États financiers détaillés de Federated Hermes, Inc. (FHI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Federated Hermes, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,80 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,5 %. Le résultat net a atteint 403,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 4,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 74,0 %, marge opérationnelle 27,8 %, marge nette 21,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -3,9 % sur 5 ans.
À 58,48 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), FHI se négocie à un PER de 10,44 et un ROE de 33,97 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,14 Md $ | 1,10 Md $ | 1,14 Md $ | 1,33 Md $ | 1,45 Md $ | 1,30 Md $ | 1,45 Md $ | 1,61 Md $ | 1,63 Md $ | 1,80 Md $ |
| Coût des Ventes | 296,5 M$ | 289,2 M$ | 354,8 M$ | 442,1 M$ | 503,4 M$ | 532,5 M$ | 512,7 M$ | 563,4 M$ | 540,5 M$ | 577,7 M$ |
| Marge Brute | 846,9 M$ | 813,7 M$ | 780,9 M$ | 884,7 M$ | 944,9 M$ | 768,0 M$ | 933,1 M$ | 1,05 Md $ | 1,09 Md $ | 1,22 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 499,5 M$ | 456,9 M$ | 436,8 M$ | 516,7 M$ | 497,5 M$ | 368,2 M$ | 514,4 M$ | 593,0 M$ | 617,2 M$ | 693,3 M$ |
| Charges Opérationnelles | 511,2 M$ | 472,2 M$ | 450,6 M$ | 536,8 M$ | 526,7 M$ | 401,7 M$ | 596,3 M$ | 658,6 M$ | 730,1 M$ | 709,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 335,7 M$ | 341,5 M$ | 330,3 M$ | 347,9 M$ | 418,2 M$ | 366,3 M$ | 336,8 M$ | 387,5 M$ | 361,5 M$ | 513,9 M$ |
| EBITDA | 345,3 M$ | 352,1 M$ | 347,4 M$ | 375,9 M$ | 448,1 M$ | 408,1 M$ | 396,4 M$ | 427,6 M$ | 416,7 M$ | 536,1 M$ |
| Charges d'Intérêt | 4,2 M$ | 4,8 M$ | 5,9 M$ | 5,0 M$ | 0 | 1,8 M$ | 11,1 M$ | 12,5 M$ | 0 | 12,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 340,9 M$ | 352,0 M$ | 296,2 M$ | 365,3 M$ | 446,1 M$ | 376,3 M$ | 306,2 M$ | 411,3 M$ | 381,6 M$ | 547,5 M$ |
| Impôts | 119,4 M$ | 57,1 M$ | 73,9 M$ | 88,1 M$ | 110,0 M$ | 104,0 M$ | 71,7 M$ | 106,6 M$ | 113,2 M$ | 133,4 M$ |
| Résultat Net | 208,9 M$ | 291,3 M$ | 220,3 M$ | 272,3 M$ | 326,4 M$ | 270,3 M$ | 239,5 M$ | 299,0 M$ | 268,3 M$ | 403,3 M$ |
| BPA | 2,03 $ | 2,87 $ | 2,27 $ | 2,69 $ | 3,25 $ | 2,77 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 3,23 $ | 5,37 $ |
| BPA Dilué | 2,03 $ | 2,87 $ | 2,27 $ | 2,69 $ | 3,23 $ | 2,75 $ | 2,65 $ | 3,40 $ | 3,23 $ | 5,13 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 99,1 M | 97,4 M | 96,9 M | 97,3 M | 96,4 M | 93,6 M | 85,8 M | 83,9 M | 79,4 M | 75,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 487,1 M$ | 481,2 M$ | 502,8 M$ | 507,3 M$ |
| Marge Brute | 353,6 M$ | 345,0 M$ | 381,0 M$ | 385,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 136,9 M$ | 126,7 M$ | 132,9 M$ | 153,3 M$ |
| EBITDA | 149,1 M$ | 138,2 M$ | 155,2 M$ | 155,2 M$ |
| Résultat Net | 107,8 M$ | 95,9 M$ | 104,3 M$ | 111,9 M$ |
| BPA | 1,45 $ | 1,27 $ | 1,38 $ | 1,50 $ |
| BPA Dilué | 1,45 $ | 1,27 $ | 1,38 $ | 1,50 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 104,8 M$ | 316,3 M$ | 156,8 M$ | 249,2 M$ | 301,8 M$ | 233,3 M$ | 336,8 M$ | 383,2 M$ | 504,4 M$ | 583,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 196,3 M$ | 53,3 M$ | 33,7 M$ | 91,5 M$ | 137,0 M$ | 193,3 M$ | 185,0 M$ | 177,5 M$ | 136,6 M$ | 141,8 M$ |
| Créances | 44,8 M$ | 53,5 M$ | 95,1 M$ | 102,1 M$ | 106,0 M$ | 96,3 M$ | 94,0 M$ | 124,4 M$ | 106,2 M$ | 105,7 M$ |
| Stocks | -44,8 M$ | -53,5 M$ | -95,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 359,8 M$ | 437,3 M$ | 304,1 M$ | 461,3 M$ | 575,3 M$ | 559,4 M$ | 651,0 M$ | 720,7 M$ | 781,4 M$ | 831,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 39,3 M$ | 37,7 M$ | 53,2 M$ | 152,2 M$ | 174,7 M$ | 155,3 M$ | 128,6 M$ | 130,0 M$ | 130,3 M$ | 120,6 M$ |
| Goodwill | 659,2 M$ | 660,0 M$ | 809,6 M$ | 774,5 M$ | 800,3 M$ | 798,9 M$ | 800,4 M$ | 807,2 M$ | 804,8 M$ | 0 |
| Actifs Incorporels | 3,6 M$ | 76,9 M$ | 339,6 M$ | 446,2 M$ | 481,8 M$ | 471,2 M$ | 409,2 M$ | 409,4 M$ | 327,9 M$ | 1,18 Md $ |
| Actifs Totaux | 1,16 Md $ | 1,23 Md $ | 1,54 Md $ | 1,88 Md $ | 2,06 Md $ | 2,02 Md $ | 2,02 Md $ | 2,10 Md $ | 2,08 Md $ | 2,29 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 47,6 M$ | 56,1 M$ | 69,0 M$ | 61,7 M$ | 64,0 M$ | 73,9 M$ | 88,3 M$ | 97,2 M$ | 0 |
| Dette à Court Terme | 25,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,1 M$ |
| Passifs Courants | 162,5 M$ | 128,8 M$ | 181,2 M$ | 230,7 M$ | 265,4 M$ | 270,7 M$ | 257,4 M$ | 287,3 M$ | 289,2 M$ | 20,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 165,8 M$ | 170,0 M$ | 135,0 M$ | 100,0 M$ | 75,0 M$ | 223,3 M$ | 347,6 M$ | 347,8 M$ | 348,1 M$ | 348,4 M$ |
| Passifs Totaux | 559,3 M$ | 470,2 M$ | 686,6 M$ | 626,8 M$ | 686,9 M$ | 841,0 M$ | 913,0 M$ | 947,7 M$ | 934,0 M$ | 1,03 Md $ |
| Réserves | 529,7 M$ | 697,4 M$ | 791,8 M$ | 930,4 M$ | 1,03 Md $ | 1,19 Md $ | 1,02 Md $ | 1,19 Md $ | 1,26 Md $ | 1,53 Md $ |
| Capitaux Propres | 595,8 M$ | 761,2 M$ | 857,1 M$ | 1,04 Md $ | 1,14 Md $ | 1,11 Md $ | 1,05 Md $ | 1,13 Md $ | 1,10 Md $ | 1,20 Md $ |
| Dette Totale | 165,8 M$ | 170,0 M$ | 135,0 M$ | 221,1 M$ | 212,8 M$ | 346,1 M$ | 452,8 M$ | 457,9 M$ | 462,0 M$ | 457,0 M$ |
| Dette Nette | -135,4 M$ | -199,5 M$ | -55,5 M$ | -119,5 M$ | -226,0 M$ | -80,6 M$ | -69,0 M$ | -102,7 M$ | -179,1 M$ | -268,6 M$ |
| Fonds de Roulement | 197,2 M$ | 308,4 M$ | 122,9 M$ | 230,6 M$ | 309,9 M$ | 288,7 M$ | 393,6 M$ | 433,4 M$ | 492,2 M$ | 811,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 506,3 M$ | 583,9 M$ | 513,9 M$ | 301,7 M$ |
| Actifs Totaux | 2,18 Md $ | 2,29 Md $ | 2,14 Md $ | 2,33 Md $ |
| Passifs Totaux | 931,5 M$ | 1,03 Md $ | 881,0 M$ | 933,3 M$ |
| Capitaux Propres | 1,19 Md $ | 1,20 Md $ | 1,20 Md $ | 1,25 Md $ |
| Dette Totale | 460,9 M$ | 457,0 M$ | 450,5 M$ | 451,9 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 221,5 M$ | 294,9 M$ | 222,3 M$ | 277,1 M$ | 336,0 M$ | 259,0 M$ | 234,6 M$ | 304,8 M$ | 268,4 M$ | 385,2 M$ |
| Amortissements | 9,6 M$ | 10,6 M$ | 17,1 M$ | 28,0 M$ | 29,9 M$ | 30,0 M$ | 28,1 M$ | 26,9 M$ | 22,4 M$ | 22,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 22,4 M$ | 22,5 M$ | 23,9 M$ | 32,9 M$ | 35,5 M$ | 39,7 M$ | 35,5 M$ | 33,9 M$ | 28,8 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -12,7 M$ | -13,3 M$ | -94,7 M$ | 23,9 M$ | -12,3 M$ | -12,7 M$ | 4,0 M$ | -12,1 M$ | 17,6 M$ | -3,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 252,8 M$ | 270,4 M$ | 206,3 M$ | 334,9 M$ | 373,2 M$ | 170,4 M$ | 323,9 M$ | 311,8 M$ | 346,6 M$ | 297,3 M$ |
| CapEx | -12,8 M$ | -9,8 M$ | -17,3 M$ | -15,0 M$ | -13,5 M$ | -15,7 M$ | -4,4 M$ | -7,9 M$ | -4,0 M$ | -2,8 M$ |
| Acquisitions | 0 | -4,4 M$ | -157,4 M$ | -21,6 M$ | -11,3 M$ | -5,3 M$ | -28,0 M$ | 0 | -3,2 M$ | -12,8 M$ |
| Rachat d'Actions | -81,8 M$ | -48,6 M$ | -29,2 M$ | -15,7 M$ | -66,8 M$ | -228,3 M$ | -218,1 M$ | -177,1 M$ | -137,6 M$ | -262,8 M$ |
| Dividendes Payés | -205,5 M$ | -101,5 M$ | -106,9 M$ | -109,1 M$ | -207,8 M$ | -105,8 M$ | -97,9 M$ | -98,1 M$ | -184,8 M$ | -104,9 M$ |
| Free Cash Flow | 239,9 M$ | 260,6 M$ | 189,0 M$ | 319,9 M$ | 359,7 M$ | 154,6 M$ | 319,6 M$ | 303,9 M$ | 342,5 M$ | 294,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 103,1 M$ | 161,2 M$ | 28,8 M$ | 80,9 M$ |
| CapEx | -1,4 M$ | -2,7 M$ | -4,8 M$ | -1,2 M$ |
| Free Cash Flow | 101,6 M$ | 158,5 M$ | 24,0 M$ | 79,7 M$ |
| Dividendes Payés | -26,4 M$ | -26,4 M$ | -25,9 M$ | -28,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 5,7 M$ | 0 | 12,3 M$ | 6,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -3,5 % | +3,0 % | +16,8 % | +9,1 % | -10,2 % | +11,2 % | +11,3 % | +1,4 % | +10,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +39,5 % | -24,4 % | +23,6 % | +19,8 % | -17,2 % | -11,4 % | +24,8 % | -10,3 % | +50,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +41,4 % | -20,9 % | +18,5 % | +20,8 % | -14,8 % | -4,3 % | +28,3 % | -5,0 % | +66,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -1,7 % | -0,5 % | +0,3 % | -0,9 % | -2,9 % | -8,4 % | -2,2 % | -5,3 % | -5,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +8,6 % | -27,5 % | +69,2 % | +12,5 % | -57,0 % | +106,7 % | -4,9 % | +12,7 % | -14,0 % | |
| Marge Brute | 74,1 % | 73,8 % | 68,8 % | 66,7 % | 65,2 % | 59,1 % | 64,5 % | 65,0 % | 66,9 % | 67,9 % |
| Marge Opérationnelle | 29,4 % | 31,0 % | 29,1 % | 26,2 % | 28,9 % | 28,2 % | 23,3 % | 24,1 % | 22,1 % | 28,5 % |
| Marge EBITDA | 30,2 % | 31,9 % | 30,6 % | 28,3 % | 30,9 % | 31,4 % | 27,4 % | 26,6 % | 25,5 % | 29,8 % |
| Marge Nette | 18,3 % | 26,4 % | 19,4 % | 20,5 % | 22,5 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 16,4 % | 22,4 % |
| Marge FCF | 21,0 % | 23,6 % | 16,6 % | 24,1 % | 24,8 % | 11,9 % | 22,1 % | 18,9 % | 21,0 % | 16,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 35,0 % | 16,2 % | 24,9 % | 24,1 % | 24,7 % | 27,6 % | 23,4 % | 25,9 % | 29,7 % | 24,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,42 $ | 2,68 $ | 1,95 $ | 3,29 $ | 3,73 $ | 1,65 $ | 3,73 $ | 3,62 $ | 4,31 $ | 3,92 $ |
| Dividende par Action | 2,07 $ | 1,04 $ | 1,10 $ | 1,12 $ | 2,15 $ | 1,13 $ | 1,14 $ | 1,17 $ | 2,33 $ | 1,40 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 99,1 M | 97,4 M | 96,9 M | 97,3 M | 96,4 M | 93,6 M | 85,8 M | 83,9 M | 79,4 M | 75,1 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 33,97 % |
| Rentabilité du capital investi | 18,69 % |
| Rentabilité des actifs | 17,02 % |
| Marge brute | 74,04 % |
| Marge opérationnelle | 27,79 % |
| Marge nette | 21,23 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,38 |
| Ratio de liquidité | 2,48 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 5,17 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 13,93 | 12,57 | 11,70 | 12,12 | 8,89 | 13,57 | 13,70 | 9,96 | 12,73 | 9,70 |
| P/B | 4,70 | 4,62 | 3,00 | 3,04 | 2,45 | 3,16 | 2,98 | 2,52 | 2,98 | 3,27 |
| P/V | 2,45 | 3,19 | 2,27 | 2,39 | 1,92 | 2,70 | 2,15 | 1,76 | 2,00 | 2,17 |
| Marge Brute | 74,1 % | 73,8 % | 68,8 % | 66,7 % | 65,2 % | 59,1 % | 64,5 % | 65,0 % | 66,9 % | 67,9 % |
| Marge Opérationnelle | 29,4 % | 31,0 % | 29,1 % | 26,2 % | 28,9 % | 28,2 % | 23,3 % | 24,1 % | 22,1 % | 28,5 % |
| Marge Nette | 18,3 % | 26,4 % | 19,4 % | 20,5 % | 22,5 % | 20,8 % | 16,6 % | 18,6 % | 16,4 % | 22,4 % |
Entreprises liées : VCTR · GBDC · AB · UCB · AGO · CNS · FSK · HTGC
Explorer le secteur : Services Financiers · Asset Management
Plus de sections de FHI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions