Thermo Fisher Scientific Inc. (TMO) est une société cotée du secteur Santé, industrie Medical - Diagnostics & Research, cotée à NYSE. Cette vue d'ensemble montre le prix à jour, les ratios de valorisation clés, les métriques de rentabilité et les indicateurs de santé financière utilisés par les investisseurs dans la valeur.
L'action Thermo Fisher Scientific Inc. est-elle chère ou bon marché en 2026 ?
Thermo Fisher Scientific Inc. (TMO) se paie 36,0× les bénéfices (PER), au-dessus de la médiane dans la santé (249 sociétés de plus de 2 000 M$ de l'univers Kaplio). À la médiane de la décennie (34,7×) 658 $ (-4 %); à la médiane de son secteur (30,7×) 582 $ (-15 %).
Aperçu Kaplio : Thermo Fisher Scientific Inc.
Capitalisation 252 Md $ · 52 semaines 438 $ – 709 $ (à 4 % du plus haut) · PER 36,0× · PER est. 2027 24,6× · Dividende 0,27 % · 8 ans de hausse · Prochains résultats 4 février 2027 · BPA attendu 7,13 $ · Cours de clôture du 2 nov. · comptes publiés le 21 oct.
- Valorisation: PER 12 mois 36,0× (à son prix).
- Activité: ROIC 8 % (faible).
- Bilan: Dette nette/EBITDA 2,6× (à surveiller).
- Résultats: 8 sur 8 (au rendez-vous).
Combien vaudrait-elle à ses multiples habituels ?
À la médiane de la décennie (34,7×) 658 $ (-4 %); à la médiane de son secteur (30,7×) 582 $ (-15 %). Prix implicite obtenu en appliquant les multiples de référence au bénéfice (ou à la valeur comptable, ou au FFO) par action actuel. Ce n'est pas une juste valeur : c'est là où l'action coterait à ses multiples habituels.
Ce qui compte dans la pharmacie : 2 sur 7 respectés
- R&D / chiffre d'affaires 3,1 %, non respecté.
- Croissance du BPA 5 ans 2,2 %, non respecté.
- Marge brute 37,7 %, non respecté.
- ROIC 7,5 %, non respecté.
- Dette nette / EBITDA 2,6×, à la limite.
- FCF / résultat net 93,4 %, respecté, proche du seuil.
- PER face à ses 10 ans 36,0×, respecté.
Face à ses pairs (pairs de référence) — Thermo Fisher Scientific Inc.: PER 36,0×; VE/EBITDA 25,6×; ROIC 7,5 %; 252 Md $. Danaher Corporation (PER 37,3×; VE/EBITDA 25,6×; ROIC 5,4 %; 160 Md $), Agilent Technologies, Inc. (PER 33,9×; VE/EBITDA 24,9×; ROIC 11,9 %; 48,5 Md $), Waters Corporation (PER 201×; VE/EBITDA 54,7×; ROIC 1,1 %; 45,9 Md $).
Chère ou bon marché face à ses dix dernières années ?
PER à chaque clôture: aujourd'hui 36,0× · médiane 34,7× · minimum 23,1× · maximum 57,1× · bon marché sous 30,3× · chère au-dessus de 40,0×. Elle a été moins chère qu'aujourd'hui 56 % du temps sur ses dix dernières années.
Dividende
solide · Rendement (12 derniers mois) 0,27 % · 1,72 $ par action en 2025 · Années de hausse 8 · Croissance 5 ans +14 % par an · Couverture par le flux de trésorerie disponible 11,5× (des trois derniers exercices) · Avec 1 000 $ investis aujourd'hui vous toucheriez 2,70 $ par an (0,23 $ par mois).
Verdict des méthodes d'investisseurs
Buffett approuverait-il Thermo Fisher Scientific aujourd'hui ?
La Méthode Buffett n'approuverait pas Thermo Fisher Scientific aujourd'hui : elle ne passe pas ses règles de qualité. Qualité de l'entreprise : 80 sur 100 (hors prix). Évaluation Kaplio avec les données de la semaine du 2 novembre 2026 ; ceci n'est pas un conseil en investissement.
Peter Lynch approuverait-il Thermo Fisher Scientific aujourd'hui ?
La Méthode Lynch attendrait un meilleur prix pour Thermo Fisher Scientific. Qualité de l'entreprise : 83 sur 100 (hors prix). Lynch la classe comme entreprise à croissance lente. Évaluation Kaplio avec les données de la semaine du 2 novembre 2026 ; ceci n'est pas un conseil en investissement.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 13,32 % |
| Rentabilité du capital investi | 7,54 % |
| Rentabilité des actifs | 6,20 % |
| Marge brute | 41,44 % |
| Marge opérationnelle | 17,98 % |
| Marge nette | 14,96 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,76 |
| Ratio de liquidité | 1,81 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,85 |
Performance historique
| 1 mois | +4,3 % |
| 3 mois | +18,1 % |
| Depuis le 1er janvier | +17,8 % |
| 1 an | +20,8 % |
| 3 ans | +50,1 % |
| 5 ans | +6,7 % |
| 10 ans | +365,8 % |
Historique des dividendes
Versé sur les 12 derniers mois : 1,84 $ par action en 4 versements.
| Date | Montant |
|---|---|
| 15 septembre 2026 | 0,47 $ |
| 15 juin 2026 | 0,47 $ |
| 13 mars 2026 | 0,47 $ |
| 15 décembre 2025 | 0,43 $ |
| 15 septembre 2025 | 0,43 $ |
| 13 juin 2025 | 0,43 $ |
| 14 mars 2025 | 0,43 $ |
| 13 décembre 2024 | 0,39 $ |
| 13 septembre 2024 | 0,39 $ |
| 14 juin 2024 | 0,39 $ |
Montants ajustés des divisions d'actions.
Entreprises liées : TECH · DHR · A · MTD · WAT · RVTY · QGEN
Explorer le secteur : Santé · Medical - Diagnostics & Research
Plus de sections de TMO : Financiers · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions