Estimations des analystes de Wall Street pour Diageo plc (DEO) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 19,1 Md $ | 18,7 Md $ – 19,3 Md $ | 6,67 $ | 5 |
| 2028E | 19,2 Md $ | 18,9 Md $ – 19,7 Md $ | 7,05 $ | 5 |
Exercice clos en juin · chiffres en USD · consensus du 4 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 18 |
| Conserver | 16 |
| Vente | 3 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 37 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,41 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-28 | $3.95 | ||
| 2026-08-06 | $2.80 | $2.55 | +9.8% |
| 2026-02-25 | $3.80 | $3.67 | +3.5% |
| 2025-08-05 | $2.64 | $2.48 | +6.5% |
| 2025-02-04 | $3.91 | $4.25 | -8.0% |
| 2024-07-30 | $2.84 | $2.85 | -0.4% |
| 2024-01-30 | $4.31 | $4.43 | -2.7% |
| 2023-08-01 | $3.32 | $3.35 | -0.9% |
Ratios de valorisation
| PER | 29,92 |
| Prix / Valeur comptable | 4,75 |
| Rendement du dividende | 2,14 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 12,05 Md $ | 12,16 Md $ | 12,87 Md $ | 11,75 Md $ | 12,73 Md $ | 16,96 Md $ | 16,23 Md $ | 20,27 Md $ | 20,25 Md $ | 19,60 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,68 Md $ | 4,63 Md $ | 4,87 Md $ | 4,65 Md $ | 5,04 Md $ | 5,97 Md $ | 6,54 Md $ | 8,07 Md $ | 8,07 Md $ | 7,95 Md $ |
| Marge Brute | 7,37 Md $ | 7,53 Md $ | 8,00 Md $ | 7,10 Md $ | 7,70 Md $ | 9,48 Md $ | 9,68 Md $ | 12,20 Md $ | 12,17 Md $ | 11,66 Md $ |
| R&D | 32,3 M$ | 36,9 M$ | 35,7 M$ | 34,3 M$ | 38,9 M$ | 47,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 3,70 Md $ | 1,89 Md $ | 4,01 Md $ | 1,84 Md $ | 2,16 Md $ | 5,11 Md $ | 2,89 Md $ | 3,69 Md $ | 3,66 Md $ | 6,10 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 3,73 Md $ | 3,84 Md $ | 4,05 Md $ | 4,96 Md $ | 3,86 Md $ | 5,16 Md $ | 5,30 Md $ | 6,20 Md $ | 7,84 Md $ | 6,10 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 4,63 Md $ | 3,90 Md $ | 4,04 Md $ | 3,51 Md $ | 3,73 Md $ | 4,88 Md $ | 4,38 Md $ | 6,00 Md $ | 4,33 Md $ | 5,56 Md $ |
| EBITDA | 3,83 Md $ | 4,18 Md $ | 4,50 Md $ | 5,77 Md $ | 4,28 Md $ | 6,07 Md $ | 6,40 Md $ | 7,24 Md $ | 6,36 Md $ | 6,30 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 444,5 M$ | 416,6 M$ | 488,1 M$ | 662,3 M$ | 452,7 M$ | 632,7 M$ | 885,0 M$ | 1,28 Md $ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 3,56 Md $ | 3,83 Md $ | 4,24 Md $ | 2,06 Md $ | 3,71 Md $ | 4,80 Md $ | 4,45 Md $ | 5,46 Md $ | 3,54 Md $ | 2,56 Md $ |
| Impôts | 732,0 M$ | 610,1 M$ | 898,0 M$ | 589,0 M$ | 907,0 M$ | 1,16 Md $ | 918,1 M$ | 1,29 Md $ | 999,0 M$ | 604,8 M$ |
| Résultat Net | 2,66 Md $ | 3,02 Md $ | 3,16 Md $ | 1,41 Md $ | 2,66 Md $ | 3,54 Md $ | 3,51 Md $ | 3,87 Md $ | 2,35 Md $ | 1,73 Md $ |
| BPA | 4,32 $ | 6,36 $ | 5,24 $ | 2,40 $ | 4,56 $ | 6,12 $ | 6,20 $ | 6,92 $ | 4,24 $ | 3,12 $ |
| BPA Dilué | 4,32 $ | 4,96 $ | 5,20 $ | 2,40 $ | 4,40 $ | 6,12 $ | 6,20 $ | 6,92 $ | 4,24 $ | 3,12 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 630,8 M | 623,8 M | 607,0 M | 588,5 M | 586,2 M | 581,2 M | 567,8 M | 559,8 M | 557,0 M | 557,8 M |
Prix
| Prix | 94,05 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 52,3 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | GB |
Entreprises liées : BUD · ABEV · STZ · BF-B
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Beverages - Alcoholic
Plus de sections de DEO : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions