Tableau de bord de valorisation de Thor Industries, Inc. (THO) avec PER 21,86, P/B 0,91, VE/EBITDA 7,8 et rendement du dividende 2,84 %. Modèles DCF, Nombre de Graham, croissance du BPA, multiples des pairs et actualisation des dividendes, ainsi que comparaison avec d'autres entreprises du secteur Consommation Cyclique.
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
Face à ses multiples habituels: à son prix · Elle cote 21,9 fois son bénéfice des 12 derniers mois et 12,3 fois celui d'une année type de la décennie; entre 10 et 25 fois. Elle est à son prix.
Elle cote 21,9 fois son bénéfice des 12 derniers mois et 12,3 fois celui d'une année type de la décennie; entre 10 et 25 fois. Elle est à son prix.
Sur la moyenne de dix ans, ce serait 9,9 fois ; nous prenons une année type parce qu'une année de pic gonfle la moyenne.
Résumé de l'Analyse
Thor Industries, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 9,61 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -4,8 %. Le résultat net a atteint 177,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -23,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 12,6 %, marge opérationnelle 2,1 %, marge nette 1,8 %.
À 73,90 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), THO se négocie à un PER de 21,86 et un ROE de 4,13 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,8 Md $.
Ratios de valorisation
| PER | 21,86 |
| Prix / Valeur comptable | 0,91 |
| VE / EBITDA | 7,8 |
| Rendement du dividende | 2,84 % |
Comparaison avec Pairs
| Ticker | Entreprise | Capitalisation | PER | P/B | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| THO | Thor Industries, Inc. | 3,8 Md $ | 21,86 | 0,91 | 4,1 % |
| URBN | Urban Outfitters, Inc. | 7,8 Md $ | 14,17 | 2,72 | 20,7 % |
| ATAT | Atour Lifestyle Holdings Limited | 4,5 Md $ | 15,15 | 8,69 | 54,7 % |
| GNTX | Gentex Corporation | 4,2 Md $ | 10,74 | 1,68 | 15,8 % |
| WH | Wyndham Hotels & Resorts, Inc. | 5,6 Md $ | 27,96 | 11,73 | 43,2 % |
| LEA | Lear Corporation | 5,8 Md $ | 10,34 | 1,18 | 11,5 % |
| LTH | Life Time Group Holdings, Inc. | 10,1 Md $ | 24,64 | 2,93 | 12,8 % |
| M | Macy's, Inc. | 6,3 Md $ | 8,86 | 1,29 | 15,8 % |
Prix
| Prix | 73,90 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 3,8 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 4,13 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,63 % |
| Rentabilité des actifs | 2,55 % |
| Marge brute | 12,62 % |
| Marge opérationnelle | 2,05 % |
| Marge nette | 1,85 % |
Entreprises liées : URBN · ATAT · GNTX · WH · LEA · LTH · M · MTN
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Recreational Vehicles
Plus de sections de THO : Vue d'ensemble · Financiers · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions