Tableau de bord de valorisation de Federal Signal Corporation (FSS) avec PER 24,28, P/B 4,52, VE/EBITDA 14,3 et rendement du dividende 0,50 %. Modèles DCF, Nombre de Graham, croissance du BPA, multiples des pairs et actualisation des dividendes, ainsi que comparaison avec d'autres entreprises du secteur Industriel.
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
Face à ses multiples habituels: chère · Elle cote 24,3 fois son bénéfice des 12 derniers mois et 56,9 fois son bénéfice moyen sur dix ans; au-delà de 25, la limite que nous retenons pour l'investisseur défensif. Elle est chère.
Elle cote 24,3 fois son bénéfice des 12 derniers mois et 56,9 fois son bénéfice moyen sur dix ans; au-delà de 25, la limite que nous retenons pour l'investisseur défensif. Elle est chère.
C'est son bénéfice comptable moyen sur ses dix dernières années, pertes comprises.
Résumé de l'Analyse
Federal Signal Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 2,18 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,0 %. Le résultat net a atteint 246,6 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 20,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 29,1 %, marge opérationnelle 16,8 %, marge nette 11,7 %.
À 117,01 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), FSS se négocie à un PER de 24,28 et un ROE de 20,12 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,1 Md $.
Ratios de valorisation
| PER | 24,28 |
| Prix / Valeur comptable | 4,52 |
| VE / EBITDA | 14,3 |
| Rendement du dividende | 0,50 % |
Comparaison avec Pairs
| Ticker | Entreprise | Capitalisation | PER | P/B | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| FSS | Federal Signal Corporation | 7,1 Md $ | 24,28 | 4,52 | 20,1 % |
| OSK | Oshkosh Corp | 8,9 Md $ | 18,38 | 1,98 | 11,0 % |
| TEX | Terex Corporation | 6,5 Md $ | 29,13 | 1,32 | 4,7 % |
| CTOS | Custom Truck One Source, Inc. | 2,4 Md $ | 82,21 | 2,94 | 3,6 % |
| CAT | Caterpillar Inc. | 282 Md $ | 24,07 | 13,11 | 58,5 % |
| DE | Deere & Company | 180 Md $ | 37,09 | 6,44 | 18,1 % |
| 0R2P.L | Deere & Company | 174 Md $ | 35,82 | 6,23 | 18,1 % |
| CNH | CNH Industrial N.V. | 14,6 Md $ | 47,54 | 1,89 | 4,0 % |
Prix
| Prix | 117,01 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026) |
| Capitalisation | 7,1 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 20,12 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,11 % |
| Rentabilité des actifs | 12,10 % |
| Marge brute | 29,10 % |
| Marge opérationnelle | 16,79 % |
| Marge nette | 11,65 % |
Entreprises liées : OSK · TEX · CTOS · CAT · DE · 0R2P.L · CNH · 0KDI.L
Explorer le secteur : Industriel · Agricultural - Machinery
Plus de sections de FSS : Vue d'ensemble · Financiers · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions