États financiers détaillés de MetLife, Inc. (MET) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
MetLife, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 77,08 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 2,6 %. Le résultat net a atteint 3,38 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de -9,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 25,6 %, marge opérationnelle 6,2 %, marge nette 4,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 9,5 % sur 5 ans.
À 100,67 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), MET se négocie à un PER de 19,32 et un ROE de 12,94 %. La capitalisation boursière s'établit à 64,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 60,53 Md $ | 62,31 Md $ | 67,94 Md $ | 69,62 Md $ | 67,89 Md $ | 63,37 Md $ | 67,97 Md $ | 67,71 Md $ | 69,94 Md $ | 77,08 Md $ |
| Coût des Ventes | 46,57 Md $ | 48,85 Md $ | 52,04 Md $ | 53,43 Md $ | 52,42 Md $ | 46,53 Md $ | 49,03 Md $ | 50,42 Md $ | 50,94 Md $ | 49,06 Md $ |
| Marge Brute | 13,96 Md $ | 13,46 Md $ | 15,90 Md $ | 16,19 Md $ | 15,47 Md $ | 16,84 Md $ | 18,94 Md $ | 17,29 Md $ | 19,00 Md $ | 28,02 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 6,87 Md $ | 6,72 Md $ | 6,46 Md $ | 6,55 Md $ | 5,78 Md $ | 5,75 Md $ | 5,86 Md $ | 6,18 Md $ | 5,99 Md $ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 9,67 Md $ | 9,93 Md $ | 9,59 Md $ | 9,39 Md $ | 8,54 Md $ | 8,32 Md $ | 12,57 Md $ | 15,13 Md $ | 13,38 Md $ | 23,36 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 4,28 Md $ | 3,54 Md $ | 6,31 Md $ | 6,79 Md $ | 6,93 Md $ | 8,52 Md $ | 6,36 Md $ | 2,16 Md $ | 5,62 Md $ | 4,66 Md $ |
| EBITDA | 6,09 Md $ | 5,46 Md $ | 8,06 Md $ | 8,38 Md $ | 8,46 Md $ | 10,13 Md $ | 7,97 Md $ | 3,92 Md $ | 7,37 Md $ | 6,47 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 1,16 Md $ | 1,13 Md $ | 1,12 Md $ | 955,0 M$ | 913,0 M$ | 920,0 M$ | 938,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,04 Md $ | 1,06 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 4,28 Md $ | 3,54 Md $ | 6,31 Md $ | 6,79 Md $ | 6,93 Md $ | 8,52 Md $ | 6,36 Md $ | 2,16 Md $ | 5,62 Md $ | 4,66 Md $ |
| Impôts | 693,0 M$ | -1,47 Md $ | 1,18 Md $ | 886,0 M$ | 1,51 Md $ | 1,64 Md $ | 1,06 Md $ | 560,0 M$ | 1,18 Md $ | 1,26 Md $ |
| Résultat Net | 850,0 M$ | 4,01 Md $ | 5,12 Md $ | 5,90 Md $ | 5,41 Md $ | 6,86 Md $ | 5,28 Md $ | 1,58 Md $ | 4,43 Md $ | 3,38 Md $ |
| BPA | 0,68 $ | 3,74 $ | 4,95 $ | 6,10 $ | 5,72 $ | 7,70 $ | 6,35 $ | 1,82 $ | 5,98 $ | 4,80 $ |
| BPA Dilué | 0,67 $ | 3,74 $ | 4,91 $ | 6,06 $ | 5,68 $ | 7,65 $ | 6,30 $ | 1,81 $ | 5,94 $ | 4,80 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 095,5 M | 1 043,6 M | 1 013,9 M | 944,4 M | 913,2 M | 869,4 M | 808,9 M | 762,4 M | 711,1 M | 665,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 16,88 Md $ | 23,81 Md $ | 19,07 Md $ | 18,88 Md $ |
| Marge Brute | 2,94 Md $ | 7,27 Md $ | 7,10 Md $ | 2,79 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,21 Md $ | 1,12 Md $ | 1,51 Md $ | 1,03 Md $ |
| EBITDA | 1,48 Md $ | 1,38 Md $ | 1,77 Md $ | 1,33 Md $ |
| Résultat Net | 896,0 M$ | 809,0 M$ | 1,19 Md $ | 736,0 M$ |
| BPA | 1,23 $ | 1,17 $ | 1,75 $ | 1,10 $ |
| BPA Dilué | 1,22 $ | 1,17 $ | 1,74 $ | 1,08 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 12,65 Md $ | 12,70 Md $ | 15,82 Md $ | 16,60 Md $ | 19,80 Md $ | 20,05 Md $ | 20,20 Md $ | 20,64 Md $ | 20,07 Md $ | 22,03 Md $ |
| Placements à Court Terme | 298,98 Md $ | 313,80 Md $ | 302,20 Md $ | 331,67 Md $ | 358,71 Md $ | 347,45 Md $ | 293,13 Md $ | 296,19 Md $ | 88,71 Md $ | 103,31 Md $ |
| Créances | 15,46 Md $ | 18,42 Md $ | 19,64 Md $ | 20,44 Md $ | 17,87 Md $ | 20,52 Md $ | 22,17 Md $ | 33,78 Md $ | 34,26 Md $ | 54,25 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 388,01 Md $ | 335,49 Md $ | 350,62 Md $ | 143,04 Md $ | 179,59 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,93 Md $ | 1,99 Md $ | 1,85 Md $ | 1,70 Md $ |
| Goodwill | 9,22 Md $ | 9,59 Md $ | 9,42 Md $ | 9,31 Md $ | 10,11 Md $ | 9,54 Md $ | 9,30 Md $ | 9,24 Md $ | 8,90 Md $ | 9,61 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16,06 Md $ | 19,65 Md $ | 20,15 Md $ | 19,63 Md $ | 21,11 Md $ |
| Actifs Totaux | 898,76 Md $ | 719,89 Md $ | 687,54 Md $ | 740,46 Md $ | 795,15 Md $ | 759,71 Md $ | 663,07 Md $ | 687,58 Md $ | 677,46 Md $ | 745,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 242,0 M$ | 477,0 M$ | 268,0 M$ | 235,0 M$ | 393,0 M$ | 341,0 M$ | 175,0 M$ | 119,0 M$ | 465,0 M$ | 1,56 Md $ |
| Passifs Courants | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 263,18 Md $ | 251,08 Md $ | 257,57 Md $ | 258,07 Md $ | 276,14 Md $ |
| Dette à Long Terme | 19,61 Md $ | 18,83 Md $ | 15,98 Md $ | 16,62 Md $ | 17,76 Md $ | 17,09 Md $ | 17,75 Md $ | 18,68 Md $ | 18,24 Md $ | 18,62 Md $ |
| Passifs Totaux | 831,06 Md $ | 661,02 Md $ | 634,58 Md $ | 674,08 Md $ | 720,33 Md $ | 691,96 Md $ | 632,95 Md $ | 657,33 Md $ | 649,75 Md $ | 716,25 Md $ |
| Réserves | 34,68 Md $ | 26,53 Md $ | 28,93 Md $ | 33,08 Md $ | 36,49 Md $ | 41,20 Md $ | 40,33 Md $ | 40,15 Md $ | 42,63 Md $ | 44,29 Md $ |
| Capitaux Propres | 67,53 Md $ | 58,68 Md $ | 52,74 Md $ | 66,14 Md $ | 74,56 Md $ | 67,48 Md $ | 29,88 Md $ | 30,02 Md $ | 27,45 Md $ | 28,40 Md $ |
| Dette Totale | 19,85 Md $ | 19,31 Md $ | 16,24 Md $ | 16,85 Md $ | 18,15 Md $ | 17,43 Md $ | 17,98 Md $ | 18,83 Md $ | 18,71 Md $ | 20,18 Md $ |
| Dette Nette | -291,78 Md $ | -307,19 Md $ | -301,78 Md $ | -331,42 Md $ | -360,36 Md $ | -350,07 Md $ | -295,34 Md $ | -298,00 Md $ | -90,07 Md $ | -105,15 Md $ |
| Fonds de Roulement | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 124,84 Md $ | 84,41 Md $ | 93,04 Md $ | -115,03 Md $ | -96,55 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 20,23 Md $ | 22,03 Md $ | 22,69 Md $ | 19,30 Md $ |
| Actifs Totaux | 719,73 Md $ | 745,17 Md $ | 743,21 Md $ | 759,37 Md $ |
| Passifs Totaux | 690,53 Md $ | 716,25 Md $ | 715,41 Md $ | 731,41 Md $ |
| Capitaux Propres | 28,94 Md $ | 28,40 Md $ | 27,32 Md $ | 27,44 Md $ |
| Dette Totale | 19,83 Md $ | 20,18 Md $ | 21,13 Md $ | 21,34 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 3,58 Md $ | 5,00 Md $ | 5,12 Md $ | 5,90 Md $ | 5,41 Md $ | 6,55 Md $ | 5,28 Md $ | 1,58 Md $ | 4,43 Md $ | 3,38 Md $ |
| Amortissements | 652,0 M$ | 795,0 M$ | 628,0 M$ | 630,0 M$ | 619,0 M$ | 694,0 M$ | 673,0 M$ | 718,0 M$ | 714,0 M$ | 753,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 7,72 Md $ | 6,04 Md $ | 5,99 Md $ | 7,56 Md $ | 4,72 Md $ | 2,63 Md $ | 1,90 Md $ | 2,18 Md $ | 1,85 Md $ | 6,84 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 14,66 Md $ | 12,72 Md $ | 9,53 Md $ | 13,93 Md $ | 11,51 Md $ | 12,83 Md $ | 11,37 Md $ | 14,26 Md $ | 15,12 Md $ | 18,11 Md $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | 385,0 M$ | -1,28 Md $ | 0 | -1,08 Md $ | -1,68 Md $ | 3,27 Md $ | -709,0 M$ | -755,0 M$ | -358,0 M$ | -738,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -372,0 M$ | -2,93 Md $ | -3,99 Md $ | -2,29 Md $ | -2,15 Md $ | -4,80 Md $ | -3,33 Md $ | -3,10 Md $ | -3,21 Md $ | -3,88 Md $ |
| Dividendes Payés | -1,84 Md $ | -1,82 Md $ | -1,82 Md $ | -1,82 Md $ | -1,86 Md $ | -1,84 Md $ | -1,78 Md $ | -1,76 Md $ | -1,73 Md $ | -1,70 Md $ |
| Free Cash Flow | 14,66 Md $ | 12,72 Md $ | 9,53 Md $ | 13,93 Md $ | 11,51 Md $ | 12,83 Md $ | 11,37 Md $ | 14,26 Md $ | 15,12 Md $ | 18,11 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 3,57 Md $ | 8,09 Md $ | 2,69 Md $ | 2,23 Md $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 3,57 Md $ | 8,09 Md $ | 2,69 Md $ | 2,23 Md $ |
| Dividendes Payés | -444,0 M$ | -406,0 M$ | -417,0 M$ | -414,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,9 % | +9,0 % | +2,5 % | -2,5 % | -6,7 % | +7,3 % | -0,4 % | +3,3 % | +10,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +371,8 % | +27,8 % | +15,1 % | -8,3 % | +26,8 % | -22,9 % | -70,1 % | +180,5 % | -23,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +450,0 % | +32,4 % | +23,2 % | -6,2 % | +34,6 % | -17,5 % | -71,3 % | +228,6 % | -19,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,7 % | -2,8 % | -6,9 % | -3,3 % | -4,8 % | -7,0 % | -5,7 % | -6,7 % | -6,5 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -13,3 % | -25,1 % | +46,2 % | -17,4 % | +11,5 % | -11,3 % | +25,4 % | +6,0 % | +19,8 % | |
| Marge Brute | 23,1 % | 21,6 % | 23,4 % | 23,3 % | 22,8 % | 26,6 % | 27,9 % | 25,5 % | 27,2 % | 36,4 % |
| Marge Opérationnelle | 7,1 % | 5,7 % | 9,3 % | 9,8 % | 10,2 % | 13,4 % | 9,4 % | 3,2 % | 8,0 % | 6,0 % |
| Marge EBITDA | 10,1 % | 8,8 % | 11,9 % | 12,0 % | 12,5 % | 16,0 % | 11,7 % | 5,8 % | 10,5 % | 8,4 % |
| Marge Nette | 1,4 % | 6,4 % | 7,5 % | 8,5 % | 8,0 % | 10,8 % | 7,8 % | 2,3 % | 6,3 % | 4,4 % |
| Marge FCF | 24,2 % | 20,4 % | 14,0 % | 20,0 % | 17,0 % | 20,2 % | 16,7 % | 21,1 % | 21,6 % | 23,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 16,2 % | -41,6 % | 18,7 % | 13,0 % | 21,8 % | 19,3 % | 16,7 % | 25,9 % | 21,0 % | 27,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 13,38 $ | 12,19 $ | 9,40 $ | 14,74 $ | 12,60 $ | 14,75 $ | 14,06 $ | 18,70 $ | 21,26 $ | 27,23 $ |
| Dividende par Action | 1,68 $ | 1,74 $ | 1,79 $ | 1,93 $ | 2,04 $ | 2,12 $ | 2,20 $ | 2,31 $ | 2,43 $ | 2,56 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 095,5 M | 1 043,6 M | 958,6 M | 915,3 M | 892,9 M | 825,5 M | 779,1 M | 762,4 M | 689,2 M | 665,0 M |
Que regarder dans l'assurance
Les assureurs gagnent de deux façons : en souscrivant bien (ratio combiné) et en investissant les primes encaissées (le « float »). C'est ainsi que Buffett a bâti Berkshire.
- Marge opérationnelle 5 ans (approximation du ratio combiné) — Proxy du ratio combiné quand nos données ne l'incluent pas. ≥10 % en moyenne sur 5 ans = discipline de souscription (ratio combiné <100 %)
- Croissance de la valeur comptable par action — Comment Buffett mesure Berkshire. La vraie valeur accumulée par les actionnaires
- Dette / capitaux propres — Les assureurs sur-endettés font faillite vite en catastrophe
- P/B (cours / valeur comptable) — Les assureurs sont valorisés par multiple comptable. Ici on la croise avec le ROE (qualité × valorisation)
- Série de hausses de dividende — Années consécutives de hausse du dividende par action — les assureurs solides cumulent des décennies
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,94 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,77 % |
| Rentabilité des actifs | 0,48 % |
| Marge brute | 25,55 % |
| Marge opérationnelle | 6,19 % |
| Marge nette | 4,61 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,78 |
| Ratio de liquidité | 0,65 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,10 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 70,62 | 13,52 | 8,29 | 8,36 | 8,21 | 8,12 | 11,40 | 36,34 | 13,69 | 16,45 |
| P/B | 0,78 | 0,90 | 0,75 | 0,71 | 0,56 | 0,76 | 1,89 | 1,68 | 2,06 | 1,85 |
| P/V | 0,87 | 0,85 | 0,58 | 0,67 | 0,62 | 0,81 | 0,83 | 0,74 | 0,81 | 0,68 |
| Marge Brute | 23,1 % | 21,6 % | 23,4 % | 23,3 % | 22,8 % | 26,6 % | 27,9 % | 25,5 % | 27,2 % | 36,4 % |
| Marge Opérationnelle | 7,1 % | 5,7 % | 9,3 % | 9,8 % | 10,2 % | 13,4 % | 9,4 % | 3,2 % | 8,0 % | 6,0 % |
| Marge Nette | 1,4 % | 6,4 % | 7,5 % | 8,5 % | 8,0 % | 10,8 % | 7,8 % | 2,3 % | 6,3 % | 4,4 % |
Entreprises liées : MFC · AFL · PRU · UNM · GL · PRI · VOYA · LNC
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Life
Plus de sections de MET : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions