Demonstrações financeiras detalhadas de Alliance Laundry Holdings Inc. (ALH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 37,7 %, margem operacional 19,1 %, margem líquida 10,1 %.
A $ 22,51 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), ALH negocia a um P/L de 25,29 e um ROE de 60,27 %. A capitalização de mercado é de 4,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 1,38 bi $ | 1,37 bi $ | 1,51 bi $ | 1,71 bi $ |
| Custo da Receita | 1,00 bi $ | 936,9 mi $ | 1,00 bi $ | 1,07 bi $ |
| Lucro Bruto | 372,2 mi $ | 428,2 mi $ | 507,4 mi $ | 642,1 mi $ |
| I&D | 20,3 mi $ | 22,8 mi $ | 22,8 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 162,3 mi $ | 170,7 mi $ | 200,7 mi $ | 324,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 180,8 mi $ | 191,4 mi $ | 216,3 mi $ | 324,7 mi $ |
| Lucro Operacional | 191,4 mi $ | 236,8 mi $ | 291,0 mi $ | 317,4 mi $ |
| EBITDA | 287,4 mi $ | 319,9 mi $ | 356,5 mi $ | 382,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 84,1 mi $ | 126,7 mi $ | 142,8 mi $ | 150,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 116,0 mi $ | 104,5 mi $ | 123,4 mi $ | 138,0 mi $ |
| Imposto | 16,4 mi $ | 16,2 mi $ | 25,1 mi $ | 36,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 99,7 mi $ | 88,2 mi $ | 98,3 mi $ | 101,8 mi $ |
| LPA | $ 0,82 | $ 0,73 | $ 0,53 | $ 0,52 |
| LPA Diluído | $ 0,80 | $ 0,72 | $ 0,53 | $ 0,52 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 124,6 M | 122,3 M | 186,2 M | 197,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 437,6 mi $ | 434,9 mi $ | 426,9 mi $ | 476,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 162,0 mi $ | 160,9 mi $ | 156,8 mi $ | 189,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 85,5 mi $ | 63,5 mi $ | 82,6 mi $ | 108,1 mi $ |
| EBITDA | 103,3 mi $ | 85,6 mi $ | 117,3 mi $ | 130,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 32,9 mi $ | 20,6 mi $ | 56,9 mi $ | 68,7 mi $ |
| LPA | $ 0,17 | $ 0,10 | $ 0,29 | $ 0,35 |
| LPA Diluído | $ 0,17 | $ 0,10 | $ 0,28 | $ 0,34 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 210,0 mi $ | 188,0 mi $ | 149,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 318,0 mi $ | 317,3 mi $ | 352,8 mi $ |
| Estoque | 139,4 mi $ | 134,5 mi $ | 146,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 693,7 mi $ | 668,2 mi $ | 675,9 mi $ |
| Imobilizado | 264,9 mi $ | 265,4 mi $ | 286,0 mi $ |
| Ágio | 660,1 mi $ | 666,6 mi $ | 684,2 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 835,9 mi $ | 793,7 mi $ | 754,7 mi $ |
| Ativos Totais | 2,85 bi $ | 2,83 bi $ | 2,89 bi $ |
| Contas a Pagar | 133,6 mi $ | 143,1 mi $ | 130,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 193,0 mi $ | 197,3 mi $ | 200,2 mi $ |
| Passivos Circulantes | 471,6 mi $ | 478,7 mi $ | 484,3 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,59 bi $ | 2,42 bi $ | 1,78 bi $ |
| Passivos Totais | 2,30 bi $ | 3,11 bi $ | 2,49 bi $ |
| Reservas | 199,1 mi $ | 31,5 mi $ | -176,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 550,9 mi $ | -277,3 mi $ | 392,1 mi $ |
| Dívida Total | 1,79 bi $ | 2,63 bi $ | 2,00 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,58 bi $ | 2,44 bi $ | 1,85 bi $ |
| Capital de Giro | 222,1 mi $ | 189,5 mi $ | 191,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 136,2 mi $ | 149,7 mi $ | 152,4 mi $ | 183,4 mi $ |
| Ativos Totais | 2,90 bi $ | 2,89 bi $ | 2,89 bi $ | 2,95 bi $ |
| Passivos Totais | 3,04 bi $ | 2,49 bi $ | 2,46 bi $ | 2,44 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -136,4 mi $ | 392,1 mi $ | 430,1 mi $ | 502,6 mi $ |
| Dívida Total | 2,55 bi $ | 2,00 bi $ | 1,93 bi $ | 1,90 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 99,7 mi $ | 88,2 mi $ | 98,3 mi $ | 101,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 87,3 mi $ | 88,8 mi $ | 90,2 mi $ | 93,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -63,9 mi $ | 37,0 mi $ | -25,7 mi $ | -50,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 105,1 mi $ | 208,7 mi $ | 145,5 mi $ | 211,7 mi $ |
| CapEx | -25,4 mi $ | -32,7 mi $ | -43,5 mi $ | -53,7 mi $ |
| Aquisições | -7,9 mi $ | -15,1 mi $ | -25,5 mi $ | -12,3 mi $ |
| Recompra de Ações | -66,5 mi $ | -19,0 mi $ | -1,4 mi $ | -6,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | -265,9 mi $ | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 79,6 mi $ | 176,0 mi $ | 102,0 mi $ | 158,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 66,1 mi $ | 94,9 mi $ | 79,9 mi $ | 66,3 mi $ |
| CapEx | -13,2 mi $ | -23,9 mi $ | -5,2 mi $ | -8,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 52,9 mi $ | 71,0 mi $ | 74,7 mi $ | 57,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 791.000 $ | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | -0,8 % | +10,5 % | +13,3 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -11,5 % | +11,4 % | +3,5 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -11,0 % | -27,4 % | -1,9 % |
| Variação de Ações (anual) | | -1,9 % | +52,2 % | +6,1 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +121,1 % | -42,1 % | +55,0 % |
| Margem Bruta | 27,0 % | 31,4 % | 33,6 % | 37,6 % |
| Margem Operacional | 13,9 % | 17,3 % | 19,3 % | 18,6 % |
| Margem EBITDA | 20,9 % | 23,4 % | 23,6 % | 22,4 % |
| Margem Líquida | 7,2 % | 6,5 % | 6,5 % | 6,0 % |
| Margem FCF | 5,8 % | 12,9 % | 6,8 % | 9,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 14,1 % | 15,5 % | 20,4 % | 26,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 0,64 | $ 1,44 | $ 0,55 | $ 0,80 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 1,43 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 122,2 M | 120,5 M | 186,2 M | 197,5 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 60,27 % |
| Retorno sobre capital investido | 9,85 % |
| Retorno sobre ativos | 6,08 % |
| Margem bruta | 37,70 % |
| Margem operacional | 19,13 % |
| Margem líquida | 10,08 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 3,79 |
| Liquidez corrente | 1,43 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,92 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 30,27 | 34,00 | 46,83 | 39,13 |
| P/VP | 0,00 | 5,43 | -16,66 | 10,25 |
| P/V | 2,20 | 2,19 | 3,06 | 2,35 |
| Margem Bruta | 27,0 % | 31,4 % | 33,6 % | 37,6 % |
| Margem Operacional | 13,9 % | 17,3 % | 19,3 % | 18,6 % |
| Margem Líquida | 7,2 % | 6,5 % | 6,5 % | 6,0 % |