États financiers détaillés de TowneBank (TOWN) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
TowneBank a enregistré un chiffre d'affaires de 725,3 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 1,8 %. Le résultat net a atteint 169,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 3,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 77,7 %, marge opérationnelle 43,9 %, marge nette 34,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 20,9 % sur 5 ans.
À 36,56 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), TOWN se négocie à un PER de 9,30 et un ROE de 12,42 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,4 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 373,2 M$ | 448,4 M$ | 532,0 M$ | 563,2 M$ | 662,2 M$ | 679,0 M$ | 686,4 M$ | 695,1 M$ | 692,5 M$ | 725,3 M$ |
| Coût des Ventes | 5,4 M$ | 5,4 M$ | 8,5 M$ | 9,4 M$ | 67,2 M$ | 24,3 M$ | 8,6 M$ | 18,7 M$ | 331,4 M$ | 23,9 M$ |
| Marge Brute | 367,8 M$ | 443,0 M$ | 523,5 M$ | 553,9 M$ | 595,1 M$ | 695,8 M$ | 677,8 M$ | 676,4 M$ | 692,5 M$ | 701,3 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 163,5 M$ | 192,3 M$ | 230,4 M$ | 248,3 M$ | 253,4 M$ | 266,9 M$ | 279,9 M$ | 305,2 M$ | 321,5 M$ | 377,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 266,9 M$ | 295,4 M$ | 351,5 M$ | 377,6 M$ | 393,7 M$ | 415,9 M$ | 440,7 M$ | 490,2 M$ | 502,7 M$ | 491,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 100,9 M$ | 147,6 M$ | 172,0 M$ | 176,3 M$ | 201,3 M$ | 279,8 M$ | 237,1 M$ | 186,2 M$ | 190,4 M$ | 210,2 M$ |
| EBITDA | 121,5 M$ | 172,1 M$ | 200,7 M$ | 205,6 M$ | 230,4 M$ | 308,6 M$ | 265,7 M$ | 220,4 M$ | 225,5 M$ | 250,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 35,7 M$ | 44,0 M$ | 80,8 M$ | 109,5 M$ | 80,0 M$ | 41,1 M$ | 56,6 M$ | 247,5 M$ | 331,9 M$ | 282,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 100,9 M$ | 147,6 M$ | 172,0 M$ | 176,3 M$ | 201,3 M$ | 279,8 M$ | 237,1 M$ | 186,2 M$ | 190,4 M$ | 210,2 M$ |
| Impôts | 28,7 M$ | 54,8 M$ | 34,2 M$ | 32,6 M$ | 31,9 M$ | 54,8 M$ | 46,6 M$ | 31,1 M$ | 27,6 M$ | 39,4 M$ |
| Résultat Net | 67,2 M$ | 87,7 M$ | 133,8 M$ | 138,8 M$ | 145,5 M$ | 215,4 M$ | 189,0 M$ | 153,7 M$ | 161,8 M$ | 169,5 M$ |
| BPA | 1,18 $ | 1,41 $ | 1,88 $ | 1,93 $ | 2,01 $ | 2,97 $ | 2,60 $ | 2,06 $ | 2,16 $ | 2,22 $ |
| BPA Dilué | 1,18 $ | 1,41 $ | 1,88 $ | 1,92 $ | 2,01 $ | 2,97 $ | 2,60 $ | 2,06 $ | 2,15 $ | 2,21 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 56,8 M | 62,4 M | 71,3 M | 72,2 M | 72,3 M | 72,6 M | 72,6 M | 74,7 M | 75,2 M | 76,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 183,4 M$ | 183,1 M$ | 421,8 M$ | 251,5 M$ |
| Marge Brute | 183,6 M$ | 182,7 M$ | 421,2 M$ | 252,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 53,5 M$ | 50,2 M$ | 253,7 M$ | 99,6 M$ |
| EBITDA | 65,1 M$ | 63,4 M$ | 253,7 M$ | 99,6 M$ |
| Résultat Net | 40,6 M$ | 41,0 M$ | 193,2 M$ | 81,8 M$ |
| BPA | 0,51 $ | 0,45 $ | 2,10 $ | 0,89 $ |
| BPA Dilué | 0,51 $ | 0,45 $ | 2,09 $ | 0,88 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 136,5 M$ | 521,2 M$ | 686,7 M$ | 442,6 M$ | 1,86 Md $ | 3,30 Md $ | 1,15 Md $ | 1,13 Md $ | 1,34 Md $ | 253,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 813,0 M$ | 867,7 M$ | 1,10 Md $ | 1,44 Md $ | 1,37 Md $ | 1,81 Md $ | 1,84 Md $ | 2,13 Md $ | 62,3 M$ | 0 |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 949,5 M$ | 1,39 Md $ | 1,78 Md $ | 1,88 Md $ | 3,23 Md $ | 5,10 Md $ | 2,99 Md $ | 3,26 Md $ | 1,40 Md $ | 1,35 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 198,6 M$ | 194,9 M$ | 211,8 M$ | 231,8 M$ | 260,2 M$ | 270,8 M$ | 304,8 M$ | 337,6 M$ | 368,9 M$ | 431,0 M$ |
| Goodwill | 264,9 M$ | 270,2 M$ | 433,7 M$ | 446,8 M$ | 452,3 M$ | 457,2 M$ | 458,5 M$ | 456,3 M$ | 457,6 M$ | 594,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 37,9 M$ | 38,6 M$ | 58,8 M$ | 54,4 M$ | 45,5 M$ | 50,4 M$ | 43,2 M$ | 64,6 M$ | 60,2 M$ | 96,5 M$ |
| Actifs Totaux | 7,97 Md $ | 8,52 Md $ | 11,16 Md $ | 11,95 Md $ | 14,63 Md $ | 16,36 Md $ | 15,85 Md $ | 16,84 Md $ | 17,25 Md $ | 19,69 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 32,5 M$ | 24,9 M$ | 47,2 M$ | 52,4 M$ | 67,8 M$ | 76,8 M$ | 40,9 M$ | 32,8 M$ | 33,7 M$ | 34,8 M$ |
| Passifs Courants | 6,07 Md $ | 6,47 Md $ | 8,42 Md $ | 9,32 Md $ | 11,64 Md $ | 13,65 Md $ | 13,34 Md $ | 13,93 Md $ | 14,47 Md $ | 13,50 Md $ |
| Dette à Long Terme | 687,5 M$ | 774,1 M$ | 1,05 Md $ | 720,1 M$ | 705,1 M$ | 405,0 M$ | 277,1 M$ | 459,8 M$ | 263,2 M$ | 336,3 M$ |
| Passifs Totaux | 6,89 Md $ | 7,38 Md $ | 9,62 Md $ | 10,29 Md $ | 12,84 Md $ | 14,45 Md $ | 13,96 Md $ | 14,78 Md $ | 15,09 Md $ | 17,26 Md $ |
| Réserves | 229,5 M$ | 282,7 M$ | 379,2 M$ | 467,2 M$ | 557,9 M$ | 716,6 M$ | 840,8 M$ | 921,1 M$ | 1,01 Md $ | 1,09 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,08 Md $ | 1,13 Md $ | 1,53 Md $ | 1,64 Md $ | 1,77 Md $ | 1,90 Md $ | 1,87 Md $ | 2,04 Md $ | 2,14 Md $ | 2,42 Md $ |
| Dette Totale | 720,1 M$ | 799,0 M$ | 1,09 Md $ | 772,5 M$ | 772,9 M$ | 481,8 M$ | 318,0 M$ | 492,6 M$ | 296,9 M$ | 371,1 M$ |
| Dette Nette | -229,5 M$ | -589,9 M$ | -687,7 M$ | -1,11 Md $ | -2,46 Md $ | -4,62 Md $ | -2,68 Md $ | -2,77 Md $ | -1,10 Md $ | 117,6 M$ |
| Fonds de Roulement | -5,12 Md $ | -5,09 Md $ | -6,64 Md $ | -7,44 Md $ | -8,41 Md $ | -8,55 Md $ | -10,34 Md $ | -10,67 Md $ | -13,07 Md $ | -12,15 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 253,5 M$ | 95,5 M$ | 158,8 M$ | 118,2 M$ |
| Actifs Totaux | 19,69 Md $ | 22,36 Md $ | 22,62 Md $ | 22,18 Md $ |
| Passifs Totaux | 17,26 Md $ | 19,40 Md $ | 19,62 Md $ | 19,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,42 Md $ | 2,95 Md $ | 2,99 Md $ | 3,11 Md $ |
| Dette Totale | 371,1 M$ | 512,5 M$ | 450,2 M$ | 358,7 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 72,2 M$ | 92,8 M$ | 137,8 M$ | 143,7 M$ | 169,4 M$ | 225,0 M$ | 190,5 M$ | 155,1 M$ | 161,8 M$ | 170,8 M$ |
| Amortissements | 20,6 M$ | 24,5 M$ | 28,7 M$ | 29,4 M$ | 29,1 M$ | 28,8 M$ | 28,7 M$ | 34,2 M$ | 35,1 M$ | 40,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,2 M$ | 2,7 M$ | 2,9 M$ | 5,3 M$ | 5,5 M$ | 5,6 M$ | 5,2 M$ | 7,0 M$ | 7,9 M$ | 9,7 M$ |
| Variation du BFR | 12,1 M$ | 17,0 M$ | 50,3 M$ | 30,8 M$ | 24,2 M$ | 90,9 M$ | -90,0 M$ | 6,5 M$ | 2,6 M$ | -4,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 185,0 M$ | 141,1 M$ | 317,6 M$ | 10,3 M$ | 127,9 M$ | 518,8 M$ | 415,5 M$ | 161,3 M$ | 138,4 M$ | 261,5 M$ |
| CapEx | -18,1 M$ | -13,4 M$ | -20,8 M$ | -36,7 M$ | -45,8 M$ | -31,2 M$ | -52,3 M$ | -44,1 M$ | -57,3 M$ | -49,8 M$ |
| Acquisitions | 61,9 M$ | -11,5 M$ | 61,1 M$ | -19,7 M$ | 9,4 M$ | -26,1 M$ | -2,4 M$ | 17,8 M$ | -10,1 M$ | -54,2 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -30,5 M$ | -34,4 M$ | -44,9 M$ | -49,4 M$ | -52,2 M$ | -55,3 M$ | -62,8 M$ | -71,4 M$ | -75,0 M$ | -79,3 M$ |
| Free Cash Flow | 167,0 M$ | 127,6 M$ | 296,8 M$ | -26,4 M$ | 82,1 M$ | 487,6 M$ | 363,2 M$ | 117,2 M$ | 81,1 M$ | 211,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 52,8 M$ | 117,4 M$ | 40,4 M$ | -30,6 M$ |
| CapEx | -11,6 M$ | -15,1 M$ | -13,6 M$ | -8,0 M$ |
| Free Cash Flow | 41,2 M$ | 102,3 M$ | 26,9 M$ | -38,6 M$ |
| Dividendes Payés | -20,4 M$ | -21,3 M$ | -21,3 M$ | -89,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 2,4 M$ | 2,5 M$ | 2,9 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +20,2 % | +18,6 % | +5,9 % | +17,6 % | +2,5 % | +1,1 % | +1,3 % | -0,4 % | +4,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +30,4 % | +52,6 % | +3,7 % | +4,9 % | +48,0 % | -12,3 % | -18,7 % | +5,2 % | +4,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +19,5 % | +33,3 % | +2,7 % | +4,1 % | +47,8 % | -12,5 % | -20,8 % | +4,9 % | +2,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +9,8 % | +14,3 % | +1,3 % | +0,2 % | +0,3 % | +0,0 % | +2,9 % | +0,8 % | +2,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -23,6 % | +132,5 % | -108,9 % | +410,9 % | +493,9 % | -25,5 % | -67,7 % | -30,8 % | +161,0 % | |
| Marge Brute | 98,6 % | 98,8 % | 98,4 % | 98,3 % | 89,9 % | 102,5 % | 98,7 % | 97,3 % | 100,0 % | 96,7 % |
| Marge Opérationnelle | 27,0 % | 32,9 % | 32,3 % | 31,3 % | 30,4 % | 41,2 % | 34,5 % | 26,8 % | 27,5 % | 29,0 % |
| Marge EBITDA | 32,5 % | 38,4 % | 37,7 % | 36,5 % | 34,8 % | 45,5 % | 38,7 % | 31,7 % | 32,6 % | 34,5 % |
| Marge Nette | 18,0 % | 19,6 % | 25,1 % | 24,6 % | 22,0 % | 31,7 % | 27,5 % | 22,1 % | 23,4 % | 23,4 % |
| Marge FCF | 44,7 % | 28,5 % | 55,8 % | -4,7 % | 12,4 % | 71,8 % | 52,9 % | 16,9 % | 11,7 % | 29,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 28,4 % | 37,1 % | 19,9 % | 18,5 % | 15,8 % | 19,6 % | 19,7 % | 16,7 % | 14,5 % | 18,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,94 $ | 2,05 $ | 4,16 $ | -0,37 $ | 1,13 $ | 6,72 $ | 5,00 $ | 1,57 $ | 1,08 $ | 2,76 $ |
| Dividende par Action | 0,54 $ | 0,55 $ | 0,63 $ | 0,68 $ | 0,72 $ | 0,76 $ | 0,86 $ | 0,96 $ | 1,00 $ | 1,03 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 56,8 M | 62,2 M | 71,1 M | 72,1 M | 72,3 M | 72,5 M | 72,6 M | 74,6 M | 74,9 M | 76,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,42 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,61 % |
| Rentabilité des actifs | 1,61 % |
| Marge brute | 77,75 % |
| Marge opérationnelle | 43,95 % |
| Marge nette | 34,29 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,12 |
| Ratio de liquidité | 5,02 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -0,49 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 28,18 | 21,67 | 12,74 | 14,41 | 11,68 | 10,64 | 11,86 | 14,45 | 15,77 | 15,03 |
| P/B | 1,76 | 1,68 | 1,12 | 1,22 | 0,96 | 1,21 | 1,19 | 1,09 | 1,19 | 1,06 |
| P/V | 5,06 | 4,24 | 3,20 | 3,56 | 2,56 | 3,37 | 3,26 | 3,20 | 3,69 | 3,53 |
| Marge Brute | 89,9 % | 90,0 % | 85,4 % | 82,3 % | 80,2 % | 96,6 % | 91,2 % | 71,8 % | 67,6 % | 69,6 % |
| Marge Opérationnelle | 27,0 % | 32,9 % | 32,3 % | 31,3 % | 30,4 % | 41,2 % | 34,5 % | 26,8 % | 27,5 % | 29,0 % |
| Marge Nette | 18,0 % | 19,6 % | 25,1 % | 24,6 % | 22,0 % | 31,7 % | 27,5 % | 22,1 % | 23,4 % | 23,4 % |
Entreprises liées : OZK · WSBC · SBCF · SFNC · CVBF · TRMK · NBTB · CBU
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de TOWN : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions