États financiers détaillés de RenaissanceRe Holdings Ltd. (RNR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
RenaissanceRe Holdings Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 12,75 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 19,9 %. Le résultat net a atteint 2,68 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 28,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 57,4 %, marge opérationnelle 28,9 %, marge nette 18,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -3,0 % sur 5 ans.
À 346,84 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), RNR se négocie à un PER de 9,90 et un ROE de 14,82 %. La capitalisation boursière s'établit à 14,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,73 Md $ | 2,10 Md $ | 2,06 Md $ | 4,18 Md $ | 5,16 Md $ | 5,27 Md $ | 5,05 Md $ | 9,09 Md $ | 11,65 Md $ | 12,75 Md $ |
| Coût des Ventes | 820,2 M$ | 2,21 Md $ | 1,55 Md $ | 2,86 Md $ | 3,82 Md $ | 5,09 Md $ | 5,91 Md $ | 5,45 Md $ | 7,98 Md $ | 7,57 Md $ |
| Marge Brute | 906,7 M$ | -112,7 M$ | 503,5 M$ | 1,32 Md $ | 1,33 Md $ | 174,5 M$ | -858,3 M$ | 3,64 Md $ | 3,67 Md $ | 5,18 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 235,2 M$ | 179,3 M$ | 212,2 M$ | 316,9 M$ | 303,7 M$ | 253,3 M$ | 323,5 M$ | 426,4 M$ | 631,4 M$ | 1,12 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 276,3 M$ | 215,5 M$ | 240,8 M$ | 352,0 M$ | 336,9 M$ | 288,6 M$ | 360,6 M$ | 532,5 M$ | 678,1 M$ | 1,17 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 630,4 M$ | -328,2 M$ | 262,6 M$ | 967,5 M$ | 995,9 M$ | -114,1 M$ | -1,22 Md $ | 3,11 Md $ | 2,99 Md $ | 4,01 Md $ |
| EBITDA | 701,8 M$ | -252,7 M$ | 309,8 M$ | 966,9 M$ | 1,06 Md $ | -87,6 M$ | -1,20 Md $ | 3,05 Md $ | 3,35 Md $ | 4,14 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 42,1 M$ | 44,2 M$ | 47,1 M$ | 58,4 M$ | 50,5 M$ | 47,5 M$ | 48,3 M$ | 73,2 M$ | 93,8 M$ | 120,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 630,4 M$ | -328,2 M$ | 262,6 M$ | 967,5 M$ | 995,9 M$ | -114,1 M$ | -1,22 Md $ | 3,11 Md $ | 2,99 Md $ | 4,01 Md $ |
| Impôts | 340 000 $ | 26,5 M$ | -6,3 M$ | 17,2 M$ | 2,9 M$ | -10,7 M$ | -59,0 M$ | -510,1 M$ | 32,6 M$ | 396,3 M$ |
| Résultat Net | 503,0 M$ | -222,4 M$ | 227,4 M$ | 748,8 M$ | 762,4 M$ | -40,2 M$ | -1,06 Md $ | 2,56 Md $ | 1,87 Md $ | 2,68 Md $ |
| BPA | 11,50 $ | -5,58 $ | 5,72 $ | 16,32 $ | 15,34 $ | -1,57 $ | -25,50 $ | 52,40 $ | 35,31 $ | 56,76 $ |
| BPA Dilué | 11,43 $ | -5,58 $ | 5,72 $ | 16,29 $ | 15,31 $ | -1,57 $ | -25,50 $ | 52,27 $ | 35,21 $ | 56,62 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 41,6 M | 39,9 M | 39,8 M | 43,2 M | 47,2 M | 47,2 M | 43,0 M | 47,6 M | 51,3 M | 44,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,92 Md $ | 2,17 Md $ | 2,37 Md $ | 1,69 Md $ |
| Marge Brute | 1,97 Md $ | 1,19 Md $ | 1,43 Md $ | 665,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 1,26 Md $ | 548,8 M$ | 838,9 M$ | -200 000 $ |
| EBITDA | 1,28 Md $ | 556,2 M$ | 870,7 M$ | -200 000 $ |
| Résultat Net | 760,5 M$ | 293,4 M$ | 663,1 M$ | -152,5 M$ |
| BPA | 16,75 $ | 6,60 $ | 15,81 $ | -4,02 $ |
| BPA Dilué | 16,75 $ | 6,57 $ | 15,75 $ | -4,02 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 421,2 M$ | 1,36 Md $ | 1,11 Md $ | 1,38 Md $ | 1,74 Md $ | 1,86 Md $ | 1,19 Md $ | 1,88 Md $ | 1,68 Md $ | 1,73 Md $ |
| Placements à Court Terme | 1,37 Md $ | 991,9 M$ | 2,59 Md $ | 4,57 Md $ | 4,99 Md $ | 19,35 Md $ | 4,67 Md $ | 25,48 Md $ | 28,09 Md $ | 31,23 Md $ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 5,47 Md $ | 6,39 Md $ | 8,43 Md $ | 10,20 Md $ | 13,45 Md $ | 12,10 Md $ | 11,80 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | -6,05 Md $ | -9,27 Md $ | 0 | 0 | -16,06 Md $ | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,78 Md $ | 3,66 Md $ | 7,86 Md $ | 11,41 Md $ | 13,12 Md $ | 30,50 Md $ | 587,1 M$ | 41,74 Md $ | 42,76 Md $ | 45,75 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | -94,4 M$ | -73,4 M$ | 11,98 Md $ | 62,6 M$ | 47,8 M$ | 50,9 M$ | 83,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 197,6 M$ | 197,6 M$ | 197,6 M$ | 210,7 M$ | 211,0 M$ | 210,9 M$ | 206,3 M$ | 300,5 M$ | 300,5 M$ | 300,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 53,6 M$ | 45,6 M$ | 39,8 M$ | 51,5 M$ | 38,6 M$ | 881,7 M$ | 31,5 M$ | 2,23 Md $ | 1,96 Md $ | 1,87 Md $ |
| Actifs Totaux | 12,35 Md $ | 15,23 Md $ | 18,68 Md $ | 26,33 Md $ | 30,82 Md $ | 33,95 Md $ | 36,55 Md $ | 49,01 Md $ | 50,71 Md $ | 53,80 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 674,0 M$ | 989,1 M$ | 1,90 Md $ | 2,83 Md $ | 3,49 Md $ | 3,86 Md $ | 3,93 Md $ | 3,19 Md $ | 2,80 Md $ | 2,54 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 75,0 M$ | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 6,54 Md $ | 9,85 Md $ | 1,90 Md $ | 18,97 Md $ | 3,49 Md $ | 14,06 Md $ | 111,8 M$ | 10,06 Md $ | 8,91 Md $ | 9,10 Md $ |
| Dette à Long Terme | 948,7 M$ | 989,6 M$ | 991,1 M$ | 1,38 Md $ | 1,14 Md $ | 4,69 Md $ | 1,14 Md $ | 1,88 Md $ | 1,89 Md $ | 2,33 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,31 Md $ | 9,54 Md $ | 11,58 Md $ | 17,29 Md $ | 19,87 Md $ | 23,78 Md $ | 26,69 Md $ | 33,45 Md $ | 33,16 Md $ | 34,59 Md $ |
| Réserves | 4,21 Md $ | 3,91 Md $ | 4,06 Md $ | 4,71 Md $ | 5,37 Md $ | 5,23 Md $ | 4,07 Md $ | 6,52 Md $ | 8,28 Md $ | 10,83 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,87 Md $ | 4,39 Md $ | 5,05 Md $ | 5,97 Md $ | 7,56 Md $ | 6,62 Md $ | 5,33 Md $ | 9,45 Md $ | 10,57 Md $ | 11,61 Md $ |
| Dette Totale | 948,7 M$ | 989,6 M$ | 991,1 M$ | 1,38 Md $ | 1,14 Md $ | 4,72 Md $ | 1,17 Md $ | 1,96 Md $ | 1,89 Md $ | 2,33 Md $ |
| Dette Nette | -840,9 M$ | -1,36 Md $ | -2,70 Md $ | -4,56 Md $ | -5,59 Md $ | -16,49 Md $ | -4,69 Md $ | -25,40 Md $ | -27,88 Md $ | -30,63 Md $ |
| Fonds de Roulement | -3,76 Md $ | -6,19 Md $ | 5,96 Md $ | -7,56 Md $ | 9,63 Md $ | 16,44 Md $ | 475,3 M$ | 31,68 Md $ | 33,86 Md $ | 36,65 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,73 Md $ | 1,56 Md $ | 1,30 Md $ | 1,10 Md $ |
| Actifs Totaux | 53,80 Md $ | 53,72 Md $ | 55,20 Md $ | 54,83 Md $ |
| Passifs Totaux | 34,59 Md $ | 35,16 Md $ | 36,03 Md $ | 36,04 Md $ |
| Capitaux Propres | 11,61 Md $ | 11,51 Md $ | 11,82 Md $ | 11,35 Md $ |
| Dette Totale | 2,33 Md $ | 2,33 Md $ | 2,33 Md $ | 2,33 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 630,0 M$ | -354,7 M$ | 268,9 M$ | 950,3 M$ | 993,1 M$ | -40,9 M$ | -1,16 Md $ | 2,56 Md $ | 2,96 Md $ | 3,62 Md $ |
| Amortissements | 29,3 M$ | 31,2 M$ | 123 000 $ | -59,0 M$ | 16,7 M$ | -21,0 M$ | -26,9 M$ | -134,8 M$ | 258,5 M$ | -14,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 47,4 M$ | 37,2 M$ | 35,7 M$ | 0 | 43,7 M$ | 0 | 45,2 M$ | 60,3 M$ | 0 | 0 |
| Variation du BFR | -42,2 M$ | 1,52 Md $ | 773,1 M$ | 1,66 Md $ | 1,77 Md $ | 1,14 Md $ | 1,14 Md $ | -856,3 M$ | 966,2 M$ | 1,29 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 469,8 M$ | 1,05 Md $ | 1,22 Md $ | 2,14 Md $ | 1,99 Md $ | 1,23 Md $ | 1,60 Md $ | 1,91 Md $ | 4,16 Md $ | 3,69 Md $ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,30 Md $ | 0 | -481,3 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Acquisitions | -3,0 M$ | 260,5 M$ | -13,0 M$ | -267,7 M$ | 142,3 M$ | 594,3 M$ | 1,5 M$ | -2,43 Md $ | -16,0 M$ | -768 000 $ |
| Rachat d'Actions | -309,4 M$ | -188,6 M$ | 0 | 0 | -187,6 M$ | -1,30 Md $ | -166,7 M$ | -20,5 M$ | -666,9 M$ | -1,60 Md $ |
| Dividendes Payés | -74,0 M$ | -73,8 M$ | -82,9 M$ | -96,1 M$ | -99,4 M$ | -100,7 M$ | -100,1 M$ | -110,5 M$ | -116,2 M$ | -110,2 M$ |
| Free Cash Flow | 469,8 M$ | 1,05 Md $ | 1,22 Md $ | 2,14 Md $ | 4,30 Md $ | 1,23 Md $ | 1,12 Md $ | 1,91 Md $ | 4,16 Md $ | 3,69 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 483,0 M$ | 687,6 M$ | 852,4 M$ | 794,5 M$ |
| CapEx | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 483,0 M$ | 687,6 M$ | 852,4 M$ | 794,5 M$ |
| Dividendes Payés | -26,4 M$ | -26,5 M$ | -25,7 M$ | -25,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +21,4 % | -1,9 % | +103,2 % | +23,4 % | +2,1 % | -4,1 % | +80,1 % | +28,1 % | +9,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -144,2 % | +202,2 % | +229,3 % | +1,8 % | -105,3 % | -2 542,8 % | +341,3 % | -27,0 % | +43,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -148,5 % | +202,5 % | +185,3 % | -6,0 % | -110,2 % | -1 524,2 % | +305,5 % | -32,6 % | +60,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,1 % | -0,2 % | +8,6 % | +9,3 % | -0,0 % | -8,8 % | +10,6 % | +7,8 % | -12,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +122,6 % | +16,8 % | +74,9 % | +101,1 % | -71,3 % | -9,1 % | +70,3 % | +117,9 % | -11,3 % | |
| Marge Brute | 52,5 % | -5,4 % | 24,5 % | 31,6 % | 25,9 % | 3,3 % | -17,0 % | 40,1 % | 31,5 % | 40,7 % |
| Marge Opérationnelle | 36,5 % | -15,7 % | 12,8 % | 23,2 % | 19,3 % | -2,2 % | -24,1 % | 34,2 % | 25,7 % | 31,5 % |
| Marge EBITDA | 40,6 % | -12,1 % | 15,1 % | 23,1 % | 20,6 % | -1,7 % | -23,7 % | 33,5 % | 28,7 % | 32,5 % |
| Marge Nette | 29,1 % | -10,6 % | 11,1 % | 17,9 % | 14,8 % | -0,8 % | -21,0 % | 28,2 % | 16,1 % | 21,0 % |
| Marge FCF | 27,2 % | 49,9 % | 59,4 % | 51,1 % | 83,4 % | 23,5 % | 22,2 % | 21,0 % | 35,8 % | 29,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 0,1 % | -8,1 % | -2,4 % | 1,8 % | 0,3 % | 9,3 % | 4,8 % | -16,4 % | 1,1 % | 9,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 11,31 $ | 26,24 $ | 30,73 $ | 49,50 $ | 91,09 $ | 26,18 $ | 26,08 $ | 40,15 $ | 81,12 $ | 82,30 $ |
| Dividende par Action | 1,78 $ | 1,85 $ | 2,09 $ | 2,23 $ | 2,11 $ | 2,14 $ | 2,33 $ | 2,32 $ | 2,26 $ | 2,46 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 41,3 M | 39,9 M | 39,7 M | 43,1 M | 47,1 M | 47,2 M | 43,0 M | 47,5 M | 51,2 M | 44,9 M |
Que regarder dans l'assurance
Les assureurs gagnent de deux façons : en souscrivant bien (ratio combiné) et en investissant les primes encaissées (le « float »). C'est ainsi que Buffett a bâti Berkshire.
- Marge opérationnelle 5 ans (approximation du ratio combiné) — Proxy du ratio combiné quand nos données ne l'incluent pas. ≥10 % en moyenne sur 5 ans = discipline de souscription (ratio combiné <100 %)
- Croissance de la valeur comptable par action — Comment Buffett mesure Berkshire. La vraie valeur accumulée par les actionnaires
- Dette / capitaux propres — Les assureurs sur-endettés font faillite vite en catastrophe
- P/B (cours / valeur comptable) — Les assureurs sont valorisés par multiple comptable. Ici on la croise avec le ROE (qualité × valorisation)
- Série de hausses de dividende — Années consécutives de hausse du dividende par action — les assureurs solides cumulent des décennies
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 14,82 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,09 % |
| Rentabilité des actifs | 3,13 % |
| Marge brute | 57,40 % |
| Marge opérationnelle | 28,93 % |
| Marge nette | 18,72 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,21 |
| Ratio de liquidité | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,80 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,85 | -22,51 | 23,37 | 12,01 | 10,81 | -107,85 | -7,22 | 3,74 | 7,05 | 4,95 |
| P/B | 1,16 | 1,14 | 1,05 | 1,42 | 1,03 | 1,21 | 1,49 | 0,98 | 1,20 | 1,09 |
| P/V | 3,26 | 2,39 | 2,58 | 2,02 | 1,52 | 1,52 | 1,57 | 1,02 | 1,09 | 0,99 |
| Marge Brute | 52,5 % | -5,4 % | 24,5 % | 31,6 % | 25,9 % | 3,3 % | -17,0 % | 40,1 % | 31,5 % | 40,7 % |
| Marge Opérationnelle | 36,5 % | -15,7 % | 12,8 % | 23,2 % | 19,3 % | -2,2 % | -24,1 % | 34,2 % | 25,7 % | 31,5 % |
| Marge Nette | 29,1 % | -10,6 % | 11,1 % | 17,9 % | 14,8 % | -0,8 % | -21,0 % | 28,2 % | 16,1 % | 21,0 % |
Entreprises liées : ACGL · EG · AXS · HG · SPNT
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Reinsurance
Plus de sections de RNR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions