Demonstrações financeiras detalhadas de Aurora Innovation, Inc. (AUR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta -285,7 %, margem operacional -143,6 %, margem líquida -133,3 %.
A $ 4,27 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), AUR apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -47,52 %. A capitalização de mercado é de 7,4 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 19,6 mi $ | 0 | 82,0 mi $ | 68,0 mi $ | 0 | 0 | 3,0 mi $ |
| Custo da Receita | 160.000 $ | 179,0 mi $ | 697,0 mi $ | 677,0 mi $ | 0 | 0 | 17,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 19,4 mi $ | -179,0 mi $ | -615,0 mi $ | -609,0 mi $ | 0 | 0 | -14,0 mi $ |
| I&D | 107,4 mi $ | 179,0 mi $ | 697,0 mi $ | 677,0 mi $ | 716,0 mi $ | 676,0 mi $ | 745,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 25,6 mi $ | 39,0 mi $ | 116,0 mi $ | 129,0 mi $ | 119,0 mi $ | 110,0 mi $ | 142,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 133,0 mi $ | 39,0 mi $ | 116,0 mi $ | 1,24 bi $ | 835,0 mi $ | 786,0 mi $ | 887,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -113,5 mi $ | -218,0 mi $ | -731,0 mi $ | -1,85 bi $ | -835,0 mi $ | -786,0 mi $ | -901,0 mi $ |
| EBITDA | -111,7 mi $ | -214,9 mi $ | -744,0 mi $ | -716,0 mi $ | -775,0 mi $ | -727,0 mi $ | -786,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -101,8 mi $ | -214,0 mi $ | -760,0 mi $ | -1,72 bi $ | -796,0 mi $ | -748,0 mi $ | -816,0 mi $ |
| Imposto | -7,8 mi $ | 0 | -5,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -94,1 mi $ | -214,0 mi $ | -755,0 mi $ | -1,72 bi $ | -796,0 mi $ | -748,0 mi $ | -816,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,77 | -$ 0,19 | -$ 0,67 | -$ 2,37 | -$ 0,60 | -$ 0,46 | -$ 0,44 |
| LPA Diluído | -$ 0,77 | -$ 0,19 | -$ 0,67 | -$ 2,37 | -$ 0,60 | -$ 0,46 | -$ 0,44 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 122,4 M | 1.124,0 M | 1.122,8 M | 1.143,0 M | 1.327,0 M | 1.618,0 M | 1.839,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 1,0 mi $ | 1,0 mi $ | 2,0 mi $ | 3,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 380,0 mi $ | -5,0 mi $ | -5,0 mi $ | -5,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -238,0 mi $ | -244,0 mi $ | -266,0 mi $ | -257,0 mi $ |
| EBITDA | -193,0 mi $ | -217,0 mi $ | -260,0 mi $ | -234,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -206,0 mi $ | -223,0 mi $ | -270,0 mi $ | -234,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,11 | -$ 0,11 | -$ 0,14 | -$ 0,12 |
| LPA Diluído | -$ 0,11 | -$ 0,11 | -$ 0,14 | -$ 0,12 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 246,5 mi $ | 387,3 mi $ | 1,61 bi $ | 262,0 mi $ | 501,0 mi $ | 211,0 mi $ | 222,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 350,0 mi $ | 0 | 0 | 839,0 mi $ | 699,0 mi $ | 1,01 bi $ | 1,05 bi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 604,4 mi $ | 406,4 mi $ | 1,68 bi $ | 1,12 bi $ | 1,22 bi $ | 1,25 bi $ | 1,32 bi $ |
| Imobilizado | 22,7 mi $ | 101,8 mi $ | 245,0 mi $ | 229,0 mi $ | 216,0 mi $ | 224,0 mi $ | 188,0 mi $ |
| Ágio | 30,0 mi $ | 30,0 mi $ | 1,11 bi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 52,8 mi $ | 52,7 mi $ | 617,0 mi $ | 618,0 mi $ | 617,0 mi $ | 617,0 mi $ | 617,0 mi $ |
| Ativos Totais | 711,6 mi $ | 618,9 mi $ | 3,69 bi $ | 2,00 bi $ | 2,23 bi $ | 2,14 bi $ | 2,34 bi $ |
| Contas a Pagar | 3,0 mi $ | 6,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16,0 mi $ | 11,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 13,2 mi $ | 32,0 mi $ | 91,0 mi $ | 83,0 mi $ | 111,0 mi $ | 105,0 mi $ | 111,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73,0 mi $ |
| Passivos Totais | 30,0 mi $ | 132,2 mi $ | 348,0 mi $ | 217,0 mi $ | 250,0 mi $ | 263,0 mi $ | 203,0 mi $ |
| Reservas | -121,3 mi $ | -335,8 mi $ | -1,09 bi $ | -2,81 bi $ | -3,61 bi $ | -4,36 bi $ | -5,17 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 681,6 mi $ | 486,7 mi $ | 3,34 bi $ | 1,78 bi $ | 1,99 bi $ | 1,88 bi $ | 2,14 bi $ |
| Dívida Total | 17,7 mi $ | 103,8 mi $ | 147,0 mi $ | 136,0 mi $ | 122,0 mi $ | 121,0 mi $ | 157,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -578,7 mi $ | -283,5 mi $ | -1,46 bi $ | -965,0 mi $ | -1,08 bi $ | -1,10 bi $ | -1,12 bi $ |
| Capital de Giro | 591,2 mi $ | 374,5 mi $ | 1,59 bi $ | 1,03 bi $ | 1,11 bi $ | 1,15 bi $ | 1,21 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 221,0 mi $ | 275,0 mi $ | 136,0 mi $ | 141,0 mi $ |
| Ativos Totais | 2,34 bi $ | 2,19 bi $ | 2,17 bi $ | 2,01 bi $ |
| Passivos Totais | 203,0 mi $ | 221,0 mi $ | 214,0 mi $ | 211,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,14 bi $ | 1,96 bi $ | 1,95 bi $ | 1,80 bi $ |
| Dívida Total | 84,0 mi $ | 79,0 mi $ | 82,0 mi $ | 80,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -94,1 mi $ | -214,4 mi $ | -755,5 mi $ | -1,72 bi $ | -796,0 mi $ | -748,0 mi $ | -816,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 1,8 mi $ | 3,1 mi $ | 16,0 mi $ | 22,0 mi $ | 21,0 mi $ | 21,0 mi $ | 30,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 28,1 mi $ | 16,9 mi $ | 220,0 mi $ | 156,0 mi $ | 160,0 mi $ | 144,0 mi $ | 188,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -23,0 mi $ | -11,4 mi $ | -104,1 mi $ | 12,0 mi $ | -2,0 mi $ | -51,0 mi $ | 29,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -94,7 mi $ | -191,9 mi $ | -563,3 mi $ | -508,0 mi $ | -598,0 mi $ | -611,0 mi $ | -581,0 mi $ |
| CapEx | -3,8 mi $ | -6,7 mi $ | -48,1 mi $ | -15,0 mi $ | -15,0 mi $ | -34,0 mi $ | -31,0 mi $ |
| Aquisições | -23,1 mi $ | -350,0 mi $ | 294,4 mi $ | 837,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -98,6 mi $ | -198,6 mi $ | -611,3 mi $ | -523,0 mi $ | -613,0 mi $ | -645,0 mi $ | -612,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -146,0 mi $ | -159,0 mi $ | -225,0 mi $ | -170,0 mi $ |
| CapEx | -8,0 mi $ | -25,0 mi $ | -31,0 mi $ | -36,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -154,0 mi $ | -184,0 mi $ | -256,0 mi $ | -206,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 48,0 mi $ | 46,0 mi $ | 60,0 mi $ | 54,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | -100,0 % | | -17,1 % | -100,0 % | | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -127,5 % | -252,8 % | -128,2 % | +53,8 % | +6,0 % | -9,1 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +75,3 % | -252,6 % | -253,7 % | +74,7 % | +23,3 % | +4,3 % |
| Variação de Ações (anual) | | +818,3 % | -0,1 % | +1,8 % | +16,1 % | +21,9 % | +13,7 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -101,5 % | -207,9 % | +14,5 % | -17,2 % | -5,2 % | +5,1 % |
| Margem Bruta | 99,2 % | | -750,0 % | -895,6 % | | | -466,7 % |
| Margem Operacional | -579,1 % | | -891,5 % | -2.723,5 % | | | -30.033,3 % |
| Margem EBITDA | -569,8 % | | -907,3 % | -1.052,9 % | | | -26.200,0 % |
| Margem Líquida | -480,0 % | | -920,7 % | -2.533,8 % | | | -27.200,0 % |
| Margem FCF | -502,8 % | | -745,5 % | -769,1 % | | | -20.400,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 7,6 % | -0,0 % | 0,7 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 0,81 | -$ 0,18 | -$ 0,54 | -$ 0,46 | -$ 0,46 | -$ 0,40 | -$ 0,33 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 122,4 M | 1.124,0 M | 1.122,8 M | 1.143,0 M | 1.327,0 M | 1.618,0 M | 1.839,0 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -47,52 % |
| Retorno sobre capital investido | -52,70 % |
| Retorno sobre ativos | -46,49 % |
| Margem bruta | -285,71 % |
| Margem operacional | -14.357,14 % |
| Margem líquida | -13.328,57 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,04 |
| Liquidez corrente | 9,68 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 17,13 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -12,99 | -52,63 | -16,81 | -0,51 | -7,28 | -13,70 | -8,73 |
| P/VP | 1,80 | 23,09 | 3,78 | 0,78 | 2,92 | 5,44 | 3,30 |
| P/V | 62,45 | 0,00 | 154,18 | 20,34 | 0,00 | 0,00 | 2.353,92 |
| Margem Bruta | 99,2 % | 0,0 % | -750,0 % | -895,6 % | 0,0 % | 0,0 % | -466,7 % |
| Margem Operacional | -579,1 % | 0,0 % | -891,5 % | -2.723,5 % | 0,0 % | 0,0 % | -30.033,3 % |
| Margem Líquida | -480,0 % | 0,0 % | -920,7 % | -2.533,8 % | 0,0 % | 0,0 % | -27.200,0 % |