Estimativas de analistas de Wall Street para Brown-Forman Corporation (BF-B): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 3,9 bi $ | 3,9 bi $ – 4,0 bi $ | $ 1,71 | 18 |
| 2028E | 4,0 bi $ | 3,8 bi $ – 4,1 bi $ | $ 1,71 | 17 |
| 2029E | 4,1 bi $ | 4,0 bi $ – 4,2 bi $ | $ 1,77 | 10 |
Exercício que fecha em abril · valores em USD · consenso de 2 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 5 |
| Manter | 24 |
| Venda | 7 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 36 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | -0,06 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-12-03 | $0.46 | ||
| 2026-09-02 | $0.38 | $0.38 | +0.0% |
| 2026-06-04 | $0.12 | $0.31 | -61.2% |
| 2026-03-04 | $0.58 | $0.47 | +24.5% |
| 2025-12-04 | $0.47 | $0.47 | -1.1% |
| 2025-08-28 | $0.36 | $0.47 | -24.3% |
| 2025-06-03 | $0.31 | $0.34 | -8.8% |
| 2025-03-04 | $0.43 | $0.46 | -6.5% |
Índices de avaliação
| P/L | 18,92 |
| Preço / Valor patrimonial | 3,35 |
| Dividend Yield | 3,19 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,99 bi $ | 3,25 bi $ | 3,32 bi $ | 3,36 bi $ | 3,46 bi $ | 3,93 bi $ | 4,23 bi $ | 4,18 bi $ | 3,98 bi $ | 3,93 bi $ |
| Custo da Receita | 973,0 mi $ | 1,05 bi $ | 1,16 bi $ | 1,24 bi $ | 1,37 bi $ | 1,54 bi $ | 1,73 bi $ | 1,65 bi $ | 1,63 bi $ | 1,55 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,02 bi $ | 2,20 bi $ | 2,17 bi $ | 2,13 bi $ | 2,09 bi $ | 2,39 bi $ | 2,49 bi $ | 2,53 bi $ | 2,34 bi $ | 2,38 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,03 bi $ | 1,17 bi $ | 1,04 bi $ | 1,02 bi $ | 1,07 bi $ | 1,13 bi $ | 1,25 bi $ | 1,35 bi $ | 1,23 bi $ | 1,27 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,01 bi $ | 1,15 bi $ | 1,02 bi $ | 1,04 bi $ | 928,0 mi $ | 1,19 bi $ | 1,37 bi $ | 1,38 bi $ | 1,18 bi $ | 1,27 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,01 bi $ | 1,05 bi $ | 1,14 bi $ | 1,09 bi $ | 1,17 bi $ | 1,20 bi $ | 1,13 bi $ | 1,15 bi $ | 1,17 bi $ | 1,11 bi $ |
| EBITDA | 1,05 bi $ | 1,11 bi $ | 1,20 bi $ | 1,17 bi $ | 1,24 bi $ | 1,27 bi $ | 1,19 bi $ | 1,51 bi $ | 1,29 bi $ | 1,11 bi $ |
| Despesas com Juros | 59,0 mi $ | 68,0 mi $ | 88,0 mi $ | 82,0 mi $ | 81,0 mi $ | 82,0 mi $ | 90,0 mi $ | 127,0 mi $ | 122,0 mi $ | 89,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 933,0 mi $ | 977,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,01 bi $ | 1,08 bi $ | 1,11 bi $ | 1,02 bi $ | 1,30 bi $ | 1,08 bi $ | 885,0 mi $ |
| Imposto | 264,0 mi $ | 260,0 mi $ | 207,0 mi $ | 182,0 mi $ | 178,0 mi $ | 276,0 mi $ | 234,0 mi $ | 274,0 mi $ | 212,0 mi $ | 170,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 669,0 mi $ | 717,0 mi $ | 835,0 mi $ | 827,0 mi $ | 903,0 mi $ | 838,0 mi $ | 783,0 mi $ | 1,02 bi $ | 869,0 mi $ | 715,0 mi $ |
| LPA | $ 1,38 | $ 1,49 | $ 1,74 | $ 1,73 | $ 1,89 | $ 1,75 | $ 1,63 | $ 2,15 | $ 1,84 | $ 1,53 |
| LPA Diluído | $ 1,37 | $ 1,48 | $ 1,73 | $ 1,72 | $ 1,88 | $ 1,74 | $ 1,63 | $ 2,15 | $ 1,84 | $ 1,53 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 488,1 M | 484,2 M | 482,1 M | 480,4 M | 480,7 M | 480,6 M | 480,6 M | 477,2 M | 472,9 M | 466,7 M |
Preço
| Preço | $ 28,95 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 13,4 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: ABEV · DEO · STZ · TAP · SAM
Explorar setor: Consumo Defensivo · Beverages - Wineries & Distilleries
Mais seções de BF-B: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações