États financiers détaillés de Zebra Technologies Corporation (ZBRA) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Zebra Technologies Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 5,40 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 3,9 %. Le résultat net a atteint 419,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -3,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 48,9 %, marge opérationnelle 16,1 %, marge nette 9,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -1,5 % sur 5 ans.
À 361,13 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), ZBRA se négocie à un PER de 33,97 et un ROE de 15,14 %. La capitalisation boursière s'établit à 17,1 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,57 Md $ | 3,72 Md $ | 4,22 Md $ | 4,49 Md $ | 4,45 Md $ | 5,63 Md $ | 5,78 Md $ | 4,58 Md $ | 4,98 Md $ | 5,40 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,93 Md $ | 2,01 Md $ | 2,24 Md $ | 2,38 Md $ | 2,44 Md $ | 3,00 Md $ | 3,16 Md $ | 2,46 Md $ | 2,57 Md $ | 2,92 Md $ |
| Marge Brute | 1,64 Md $ | 1,71 Md $ | 1,98 Md $ | 2,10 Md $ | 2,00 Md $ | 2,63 Md $ | 2,62 Md $ | 2,12 Md $ | 2,41 Md $ | 2,48 Md $ |
| R&D | 376,0 M$ | 389,0 M$ | 444,0 M$ | 447,0 M$ | 453,0 M$ | 567,0 M$ | 570,0 M$ | 519,0 M$ | 563,0 M$ | 593,0 M$ |
| Frais Généraux | 751,0 M$ | 749,0 M$ | 811,0 M$ | 826,0 M$ | 787,0 M$ | 935,0 M$ | 982,0 M$ | 915,0 M$ | 981,0 M$ | 1,09 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,56 Md $ | 1,39 Md $ | 1,37 Md $ | 1,41 Md $ | 1,35 Md $ | 1,65 Md $ | 2,10 Md $ | 1,64 Md $ | 1,67 Md $ | 1,68 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 80,0 M$ | 322,0 M$ | 610,0 M$ | 692,0 M$ | 651,0 M$ | 979,0 M$ | 529,0 M$ | 481,0 M$ | 742,0 M$ | 800,0 M$ |
| EBITDA | 368,0 M$ | 578,0 M$ | 790,0 M$ | 862,0 M$ | 782,0 M$ | 1,16 Md $ | 1,14 Md $ | 761,0 M$ | 937,0 M$ | 853,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 193,0 M$ | 227,0 M$ | 91,0 M$ | 89,0 M$ | 76,0 M$ | 5,0 M$ | 60,0 M$ | 133,0 M$ | 129,0 M$ | 108,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -129,0 M$ | 88,0 M$ | 524,0 M$ | 598,0 M$ | 560,0 M$ | 968,0 M$ | 544,0 M$ | 334,0 M$ | 635,0 M$ | 560,0 M$ |
| Impôts | 8,0 M$ | 71,0 M$ | 103,0 M$ | 54,0 M$ | 56,0 M$ | 131,0 M$ | 81,0 M$ | 38,0 M$ | 107,0 M$ | 141,0 M$ |
| Résultat Net | -137,0 M$ | 17,0 M$ | 421,0 M$ | 544,0 M$ | 504,0 M$ | 837,0 M$ | 463,0 M$ | 296,0 M$ | 528,0 M$ | 419,0 M$ |
| BPA | -2,66 $ | 0,33 $ | 7,86 $ | 10,08 $ | 9,43 $ | 15,66 $ | 8,87 $ | 5,76 $ | 10,25 $ | 8,24 $ |
| BPA Dilué | -2,66 $ | 0,32 $ | 7,76 $ | 9,96 $ | 9,35 $ | 15,53 $ | 8,81 $ | 5,72 $ | 10,18 $ | 8,18 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 51,6 M | 53,7 M | 54,3 M | 54,6 M | 53,9 M | 53,9 M | 52,6 M | 51,7 M | 51,9 M | 51,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,32 Md $ | 1,48 Md $ | 1,50 Md $ | 1,56 Md $ |
| Marge Brute | 634,0 M$ | 658,0 M$ | 742,0 M$ | 825,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 183,0 M$ | 222,0 M$ | 215,0 M$ | 321,0 M$ |
| EBITDA | 320,0 M$ | 194,0 M$ | 260,0 M$ | 377,0 M$ |
| Résultat Net | 101,0 M$ | 70,0 M$ | 135,0 M$ | 233,0 M$ |
| BPA | 1,99 $ | 1,39 $ | 2,68 $ | 4,63 $ |
| BPA Dilué | 1,97 $ | 1,39 $ | 2,67 $ | 4,60 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 156,0 M$ | 62,0 M$ | 44,0 M$ | 30,0 M$ | 168,0 M$ | 332,0 M$ | 105,0 M$ | 137,0 M$ | 901,0 M$ | 125,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 657,0 M$ | 519,0 M$ | 544,0 M$ | 645,0 M$ | 524,0 M$ | 760,0 M$ | 794,0 M$ | 584,0 M$ | 712,0 M$ | 832,0 M$ |
| Stocks | 345,0 M$ | 458,0 M$ | 520,0 M$ | 474,0 M$ | 511,0 M$ | 491,0 M$ | 860,0 M$ | 804,0 M$ | 693,0 M$ | 729,0 M$ |
| Actifs Courants | 1,22 Md $ | 1,06 Md $ | 1,16 Md $ | 1,20 Md $ | 1,27 Md $ | 1,69 Md $ | 1,88 Md $ | 1,67 Md $ | 2,44 Md $ | 1,80 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 292,0 M$ | 264,0 M$ | 249,0 M$ | 366,0 M$ | 409,0 M$ | 403,0 M$ | 434,0 M$ | 478,0 M$ | 472,0 M$ | 519,0 M$ |
| Goodwill | 2,46 Md $ | 2,46 Md $ | 2,50 Md $ | 2,62 Md $ | 2,99 Md $ | 3,27 Md $ | 3,90 Md $ | 3,90 Md $ | 3,89 Md $ | 4,73 Md $ |
| Actifs Incorporels | 480,0 M$ | 299,0 M$ | 232,0 M$ | 275,0 M$ | 402,0 M$ | 469,0 M$ | 630,0 M$ | 527,0 M$ | 422,0 M$ | 809,0 M$ |
| Actifs Totaux | 4,63 Md $ | 4,28 Md $ | 4,34 Md $ | 4,71 Md $ | 5,38 Md $ | 6,21 Md $ | 7,53 Md $ | 7,31 Md $ | 7,97 Md $ | 8,50 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 413,0 M$ | 383,0 M$ | 552,0 M$ | 552,0 M$ | 601,0 M$ | 700,0 M$ | 811,0 M$ | 456,0 M$ | 633,0 M$ | 695,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 51,0 M$ | 157,0 M$ | 197,0 M$ | 364,0 M$ | 69,0 M$ | 214,0 M$ | 173,0 M$ | 79,0 M$ | 141,0 M$ |
| Passifs Courants | 949,0 M$ | 1,00 Md $ | 1,30 Md $ | 1,40 Md $ | 1,85 Md $ | 1,80 Md $ | 2,33 Md $ | 1,60 Md $ | 1,70 Md $ | 1,85 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,65 Md $ | 2,18 Md $ | 1,43 Md $ | 1,08 Md $ | 881,0 M$ | 922,0 M$ | 1,95 Md $ | 2,05 Md $ | 2,09 Md $ | 2,52 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,84 Md $ | 3,44 Md $ | 3,00 Md $ | 2,87 Md $ | 3,23 Md $ | 3,23 Md $ | 4,80 Md $ | 4,27 Md $ | 4,38 Md $ | 4,91 Md $ |
| Réserves | 1,24 Md $ | 1,25 Md $ | 1,69 Md $ | 2,23 Md $ | 2,74 Md $ | 3,57 Md $ | 4,04 Md $ | 4,33 Md $ | 4,86 Md $ | 5,28 Md $ |
| Capitaux Propres | 792,0 M$ | 834,0 M$ | 1,33 Md $ | 1,84 Md $ | 2,14 Md $ | 2,98 Md $ | 2,73 Md $ | 3,04 Md $ | 3,59 Md $ | 3,59 Md $ |
| Dette Totale | 2,65 Md $ | 2,23 Md $ | 1,59 Md $ | 1,41 Md $ | 1,40 Md $ | 1,15 Md $ | 2,34 Md $ | 2,41 Md $ | 2,36 Md $ | 2,82 Md $ |
| Dette Nette | 2,49 Md $ | 2,17 Md $ | 1,55 Md $ | 1,38 Md $ | 1,24 Md $ | 813,0 M$ | 2,23 Md $ | 2,28 Md $ | 1,46 Md $ | 2,69 Md $ |
| Fonds de Roulement | 273,0 M$ | 63,0 M$ | -139,0 M$ | -209,0 M$ | -578,0 M$ | -111,0 M$ | -449,0 M$ | 74,0 M$ | 736,0 M$ | -56,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,05 Md $ | 125,0 M$ | 114,0 M$ | 157,0 M$ |
| Actifs Totaux | 8,07 Md $ | 8,50 Md $ | 8,33 Md $ | 8,64 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,32 Md $ | 4,91 Md $ | 4,86 Md $ | 5,20 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,75 Md $ | 3,59 Md $ | 3,47 Md $ | 3,44 Md $ |
| Dette Totale | 2,36 Md $ | 2,82 Md $ | 2,85 Md $ | 2,96 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -137,0 M$ | 17,0 M$ | 421,0 M$ | 544,0 M$ | 504,0 M$ | 837,0 M$ | 463,0 M$ | 296,0 M$ | 528,0 M$ | 419,0 M$ |
| Amortissements | 304,0 M$ | 263,0 M$ | 175,0 M$ | 175,0 M$ | 146,0 M$ | 187,0 M$ | 204,0 M$ | 176,0 M$ | 172,0 M$ | 185,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 27,0 M$ | 35,0 M$ | 45,0 M$ | 48,0 M$ | 51,0 M$ | 76,0 M$ | 88,0 M$ | 55,0 M$ | 89,0 M$ | 163,0 M$ |
| Variation du BFR | 130,0 M$ | 66,0 M$ | 140,0 M$ | -63,0 M$ | 264,0 M$ | 67,0 M$ | 27,0 M$ | -515,0 M$ | 249,0 M$ | 70,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 372,0 M$ | 478,0 M$ | 785,0 M$ | 685,0 M$ | 962,0 M$ | 1,07 Md $ | 488,0 M$ | -4,0 M$ | 1,01 Md $ | 917,0 M$ |
| CapEx | -77,0 M$ | -50,0 M$ | -64,0 M$ | -61,0 M$ | -67,0 M$ | -59,0 M$ | -75,0 M$ | -87,0 M$ | -59,0 M$ | -86,0 M$ |
| Acquisitions | 39,0 M$ | 0 | -72,0 M$ | -262,0 M$ | -548,0 M$ | -452,0 M$ | -881,0 M$ | 0 | 0 | -1,36 Md $ |
| Rachat d'Actions | -8,0 M$ | 0 | 0 | -47,0 M$ | -200,0 M$ | -57,0 M$ | -751,0 M$ | -52,0 M$ | -47,0 M$ | -587,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 295,0 M$ | 428,0 M$ | 721,0 M$ | 624,0 M$ | 895,0 M$ | 1,01 Md $ | 413,0 M$ | -91,0 M$ | 954,0 M$ | 831,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 235,0 M$ | 357,0 M$ | 176,0 M$ | 211,0 M$ |
| CapEx | -19,0 M$ | -30,0 M$ | -13,0 M$ | -13,0 M$ |
| Free Cash Flow | 216,0 M$ | 327,0 M$ | 163,0 M$ | 198,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 47,0 M$ | 33,0 M$ | 58,0 M$ | 36,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +4,1 % | +13,3 % | +6,3 % | -0,8 % | +26,5 % | +2,7 % | -20,7 % | +8,7 % | +8,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +112,4 % | +2 376,5 % | +29,2 % | -7,4 % | +66,1 % | -44,7 % | -36,1 % | +78,4 % | -20,6 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +112,4 % | +2 281,8 % | +28,2 % | -6,4 % | +66,1 % | -43,4 % | -35,1 % | +78,0 % | -19,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +4,1 % | +1,1 % | +0,6 % | -1,2 % | -0,0 % | -2,5 % | -1,6 % | +0,3 % | -1,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +45,1 % | +68,5 % | -13,5 % | +43,4 % | +12,8 % | -59,1 % | -122,0 % | +1 148,4 % | -12,9 % | |
| Marge Brute | 45,9 % | 45,9 % | 47,0 % | 46,8 % | 45,0 % | 46,7 % | 45,4 % | 46,3 % | 48,4 % | 45,9 % |
| Marge Opérationnelle | 2,2 % | 8,7 % | 14,5 % | 15,4 % | 14,6 % | 17,4 % | 9,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 14,8 % |
| Marge EBITDA | 10,3 % | 15,5 % | 18,7 % | 19,2 % | 17,6 % | 20,6 % | 19,7 % | 16,6 % | 18,8 % | 15,8 % |
| Marge Nette | -3,8 % | 0,5 % | 10,0 % | 12,1 % | 11,3 % | 14,9 % | 8,0 % | 6,5 % | 10,6 % | 7,8 % |
| Marge FCF | 8,3 % | 11,5 % | 17,1 % | 13,9 % | 20,1 % | 17,9 % | 7,1 % | -2,0 % | 19,2 % | 15,4 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -6,2 % | 80,7 % | 19,7 % | 9,0 % | 10,0 % | 13,5 % | 14,9 % | 11,4 % | 16,9 % | 25,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 5,72 $ | 7,97 $ | 13,29 $ | 11,43 $ | 16,60 $ | 18,74 $ | 7,86 $ | -1,76 $ | 18,39 $ | 16,23 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 51,6 M | 53,0 M | 53,6 M | 54,0 M | 53,4 M | 53,4 M | 52,2 M | 51,4 M | 51,5 M | 50,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 15,14 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,29 % |
| Rentabilité des actifs | 6,24 % |
| Marge brute | 48,90 % |
| Marge opérationnelle | 16,09 % |
| Marge nette | 9,22 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,86 |
| Ratio de liquidité | 0,52 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,31 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -32,24 | 314,55 | 20,26 | 25,34 | 40,76 | 38,01 | 28,91 | 47,45 | 37,68 | 29,47 |
| P/B | 5,59 | 6,60 | 6,39 | 7,50 | 9,58 | 10,66 | 4,90 | 4,63 | 5,55 | 3,44 |
| P/V | 1,24 | 1,48 | 2,02 | 3,08 | 4,62 | 5,65 | 2,32 | 3,06 | 3,99 | 2,29 |
| Marge Brute | 45,9 % | 45,9 % | 47,0 % | 46,8 % | 45,0 % | 46,7 % | 45,4 % | 46,3 % | 48,4 % | 45,9 % |
| Marge Opérationnelle | 2,2 % | 8,7 % | 14,5 % | 15,4 % | 14,6 % | 17,4 % | 9,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 14,8 % |
| Marge Nette | -3,8 % | 0,5 % | 10,0 % | 12,1 % | 11,3 % | 14,9 % | 8,0 % | 6,5 % | 10,6 % | 7,8 % |
Entreprises liées : CGNX · PI · BRC · CSCO · MSI · 0K3H.L · LITE · 0JVV.L
Explorer le secteur : Technologie · Communication Equipment
Plus de sections de ZBRA : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions