Demonstrações financeiras detalhadas de Aehr Test Systems (AEHR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
Aehr Test Systems registrou receitas de US$ 50,0 mi no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 24,7%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 40,6%, margem operacional -5,5%, margem líquida 2,9%.
A US$ 60,84 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), AEHR negocia a um P/L de 1.226,61 e um ROE de 1,20%. A capitalização de mercado é de US$ 2,0 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 18,9 mi | US$ 29,6 mi | US$ 21,1 mi | US$ 22,3 mi | US$ 16,6 mi | US$ 50,8 mi | US$ 65,0 mi | US$ 66,2 mi | US$ 59,0 mi | US$ 50,0 mi |
| Custo da Receita | US$ 12,1 mi | US$ 17,2 mi | US$ 13,5 mi | US$ 13,9 mi | US$ 10,6 mi | US$ 27,2 mi | US$ 32,2 mi | US$ 33,7 mi | US$ 35,0 mi | US$ 32,4 mi |
| Lucro Bruto | US$ 6,8 mi | US$ 12,4 mi | US$ 7,6 mi | US$ 8,4 mi | US$ 6,0 mi | US$ 23,7 mi | US$ 32,7 mi | US$ 32,5 mi | US$ 23,9 mi | US$ 17,7 mi |
| I&D | US$ 4,7 mi | US$ 4,2 mi | US$ 4,2 mi | US$ 3,4 mi | US$ 3,7 mi | US$ 5,8 mi | US$ 7,1 mi | US$ 8,7 mi | US$ 10,5 mi | US$ 12,6 mi |
| Despesas Gerais e Administrativas | US$ 7,1 mi | US$ 7,3 mi | US$ 7,7 mi | US$ 7,5 mi | US$ 6,6 mi | US$ 10,0 mi | US$ 12,2 mi | US$ 13,7 mi | US$ 17,8 mi | US$ 19,2 mi |
| Despesas Operacionais | US$ 11,7 mi | US$ 11,5 mi | US$ 11,9 mi | US$ 10,9 mi | US$ 10,2 mi | US$ 15,9 mi | US$ 19,4 mi | US$ 22,5 mi | US$ 28,2 mi | US$ 31,8 mi |
| Lucro Operacional | -US$ 4,9 mi | 915.000 $ | -US$ 4,3 mi | -US$ 2,5 mi | -US$ 4,2 mi | US$ 7,8 mi | US$ 13,4 mi | US$ 10,1 mi | -US$ 4,3 mi | -US$ 14,1 mi |
| EBITDA | -US$ 4,7 mi | US$ 1,3 mi | -US$ 4,5 mi | -US$ 2,4 mi | -US$ 1,8 mi | US$ 9,8 mi | US$ 15,1 mi | US$ 13,8 mi | -903.000 $ | -US$ 8,2 mi |
| Despesas com Juros | 678.000 $ | 399.000 $ | 252.000 $ | 0 | 46.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -US$ 5,6 mi | 455.000 $ | -US$ 5,2 mi | -US$ 2,8 mi | -US$ 2,2 mi | US$ 9,5 mi | US$ 14,6 mi | US$ 12,5 mi | -US$ 4,3 mi | -US$ 11,7 mi |
| Imposto | 25.000 $ | -73.000 $ | 27.000 $ | 36.000 $ | -177.000 $ | 91.000 $ | 60.000 $ | -US$ 20,7 mi | -381.000 $ | -US$ 4,6 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 5,7 mi | 528.000 $ | -US$ 5,2 mi | -US$ 2,8 mi | -US$ 2,0 mi | US$ 9,4 mi | US$ 14,6 mi | US$ 33,2 mi | -US$ 3,9 mi | -US$ 7,1 mi |
| LPA | -US$ 0,35 | US$ 0,02 | -US$ 0,23 | -US$ 0,12 | -US$ 0,09 | US$ 0,36 | US$ 0,52 | US$ 1,15 | -US$ 0,13 | -US$ 0,23 |
| LPA Diluído | -US$ 0,35 | US$ 0,02 | -US$ 0,23 | -US$ 0,12 | -US$ 0,09 | US$ 0,34 | US$ 0,50 | US$ 1,12 | -US$ 0,13 | -US$ 0,23 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 16,3 M | 22,8 M | 22,4 M | 22,9 M | 23,5 M | 27,8 M | 29,2 M | 29,6 M | 29,6 M | 30,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 9,9 mi | US$ 10,3 mi | US$ 19,8 mi | US$ 33,0 mi |
| Lucro Bruto | US$ 2,5 mi | US$ 3,4 mi | US$ 8,0 mi | US$ 15,7 mi |
| Lucro Operacional | -US$ 4,9 mi | -US$ 4,2 mi | -993.000 $ | US$ 6,0 mi |
| EBITDA | -US$ 3,6 mi | -US$ 3,1 mi | US$ 1,4 mi | US$ 7,6 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 3,2 mi | -US$ 3,2 mi | US$ 1,4 mi | US$ 7,2 mi |
| LPA | -US$ 0,11 | -US$ 0,10 | US$ 0,05 | US$ 0,22 |
| LPA Diluído | -US$ 0,11 | -US$ 0,10 | US$ 0,05 | US$ 0,21 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 17,8 mi | US$ 16,8 mi | US$ 5,4 mi | US$ 5,4 mi | US$ 4,6 mi | US$ 31,5 mi | US$ 30,1 mi | US$ 49,2 mi | US$ 25,2 mi | US$ 116,4 mi |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | US$ 17,9 mi | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | US$ 4,0 mi | US$ 2,9 mi | US$ 4,9 mi | US$ 3,7 mi | US$ 5,2 mi | US$ 12,9 mi | US$ 16,6 mi | US$ 10,0 mi | US$ 17,8 mi | US$ 17,5 mi |
| Estoque | US$ 6,6 mi | US$ 9,0 mi | US$ 9,1 mi | US$ 8,0 mi | US$ 8,8 mi | US$ 15,1 mi | US$ 23,9 mi | US$ 37,5 mi | US$ 42,0 mi | US$ 41,4 mi |
| Ativos Circulantes | US$ 29,4 mi | US$ 29,5 mi | US$ 20,0 mi | US$ 17,7 mi | US$ 19,2 mi | US$ 60,0 mi | US$ 89,0 mi | US$ 97,8 mi | US$ 88,8 mi | US$ 184,4 mi |
| Imobilizado | US$ 1,4 mi | US$ 1,2 mi | US$ 1,0 mi | US$ 2,8 mi | US$ 2,3 mi | US$ 2,1 mi | US$ 8,9 mi | US$ 9,0 mi | US$ 18,6 mi | US$ 17,8 mi |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | US$ 10,7 mi | US$ 10,7 mi |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | US$ 10,8 mi | US$ 9,6 mi |
| Ativos Totais | US$ 30,9 mi | US$ 31,0 mi | US$ 21,3 mi | US$ 20,6 mi | US$ 21,7 mi | US$ 62,3 mi | US$ 98,1 mi | US$ 127,9 mi | US$ 148,5 mi | US$ 246,7 mi |
| Contas a Pagar | US$ 2,8 mi | US$ 1,8 mi | US$ 1,9 mi | 945.000 $ | US$ 2,9 mi | US$ 4,2 mi | US$ 9,2 mi | US$ 5,3 mi | US$ 6,7 mi | US$ 6,8 mi |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | US$ 6,1 mi | 0 | US$ 1,3 mi | US$ 3,8 mi | 794.000 $ | 137.000 $ | 465.000 $ | 909.000 $ | 626.000 $ |
| Passivos Circulantes | US$ 7,9 mi | US$ 11,1 mi | US$ 5,5 mi | US$ 3,9 mi | US$ 9,1 mi | US$ 11,0 mi | US$ 16,3 mi | US$ 10,5 mi | US$ 15,6 mi | US$ 17,9 mi |
| Dívida de Longo Prazo | US$ 6,1 mi | 0 | 0 | US$ 1,0 mi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | US$ 14,1 mi | US$ 11,7 mi | US$ 5,9 mi | US$ 6,5 mi | US$ 10,2 mi | US$ 11,3 mi | US$ 22,5 mi | US$ 16,3 mi | US$ 25,6 mi | US$ 27,2 mi |
| Reservas | -US$ 66,8 mi | -US$ 66,2 mi | -US$ 71,5 mi | -US$ 74,3 mi | -US$ 76,3 mi | -US$ 66,9 mi | -US$ 52,3 mi | -US$ 19,1 mi | -US$ 23,1 mi | -US$ 30,2 mi |
| Patrimônio Líquido | US$ 16,8 mi | US$ 19,3 mi | US$ 15,5 mi | US$ 14,1 mi | US$ 11,4 mi | US$ 51,0 mi | US$ 75,6 mi | US$ 111,6 mi | US$ 122,9 mi | US$ 219,5 mi |
| Dívida Total | US$ 6,1 mi | US$ 6,1 mi | 0 | US$ 3,9 mi | US$ 4,8 mi | US$ 1,0 mi | US$ 6,3 mi | US$ 6,2 mi | US$ 10,8 mi | US$ 9,9 mi |
| Dívida Líquida | -US$ 11,7 mi | -US$ 10,7 mi | -US$ 5,4 mi | -US$ 1,5 mi | 241.000 $ | -US$ 30,5 mi | -US$ 41,6 mi | -US$ 43,0 mi | -US$ 14,4 mi | -US$ 106,5 mi |
| Capital de Giro | US$ 21,5 mi | US$ 18,3 mi | US$ 14,5 mi | US$ 13,8 mi | US$ 10,1 mi | US$ 49,0 mi | US$ 72,7 mi | US$ 87,3 mi | US$ 73,1 mi | US$ 166,6 mi |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 22,7 mi | US$ 30,8 mi | US$ 36,9 mi | US$ 116,4 mi |
| Ativos Totais | US$ 144,1 mi | US$ 148,7 mi | US$ 157,0 mi | US$ 246,7 mi |
| Passivos Totais | US$ 21,7 mi | US$ 18,0 mi | US$ 18,3 mi | US$ 27,2 mi |
| Patrimônio Líquido | US$ 122,4 mi | US$ 130,8 mi | US$ 138,8 mi | US$ 219,5 mi |
| Dívida Total | US$ 10,6 mi | US$ 10,2 mi | US$ 10,0 mi | US$ 9,9 mi |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -US$ 5,7 mi | 528.000 $ | -US$ 5,2 mi | -US$ 2,8 mi | -US$ 2,0 mi | US$ 9,4 mi | US$ 14,6 mi | US$ 33,2 mi | -US$ 3,9 mi | -US$ 7,1 mi |
| Depreciação e Amortização | 271.000 $ | 417.000 $ | 431.000 $ | 384.000 $ | 310.000 $ | 307.000 $ | 450.000 $ | US$ 1,4 mi | US$ 3,4 mi | US$ 3,5 mi |
| Compensação em Ações | 999.000 $ | 996.000 $ | 905.000 $ | 910.000 $ | 0 | US$ 3,0 mi | 0 | US$ 2,5 mi | US$ 5,2 mi | US$ 6,8 mi |
| Variação Capital de Giro | -313.000 $ | -US$ 3,2 mi | -US$ 1,7 mi | -561.000 $ | 316.000 $ | -US$ 9,6 mi | -US$ 7,3 mi | -US$ 14,4 mi | -US$ 12,2 mi | -US$ 1,8 mi |
| Fluxo de Caixa Operacional | -US$ 4,5 mi | -US$ 1,4 mi | -US$ 5,6 mi | -US$ 2,0 mi | -US$ 2,7 mi | US$ 1,5 mi | US$ 10,0 mi | US$ 1,8 mi | -US$ 7,4 mi | -US$ 3,3 mi |
| CapEx | -477.000 $ | -572.000 $ | -173.000 $ | -163.000 $ | -227.000 $ | -416.000 $ | -US$ 1,4 mi | -749.000 $ | -US$ 5,0 mi | -US$ 2,1 mi |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -US$ 11,1 mi | -US$ 1,8 mi |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | -10.000 $ | -20.000 $ | -429.000 $ | -US$ 2,1 mi | -US$ 1,6 mi | -784.000 $ | -US$ 2,4 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 5,0 mi | -US$ 1,9 mi | -US$ 5,8 mi | -US$ 2,2 mi | -US$ 2,9 mi | US$ 1,1 mi | US$ 8,6 mi | US$ 1,0 mi | -US$ 12,4 mi | -US$ 5,4 mi |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -282.000 $ | -US$ 1,4 mi | -US$ 2,9 mi | US$ 1,2 mi |
| CapEx | -US$ 1,4 mi | -467.000 $ | -74.000 $ | -134.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 1,7 mi | -US$ 1,9 mi | -US$ 2,9 mi | US$ 1,1 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | US$ 1,7 mi | US$ 3,5 mi | -287.000 $ | US$ 1,9 mi |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +56,4% | -28,8% | +5,9% | -25,5% | +206,2% | +27,8% | +1,9% | -10,9% | -15,2% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +109,3% | -1.091,5% | +46,5% | +27,7% | +566,2% | +54,0% | +127,8% | -111,8% | -82,3% | |
| Crescimento LPA (anual) | +105,7% | -1.269,0% | +48,7% | +28,0% | +516,7% | +44,4% | +121,2% | -111,3% | -76,9% | |
| Variação de Ações (anual) | +40,1% | -1,7% | +2,2% | +2,5% | +18,4% | +5,2% | +1,4% | -0,1% | +3,7% | |
| Crescimento FCF (anual) | +61,3% | -202,1% | +62,4% | -33,9% | +137,3% | +692,0% | -88,4% | -1.330,6% | +56,6% | |
| Margem Bruta | 35,9% | 41,9% | 36,1% | 37,6% | 36,3% | 46,6% | 50,4% | 49,1% | 40,6% | 35,3% |
| Margem Operacional | -26,1% | 3,1% | -20,3% | -11,4% | -25,2% | 15,3% | 20,6% | 15,2% | -7,3% | -28,3% |
| Margem EBITDA | -24,8% | 4,3% | -21,5% | -10,7% | -11,1% | 19,4% | 23,2% | 20,9% | -1,5% | -16,4% |
| Margem Líquida | -29,9% | 1,8% | -24,9% | -12,6% | -12,2% | 18,6% | 22,4% | 50,1% | -6,6% | -14,3% |
| Margem FCF | -26,3% | -6,5% | -27,6% | -9,8% | -17,6% | 2,1% | 13,3% | 1,5% | -21,0% | -10,8% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,4% | -16,0% | -0,5% | -1,3% | 8,0% | 1,0% | 0,4% | -166,1% | 8,9% | 39,3% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,31 | -US$ 0,08 | -US$ 0,26 | -US$ 0,10 | -US$ 0,12 | US$ 0,04 | US$ 0,30 | US$ 0,03 | -US$ 0,42 | -US$ 0,18 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 16,3 M | 21,7 M | 22,4 M | 22,9 M | 23,5 M | 26,0 M | 27,8 M | 28,8 M | 29,6 M | 30,7 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 1,20% |
| Retorno sobre capital investido | 1,88% |
| Retorno sobre ativos | 0,83% |
| Margem bruta | 40,57% |
| Margem operacional | -5,54% |
| Margem líquida | 2,93% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,04 |
| Liquidez corrente | 7,15 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 63,15 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -13,09 | 130,00 | -7,49 | -13,58 | -29,05 | 23,28 | 63,50 | 10,01 | -73,38 | -401,43 |
| P/VP | 4,43 | 2,93 | 2,53 | 2,65 | 5,14 | 4,28 | 12,14 | 2,97 | 2,30 | 12,90 |
| P/V | 3,94 | 1,91 | 1,86 | 1,67 | 3,55 | 4,29 | 14,12 | 5,01 | 4,79 | 56,63 |
| Margem Bruta | 35,9% | 41,9% | 36,1% | 37,6% | 36,3% | 46,6% | 50,4% | 49,1% | 40,6% | 35,3% |
| Margem Operacional | -26,1% | 3,1% | -20,3% | -11,4% | -25,2% | 15,3% | 20,6% | 15,2% | -7,3% | -28,3% |
| Margem Líquida | -29,9% | 1,8% | -24,9% | -12,6% | -12,2% | 18,6% | 22,4% | 50,1% | -6,6% | -14,3% |
Empresas relacionadas: TER · FORM · COHU · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de AEHR: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações