États financiers détaillés de MKS Inc. (MKSI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
MKS Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,93 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 11,0 %. Le résultat net a atteint 295,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -3,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 44,1 %, marge opérationnelle 16,5 %, marge nette 10,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,0 % sur 5 ans.
À 202,04 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), MKSI se négocie à un PER de 32,22 et un ROE de 15,83 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,30 Md $ | 1,92 Md $ | 2,08 Md $ | 1,90 Md $ | 2,33 Md $ | 2,95 Md $ | 3,55 Md $ | 3,62 Md $ | 3,59 Md $ | 3,93 Md $ |
| Coût des Ventes | 729,7 M$ | 1,02 Md $ | 1,10 Md $ | 1,07 Md $ | 1,28 Md $ | 1,57 Md $ | 2,00 Md $ | 1,98 Md $ | 1,88 Md $ | 2,34 Md $ |
| Marge Brute | 565,6 M$ | 891,5 M$ | 979,5 M$ | 830,4 M$ | 1,05 Md $ | 1,38 Md $ | 1,55 Md $ | 1,64 Md $ | 1,71 Md $ | 1,59 Md $ |
| R&D | 110,6 M$ | 132,6 M$ | 135,7 M$ | 164,1 M$ | 173,0 M$ | 200,0 M$ | 241,0 M$ | 288,0 M$ | 271,0 M$ | 299,0 M$ |
| Frais Généraux | 229,2 M$ | 290,1 M$ | 298,1 M$ | 330,3 M$ | 353,0 M$ | 385,0 M$ | 488,0 M$ | 675,0 M$ | 674,0 M$ | 724,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 408,4 M$ | 484,8 M$ | 485,4 M$ | 610,6 M$ | 595,0 M$ | 681,0 M$ | 930,0 M$ | 3,20 Md $ | 1,21 Md $ | 1,02 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 157,3 M$ | 406,6 M$ | 494,1 M$ | 219,8 M$ | 454,0 M$ | 699,0 M$ | 617,0 M$ | -1,55 Md $ | 498,0 M$ | 565,0 M$ |
| EBITDA | 224,5 M$ | 561,7 M$ | 577,7 M$ | 331,9 M$ | 551,0 M$ | 794,0 M$ | 832,0 M$ | -1,11 Md $ | 870,0 M$ | 860,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 30,6 M$ | 31,5 M$ | 17,3 M$ | 50,8 M$ | 29,0 M$ | 25,0 M$ | 177,0 M$ | 422,0 M$ | 345,0 M$ | 212,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 128,0 M$ | 447,6 M$ | 480,9 M$ | 177,8 M$ | 423,0 M$ | 665,0 M$ | 433,0 M$ | -1,93 Md $ | 180,0 M$ | 304,0 M$ |
| Impôts | 23,2 M$ | 108,5 M$ | 88,1 M$ | 37,4 M$ | 73,0 M$ | 114,0 M$ | 100,0 M$ | -87,0 M$ | -10,0 M$ | 9,0 M$ |
| Résultat Net | 104,8 M$ | 339,1 M$ | 392,9 M$ | 140,4 M$ | 350,0 M$ | 551,0 M$ | 333,0 M$ | -1,84 Md $ | 190,0 M$ | 295,0 M$ |
| BPA | 1,96 $ | 6,26 $ | 7,22 $ | 2,57 $ | 6,35 $ | 9,95 $ | 5,58 $ | -27,56 $ | 2,82 $ | 4,39 $ |
| BPA Dilué | 1,94 $ | 6,16 $ | 7,14 $ | 2,55 $ | 6,33 $ | 9,90 $ | 5,56 $ | -27,56 $ | 2,81 $ | 4,37 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 54,1 M | 55,1 M | 55,0 M | 55,1 M | 55,3 M | 55,7 M | 59,9 M | 66,8 M | 67,6 M | 67,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 988,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,08 Md $ | 1,25 Md $ |
| Marge Brute | 461,0 M$ | 418,0 M$ | 444,0 M$ | 595,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 138,0 M$ | 155,0 M$ | 173,0 M$ | 251,0 M$ |
| EBITDA | 223,0 M$ | 226,0 M$ | 232,0 M$ | 341,0 M$ |
| Résultat Net | 74,0 M$ | 107,0 M$ | 84,0 M$ | 175,0 M$ |
| BPA | 1,10 $ | 1,60 $ | 1,25 $ | 2,59 $ |
| BPA Dilué | 1,10 $ | 1,58 $ | 1,18 $ | 2,41 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 228,6 M$ | 333,9 M$ | 644,3 M$ | 414,6 M$ | 608,3 M$ | 966,0 M$ | 909,0 M$ | 875,0 M$ | 714,0 M$ | 675,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 189,5 M$ | 209,4 M$ | 73,8 M$ | 109,4 M$ | 227,7 M$ | 76,0 M$ | 1,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 248,8 M$ | 300,3 M$ | 295,5 M$ | 341,1 M$ | 392,7 M$ | 443,0 M$ | 720,0 M$ | 603,0 M$ | 615,0 M$ | 651,0 M$ |
| Stocks | 275,9 M$ | 339,1 M$ | 384,7 M$ | 462,1 M$ | 501,4 M$ | 577,0 M$ | 977,0 M$ | 991,0 M$ | 893,0 M$ | 921,0 M$ |
| Actifs Courants | 998,8 M$ | 1,24 Md $ | 1,46 Md $ | 1,43 Md $ | 1,80 Md $ | 2,15 Md $ | 2,79 Md $ | 2,70 Md $ | 2,47 Md $ | 2,51 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 174,6 M$ | 171,8 M$ | 194,4 M$ | 306,4 M$ | 468,7 M$ | 510,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,01 Md $ | 1,01 Md $ | 1,08 Md $ |
| Goodwill | 588,6 M$ | 591,0 M$ | 587,0 M$ | 1,06 Md $ | 1,07 Md $ | 1,23 Md $ | 4,31 Md $ | 2,55 Md $ | 2,48 Md $ | 2,57 Md $ |
| Actifs Incorporels | 408,0 M$ | 366,4 M$ | 319,8 M$ | 564,6 M$ | 512,2 M$ | 576,0 M$ | 3,17 Md $ | 2,62 Md $ | 2,27 Md $ | 2,14 Md $ |
| Actifs Totaux | 2,21 Md $ | 2,41 Md $ | 2,61 Md $ | 3,42 Md $ | 3,90 Md $ | 4,54 Md $ | 11,49 Md $ | 9,12 Md $ | 8,59 Md $ | 8,80 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 69,3 M$ | 82,5 M$ | 83,8 M$ | 88,4 M$ | 110,6 M$ | 168,0 M$ | 426,0 M$ | 327,0 M$ | 341,0 M$ | 407,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 11,0 M$ | 3,0 M$ | 4,0 M$ | 12,1 M$ | 14,5 M$ | 9,0 M$ | 93,0 M$ | 93,0 M$ | 50,0 M$ | 51,0 M$ |
| Passifs Courants | 237,3 M$ | 289,8 M$ | 263,3 M$ | 317,7 M$ | 373,9 M$ | 460,0 M$ | 952,0 M$ | 848,0 M$ | 775,0 M$ | 927,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 601,2 M$ | 390,0 M$ | 343,8 M$ | 871,7 M$ | 815,0 M$ | 808,0 M$ | 4,83 Md $ | 4,70 Md $ | 4,49 Md $ | 4,40 Md $ |
| Passifs Totaux | 970,5 M$ | 825,1 M$ | 741,1 M$ | 1,39 Md $ | 1,54 Md $ | 1,65 Md $ | 7,01 Md $ | 6,65 Md $ | 6,27 Md $ | 6,08 Md $ |
| Réserves | 494,7 M$ | 795,7 M$ | 1,08 Md $ | 1,18 Md $ | 1,49 Md $ | 1,99 Md $ | 2,27 Md $ | 373,0 M$ | 503,0 M$ | 711,0 M$ |
| Capitaux Propres | 1,24 Md $ | 1,59 Md $ | 1,87 Md $ | 2,02 Md $ | 2,36 Md $ | 2,89 Md $ | 4,48 Md $ | 2,47 Md $ | 2,32 Md $ | 2,72 Md $ |
| Dette Totale | 612,2 M$ | 393,0 M$ | 347,8 M$ | 949,2 M$ | 1,03 Md $ | 1,03 Md $ | 5,17 Md $ | 5,02 Md $ | 4,78 Md $ | 4,69 Md $ |
| Dette Nette | 194,1 M$ | -150,4 M$ | -370,3 M$ | 425,2 M$ | 196,7 M$ | -14,0 M$ | 4,26 Md $ | 4,15 Md $ | 4,07 Md $ | 4,02 Md $ |
| Fonds de Roulement | 761,5 M$ | 946,4 M$ | 1,20 Md $ | 1,12 Md $ | 1,43 Md $ | 1,69 Md $ | 1,84 Md $ | 1,85 Md $ | 1,70 Md $ | 1,58 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 697,0 M$ | 675,0 M$ | 569,0 M$ | 611,0 M$ |
| Actifs Totaux | 8,78 Md $ | 8,80 Md $ | 8,73 Md $ | 8,94 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,18 Md $ | 6,08 Md $ | 5,92 Md $ | 5,95 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,60 Md $ | 2,72 Md $ | 2,81 Md $ | 2,99 Md $ |
| Dette Totale | 4,58 Md $ | 4,45 Md $ | 4,29 Md $ | 4,19 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 104,8 M$ | 339,1 M$ | 392,9 M$ | 140,4 M$ | 350,0 M$ | 551,4 M$ | 333,0 M$ | -1,84 Md $ | 190,0 M$ | 295,0 M$ |
| Amortissements | 65,9 M$ | 82,6 M$ | 79,8 M$ | 110,0 M$ | 99,0 M$ | 104,0 M$ | 216,0 M$ | 397,0 M$ | 348,0 M$ | 344,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 25,2 M$ | 24,4 M$ | 27,3 M$ | 49,2 M$ | 30,0 M$ | 37,0 M$ | 45,0 M$ | 54,0 M$ | 48,0 M$ | 55,0 M$ |
| Variation du BFR | -22,3 M$ | -50,4 M$ | -97,8 M$ | -88,4 M$ | 10,0 M$ | -72,0 M$ | -157,0 M$ | -99,0 M$ | 4,0 M$ | 75,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 180,1 M$ | 355,2 M$ | 413,8 M$ | 244,5 M$ | 513,0 M$ | 639,5 M$ | 529,0 M$ | 319,0 M$ | 528,0 M$ | 645,0 M$ |
| CapEx | -19,1 M$ | -31,3 M$ | -62,9 M$ | -63,9 M$ | -85,0 M$ | -86,7 M$ | -164,0 M$ | -87,0 M$ | -118,0 M$ | -148,0 M$ |
| Acquisitions | -939,6 M$ | 72,5 M$ | 0 | -988,6 M$ | 0 | -268,4 M$ | -4,47 Md $ | 0 | 0 | 3,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -1,5 M$ | 0 | -75,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -45,0 M$ |
| Dividendes Payés | -36,4 M$ | -38,2 M$ | -42,4 M$ | -43,5 M$ | -44,0 M$ | -47,6 M$ | -52,0 M$ | -59,0 M$ | -59,0 M$ | -59,0 M$ |
| Free Cash Flow | 161,0 M$ | 323,9 M$ | 350,8 M$ | 180,6 M$ | 428,0 M$ | 552,8 M$ | 365,0 M$ | 232,0 M$ | 410,0 M$ | 497,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 197,0 M$ | 142,0 M$ | 53,0 M$ | 243,0 M$ |
| CapEx | -51,0 M$ | -51,0 M$ | -25,0 M$ | -54,0 M$ |
| Free Cash Flow | 146,0 M$ | 91,0 M$ | 28,0 M$ | 189,0 M$ |
| Dividendes Payés | -14,0 M$ | -15,0 M$ | -17,0 M$ | -17,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 12,0 M$ | 0 | 19,0 M$ | 15,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +47,9 % | +8,3 % | -8,4 % | +22,6 % | +26,6 % | +20,2 % | +2,1 % | -1,0 % | +9,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +223,6 % | +15,9 % | -64,3 % | +149,3 % | +57,4 % | -39,6 % | -652,9 % | +110,3 % | +55,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +219,4 % | +15,3 % | -64,4 % | +147,1 % | +56,7 % | -43,9 % | -593,9 % | +110,2 % | +55,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,9 % | -0,1 % | +0,2 % | +0,3 % | +0,7 % | +7,5 % | +11,5 % | +1,2 % | +0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +101,2 % | +8,3 % | -48,5 % | +137,0 % | +29,2 % | -34,0 % | -36,4 % | +76,7 % | +21,2 % | |
| Marge Brute | 43,7 % | 46,5 % | 47,2 % | 43,7 % | 45,0 % | 46,8 % | 43,6 % | 45,3 % | 47,6 % | 40,4 % |
| Marge Opérationnelle | 12,1 % | 21,2 % | 23,8 % | 11,6 % | 19,5 % | 23,7 % | 17,4 % | -42,9 % | 13,9 % | 14,4 % |
| Marge EBITDA | 17,3 % | 29,3 % | 27,8 % | 17,5 % | 23,6 % | 26,9 % | 23,5 % | -30,6 % | 24,3 % | 21,9 % |
| Marge Nette | 8,1 % | 17,7 % | 18,9 % | 7,4 % | 15,0 % | 18,7 % | 9,4 % | -50,8 % | 5,3 % | 7,5 % |
| Marge FCF | 12,4 % | 16,9 % | 16,9 % | 9,5 % | 18,4 % | 18,7 % | 10,3 % | 6,4 % | 11,4 % | 12,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 18,1 % | 24,2 % | 18,3 % | 21,0 % | 17,3 % | 17,1 % | 23,1 % | 4,5 % | -5,6 % | 3,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,98 $ | 5,88 $ | 6,38 $ | 3,28 $ | 7,74 $ | 9,92 $ | 6,09 $ | 3,47 $ | 6,07 $ | 7,34 $ |
| Dividende par Action | 0,67 $ | 0,69 $ | 0,77 $ | 0,79 $ | 0,80 $ | 0,85 $ | 0,87 $ | 0,88 $ | 0,87 $ | 0,87 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 53,5 M | 54,1 M | 54,4 M | 54,7 M | 55,1 M | 55,4 M | 59,7 M | 66,8 M | 67,3 M | 67,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,83 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,17 % |
| Rentabilité des actifs | 4,92 % |
| Marge brute | 44,12 % |
| Marge opérationnelle | 16,49 % |
| Marge nette | 10,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,40 |
| Ratio de liquidité | 1,14 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,05 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 30,31 | 15,10 | 8,95 | 42,81 | 23,69 | 17,50 | 15,18 | -3,73 | 37,02 | 36,40 |
| P/B | 2,56 | 3,22 | 1,88 | 2,97 | 3,51 | 3,34 | 1,13 | 2,78 | 3,03 | 3,96 |
| P/V | 2,45 | 2,67 | 1,69 | 3,17 | 3,56 | 3,27 | 1,43 | 1,90 | 1,96 | 2,74 |
| Marge Brute | 43,7 % | 46,5 % | 47,2 % | 43,7 % | 45,0 % | 46,8 % | 43,6 % | 45,3 % | 47,6 % | 40,4 % |
| Marge Opérationnelle | 12,1 % | 21,2 % | 23,8 % | 11,6 % | 19,5 % | 23,7 % | 17,4 % | -42,9 % | 13,9 % | 14,4 % |
| Marge Nette | 8,1 % | 17,7 % | 18,9 % | 7,4 % | 15,0 % | 18,7 % | 9,4 % | -50,8 % | 5,3 % | 7,5 % |
Entreprises liées : ENTG · AEIS · OSIS · NOVT · KEYS · COHR · TDY · ST
Explorer le secteur : Technologie · Hardware, Equipment & Parts
Plus de sections de MKSI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions