États financiers détaillés de Thor Industries, Inc. (THO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Thor Industries, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 9,61 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -4,8 %. Le résultat net a atteint 177,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -23,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 12,6 %, marge opérationnelle 2,1 %, marge nette 1,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -15,7 % sur 5 ans.
À 73,90 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), THO se négocie à un PER de 21,86 et un ROE de 4,13 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 7,25 Md $ | 8,33 Md $ | 7,86 Md $ | 8,17 Md $ | 12,32 Md $ | 16,31 Md $ | 11,12 Md $ | 10,04 Md $ | 9,58 Md $ | 9,61 Md $ |
| Coût des Ventes | 6,27 Md $ | 6,96 Md $ | 6,98 Md $ | 7,16 Md $ | 10,56 Md $ | 13,32 Md $ | 9,67 Md $ | 8,46 Md $ | 8,38 Md $ | 8,40 Md $ |
| Marge Brute | 973,9 M$ | 1,36 Md $ | 889,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,76 Md $ | 2,99 Md $ | 1,46 Md $ | 1,59 Md $ | 1,20 Md $ | 1,21 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 9,4 M$ | 19,1 M$ | 26,8 M$ | 39,0 M$ | 36,6 M$ | 49,4 M$ | 48,6 M$ | 0 |
| Frais Généraux | 414,1 M$ | 472,4 M$ | 518,3 M$ | 599,9 M$ | 820,7 M$ | 1,08 Md $ | 833,5 M$ | 821,9 M$ | 848,5 M$ | 903,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 414,1 M$ | 732,3 M$ | 527,7 M$ | 619,1 M$ | 847,5 M$ | 1,46 Md $ | 870,1 M$ | 1,16 Md $ | 897,1 M$ | 1,02 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 559,8 M$ | 632,1 M$ | 361,3 M$ | 387,2 M$ | 907,9 M$ | 1,53 Md $ | 585,0 M$ | 424,8 M$ | 299,6 M$ | 197,1 M$ |
| EBITDA | 658,1 M$ | 725,3 M$ | 510,1 M$ | 583,4 M$ | 1,17 Md $ | 1,84 Md $ | 873,7 M$ | 714,7 M$ | 615,8 M$ | 541,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 9,7 M$ | 5,2 M$ | 68,1 M$ | 107,3 M$ | 94,3 M$ | 91,2 M$ | 97,4 M$ | 88,7 M$ | 48,4 M$ | 36,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 556,4 M$ | 633,0 M$ | 184,7 M$ | 272,9 M$ | 844,6 M$ | 1,46 Md $ | 499,4 M$ | 348,8 M$ | 296,2 M$ | 238,7 M$ |
| Impôts | 182,1 M$ | 202,9 M$ | 52,2 M$ | 51,5 M$ | 183,7 M$ | 321,6 M$ | 125,1 M$ | 83,4 M$ | 39,6 M$ | 64,1 M$ |
| Résultat Net | 374,3 M$ | 430,2 M$ | 133,3 M$ | 223,0 M$ | 659,9 M$ | 1,14 Md $ | 374,3 M$ | 265,3 M$ | 258,6 M$ | 177,5 M$ |
| BPA | 7,12 $ | 8,17 $ | 2,47 $ | 4,04 $ | 11,93 $ | 20,67 $ | 7,00 $ | 4,98 $ | 4,87 $ | 3,39 $ |
| BPA Dilué | 7,09 $ | 8,14 $ | 2,47 $ | 4,03 $ | 11,85 $ | 20,59 $ | 6,95 $ | 4,94 $ | 4,84 $ | 3,38 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 52,8 M | 52,9 M | 54,0 M | 55,4 M | 55,7 M | 55,3 M | 53,9 M | 53,7 M | 53,4 M | 52,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,39 Md $ | 2,13 Md $ | 2,78 Md $ | 2,31 Md $ |
| Marge Brute | 293,1 M$ | 223,5 M$ | 354,8 M$ | 341,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 39,1 M$ | 11,4 M$ | 96,0 M$ | 50,5 M$ |
| EBITDA | 107,5 M$ | 95,3 M$ | 209,1 M$ | 130,0 M$ |
| Résultat Net | 21,7 M$ | 17,8 M$ | 95,5 M$ | 42,5 M$ |
| BPA | 0,41 $ | 0,34 $ | 1,86 $ | 0,78 $ |
| BPA Dilué | 0,41 $ | 0,34 $ | 1,86 $ | 0,77 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 223,3 M$ | 275,2 M$ | 451,3 M$ | 541,4 M$ | 445,9 M$ | 311,7 M$ | 441,2 M$ | 501,3 M$ | 586,6 M$ | 482,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 484,8 M$ | 487,2 M$ | 716,2 M$ | 814,2 M$ | 949,9 M$ | 944,2 M$ | 643,2 M$ | 700,9 M$ | 707,4 M$ | 486,8 M$ |
| Stocks | 460,5 M$ | 537,9 M$ | 828,0 M$ | 716,3 M$ | 1,37 Md $ | 1,75 Md $ | 1,65 Md $ | 1,37 Md $ | 1,35 Md $ | 1,42 Md $ |
| Actifs Courants | 1,18 Md $ | 1,31 Md $ | 2,04 Md $ | 2,10 Md $ | 2,80 Md $ | 3,06 Md $ | 2,79 Md $ | 2,65 Md $ | 2,78 Md $ | 2,74 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 425,2 M$ | 522,1 M$ | 1,09 Md $ | 1,11 Md $ | 1,19 Md $ | 1,26 Md $ | 1,39 Md $ | 1,39 Md $ | 1,32 Md $ | 1,31 Md $ |
| Goodwill | 377,7 M$ | 377,7 M$ | 1,36 Md $ | 1,48 Md $ | 1,56 Md $ | 1,80 Md $ | 1,80 Md $ | 1,79 Md $ | 1,84 Md $ | 1,92 Md $ |
| Actifs Incorporels | 443,5 M$ | 388,3 M$ | 970,8 M$ | 914,7 M$ | 937,2 M$ | 1,12 Md $ | 997,0 M$ | 861,1 M$ | 758,8 M$ | 684,5 M$ |
| Actifs Totaux | 2,56 Md $ | 2,78 Md $ | 5,66 Md $ | 5,77 Md $ | 6,65 Md $ | 7,41 Md $ | 7,26 Md $ | 7,02 Md $ | 7,07 Md $ | 6,96 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 328,6 M$ | 287,0 M$ | 551,8 M$ | 636,5 M$ | 915,0 M$ | 822,4 M$ | 736,3 M$ | 628,1 M$ | 738,1 M$ | 740,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 17,4 M$ | 13,8 M$ | 12,4 M$ | 13,2 M$ | 11,4 M$ | 32,6 M$ | 3,4 M$ | 75,1 M$ |
| Passifs Courants | 781,0 M$ | 769,3 M$ | 1,45 Md $ | 1,52 Md $ | 1,79 Md $ | 1,76 Md $ | 1,72 Md $ | 1,57 Md $ | 1,58 Md $ | 1,55 Md $ |
| Dette à Long Terme | 145,0 M$ | 0 | 1,89 Md $ | 1,65 Md $ | 1,59 Md $ | 1,75 Md $ | 1,29 Md $ | 1,10 Md $ | 919,6 M$ | 865,1 M$ |
| Passifs Totaux | 981,4 M$ | 840,9 M$ | 3,57 Md $ | 3,43 Md $ | 3,71 Md $ | 3,81 Md $ | 3,28 Md $ | 2,95 Md $ | 2,78 Md $ | 2,70 Md $ |
| Réserves | 1,67 Md $ | 2,02 Md $ | 2,07 Md $ | 2,20 Md $ | 2,77 Md $ | 3,81 Md $ | 4,09 Md $ | 4,25 Md $ | 4,41 Md $ | 4,48 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,58 Md $ | 1,94 Md $ | 2,10 Md $ | 2,35 Md $ | 2,92 Md $ | 3,57 Md $ | 3,98 Md $ | 4,07 Md $ | 4,29 Md $ | 4,26 Md $ |
| Dette Totale | 145,0 M$ | 6,1 M$ | 1,89 Md $ | 1,65 Md $ | 1,59 Md $ | 1,82 Md $ | 1,30 Md $ | 1,13 Md $ | 923,0 M$ | 868,0 M$ |
| Dette Nette | -78,3 M$ | -269,2 M$ | 1,43 Md $ | 1,11 Md $ | 1,15 Md $ | 1,50 Md $ | 861,4 M$ | 632,6 M$ | 336,4 M$ | 386,0 M$ |
| Fonds de Roulement | 399,1 M$ | 542,3 M$ | 589,0 M$ | 587,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,31 Md $ | 1,08 Md $ | 1,08 Md $ | 1,19 Md $ | 1,19 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 509,9 M$ | 242,2 M$ | 371,9 M$ | 482,0 M$ |
| Actifs Totaux | 6,99 Md $ | 7,02 Md $ | 7,15 Md $ | 6,96 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,69 Md $ | 2,69 Md $ | 2,84 Md $ | 2,70 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,30 Md $ | 4,32 Md $ | 4,31 Md $ | 4,26 Md $ |
| Dette Totale | 916,0 M$ | 880,7 M$ | 986,6 M$ | 868,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 374,3 M$ | 430,2 M$ | 132,5 M$ | 221,4 M$ | 660,9 M$ | 1,14 Md $ | 374,2 M$ | 265,4 M$ | 256,6 M$ | 174,7 M$ |
| Amortissements | 98,3 M$ | 93,2 M$ | 148,8 M$ | 196,2 M$ | 230,6 M$ | 284,5 M$ | 276,9 M$ | 277,1 M$ | 271,2 M$ | 266,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 12,5 M$ | 17,0 M$ | 18,9 M$ | 19,9 M$ | 30,5 M$ | 31,4 M$ | 39,5 M$ | 37,9 M$ | 30,9 M$ | 26,6 M$ |
| Variation du BFR | -25,5 M$ | -88,5 M$ | 139,2 M$ | 89,9 M$ | -403,0 M$ | -415,7 M$ | 317,3 M$ | -18,6 M$ | 65,9 M$ | -131,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 419,3 M$ | 466,5 M$ | 508,0 M$ | 540,9 M$ | 526,5 M$ | 990,3 M$ | 981,6 M$ | 545,5 M$ | 577,9 M$ | 321,2 M$ |
| CapEx | -115,0 M$ | -138,2 M$ | -130,2 M$ | -106,7 M$ | -128,8 M$ | -242,4 M$ | -208,2 M$ | -139,6 M$ | -123,0 M$ | -152,4 M$ |
| Acquisitions | -5,0 M$ | -50,4 M$ | -1,74 Md $ | 27,7 M$ | -310,9 M$ | -782,0 M$ | -6,2 M$ | -7,3 M$ | 63,3 M$ | -9,6 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -165,1 M$ | -42,0 M$ | -68,4 M$ | -52,6 M$ | -115,1 M$ |
| Dividendes Payés | -69,4 M$ | -78,0 M$ | -84,1 M$ | -88,3 M$ | -90,8 M$ | -94,9 M$ | -96,0 M$ | -102,1 M$ | -106,1 M$ | -108,8 M$ |
| Free Cash Flow | 304,3 M$ | 328,3 M$ | 377,8 M$ | 434,2 M$ | 397,6 M$ | 747,9 M$ | 773,4 M$ | 405,9 M$ | 454,9 M$ | 168,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -44,9 M$ | -112,2 M$ | 234,2 M$ | 244,2 M$ |
| CapEx | -31,6 M$ | -28,4 M$ | -38,1 M$ | -54,3 M$ |
| Free Cash Flow | -76,4 M$ | -140,7 M$ | 196,0 M$ | 189,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -54,8 M$ | -27,1 M$ | -26,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 10,9 M$ | 7,9 M$ | 6,7 M$ | 979 000 $ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +14,9 % | -5,6 % | +3,9 % | +50,8 % | +32,4 % | -31,8 % | -9,7 % | -4,6 % | +0,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +14,9 % | -69,0 % | +67,3 % | +195,9 % | +72,4 % | -67,1 % | -29,1 % | -2,5 % | -31,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +14,7 % | -69,8 % | +63,6 % | +195,3 % | +73,3 % | -66,1 % | -28,9 % | -2,2 % | -30,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,2 % | +2,2 % | +2,5 % | +0,5 % | -0,8 % | -2,5 % | -0,3 % | -0,5 % | -1,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +7,9 % | +15,1 % | +14,9 % | -8,4 % | +88,1 % | +3,4 % | -47,5 % | +12,1 % | -62,9 % | |
| Marge Brute | 13,4 % | 16,4 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,3 % | 18,3 % | 13,1 % | 15,8 % | 12,5 % | 12,6 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 7,6 % | 4,6 % | 4,7 % | 7,4 % | 9,4 % | 5,3 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,1 % |
| Marge EBITDA | 9,1 % | 8,7 % | 6,5 % | 7,1 % | 9,5 % | 11,3 % | 7,9 % | 7,1 % | 6,4 % | 5,6 % |
| Marge Nette | 5,2 % | 5,2 % | 1,7 % | 2,7 % | 5,4 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Marge FCF | 4,2 % | 3,9 % | 4,8 % | 5,3 % | 3,2 % | 4,6 % | 7,0 % | 4,0 % | 4,7 % | 1,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 32,7 % | 32,0 % | 28,3 % | 18,9 % | 21,8 % | 22,0 % | 25,1 % | 23,9 % | 13,4 % | 26,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 5,77 $ | 6,21 $ | 6,99 $ | 7,84 $ | 7,14 $ | 13,53 $ | 14,36 $ | 7,56 $ | 8,52 $ | 3,21 $ |
| Dividende par Action | 1,32 $ | 1,48 $ | 1,56 $ | 1,59 $ | 1,63 $ | 1,72 $ | 1,78 $ | 1,90 $ | 1,99 $ | 2,07 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 52,6 M | 52,7 M | 53,9 M | 55,2 M | 55,3 M | 55,0 M | 53,5 M | 53,2 M | 53,1 M | 52,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,13 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,63 % |
| Rentabilité des actifs | 2,55 % |
| Marge brute | 12,62 % |
| Marge opérationnelle | 2,05 % |
| Marge nette | 1,85 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,20 |
| Ratio de liquidité | 1,77 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,45 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 14,80 | 11,61 | 24,13 | 28,22 | 9,92 | 4,08 | 16,50 | 21,31 | 18,68 | 22,12 |
| P/B | 3,51 | 2,58 | 1,53 | 2,68 | 2,24 | 1,30 | 1,55 | 1,39 | 1,13 | 0,92 |
| P/V | 0,76 | 0,60 | 0,41 | 0,77 | 0,53 | 0,28 | 0,56 | 0,56 | 0,50 | 0,41 |
| Marge Brute | 13,4 % | 16,4 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,3 % | 18,3 % | 13,1 % | 15,8 % | 12,5 % | 12,6 % |
| Marge Opérationnelle | 7,7 % | 7,6 % | 4,6 % | 4,7 % | 7,4 % | 9,4 % | 5,3 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,1 % |
| Marge Nette | 5,2 % | 5,2 % | 1,7 % | 2,7 % | 5,4 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,8 % |
Entreprises liées : URBN · ATAT · GNTX · WH · LEA · LTH · M · MTN
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Recreational Vehicles
Plus de sections de THO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions