États financiers détaillés de Diageo plc (DEO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Diageo plc a enregistré un chiffre d'affaires de 19,60 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,0 %. Le résultat net a atteint 1,73 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de -8,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 59,5 %, marge opérationnelle 28,4 %, marge nette 8,9 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 1,0 % sur 5 ans.
À 97,70 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), DEO se négocie à un PER de 31,08 et un ROE de 15,52 %. La capitalisation boursière s'établit à 54,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 12,05 Md $ | 12,16 Md $ | 12,87 Md $ | 11,75 Md $ | 12,73 Md $ | 16,96 Md $ | 16,23 Md $ | 20,27 Md $ | 20,25 Md $ | 19,60 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,68 Md $ | 4,63 Md $ | 4,87 Md $ | 4,65 Md $ | 5,04 Md $ | 5,97 Md $ | 6,54 Md $ | 8,07 Md $ | 8,07 Md $ | 7,95 Md $ |
| Marge Brute | 7,37 Md $ | 7,53 Md $ | 8,00 Md $ | 7,10 Md $ | 7,70 Md $ | 9,48 Md $ | 9,68 Md $ | 12,20 Md $ | 12,17 Md $ | 11,66 Md $ |
| R&D | 32,3 M$ | 36,9 M$ | 35,7 M$ | 34,3 M$ | 38,9 M$ | 47,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 3,70 Md $ | 1,89 Md $ | 4,01 Md $ | 1,84 Md $ | 2,16 Md $ | 5,11 Md $ | 2,89 Md $ | 3,69 Md $ | 3,66 Md $ | 6,10 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 3,73 Md $ | 3,84 Md $ | 4,05 Md $ | 4,96 Md $ | 3,86 Md $ | 5,16 Md $ | 5,30 Md $ | 6,20 Md $ | 7,84 Md $ | 6,10 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 4,63 Md $ | 3,90 Md $ | 4,04 Md $ | 3,51 Md $ | 3,73 Md $ | 4,88 Md $ | 4,38 Md $ | 6,00 Md $ | 4,33 Md $ | 5,56 Md $ |
| EBITDA | 3,83 Md $ | 4,18 Md $ | 4,50 Md $ | 5,77 Md $ | 4,28 Md $ | 6,07 Md $ | 6,40 Md $ | 7,24 Md $ | 6,36 Md $ | 6,30 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 444,5 M$ | 416,6 M$ | 488,1 M$ | 662,3 M$ | 452,7 M$ | 632,7 M$ | 885,0 M$ | 1,28 Md $ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 3,56 Md $ | 3,83 Md $ | 4,24 Md $ | 2,06 Md $ | 3,71 Md $ | 4,80 Md $ | 4,45 Md $ | 5,46 Md $ | 3,54 Md $ | 2,56 Md $ |
| Impôts | 732,0 M$ | 610,1 M$ | 898,0 M$ | 589,0 M$ | 907,0 M$ | 1,16 Md $ | 918,1 M$ | 1,29 Md $ | 999,0 M$ | 604,8 M$ |
| Résultat Net | 2,66 Md $ | 3,02 Md $ | 3,16 Md $ | 1,41 Md $ | 2,66 Md $ | 3,54 Md $ | 3,51 Md $ | 3,87 Md $ | 2,35 Md $ | 1,73 Md $ |
| BPA | 4,32 $ | 6,36 $ | 5,24 $ | 2,40 $ | 4,56 $ | 6,12 $ | 6,20 $ | 6,92 $ | 4,24 $ | 3,12 $ |
| BPA Dilué | 4,32 $ | 4,96 $ | 5,20 $ | 2,40 $ | 4,40 $ | 6,12 $ | 6,20 $ | 6,92 $ | 4,24 $ | 3,12 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 630,8 M | 623,8 M | 607,0 M | 588,5 M | 586,2 M | 581,2 M | 567,8 M | 559,8 M | 557,0 M | 557,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 10,90 Md $ | 9,42 Md $ | 10,41 Md $ | 9,18 Md $ |
| Marge Brute | 6,74 Md $ | 5,48 Md $ | 6,35 Md $ | 5,30 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 3,15 Md $ | 2,17 Md $ | 3,24 Md $ | 2,31 Md $ |
| EBITDA | 3,38 Md $ | 1,55 Md $ | 3,72 Md $ | 2,65 Md $ |
| Résultat Net | 1,94 Md $ | 422,6 M$ | 1,98 Md $ | -258,0 M$ |
| BPA | 3,48 $ | 0,76 $ | 3,56 $ | -0,44 $ |
| BPA Dilué | 3,48 $ | 0,76 $ | 3,56 $ | -0,44 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,19 Md $ | 874,0 M$ | 932,0 M$ | 3,32 Md $ | 2,75 Md $ | 2,29 Md $ | 1,43 Md $ | 1,13 Md $ | 2,20 Md $ | 1,52 Md $ |
| Placements à Court Terme | 24,0 M$ | 25,0 M$ | 127,0 M$ | 75,0 M$ | 121,0 M$ | 251,0 M$ | 0 | 0 | 447,0 M$ | 497,0 M$ |
| Créances | 2,43 Md $ | 2,60 Md $ | 2,99 Md $ | 2,14 Md $ | 2,79 Md $ | 2,79 Md $ | 2,94 Md $ | 3,79 Md $ | 3,13 Md $ | 3,52 Md $ |
| Stocks | 4,79 Md $ | 5,01 Md $ | 5,47 Md $ | 5,77 Md $ | 6,04 Md $ | 7,09 Md $ | 7,62 Md $ | 9,72 Md $ | 10,66 Md $ | 10,53 Md $ |
| Actifs Courants | 8,65 Md $ | 8,69 Md $ | 9,37 Md $ | 11,47 Md $ | 11,45 Md $ | 12,93 Md $ | 12,33 Md $ | 15,13 Md $ | 17,50 Md $ | 17,21 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 4,01 Md $ | 4,09 Md $ | 4,46 Md $ | 4,93 Md $ | 4,85 Md $ | 5,85 Md $ | 6,11 Md $ | 8,51 Md $ | 9,53 Md $ | 9,20 Md $ |
| Goodwill | 2,72 Md $ | 2,68 Md $ | 2,68 Md $ | 1,91 Md $ | 1,96 Md $ | 2,29 Md $ | 0 | 0 | 2,95 Md $ | 2,44 Md $ |
| Actifs Incorporels | 9,84 Md $ | 9,89 Md $ | 9,88 Md $ | 9,39 Md $ | 8,81 Md $ | 9,62 Md $ | 11,45 Md $ | 14,81 Md $ | 11,83 Md $ | 10,94 Md $ |
| Actifs Totaux | 28,85 Md $ | 29,71 Md $ | 31,30 Md $ | 33,31 Md $ | 31,95 Md $ | 36,52 Md $ | 35,43 Md $ | 45,47 Md $ | 49,32 Md $ | 46,84 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,36 Md $ | 1,51 Md $ | 1,69 Md $ | 1,33 Md $ | 2,01 Md $ | 884,2 M$ | 5,27 Md $ | 6,35 Md $ | 3,12 Md $ | 6,42 Md $ |
| Dette à Court Terme | 2,49 Md $ | 1,83 Md $ | 1,96 Md $ | 2,00 Md $ | 1,86 Md $ | 1,85 Md $ | 1,69 Md $ | 2,88 Md $ | 2,93 Md $ | 2,57 Md $ |
| Passifs Courants | 6,66 Md $ | 6,36 Md $ | 7,00 Md $ | 6,50 Md $ | 7,14 Md $ | 8,44 Md $ | 7,57 Md $ | 9,87 Md $ | 10,71 Md $ | 10,73 Md $ |
| Dette à Long Terme | 6,58 Md $ | 8,14 Md $ | 10,60 Md $ | 14,79 Md $ | 12,87 Md $ | 14,50 Md $ | 14,72 Md $ | 18,62 Md $ | 20,82 Md $ | 19,06 Md $ |
| Passifs Totaux | 16,82 Md $ | 18,00 Md $ | 21,14 Md $ | 24,87 Md $ | 23,52 Md $ | 27,00 Md $ | 26,19 Md $ | 33,40 Md $ | 36,14 Md $ | 33,89 Md $ |
| Réserves | 7,65 Md $ | 7,83 Md $ | 5,91 Md $ | 4,34 Md $ | 5,06 Md $ | 5,39 Md $ | 5,20 Md $ | 7,53 Md $ | 10,27 Md $ | 10,50 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,31 Md $ | 9,95 Md $ | 8,36 Md $ | 6,77 Md $ | 6,90 Md $ | 7,80 Md $ | 7,78 Md $ | 10,03 Md $ | 11,09 Md $ | 10,87 Md $ |
| Dette Totale | 9,25 Md $ | 10,13 Md $ | 12,70 Md $ | 17,27 Md $ | 15,18 Md $ | 16,02 Md $ | 16,41 Md $ | 21,50 Md $ | 24,40 Md $ | 22,20 Md $ |
| Dette Nette | 8,04 Md $ | 9,23 Md $ | 11,64 Md $ | 13,87 Md $ | 12,31 Md $ | 13,48 Md $ | 14,98 Md $ | 20,37 Md $ | 21,75 Md $ | 20,18 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,99 Md $ | 2,33 Md $ | 2,37 Md $ | 4,97 Md $ | 4,30 Md $ | 4,49 Md $ | 4,76 Md $ | 5,26 Md $ | 6,79 Md $ | 6,48 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,66 Md $ | 2,20 Md $ | 2,21 Md $ | 1,52 Md $ |
| Actifs Totaux | 46,95 Md $ | 49,32 Md $ | 50,20 Md $ | 46,84 Md $ |
| Passifs Totaux | 34,54 Md $ | 36,14 Md $ | 36,53 Md $ | 33,89 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,28 Md $ | 11,09 Md $ | 11,58 Md $ | 10,87 Md $ |
| Dette Totale | 21,72 Md $ | 24,40 Md $ | 24,17 Md $ | 22,20 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 2,66 Md $ | 3,02 Md $ | 3,16 Md $ | 1,45 Md $ | 2,80 Md $ | 3,34 Md $ | 3,54 Md $ | 4,17 Md $ | 2,54 Md $ | 1,73 Md $ |
| Amortissements | 353,4 M$ | 373,1 M$ | 381,9 M$ | 2,26 Md $ | 447,0 M$ | 788,7 M$ | 1,06 Md $ | 493,0 M$ | 1,72 Md $ | 743,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 50,0 M$ | 3,0 M$ | 50,0 M$ | 65,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 147,8 M$ | -162,8 M$ | -423,0 M$ | -328,0 M$ | 331,0 M$ | -179,0 M$ | -1,12 Md $ | -768,0 M$ | -77,0 M$ | 75,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,13 Md $ | 3,08 Md $ | 3,25 Md $ | 2,32 Md $ | 3,65 Md $ | 3,94 Md $ | 4,53 Md $ | 6,07 Md $ | 4,30 Md $ | 4,38 Md $ |
| CapEx | -518,0 M$ | -584,0 M$ | -671,0 M$ | -700,0 M$ | -626,0 M$ | -1,10 Md $ | -1,12 Md $ | -1,51 Md $ | -1,61 Md $ | -1,19 Md $ |
| Acquisitions | -83,0 M$ | -590,0 M$ | 370,0 M$ | -119,0 M$ | -474,0 M$ | -189,0 M$ | -12,3 M$ | -6,0 M$ | 24,0 M$ | 280,4 M$ |
| Rachat d'Actions | -40,1 M$ | -1,51 Md $ | -2,77 Md $ | -1,28 Md $ | -109,0 M$ | -2,52 Md $ | -1,30 Md $ | -1,67 Md $ | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -1,51 Md $ | -1,58 Md $ | -1,62 Md $ | -1,65 Md $ | -1,65 Md $ | -1,72 Md $ | -1,77 Md $ | -2,36 Md $ | -2,30 Md $ | -1,84 Md $ |
| Free Cash Flow | 2,61 Md $ | 2,50 Md $ | 2,58 Md $ | 1,62 Md $ | 3,03 Md $ | 2,84 Md $ | 3,42 Md $ | 4,55 Md $ | 2,69 Md $ | 3,19 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 2,32 Md $ | 2,01 Md $ | 2,11 Md $ | 2,28 Md $ |
| CapEx | -632,0 M$ | -993,5 M$ | -601,9 M$ | -594,0 M$ |
| Free Cash Flow | 2,58 Md $ | 1,01 Md $ | 1,51 Md $ | 1,68 Md $ |
| Dividendes Payés | -1,47 Md $ | -918,0 M$ | -1,39 Md $ | -449,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +0,9 % | +5,8 % | -8,7 % | +8,3 % | +33,2 % | -4,3 % | +24,9 % | -0,1 % | -3,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +13,5 % | +4,6 % | -55,4 % | +88,8 % | +33,0 % | -0,8 % | +10,3 % | -39,2 % | -26,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +47,2 % | -17,6 % | -54,2 % | +90,0 % | +34,2 % | +1,3 % | +11,6 % | -38,7 % | -26,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -1,1 % | -2,7 % | -3,0 % | -0,4 % | -0,9 % | -2,3 % | -1,4 % | -0,5 % | +0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -4,4 % | +3,1 % | -37,1 % | +86,9 % | -6,3 % | +20,4 % | +33,3 % | -41,1 % | +18,8 % | |
| Marge Brute | 61,2 % | 61,9 % | 62,2 % | 60,4 % | 60,4 % | 55,9 % | 59,7 % | 60,2 % | 60,1 % | 59,5 % |
| Marge Opérationnelle | 38,4 % | 32,1 % | 31,4 % | 29,9 % | 29,3 % | 28,7 % | 27,0 % | 29,6 % | 21,4 % | 28,4 % |
| Marge EBITDA | 31,8 % | 34,4 % | 35,0 % | 49,1 % | 33,6 % | 35,8 % | 39,4 % | 35,7 % | 31,4 % | 32,1 % |
| Marge Nette | 22,1 % | 24,8 % | 24,6 % | 12,0 % | 20,9 % | 20,9 % | 21,6 % | 19,1 % | 11,6 % | 8,8 % |
| Marge FCF | 21,7 % | 20,6 % | 20,0 % | 13,8 % | 23,8 % | 16,7 % | 21,1 % | 22,5 % | 13,3 % | 16,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 20,6 % | 15,9 % | 21,2 % | 28,5 % | 24,5 % | 24,1 % | 20,6 % | 23,7 % | 28,2 % | 23,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,14 $ | 4,01 $ | 4,25 $ | 2,75 $ | 5,17 $ | 4,88 $ | 6,02 $ | 8,14 $ | 4,82 $ | 5,72 $ |
| Dividende par Action | 2,40 $ | 2,53 $ | 2,67 $ | 2,80 $ | 2,81 $ | 2,96 $ | 3,12 $ | 4,21 $ | 4,13 $ | 3,30 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 628,0 M | 621,0 M | 604,5 M | 586,5 M | 584,2 M | 579,5 M | 566,0 M | 558,5 M | 555,5 M | 556,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation de base
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,52 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,93 % |
| Rentabilité des actifs | 3,71 % |
| Marge brute | 59,48 % |
| Marge opérationnelle | 28,38 % |
| Marge nette | 8,91 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,03 |
| Ratio de liquidité | 1,60 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,08 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 21,29 | 17,15 | 25,81 | 45,15 | 30,40 | 23,37 | 22,03 | 18,19 | 23,78 | 25,76 |
| P/B | 5,60 | 6,81 | 9,78 | 9,39 | 11,74 | 10,63 | 9,94 | 7,01 | 5,05 | 4,11 |
| P/V | 4,79 | 5,57 | 6,35 | 5,41 | 6,36 | 4,89 | 4,76 | 3,47 | 2,77 | 2,28 |
| Marge Brute | 61,2 % | 61,9 % | 62,2 % | 60,4 % | 60,4 % | 55,9 % | 59,7 % | 60,2 % | 60,1 % | 59,5 % |
| Marge Opérationnelle | 38,4 % | 32,1 % | 31,4 % | 29,9 % | 29,3 % | 28,7 % | 27,0 % | 29,6 % | 21,4 % | 28,4 % |
| Marge Nette | 22,1 % | 24,8 % | 24,6 % | 12,0 % | 20,9 % | 20,9 % | 21,6 % | 19,1 % | 11,6 % | 8,8 % |
Entreprises liées : BUD · ABEV · STZ · BF-B
Explorer le secteur : Consommation de base · Beverages - Alcoholic
Plus de sections de DEO : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions