États financiers détaillés de Cigna Corporation (CI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Cigna Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 274,95 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 11,4 %. Le résultat net a atteint 5,96 Md $, avec un TCAC sur 5 ans de -6,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 11,7 %, marge opérationnelle 3,5 %, marge nette 2,3 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de -1,9 % sur 5 ans.
À 305,41 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), CI se négocie à un PER de 12,64 et un ROE de 15,24 %. La capitalisation boursière s'établit à 80,7 Md $, plaçant CI parmi les grandes capitalisations.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 39,84 Md $ | 41,81 Md $ | 48,65 Md $ | 153,57 Md $ | 160,40 Md $ | 174,07 Md $ | 180,52 Md $ | 195,26 Md $ | 247,12 Md $ | 274,95 Md $ |
| Coût des Ventes | 26,81 Md $ | 27,72 Md $ | 32,32 Md $ | 128,49 Md $ | 136,19 Md $ | 151,12 Md $ | 157,02 Md $ | 170,09 Md $ | 221,16 Md $ | 248,97 Md $ |
| Marge Brute | 13,03 Md $ | 14,09 Md $ | 16,33 Md $ | 25,08 Md $ | 24,21 Md $ | 22,95 Md $ | 23,50 Md $ | 25,18 Md $ | 25,96 Md $ | 25,99 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 9,63 Md $ | 9,85 Md $ | 11,23 Md $ | 13,31 Md $ | 13,66 Md $ | 12,79 Md $ | 13,04 Md $ | 14,32 Md $ | 14,57 Md $ | 14,00 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 9,94 Md $ | 10,14 Md $ | 12,17 Md $ | 17,00 Md $ | 16,05 Md $ | 15,01 Md $ | 15,05 Md $ | 16,64 Md $ | 16,55 Md $ | 16,86 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 3,09 Md $ | 3,94 Md $ | 4,16 Md $ | 8,08 Md $ | 8,15 Md $ | 7,94 Md $ | 8,45 Md $ | 8,54 Md $ | 9,42 Md $ | 9,13 Md $ |
| EBITDA | 3,86 Md $ | 4,69 Md $ | 5,56 Md $ | 12,47 Md $ | 11,37 Md $ | 11,09 Md $ | 11,52 Md $ | 12,07 Md $ | 12,47 Md $ | 11,75 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 278,0 M$ | 252,0 M$ | 498,0 M$ | 1,68 Md $ | 1,44 Md $ | 1,21 Md $ | 1,23 Md $ | 1,45 Md $ | 1,44 Md $ | 1,38 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 2,98 Md $ | 3,61 Md $ | 3,58 Md $ | 6,57 Md $ | 10,87 Md $ | 6,79 Md $ | 8,40 Md $ | 5,51 Md $ | 5,27 Md $ | 7,59 Md $ |
| Impôts | 1,14 Md $ | 1,37 Md $ | 935,0 M$ | 1,45 Md $ | 2,38 Md $ | 1,37 Md $ | 1,61 Md $ | 141,0 M$ | 1,49 Md $ | 1,34 Md $ |
| Résultat Net | 1,87 Md $ | 2,24 Md $ | 2,64 Md $ | 5,10 Md $ | 8,46 Md $ | 5,37 Md $ | 6,70 Md $ | 5,16 Md $ | 3,43 Md $ | 5,96 Md $ |
| BPA | 7,31 $ | 9,17 $ | 10,69 $ | 13,58 $ | 23,17 $ | 15,89 $ | 21,66 $ | 17,57 $ | 12,25 $ | 22,30 $ |
| BPA Dilué | 7,19 $ | 9,17 $ | 10,54 $ | 13,44 $ | 22,96 $ | 15,75 $ | 21,41 $ | 17,39 $ | 12,12 $ | 22,17 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 259,6 M | 244,0 M | 246,7 M | 379,8 M | 368,4 M | 341,0 M | 313,1 M | 296,9 M | 283,2 M | 265,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 69,75 Md $ | 72,47 Md $ | 68,49 Md $ | 71,67 Md $ |
| Marge Brute | 5,94 Md $ | 5,55 Md $ | 6,47 Md $ | 14,96 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 2,58 Md $ | 2,15 Md $ | 2,36 Md $ | 2,68 Md $ |
| EBITDA | 3,34 Md $ | 2,69 Md $ | 3,28 Md $ | 3,27 Md $ |
| Résultat Net | 1,87 Md $ | 1,23 Md $ | 1,65 Md $ | 1,66 Md $ |
| BPA | 7,02 $ | 4,64 $ | 6,30 $ | 6,29 $ |
| BPA Dilué | 6,97 $ | 4,64 $ | 6,26 $ | 6,29 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 3,19 Md $ | 2,97 Md $ | 3,85 Md $ | 4,62 Md $ | 10,18 Md $ | 5,08 Md $ | 5,92 Md $ | 7,82 Md $ | 7,55 Md $ | 7,68 Md $ |
| Placements à Court Terme | 691,0 M$ | 2,14 Md $ | 2,04 Md $ | 937,0 M$ | 1,33 Md $ | 920,0 M$ | 905,0 M$ | 925,0 M$ | 665,0 M$ | 0 |
| Créances | 3,02 Md $ | 2,90 Md $ | 10,20 Md $ | 10,38 Md $ | 12,00 Md $ | 14,62 Md $ | 16,97 Md $ | 17,45 Md $ | 24,07 Md $ | 28,77 Md $ |
| Stocks | 0 | 228,0 M$ | 2,82 Md $ | 2,66 Md $ | 3,17 Md $ | 3,72 Md $ | 4,78 Md $ | 5,64 Md $ | 6,69 Md $ | 7,34 Md $ |
| Actifs Courants | 13,43 Md $ | 9,31 Md $ | 20,43 Md $ | 29,84 Md $ | 27,80 Md $ | 36,13 Md $ | 30,12 Md $ | 37,35 Md $ | 48,87 Md $ | 47,81 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 767,0 M$ | 756,0 M$ | 1,28 Md $ | 1,75 Md $ | 1,74 Md $ | 1,66 Md $ | 1,30 Md $ | 877,0 M$ | 828,0 M$ | 3,65 Md $ |
| Goodwill | 5,98 Md $ | 6,16 Md $ | 44,51 Md $ | 44,60 Md $ | 44,65 Md $ | 45,81 Md $ | 45,81 Md $ | 44,26 Md $ | 44,37 Md $ | 44,92 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,19 Md $ | 1,15 Md $ | 42,28 Md $ | 39,76 Md $ | 38,19 Md $ | 36,91 Md $ | 35,34 Md $ | 33,68 Md $ | 32,24 Md $ | 28,56 Md $ |
| Actifs Totaux | 59,36 Md $ | 61,76 Md $ | 153,23 Md $ | 155,77 Md $ | 155,45 Md $ | 154,89 Md $ | 143,88 Md $ | 152,76 Md $ | 155,88 Md $ | 157,92 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 5,45 Md $ | 489,0 M$ | 15,07 Md $ | 15,54 Md $ | 18,82 Md $ | 21,96 Md $ | 24,84 Md $ | 28,37 Md $ | 37,76 Md $ | 10,66 Md $ |
| Dette à Court Terme | 250,0 M$ | 231,0 M$ | 2,84 Md $ | 5,49 Md $ | 3,36 Md $ | 2,52 Md $ | 2,96 Md $ | 2,73 Md $ | 2,99 Md $ | 592,0 M$ |
| Passifs Courants | 8,26 Md $ | 11,01 Md $ | 31,89 Md $ | 40,14 Md $ | 36,02 Md $ | 43,57 Md $ | 41,23 Md $ | 48,72 Md $ | 57,98 Md $ | 56,34 Md $ |
| Dette à Long Terme | 4,74 Md $ | 5,19 Md $ | 39,49 Md $ | 31,83 Md $ | 29,51 Md $ | 31,10 Md $ | 28,03 Md $ | 28,09 Md $ | 28,90 Md $ | 30,87 Md $ |
| Passifs Totaux | 45,58 Md $ | 47,97 Md $ | 112,15 Md $ | 110,39 Md $ | 105,06 Md $ | 107,70 Md $ | 98,98 Md $ | 106,41 Md $ | 114,64 Md $ | 116,05 Md $ |
| Réserves | 13,86 Md $ | 15,82 Md $ | 15,09 Md $ | 20,16 Md $ | 28,57 Md $ | 32,59 Md $ | 37,87 Md $ | 41,65 Md $ | 43,52 Md $ | 47,87 Md $ |
| Capitaux Propres | 13,72 Md $ | 13,73 Md $ | 41,03 Md $ | 45,34 Md $ | 50,32 Md $ | 47,11 Md $ | 44,87 Md $ | 46,22 Md $ | 41,03 Md $ | 41,71 Md $ |
| Dette Totale | 5,03 Md $ | 5,44 Md $ | 42,48 Md $ | 38,04 Md $ | 33,56 Md $ | 34,27 Md $ | 31,55 Md $ | 30,93 Md $ | 31,97 Md $ | 31,46 Md $ |
| Dette Nette | 1,16 Md $ | 331,0 M$ | 36,58 Md $ | 32,48 Md $ | 22,05 Md $ | 28,26 Md $ | 24,72 Md $ | 22,18 Md $ | 23,76 Md $ | 23,79 Md $ |
| Fonds de Roulement | 5,17 Md $ | -1,70 Md $ | -11,46 Md $ | -10,29 Md $ | -8,22 Md $ | -7,44 Md $ | -11,10 Md $ | -11,37 Md $ | -9,11 Md $ | -8,53 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 6,03 Md $ | 7,68 Md $ | 7,04 Md $ | 6,30 Md $ |
| Actifs Totaux | 157,92 Md $ | 157,92 Md $ | 153,27 Md $ | 157,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 115,91 Md $ | 116,05 Md $ | 110,82 Md $ | 114,17 Md $ |
| Capitaux Propres | 41,80 Md $ | 41,71 Md $ | 42,21 Md $ | 42,62 Md $ |
| Dette Totale | 34,04 Md $ | 31,46 Md $ | 30,90 Md $ | 31,88 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 1,84 Md $ | 2,23 Md $ | 2,65 Md $ | 5,12 Md $ | 8,49 Md $ | 5,42 Md $ | 6,78 Md $ | 5,37 Md $ | 3,78 Md $ | 6,29 Md $ |
| Amortissements | 610,0 M$ | 566,0 M$ | 695,0 M$ | 3,65 Md $ | 2,80 Md $ | 2,92 Md $ | 2,94 Md $ | 3,04 Md $ | 2,77 Md $ | 2,77 Md $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 1,67 Md $ | 765,0 M$ | 449,0 M$ | 1,20 Md $ | 3,60 Md $ | -879,0 M$ | 259,0 M$ | 3,02 Md $ | 418,0 M$ | -261,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 4,03 Md $ | 4,09 Md $ | 3,77 Md $ | 9,48 Md $ | 10,35 Md $ | 7,19 Md $ | 8,66 Md $ | 11,81 Md $ | 10,36 Md $ | 9,60 Md $ |
| CapEx | -461,0 M$ | -471,0 M$ | -528,0 M$ | -1,05 Md $ | -1,09 Md $ | -1,15 Md $ | -1,29 Md $ | -1,57 Md $ | -1,41 Md $ | -1,21 Md $ |
| Acquisitions | -4,0 M$ | -209,0 M$ | -24,45 Md $ | -153,0 M$ | 5,45 Md $ | -1,89 Md $ | 4,83 Md $ | -434,0 M$ | 390,0 M$ | 2,39 Md $ |
| Rachat d'Actions | -139,0 M$ | -2,73 Md $ | -342,0 M$ | -1,99 Md $ | -4,04 Md $ | -7,74 Md $ | -7,61 Md $ | -2,28 Md $ | -7,03 Md $ | -3,62 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -15,0 M$ | -15,0 M$ | -1,34 Md $ | -1,38 Md $ | -1,45 Md $ | -1,57 Md $ | -1,61 Md $ |
| Free Cash Flow | 3,56 Md $ | 3,62 Md $ | 3,24 Md $ | 8,44 Md $ | 9,26 Md $ | 6,04 Md $ | 7,36 Md $ | 10,24 Md $ | 8,96 Md $ | 8,39 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 3,42 Md $ | 6,15 Md $ | 1,13 Md $ | -421,0 M$ |
| CapEx | -278,0 M$ | -322,0 M$ | -267,0 M$ | -297,0 M$ |
| Free Cash Flow | 3,14 Md $ | 5,83 Md $ | 864,0 M$ | -718,0 M$ |
| Dividendes Payés | -402,0 M$ | -396,0 M$ | -417,0 M$ | -409,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +4,9 % | +16,4 % | +215,7 % | +4,5 % | +8,5 % | +3,7 % | +8,2 % | +26,6 % | +11,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +19,8 % | +17,9 % | +93,6 % | +65,7 % | -36,5 % | +24,8 % | -23,0 % | -33,5 % | +73,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +25,4 % | +16,6 % | +27,0 % | +70,6 % | -31,4 % | +36,3 % | -18,9 % | -30,3 % | +82,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -6,0 % | +1,1 % | +54,0 % | -3,0 % | -7,4 % | -8,2 % | -5,2 % | -4,6 % | -6,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1,4 % | -10,3 % | +160,2 % | +9,7 % | -34,8 % | +21,9 % | +39,1 % | -12,5 % | -6,3 % | |
| Marge Brute | 32,7 % | 33,7 % | 33,6 % | 16,3 % | 15,1 % | 13,2 % | 13,0 % | 12,9 % | 10,5 % | 9,5 % |
| Marge Opérationnelle | 7,8 % | 9,4 % | 8,6 % | 5,3 % | 5,1 % | 4,6 % | 4,7 % | 4,4 % | 3,8 % | 3,3 % |
| Marge EBITDA | 9,7 % | 11,2 % | 11,4 % | 8,1 % | 7,1 % | 6,4 % | 6,4 % | 6,2 % | 5,0 % | 4,3 % |
| Marge Nette | 4,7 % | 5,4 % | 5,4 % | 3,3 % | 5,3 % | 3,1 % | 3,7 % | 2,6 % | 1,4 % | 2,2 % |
| Marge FCF | 8,9 % | 8,6 % | 6,7 % | 5,5 % | 5,8 % | 3,5 % | 4,1 % | 5,2 % | 3,6 % | 3,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 38,1 % | 38,1 % | 26,1 % | 22,1 % | 21,9 % | 20,2 % | 19,2 % | 2,6 % | 28,3 % | 17,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 13,73 $ | 14,82 $ | 13,14 $ | 22,21 $ | 25,13 $ | 17,71 $ | 23,51 $ | 34,49 $ | 31,63 $ | 31,54 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,04 $ | 0,04 $ | 3,93 $ | 4,42 $ | 4,88 $ | 5,53 $ | 6,06 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 255,4 M | 244,0 M | 246,7 M | 375,9 M | 365,0 M | 338,0 M | 313,1 M | 296,9 M | 280,3 M | 265,9 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,24 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,69 % |
| Rentabilité des actifs | 4,08 % |
| Marge brute | 11,66 % |
| Marge opérationnelle | 3,46 % |
| Marge nette | 2,27 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,75 |
| Ratio de liquidité | 0,85 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,67 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 18,25 | 22,15 | 17,77 | 15,06 | 8,98 | 14,45 | 15,30 | 17,04 | 22,54 | 12,34 |
| P/B | 2,48 | 3,61 | 1,14 | 1,70 | 1,51 | 1,65 | 2,31 | 1,92 | 1,89 | 1,75 |
| P/V | 0,86 | 1,19 | 0,96 | 0,50 | 0,47 | 0,45 | 0,57 | 0,46 | 0,31 | 0,27 |
| Marge Brute | 32,7 % | 33,7 % | 33,6 % | 16,3 % | 15,1 % | 13,2 % | 13,0 % | 12,9 % | 10,5 % | 9,5 % |
| Marge Opérationnelle | 7,8 % | 9,4 % | 8,6 % | 5,3 % | 5,1 % | 4,6 % | 4,7 % | 4,4 % | 3,8 % | 3,3 % |
| Marge Nette | 4,7 % | 5,4 % | 5,4 % | 3,3 % | 5,3 % | 3,1 % | 3,7 % | 2,6 % | 1,4 % | 2,2 % |
Entreprises liées : UNH · CVS · ELV · HUM · CNC · MOH · OSCR
Explorer le secteur : Santé · Medical - Healthcare Plans
Plus de sections de CI : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions