Estimations des analystes de Wall Street pour Constellation Brands, Inc. (STZ) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
149,71 $ (+8 % vs cours 138,13 $)
entre 122,00 $ et 182,00 $ · 15 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 3 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 9,1 Md $ | 9,0 Md $ – 9,2 Md $ | 11,82 $ | 13 |
| 2028E | 9,3 Md $ | 9,0 Md $ – 9,5 Md $ | 12,10 $ | 12 |
| 2029E | 9,4 Md $ | 8,7 Md $ – 9,7 Md $ | 12,81 $ | 6 |
Exercice clos en février · chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 1 |
| Achat | 24 |
| Conserver | 20 |
| Vente | 1 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 46 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,54 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-06 | $2.77 | ||
| 2026-10-06 | $3.74 | $3.62 | +3.3% |
| 2026-06-30 | $3.43 | $3.22 | +6.5% |
| 2026-04-08 | $1.90 | $1.71 | +11.1% |
| 2026-01-07 | $3.06 | $2.63 | +16.3% |
| 2025-10-06 | $3.63 | $3.38 | +7.4% |
| 2025-07-01 | $3.22 | $3.31 | -2.7% |
| 2025-04-09 | $2.63 | $2.27 | +15.9% |
Ratios de valorisation
| PER | 12,39 |
| Prix / Valeur comptable | 2,79 |
| Rendement du dividende | 2,92 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 7,33 Md $ | 7,58 Md $ | 8,12 Md $ | 8,34 Md $ | 8,61 Md $ | 8,82 Md $ | 9,45 Md $ | 9,96 Md $ | 10,21 Md $ | 9,14 Md $ |
| Coût des Ventes | 3,79 Md $ | 3,76 Md $ | 4,01 Md $ | 4,02 Md $ | 4,14 Md $ | 4,22 Md $ | 4,64 Md $ | 5,05 Md $ | 5,01 Md $ | 4,43 Md $ |
| Marge Brute | 3,54 Md $ | 3,82 Md $ | 4,10 Md $ | 4,32 Md $ | 4,47 Md $ | 4,60 Md $ | 4,81 Md $ | 4,91 Md $ | 5,20 Md $ | 4,71 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,29 Md $ | 1,38 Md $ | 1,45 Md $ | 1,55 Md $ | 1,61 Md $ | 1,70 Md $ | 1,82 Md $ | 1,78 Md $ | 1,58 Md $ | 1,85 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,29 Md $ | 1,53 Md $ | 1,45 Md $ | 1,55 Md $ | 1,61 Md $ | 1,70 Md $ | 1,82 Md $ | 1,78 Md $ | 1,58 Md $ | 1,85 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 2,25 Md $ | 2,28 Md $ | 2,65 Md $ | 2,77 Md $ | 2,86 Md $ | 2,90 Md $ | 2,99 Md $ | 3,13 Md $ | 3,62 Md $ | 2,86 Md $ |
| EBITDA | 2,66 Md $ | 2,97 Md $ | 4,89 Md $ | -190,0 M$ | 3,22 Md $ | 1,00 Md $ | 1,17 Md $ | 3,08 Md $ | 781,3 M$ | 3,15 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 331,1 M$ | 336,5 M$ | 414,1 M$ | 428,7 M$ | 382,8 M$ | 352,2 M$ | 397,8 M$ | 433,8 M$ | 411,4 M$ | 352,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 2,09 Md $ | 2,34 Md $ | 4,14 Md $ | -945,2 M$ | 2,54 Md $ | 310,4 M$ | 383,6 M$ | 2,22 Md $ | -82,8 M$ | 2,38 Md $ |
| Impôts | 554,2 M$ | 22,7 M$ | 685,9 M$ | -966,6 M$ | 511,1 M$ | 309,4 M$ | 422,1 M$ | 456,6 M$ | -51,7 M$ | 621,0 M$ |
| Résultat Net | 1,54 Md $ | 2,30 Md $ | 3,44 Md $ | -11,8 M$ | 2,00 Md $ | -40,4 M$ | -71,0 M$ | 1,73 Md $ | -81,4 M$ | 1,69 Md $ |
| BPA | 7,79 $ | 11,55 $ | 18,03 $ | -0,06 $ | 10,42 $ | -0,21 $ | -0,37 $ | 9,42 $ | -0,45 $ | 9,62 $ |
| BPA Dilué | 7,52 $ | 11,55 $ | 17,57 $ | -0,06 $ | 10,23 $ | -0,21 $ | -0,37 $ | 9,39 $ | -0,45 $ | 9,61 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 204,1 M | 200,7 M | 195,5 M | 189,3 M | 195,3 M | 190,4 M | 192,5 M | 184,0 M | 181,5 M | 175,6 M |
Prix
| Prix | 138,13 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 23,4 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : BUD · ABEV · DEO · BF-B · TAP · SAM
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Beverages - Alcoholic
Plus de sections de STZ : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions