Demonstrações financeiras detalhadas de Brown-Forman Corporation (BF-B): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Brown-Forman Corporation registou receitas de 3,93 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 2,6%. O lucro líquido atingiu 715,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -4,6%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 60,7%, margem operacional 28,6%, margem líquida 18,4%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 3,4% em 5 anos.
A US$ 30,68 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), BF-B negocia a um P/L de 20,05 e um ROE de 17,80%. A capitalização de mercado é de US$ 14,2 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,99 bi $ | 3,25 bi $ | 3,32 bi $ | 3,36 bi $ | 3,46 bi $ | 3,93 bi $ | 4,23 bi $ | 4,18 bi $ | 3,98 bi $ | 3,93 bi $ |
| Custo da Receita | 973,0 mi $ | 1,05 bi $ | 1,16 bi $ | 1,24 bi $ | 1,37 bi $ | 1,54 bi $ | 1,73 bi $ | 1,65 bi $ | 1,63 bi $ | 1,55 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,02 bi $ | 2,20 bi $ | 2,17 bi $ | 2,13 bi $ | 2,09 bi $ | 2,39 bi $ | 2,49 bi $ | 2,53 bi $ | 2,34 bi $ | 2,38 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,03 bi $ | 1,17 bi $ | 1,04 bi $ | 1,02 bi $ | 1,07 bi $ | 1,13 bi $ | 1,25 bi $ | 1,35 bi $ | 1,23 bi $ | 1,27 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,01 bi $ | 1,15 bi $ | 1,02 bi $ | 1,04 bi $ | 928,0 mi $ | 1,19 bi $ | 1,37 bi $ | 1,38 bi $ | 1,18 bi $ | 1,27 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,01 bi $ | 1,05 bi $ | 1,14 bi $ | 1,09 bi $ | 1,17 bi $ | 1,20 bi $ | 1,13 bi $ | 1,15 bi $ | 1,17 bi $ | 1,11 bi $ |
| EBITDA | 1,05 bi $ | 1,11 bi $ | 1,20 bi $ | 1,17 bi $ | 1,24 bi $ | 1,27 bi $ | 1,19 bi $ | 1,51 bi $ | 1,29 bi $ | 1,20 bi $ |
| Despesas com Juros | 59,0 mi $ | 68,0 mi $ | 88,0 mi $ | 82,0 mi $ | 81,0 mi $ | 82,0 mi $ | 90,0 mi $ | 127,0 mi $ | 122,0 mi $ | 89,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 933,0 mi $ | 977,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,01 bi $ | 1,08 bi $ | 1,11 bi $ | 1,02 bi $ | 1,30 bi $ | 1,08 bi $ | 885,0 mi $ |
| Imposto | 264,0 mi $ | 260,0 mi $ | 207,0 mi $ | 182,0 mi $ | 178,0 mi $ | 276,0 mi $ | 234,0 mi $ | 274,0 mi $ | 212,0 mi $ | 170,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 669,0 mi $ | 717,0 mi $ | 835,0 mi $ | 827,0 mi $ | 903,0 mi $ | 838,0 mi $ | 783,0 mi $ | 1,02 bi $ | 869,0 mi $ | 715,0 mi $ |
| LPA | US$ 1,38 | US$ 1,49 | US$ 1,74 | US$ 1,73 | US$ 1,89 | US$ 1,75 | US$ 1,63 | US$ 2,15 | US$ 1,84 | US$ 1,53 |
| LPA Diluído | US$ 1,37 | US$ 1,48 | US$ 1,73 | US$ 1,72 | US$ 1,88 | US$ 1,74 | US$ 1,63 | US$ 2,15 | US$ 1,84 | US$ 1,53 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 488,1 M | 484,2 M | 482,1 M | 480,4 M | 480,7 M | 480,6 M | 480,6 M | 477,2 M | 472,9 M | 466,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,04 bi $ | 1,06 bi $ | 912,0 mi $ | 911,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 615,0 mi $ | 640,0 mi $ | 571,0 mi $ | 549,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 309,0 mi $ | 343,0 mi $ | 216,0 mi $ | 252,0 mi $ |
| EBITDA | 327,0 mi $ | 365,0 mi $ | 118,0 mi $ | 277,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 224,0 mi $ | 267,0 mi $ | 54,0 mi $ | 176,0 mi $ |
| LPA | US$ 0,47 | US$ 0,57 | US$ 0,12 | US$ 0,38 |
| LPA Diluído | US$ 0,47 | US$ 0,56 | US$ 0,12 | US$ 0,38 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 182,0 mi $ | 239,0 mi $ | 307,0 mi $ | 675,0 mi $ | 1,15 bi $ | 868,0 mi $ | 374,0 mi $ | 446,0 mi $ | 444,0 mi $ | 308,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 557,0 mi $ | 639,0 mi $ | 609,0 mi $ | 570,0 mi $ | 753,0 mi $ | 813,0 mi $ | 855,0 mi $ | 769,0 mi $ | 830,0 mi $ | 832,0 mi $ |
| Estoque | 1,27 bi $ | 1,38 bi $ | 1,52 bi $ | 1,69 bi $ | 1,75 bi $ | 1,82 bi $ | 2,28 bi $ | 2,56 bi $ | 2,51 bi $ | 2,54 bi $ |
| Ativos Circulantes | 2,35 bi $ | 2,56 bi $ | 2,72 bi $ | 3,27 bi $ | 3,92 bi $ | 3,78 bi $ | 3,80 bi $ | 4,04 bi $ | 4,20 bi $ | 3,99 bi $ |
| Imobilizado | 713,0 mi $ | 780,0 mi $ | 816,0 mi $ | 848,0 mi $ | 832,0 mi $ | 875,0 mi $ | 1,03 bi $ | 1,07 bi $ | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ |
| Ágio | 753,0 mi $ | 763,0 mi $ | 753,0 mi $ | 756,0 mi $ | 779,0 mi $ | 761,0 mi $ | 1,46 bi $ | 1,46 bi $ | 1,50 bi $ | 1,52 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 641,0 mi $ | 670,0 mi $ | 645,0 mi $ | 635,0 mi $ | 676,0 mi $ | 586,0 mi $ | 1,16 bi $ | 990,0 mi $ | 981,0 mi $ | 943,0 mi $ |
| Ativos Totais | 4,62 bi $ | 4,98 bi $ | 5,14 bi $ | 5,78 bi $ | 6,52 bi $ | 6,37 bi $ | 7,78 bi $ | 8,17 bi $ | 8,09 bi $ | 7,89 bi $ |
| Contas a Pagar | 137,0 mi $ | 154,0 mi $ | 150,0 mi $ | 131,0 mi $ | 172,0 mi $ | 218,0 mi $ | 308,0 mi $ | 267,0 mi $ | 243,0 mi $ | 795,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 460,0 mi $ | 215,0 mi $ | 150,0 mi $ | 333,0 mi $ | 205,0 mi $ | 250,0 mi $ | 235,0 mi $ | 728,0 mi $ | 312,0 mi $ | 68,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 970,0 mi $ | 821,0 mi $ | 703,0 mi $ | 881,0 mi $ | 918,0 mi $ | 1,03 bi $ | 1,08 bi $ | 1,56 bi $ | 1,08 bi $ | 1,23 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,69 bi $ | 2,34 bi $ | 2,29 bi $ | 2,27 bi $ | 2,35 bi $ | 2,02 bi $ | 2,68 bi $ | 2,37 bi $ | 2,42 bi $ | 2,08 bi $ |
| Passivos Totais | 3,25 bi $ | 3,66 bi $ | 3,49 bi $ | 3,80 bi $ | 3,87 bi $ | 3,64 bi $ | 4,51 bi $ | 4,65 bi $ | 4,09 bi $ | 3,87 bi $ |
| Reservas | 4,47 bi $ | 1,73 bi $ | 2,24 bi $ | 2,71 bi $ | 3,24 bi $ | 3,24 bi $ | 3,64 bi $ | 4,26 bi $ | 4,71 bi $ | 5,00 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,37 bi $ | 1,32 bi $ | 1,65 bi $ | 1,98 bi $ | 2,66 bi $ | 2,74 bi $ | 3,27 bi $ | 3,52 bi $ | 3,99 bi $ | 4,02 bi $ |
| Dívida Total | 2,15 bi $ | 2,56 bi $ | 2,49 bi $ | 2,60 bi $ | 2,56 bi $ | 2,27 bi $ | 2,91 bi $ | 3,10 bi $ | 2,73 bi $ | 2,15 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,97 bi $ | 2,32 bi $ | 2,19 bi $ | 1,93 bi $ | 1,41 bi $ | 1,40 bi $ | 2,54 bi $ | 2,65 bi $ | 2,29 bi $ | 1,84 bi $ |
| Capital de Giro | 1,38 bi $ | 1,73 bi $ | 2,02 bi $ | 2,38 bi $ | 3,00 bi $ | 2,74 bi $ | 2,72 bi $ | 2,48 bi $ | 3,12 bi $ | 2,76 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 319,0 mi $ | 402,0 mi $ | 308,0 mi $ | 301,0 mi $ |
| Ativos Totais | 8,22 bi $ | 8,30 bi $ | 7,89 bi $ | 7,83 bi $ |
| Passivos Totais | 4,09 bi $ | 4,22 bi $ | 3,87 bi $ | 3,86 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,13 bi $ | 4,08 bi $ | 4,02 bi $ | 3,97 bi $ |
| Dívida Total | 2,65 bi $ | 2,75 bi $ | 2,15 bi $ | 2,44 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 669,0 mi $ | 717,0 mi $ | 835,0 mi $ | 827,0 mi $ | 903,0 mi $ | 838,0 mi $ | 783,0 mi $ | 1,02 bi $ | 869,0 mi $ | 715,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 58,0 mi $ | 64,0 mi $ | 72,0 mi $ | 74,0 mi $ | 77,0 mi $ | 79,0 mi $ | 80,0 mi $ | 87,0 mi $ | 87,0 mi $ | 92,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 14,0 mi $ | 19,0 mi $ | 14,0 mi $ | 11,0 mi $ | 12,0 mi $ | 15,0 mi $ | 18,0 mi $ | 25,0 mi $ | 28,0 mi $ | 32,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -94,0 mi $ | -103,0 mi $ | -163,0 mi $ | -255,0 mi $ | 28,0 mi $ | -77,0 mi $ | 410,0 mi $ | -263,0 mi $ | -253,0 mi $ | 82,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 639,0 mi $ | 632,0 mi $ | 800,0 mi $ | 724,0 mi $ | 817,0 mi $ | 936,0 mi $ | 640,0 mi $ | 647,0 mi $ | 598,0 mi $ | 1,00 bi $ |
| CapEx | -112,0 mi $ | -127,0 mi $ | -119,0 mi $ | -113,0 mi $ | -62,0 mi $ | -138,0 mi $ | -183,0 mi $ | -228,0 mi $ | -167,0 mi $ | -107,0 mi $ |
| Aquisições | -307,0 mi $ | 0 | 0 | -22,0 mi $ | 163,0 mi $ | 0 | -1,20 bi $ | 246,0 mi $ | 0 | 33,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -561,0 mi $ | -1,0 mi $ | -207,0 mi $ | -1,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | -400,0 mi $ | 0 | -400,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -274,0 mi $ | -773,0 mi $ | -310,0 mi $ | -325,0 mi $ | -338,0 mi $ | -831,0 mi $ | -378,0 mi $ | -404,0 mi $ | -420,0 mi $ | -427,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 527,0 mi $ | 505,0 mi $ | 681,0 mi $ | 611,0 mi $ | 755,0 mi $ | 798,0 mi $ | 457,0 mi $ | 419,0 mi $ | 431,0 mi $ | 893,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 132,0 mi $ | 417,0 mi $ | 291,0 mi $ | 173,0 mi $ |
| CapEx | -25,0 mi $ | -25,0 mi $ | -26,0 mi $ | -12,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 107,0 mi $ | 392,0 mi $ | 265,0 mi $ | 161,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -107,0 mi $ | -107,0 mi $ | -106,0 mi $ | -106,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 8,0 mi $ | 10,0 mi $ | 10,0 mi $ | 4,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,5% | +2,3% | +1,2% | +2,9% | +13,6% | +7,5% | -1,2% | -4,9% | -1,2% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +7,2% | +16,5% | -1,0% | +9,2% | -7,2% | -6,6% | +30,8% | -15,1% | -17,7% | |
| Crescimento LPA (anual) | +8,0% | +16,8% | -0,6% | +9,2% | -7,4% | -6,9% | +31,9% | -14,4% | -16,8% | |
| Variação de Ações (anual) | -0,8% | -0,5% | -0,3% | +0,1% | -0,0% | +0,0% | -0,7% | -0,9% | -1,3% | |
| Crescimento FCF (anual) | -4,2% | +34,9% | -10,3% | +23,6% | +5,7% | -42,7% | -8,3% | +2,9% | +107,2% | |
| Margem Bruta | 67,5% | 67,8% | 65,2% | 63,2% | 60,5% | 60,8% | 59,0% | 60,5% | 58,9% | 60,5% |
| Margem Operacional | 33,7% | 32,3% | 34,4% | 32,4% | 33,7% | 30,6% | 26,7% | 27,5% | 29,4% | 28,2% |
| Margem EBITDA | 35,1% | 34,1% | 36,2% | 34,6% | 35,8% | 32,4% | 28,1% | 36,2% | 32,5% | 30,6% |
| Margem Líquida | 22,3% | 22,1% | 25,1% | 24,6% | 26,1% | 21,3% | 18,5% | 24,5% | 21,9% | 18,2% |
| Margem FCF | 17,6% | 15,5% | 20,5% | 18,2% | 21,8% | 20,3% | 10,8% | 10,0% | 10,8% | 22,7% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 28,3% | 26,6% | 19,9% | 18,0% | 16,5% | 24,8% | 23,0% | 21,1% | 19,6% | 19,2% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 1,08 | US$ 1,04 | US$ 1,41 | US$ 1,27 | US$ 1,57 | US$ 1,66 | US$ 0,95 | US$ 0,88 | US$ 0,91 | US$ 1,91 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,56 | US$ 1,60 | US$ 0,64 | US$ 0,68 | US$ 0,70 | US$ 1,73 | US$ 0,79 | US$ 0,85 | US$ 0,89 | US$ 0,91 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 484,6 M | 480,3 M | 479,0 M | 477,8 M | 478,5 M | 478,9 M | 479,2 M | 476,4 M | 472,7 M | 466,3 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 17,80% |
| Retorno sobre capital investido | 12,96% |
| Retorno sobre ativos | 9,21% |
| Margem bruta | 60,66% |
| Margem operacional | 28,61% |
| Margem líquida | 18,42% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,62 |
| Liquidez corrente | 3,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,13 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 27,46 | 37,61 | 30,63 | 35,95 | 40,36 | 38,54 | 40,06 | 22,26 | 18,93 | 16,84 |
| P/VP | 13,40 | 20,45 | 15,50 | 15,05 | 13,74 | 11,80 | 9,57 | 6,48 | 4,12 | 2,99 |
| P/V | 6,13 | 8,29 | 7,68 | 8,84 | 10,55 | 8,21 | 7,40 | 5,46 | 4,14 | 3,06 |
| Margem Bruta | 67,5% | 67,8% | 65,2% | 63,2% | 60,5% | 60,8% | 59,0% | 60,5% | 58,9% | 60,5% |
| Margem Operacional | 33,7% | 32,3% | 34,4% | 32,4% | 33,7% | 30,6% | 26,7% | 27,5% | 29,4% | 28,2% |
| Margem Líquida | 22,3% | 22,1% | 25,1% | 24,6% | 26,1% | 21,3% | 18,5% | 24,5% | 21,9% | 18,2% |
Empresas relacionadas: ABEV · DEO · STZ · TAP · SAM
Explorar setor: Consumo Defensivo · Beverages - Wineries & Distilleries
Mais seções de BF-B: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações