49,0 M$ | 161,4 M$ |
| CapEx | -185 000 $ | -17,9 M$ | -3,4 M$ | 3,4 M$ |
| Free Cash Flow | 75,5 M$ | 84,2 M$ | 45,6 M$ | 164,8 M$ |
| Dividendes Payés | -26,1 M$ | -24,1 M$ | -28,8 M$ | -28,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,1 M$ | 5,3 M$ | 5,6 M$ | 4,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -13,3 % | -9,0 % | -16,6 % | -6,5 % | +426,0 % | +4,7 % | -79,2 % | +254,1 % | +12,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -50,0 % | -21,2 % | -47,8 % | -47,1 % | +4 727,1 % | -30,2 % | -548,3 % | +106,7 % | +80,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -76,1 % | -21,3 % | -86,5 % | -140,0 % | +4 850,0 % | -10,5 % | -2 771,8 % | +102,3 % | +126,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,1 % | +1,7 % | -3,8 % | -1,8 % | +0,4 % | +21,9 % | +0,0 % | +18,0 % | -5,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +2 161,3 % | -79,2 % | -38,8 % | -0,0 % | +552,0 % | +27,7 % | -79,3 % | -46,6 % | +265,0 % | |
| Marge Brute | 99,5 % | 96,5 % | 90,8 % | 86,5 % | 88,1 % | 112,6 % | 98,2 % | 81,3 % | 95,7 % | 95,6 % |
| Marge Opérationnelle | 25,4 % | 7,8 % | 15,0 % | 10,7 % | 5,9 % | 64,2 % | 42,3 % | -794,3 % | 17,1 % | 29,3 % |
| Marge EBITDA | 29,6 % | 12,6 % | 19,5 % | 17,9 % | 13,2 % | 71,7 % | 49,6 % | -761,6 % | 29,4 % | 38,4 % |
| Marge Nette | 29,2 % | 16,8 % | 14,6 % | 9,1 % | 5,2 % | 47,4 % | 31,6 % | -682,2 % | 12,9 % | 20,6 % |
| Marge FCF | -6,7 % | 159,7 % | 36,5 % | 26,8 % | 28,7 % | 35,5 % | 43,3 % | 43,3 % | 6,5 % | 21,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 13,7 % | -98,8 % | 10,3 % | 15,1 % | 12,4 % | 26,2 % | 25,4 % | 14,1 % | 24,8 % | 26,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,22 $ | 4,50 $ | 0,92 $ | 0,59 $ | 0,60 $ | 3,88 $ | 4,06 $ | 0,84 $ | 0,38 $ | 1,47 $ |
| Dividende par Action | 0,34 $ | 0,38 $ | 0,44 $ | 0,26 $ | 0,22 $ | 1,09 $ | 0,98 $ | 0,62 $ | 0,64 $ | 0,65 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 120,2 M | 121,6 M | 123,6 M | 119,0 M | 116,8 M | 117,3 M | 143,0 M | 143,0 M | 168,4 M | 155,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -0,23 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,07 % |
| Rentabilité des actifs | -0,02 % |
| Marge brute | 53,20 % |
| Marge opérationnelle | -1,07 % |
| Marge nette | -0,44 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,89 |
| Ratio de liquidité | 0,25 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,59 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 8,81 | 43,94 | 35,97 | 343,60 | -735,50 | 20,65 | 18,74 | -0,59 | 29,73 | 16,35 |
| P/B | 2,13 | 2,48 | 1,74 | 2,25 | 1,92 | 2,16 | 0,58 | 0,57 | 0,74 | 0,85 |
| P/V | 5,27 | 7,32 | 5,27 | 7,85 | 7,06 | 1,80 | 1,70 | 6,90 | 2,64 | 2,70 |
| Marge Brute | 86,5 % | 77,4 % | 63,2 % | 55,8 % | 69,3 % | 108,0 % | 81,9 % | 15,1 % | 50,4 % | 58,7 % |
| Marge Opérationnelle | 25,4 % | 7,8 % | 15,0 % | 10,7 % | 5,9 % | 64,2 % | 42,3 % | -794,3 % | 17,1 % | 29,3 % |
| Marge Nette | 29,2 % | 16,8 % | 14,6 % | 9,1 % | 5,2 % | 47,4 % | 31,6 % | -682,2 % | 12,9 % | 20,6 % |
Entreprises liées : WSBC · SBCF · SFNC · CVBF · TOWN · CBU · BOH · PFS
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de BANC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions