États financiers détaillés de Invesco Ltd. (IVZ) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Invesco Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,38 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 0,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 74,6 %, marge opérationnelle -4,5 %, marge nette -1,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 5,3 % sur 5 ans.
À 27,76 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), IVZ affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -0,63 %. La capitalisation boursière s'établit à 12,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 4,73 Md $ | 5,16 Md $ | 5,31 Md $ | 6,12 Md $ | 6,15 Md $ | 6,89 Md $ | 6,05 Md $ | 5,72 Md $ | 6,07 Md $ | 6,38 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,78 Md $ | 2,99 Md $ | 3,10 Md $ | 3,60 Md $ | 3,76 Md $ | 4,06 Md $ | 3,61 Md $ | 3,71 Md $ | 4,04 Md $ | 3,62 Md $ |
| Marge Brute | 1,96 Md $ | 2,17 Md $ | 2,21 Md $ | 2,52 Md $ | 2,39 Md $ | 2,83 Md $ | 2,44 Md $ | 2,01 Md $ | 2,03 Md $ | 2,75 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 409,2 M$ | 428,7 M$ | 459,2 M$ | 539,8 M$ | 564,1 M$ | 522,7 M$ | 588,2 M$ | 649,7 M$ | 676,0 M$ | 660,5 M$ |
| Charges Opérationnelles | 805,4 M$ | 895,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,71 Md $ | 1,47 Md $ | 1,05 Md $ | 1,12 Md $ | 2,44 Md $ | 1,20 Md $ | 3,45 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,15 Md $ | 1,28 Md $ | 1,20 Md $ | 808,2 M$ | 920,4 M$ | 1,79 Md $ | 1,32 Md $ | -434,8 M$ | 832,1 M$ | -695,7 M$ |
| EBITDA | 1,40 Md $ | 1,64 Md $ | 1,39 Md $ | 1,29 Md $ | 1,40 Md $ | 2,80 Md $ | 1,53 Md $ | 15,4 M$ | 1,24 Md $ | -390,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 93,4 M$ | 94,8 M$ | 111,5 M$ | 135,7 M$ | 129,3 M$ | 94,7 M$ | 85,2 M$ | 70,5 M$ | 58,0 M$ | 82,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,21 Md $ | 1,43 Md $ | 1,14 Md $ | 972,9 M$ | 1,07 Md $ | 2,50 Md $ | 1,25 Md $ | -237,9 M$ | 1,01 Md $ | -379,4 M$ |
| Impôts | 338,3 M$ | 268,2 M$ | 255,0 M$ | 235,1 M$ | 261,6 M$ | 531,1 M$ | 322,2 M$ | -69,7 M$ | 252,9 M$ | -204,6 M$ |
| Résultat Net | 854,2 M$ | 1,13 Md $ | 882,8 M$ | 688,3 M$ | 761,6 M$ | 1,63 Md $ | 920,7 M$ | -96,9 M$ | 774,8 M$ | -281,7 M$ |
| BPA | 2,12 $ | 2,75 $ | 2,14 $ | 1,29 $ | 1,14 $ | 3,01 $ | 1,50 $ | -0,73 $ | 1,18 $ | -1,61 $ |
| BPA Dilué | 2,12 $ | 2,75 $ | 2,14 $ | 1,28 $ | 1,13 $ | 2,99 $ | 1,49 $ | -0,73 $ | 1,18 $ | -1,60 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 415,0 M | 409,9 M | 412,5 M | 440,5 M | 462,5 M | 465,4 M | 459,5 M | 456,2 M | 457,7 M | 453,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 1,69 Md $ | 1,74 Md $ | 1,83 Md $ | 1,87 Md $ |
| Marge Brute | 1,13 Md $ | 1,14 Md $ | 1,82 Md $ | 1,23 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -1,46 Md $ | 333,2 M$ | 364,2 M$ | 436,5 M$ |
| EBITDA | -1,54 Md $ | 357,7 M$ | 511,2 M$ | 492,2 M$ |
| Résultat Net | -1,06 Md $ | 268,6 M$ | 382,3 M$ | 331,5 M$ |
| BPA | -2,63 $ | 0,51 $ | 0,77 $ | 0,66 $ |
| BPA Dilué | -2,61 $ | 0,51 $ | 0,76 $ | 0,65 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 2,07 Md $ | 2,52 Md $ | 1,81 Md $ | 1,70 Md $ | 1,71 Md $ | 2,15 Md $ | 1,43 Md $ | 1,93 Md $ | 1,50 Md $ | 1,98 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,22 Md $ | 1,55 Md $ | 906,1 M$ | 1,02 Md $ | 1,03 Md $ | 1,32 Md $ | 1,01 Md $ | 701,5 M$ | 1,11 Md $ | 8,79 Md $ |
| Stocks | 116,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 11,73 Md $ | 4,19 Md $ | 2,84 Md $ | 3,04 Md $ | 2,89 Md $ | 3,46 Md $ | 2,44 Md $ | 2,88 Md $ | 2,61 Md $ | 10,77 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 464,7 M$ | 490,7 M$ | 468,7 M$ | 583,5 M$ | 563,8 M$ | 518,1 M$ | 561,1 M$ | 599,5 M$ | 479,0 M$ | 378,9 M$ |
| Goodwill | 6,13 Md $ | 6,59 Md $ | 7,16 Md $ | 8,51 Md $ | 8,92 Md $ | 8,88 Md $ | 8,56 Md $ | 8,69 Md $ | 8,32 Md $ | 8,48 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,40 Md $ | 1,56 Md $ | 2,18 Md $ | 7,36 Md $ | 7,31 Md $ | 7,23 Md $ | 7,14 Md $ | 5,85 Md $ | 5,75 Md $ | 3,93 Md $ |
| Actifs Totaux | 25,73 Md $ | 31,67 Md $ | 30,98 Md $ | 39,42 Md $ | 36,50 Md $ | 32,69 Md $ | 29,76 Md $ | 28,93 Md $ | 27,01 Md $ | 27,09 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 274,3 M$ | 320,1 M$ | 284,3 M$ | 414,6 M$ | 348,9 M$ | 39,2 M$ | 59,6 M$ | 31,5 M$ | 30,6 M$ | 20,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 10,18 Md $ | 14,70 Md $ | 13,20 Md $ | 12,42 Md $ | 8,79 Md $ | 2,76 Md $ | 1,50 Md $ | 2,27 Md $ | 830,4 M$ | 897,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 6,51 Md $ | 6,88 Md $ | 7,63 Md $ | 8,31 Md $ | 8,80 Md $ | 9,42 Md $ | 8,08 Md $ | 8,61 Md $ | 7,09 Md $ | 9,38 Md $ |
| Passifs Totaux | 17,84 Md $ | 22,47 Md $ | 21,65 Md $ | 24,72 Md $ | 21,48 Md $ | 16,01 Md $ | 12,91 Md $ | 13,02 Md $ | 11,34 Md $ | 14,09 Md $ |
| Réserves | 4,83 Md $ | 5,49 Md $ | 5,88 Md $ | 5,92 Md $ | 6,08 Md $ | 7,17 Md $ | 7,52 Md $ | 6,83 Md $ | 6,99 Md $ | 5,89 Md $ |
| Capitaux Propres | 7,50 Md $ | 8,70 Md $ | 8,58 Md $ | 13,86 Md $ | 14,36 Md $ | 15,50 Md $ | 15,21 Md $ | 14,60 Md $ | 14,56 Md $ | 12,23 Md $ |
| Dette Totale | 6,51 Md $ | 6,88 Md $ | 7,63 Md $ | 8,68 Md $ | 9,12 Md $ | 9,71 Md $ | 8,56 Md $ | 9,04 Md $ | 7,55 Md $ | 9,78 Md $ |
| Dette Nette | 4,44 Md $ | 4,36 Md $ | 5,83 Md $ | 6,98 Md $ | 7,41 Md $ | 7,56 Md $ | 7,12 Md $ | 7,11 Md $ | 6,05 Md $ | 7,80 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,55 Md $ | -10,51 Md $ | -10,36 Md $ | -9,39 Md $ | -5,90 Md $ | 703,8 M$ | 936,3 M$ | 608,8 M$ | 1,78 Md $ | 9,87 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 1,52 Md $ | 1,98 Md $ | 806,9 M$ | 915,4 M$ |
| Actifs Totaux | 28,44 Md $ | 27,09 Md $ | 26,83 Md $ | 27,47 Md $ |
| Passifs Totaux | 13,65 Md $ | 14,09 Md $ | 13,57 Md $ | 14,37 Md $ |
| Capitaux Propres | 14,01 Md $ | 12,23 Md $ | 12,26 Md $ | 12,47 Md $ |
| Dette Totale | 1,62 Md $ | 10,12 Md $ | 10,54 Md $ | 1,62 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 868,3 M$ | 1,16 Md $ | 883,1 M$ | 737,8 M$ | 807,5 M$ | 1,97 Md $ | 925,5 M$ | -96,9 M$ | 752,4 M$ | -174,8 M$ |
| Amortissements | 101,2 M$ | 116,8 M$ | 142,1 M$ | 177,6 M$ | 203,5 M$ | 205,3 M$ | 195,3 M$ | 182,8 M$ | 179,6 M$ | 155,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 159,7 M$ | 175,3 M$ | 172,4 M$ | 207,5 M$ | 188,5 M$ | 140,1 M$ | 106,2 M$ | 114,6 M$ | 104,6 M$ | 80,0 M$ |
| Variation du BFR | -490,7 M$ | 21,3 M$ | -53,1 M$ | 185,4 M$ | -68,3 M$ | -294,3 M$ | -371,5 M$ | -173,0 M$ | 146,2 M$ | -216,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 654,0 M$ | 1,16 Md $ | 828,8 M$ | 1,12 Md $ | 1,23 Md $ | 1,08 Md $ | 703,2 M$ | 1,30 Md $ | 1,19 Md $ | 1,53 Md $ |
| CapEx | -147,7 M$ | -111,7 M$ | -102,5 M$ | -124,3 M$ | -115,0 M$ | -108,8 M$ | -192,9 M$ | -164,3 M$ | -69,1 M$ | -84,3 M$ |
| Acquisitions | -121,9 M$ | -299,2 M$ | -1,47 Md $ | 290,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 236,5 M$ |
| Rachat d'Actions | -535,0 M$ | -63,8 M$ | -51,8 M$ | -469,8 M$ | -47,1 M$ | -60,9 M$ | -244,7 M$ | -187,5 M$ | -79,3 M$ | -1,86 Md $ |
| Dividendes Payés | -460,4 M$ | -471,6 M$ | -490,6 M$ | -652,7 M$ | -594,2 M$ | -544,5 M$ | -571,6 M$ | -594,7 M$ | -608,3 M$ | -581,9 M$ |
| Free Cash Flow | 506,3 M$ | 1,05 Md $ | 726,3 M$ | 992,3 M$ | 1,12 Md $ | 969,3 M$ | 510,3 M$ | 1,14 Md $ | 1,12 Md $ | 1,44 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 606,2 M$ | 455,8 M$ | 212,6 M$ | 734,2 M$ |
| CapEx | -19,8 M$ | -23,6 M$ | -14,2 M$ | 14,2 M$ |
| Free Cash Flow | 586,4 M$ | 432,2 M$ | 198,4 M$ | 748,4 M$ |
| Dividendes Payés | -139,4 M$ | -139,0 M$ | -133,5 M$ | -133,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 20,9 M$ | 20,2 M$ | 34,0 M$ | -34,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +9,0 % | +3,0 % | +15,1 % | +0,5 % | +12,2 % | -12,3 % | -5,5 % | +6,1 % | +5,1 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +32,0 % | -21,7 % | -22,0 % | +10,6 % | +114,0 % | -43,5 % | -110,5 % | +899,6 % | -136,4 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +29,7 % | -22,2 % | -39,7 % | -11,6 % | +164,0 % | -50,2 % | -148,7 % | +261,6 % | -236,4 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -1,2 % | +0,6 % | +6,8 % | +5,0 % | +0,6 % | -1,3 % | -0,7 % | +0,3 % | -0,9 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +106,6 % | -30,6 % | +36,6 % | +12,4 % | -13,1 % | -47,4 % | +122,7 % | -1,4 % | +28,6 % |
| Marge Brute | 41,4 % | 42,1 % | 41,6 % | 41,1 % | 38,9 % | 41,1 % | 40,3 % | 35,1 % | 33,4 % | 43,2 % |
| Marge Opérationnelle | 24,3 % | 24,8 % | 22,7 % | 13,2 % | 15,0 % | 25,9 % | 21,8 % | -7,6 % | 13,7 % | -10,9 % |
| Marge EBITDA | 29,6 % | 31,8 % | 26,2 % | 21,0 % | 22,8 % | 40,6 % | 25,3 % | 0,3 % | 20,5 % | -6,1 % |
| Marge Nette | 18,0 % | 21,8 % | 16,6 % | 11,3 % | 12,4 % | 23,6 % | 15,2 % | -1,7 % | 12,8 % | -4,4 % |
| Marge FCF | 10,7 % | 20,3 % | 13,7 % | 16,2 % | 18,1 % | 14,1 % | 8,4 % | 19,9 % | 18,5 % | 22,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 28,0 % | 18,8 % | 22,4 % | 24,2 % | 24,5 % | 21,2 % | 25,8 % | 29,3 % | 25,2 % | 53,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,22 $ | 2,55 $ | 1,76 $ | 2,25 $ | 2,41 $ | 2,08 $ | 1,11 $ | 2,49 $ | 2,45 $ | 3,18 $ |
| Dividende par Action | 1,11 $ | 1,15 $ | 1,19 $ | 1,48 $ | 1,28 $ | 1,17 $ | 1,24 $ | 1,30 $ | 1,33 $ | 1,28 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 414,7 M | 409,4 M | 399,8 M | 437,8 M | 459,5 M | 462,8 M | 457,5 M | 454,8 M | 457,0 M | 451,2 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -0,63 % |
| Rentabilité du capital investi | -0,88 % |
| Rentabilité des actifs | -0,28 % |
| Marge brute | 74,60 % |
| Marge opérationnelle | -4,54 % |
| Marge nette | -1,10 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,10 |
| Ratio de liquidité | 0,91 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,08 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 14,31 | 13,29 | 7,82 | 13,94 | 15,29 | 7,65 | 11,99 | -24,44 | 14,81 | -16,32 |
| P/B | 1,68 | 1,72 | 0,78 | 0,57 | 0,56 | 0,69 | 0,54 | 0,56 | 0,55 | 0,97 |
| P/V | 2,66 | 2,90 | 1,26 | 1,29 | 1,30 | 1,55 | 1,36 | 1,42 | 1,32 | 1,86 |
| Marge Brute | 41,4 % | 42,1 % | 41,6 % | 41,1 % | 38,9 % | 41,1 % | 40,3 % | 35,1 % | 33,4 % | 43,2 % |
| Marge Opérationnelle | 24,3 % | 24,8 % | 22,7 % | 13,2 % | 15,0 % | 25,9 % | 21,8 % | -7,6 % | 13,7 % | -10,9 % |
| Marge Nette | 18,0 % | 21,8 % | 16,6 % | 11,3 % | 12,4 % | 23,6 % | 15,2 % | -1,7 % | 12,8 % | -4,4 % |