Demonstrações financeiras detalhadas de Brady Corporation (BRC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Brady Corporation registou receitas de 1,66 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,7 %. O lucro líquido atingiu 205,4 mi $, com CAGR de 5 anos de 9,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 51,7 %, margem operacional 15,9 %, margem líquida 12,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 1,5 % em 5 anos.
A $ 82,49 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), BRC negocia a um P/L de 19,23 e um ROE de 15,62 %. A capitalização de mercado é de 3,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,11 bi $ | 1,17 bi $ | 1,16 bi $ | 1,08 bi $ | 1,14 bi $ | 1,30 bi $ | 1,33 bi $ | 1,34 bi $ | 1,51 bi $ | 1,66 bi $ |
| Custo da Receita | 555,0 mi $ | 585,6 mi $ | 582,0 mi $ | 553,3 mi $ | 583,3 mi $ | 670,5 mi $ | 674,6 mi $ | 653,5 mi $ | 752,8 mi $ | 801,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 558,3 mi $ | 588,3 mi $ | 578,7 mi $ | 528,0 mi $ | 561,4 mi $ | 631,6 mi $ | 657,3 mi $ | 687,9 mi $ | 760,8 mi $ | 859,8 mi $ |
| I&D | 39,6 mi $ | 45,3 mi $ | 45,2 mi $ | 40,7 mi $ | 44,6 mi $ | 58,5 mi $ | 61,4 mi $ | 67,7 mi $ | 79,9 mi $ | 94,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 387,7 mi $ | 390,3 mi $ | 371,1 mi $ | 336,1 mi $ | 349,8 mi $ | 380,0 mi $ | 370,7 mi $ | 376,7 mi $ | 444,3 mi $ | 502,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 427,3 mi $ | 435,6 mi $ | 416,2 mi $ | 376,7 mi $ | 394,3 mi $ | 438,5 mi $ | 432,1 mi $ | 444,5 mi $ | 524,2 mi $ | 596,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 131,0 mi $ | 152,7 mi $ | 162,4 mi $ | 151,2 mi $ | 167,1 mi $ | 193,0 mi $ | 225,2 mi $ | 243,4 mi $ | 236,6 mi $ | 263,5 mi $ |
| EBITDA | 159,4 mi $ | 180,6 mi $ | 191,3 mi $ | 166,5 mi $ | 196,9 mi $ | 227,4 mi $ | 261,6 mi $ | 280,8 mi $ | 282,5 mi $ | 314,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 5,5 mi $ | 3,2 mi $ | 2,8 mi $ | 2,2 mi $ | 437.000 $ | 1,3 mi $ | 3,5 mi $ | 3,1 mi $ | 4,7 mi $ | 7,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 126,6 mi $ | 152,0 mi $ | 164,6 mi $ | 140,7 mi $ | 165,1 mi $ | 192,0 mi $ | 225,7 mi $ | 247,8 mi $ | 237,1 mi $ | 259,4 mi $ |
| Imposto | 31,0 mi $ | 61,0 mi $ | 33,4 mi $ | 28,3 mi $ | 35,4 mi $ | 42,0 mi $ | 50,8 mi $ | 50,6 mi $ | 47,8 mi $ | 54,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 95,6 mi $ | 91,1 mi $ | 131,3 mi $ | 112,4 mi $ | 129,7 mi $ | 150,0 mi $ | 174,9 mi $ | 197,2 mi $ | 189,3 mi $ | 205,4 mi $ |
| LPA | $ 1,87 | $ 1,76 | $ 2,50 | $ 2,13 | $ 2,49 | $ 2,92 | $ 3,53 | $ 4,08 | $ 3,96 | $ 4,33 |
| LPA Diluído | $ 1,84 | $ 1,73 | $ 2,46 | $ 2,11 | $ 2,47 | $ 2,90 | $ 3,51 | $ 4,05 | $ 3,92 | $ 4,29 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 52,0 M | 52,5 M | 53,3 M | 53,2 M | 52,4 M | 51,7 M | 49,9 M | 48,5 M | 48,1 M | 47,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 405,3 mi $ | 384,1 mi $ | 435,2 mi $ | 436,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 208,8 mi $ | 194,4 mi $ | 225,5 mi $ | 231,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 68,0 mi $ | 62,2 mi $ | 73,2 mi $ | 60,1 mi $ |
| EBITDA | 80,7 mi $ | 74,2 mi $ | 86,0 mi $ | 73,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 53,9 mi $ | 48,1 mi $ | 57,8 mi $ | 45,6 mi $ |
| LPA | $ 1,14 | $ 1,00 | $ 1,22 | $ 0,97 |
| LPA Diluído | $ 1,13 | $ 0,99 | $ 1,21 | $ 0,96 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 133,9 mi $ | 181,4 mi $ | 279,1 mi $ | 217,6 mi $ | 147,3 mi $ | 114,1 mi $ | 151,5 mi $ | 250,1 mi $ | 174,3 mi $ | 187,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 149,6 mi $ | 161,3 mi $ | 158,1 mi $ | 146,2 mi $ | 170,6 mi $ | 183,2 mi $ | 184,4 mi $ | 185,5 mi $ | 231,9 mi $ | 260,9 mi $ |
| Estoque | 107,0 mi $ | 113,1 mi $ | 120,0 mi $ | 135,7 mi $ | 136,1 mi $ | 190,0 mi $ | 177,1 mi $ | 152,7 mi $ | 200,9 mi $ | 225,2 mi $ |
| Ativos Circulantes | 407,8 mi $ | 471,3 mi $ | 573,3 mi $ | 509,4 mi $ | 465,1 mi $ | 498,1 mi $ | 524,8 mi $ | 599,7 mi $ | 621,8 mi $ | 688,5 mi $ |
| Imobilizado | 98,1 mi $ | 97,9 mi $ | 110,0 mi $ | 157,0 mi $ | 163,6 mi $ | 170,8 mi $ | 171,8 mi $ | 234,3 mi $ | 284,0 mi $ | 322,4 mi $ |
| Ágio | 437,7 mi $ | 419,8 mi $ | 411,0 mi $ | 416,0 mi $ | 614,1 mi $ | 586,8 mi $ | 592,6 mi $ | 589,6 mi $ | 676,9 mi $ | 686,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 53,1 mi $ | 42,6 mi $ | 36,1 mi $ | 22,3 mi $ | 92,3 mi $ | 74,0 mi $ | 62,1 mi $ | 51,8 mi $ | 105,4 mi $ | 97,8 mi $ |
| Ativos Totais | 1,05 bi $ | 1,06 bi $ | 1,16 bi $ | 1,14 bi $ | 1,38 bi $ | 1,37 bi $ | 1,39 bi $ | 1,52 bi $ | 1,73 bi $ | 1,85 bi $ |
| Contas a Pagar | 66,8 mi $ | 66,5 mi $ | 64,8 mi $ | 62,5 mi $ | 82,2 mi $ | 81,1 mi $ | 79,9 mi $ | 84,7 mi $ | 105,0 mi $ | 108,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 3,2 mi $ | 0 | 50,2 mi $ | 15,3 mi $ | 17,7 mi $ | 15,0 mi $ | 14,7 mi $ | 13,4 mi $ | 15,2 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 187,2 mi $ | 190,9 mi $ | 241,9 mi $ | 185,9 mi $ | 257,6 mi $ | 255,2 mi $ | 258,0 mi $ | 264,7 mi $ | 330,3 mi $ | 355,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 104,5 mi $ | 52,6 mi $ | 0 | 0 | 38,0 mi $ | 95,0 mi $ | 49,7 mi $ | 90,9 mi $ | 99,8 mi $ | 15,0 mi $ |
| Passivos Totais | 350,1 mi $ | 304,8 mi $ | 306,5 mi $ | 279,4 mi $ | 414,7 mi $ | 456,0 mi $ | 398,3 mi $ | 448,9 mi $ | 542,0 mi $ | 494,4 mi $ |
| Reservas | 507,1 mi $ | 553,5 mi $ | 637,8 mi $ | 704,5 mi $ | 788,4 mi $ | 892,4 mi $ | 1,02 bi $ | 1,17 bi $ | 1,32 bi $ | 1,48 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 700,1 mi $ | 752,1 mi $ | 850,8 mi $ | 863,1 mi $ | 963,0 mi $ | 911,3 mi $ | 990,9 mi $ | 1,07 bi $ | 1,19 bi $ | 1,36 bi $ |
| Dívida Total | 107,8 mi $ | 52,6 mi $ | 50,2 mi $ | 47,3 mi $ | 84,0 mi $ | 129,1 mi $ | 80,7 mi $ | 129,7 mi $ | 158,6 mi $ | 83,6 mi $ |
| Dívida Líquida | -26,2 mi $ | -128,8 mi $ | -228,9 mi $ | -170,4 mi $ | -63,3 mi $ | 15,1 mi $ | -70,9 mi $ | -120,5 mi $ | -15,8 mi $ | -103,6 mi $ |
| Capital de Giro | 220,6 mi $ | 280,4 mi $ | 331,3 mi $ | 323,6 mi $ | 207,5 mi $ | 242,9 mi $ | 266,8 mi $ | 335,0 mi $ | 291,5 mi $ | 333,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 182,7 mi $ | 176,5 mi $ | 175,5 mi $ | 187,1 mi $ |
| Ativos Totais | 1,79 bi $ | 1,83 bi $ | 1,83 bi $ | 1,85 bi $ |
| Passivos Totais | 549,9 mi $ | 512,2 mi $ | 488,0 mi $ | 494,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,24 bi $ | 1,31 bi $ | 1,34 bi $ | 1,36 bi $ |
| Dívida Total | 176,8 mi $ | 144,9 mi $ | 88,5 mi $ | 83,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 95,6 mi $ | 91,1 mi $ | 131,3 mi $ | 112,4 mi $ | 129,7 mi $ | 150,0 mi $ | 174,9 mi $ | 197,2 mi $ | 189,3 mi $ | 205,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 27,3 mi $ | 25,4 mi $ | 23,8 mi $ | 23,4 mi $ | 25,5 mi $ | 34,2 mi $ | 32,4 mi $ | 29,9 mi $ | 40,6 mi $ | 44,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 9,5 mi $ | 10,0 mi $ | 12,1 mi $ | 8,8 mi $ | 10,1 mi $ | 10,5 mi $ | 7,5 mi $ | 7,4 mi $ | 11,9 mi $ | 22,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 20,2 mi $ | -12,4 mi $ | -15,1 mi $ | -19,6 mi $ | 44,5 mi $ | -75,8 mi $ | 11,0 mi $ | 28,6 mi $ | -50,4 mi $ | -29,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 144,0 mi $ | 143,0 mi $ | 162,2 mi $ | 141,0 mi $ | 205,7 mi $ | 118,4 mi $ | 209,1 mi $ | 255,1 mi $ | 181,2 mi $ | 244,1 mi $ |
| CapEx | -15,2 mi $ | -21,8 mi $ | -32,8 mi $ | -27,3 mi $ | -27,2 mi $ | -43,1 mi $ | -19,2 mi $ | -79,9 mi $ | -27,6 mi $ | -51,5 mi $ |
| Aquisições | 0 | 19,1 mi $ | 0 | -6,0 mi $ | -244,0 mi $ | 0 | 8,0 mi $ | 0 | -144,5 mi $ | -17,4 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -1,5 mi $ | -3,2 mi $ | -64,5 mi $ | -3,6 mi $ | -109,2 mi $ | -75,0 mi $ | -72,2 mi $ | -50,8 mi $ | -42,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | -41,9 mi $ | -42,9 mi $ | -44,7 mi $ | -45,8 mi $ | -45,7 mi $ | -45,9 mi $ | -45,4 mi $ | -45,1 mi $ | -45,5 mi $ | -46,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 128,9 mi $ | 121,3 mi $ | 129,4 mi $ | 113,7 mi $ | 178,5 mi $ | 75,3 mi $ | 189,9 mi $ | 175,2 mi $ | 153,6 mi $ | 192,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 33,4 mi $ | 53,3 mi $ | 78,2 mi $ | 79,2 mi $ |
| CapEx | -11,0 mi $ | -11,0 mi $ | -11,0 mi $ | -18,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 22,4 mi $ | 42,3 mi $ | 67,2 mi $ | 60,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -11,5 mi $ | -11,6 mi $ | -11,6 mi $ | -11,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,7 mi $ | 2,5 mi $ | 0 | 11,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +5,4 % | -1,1 % | -6,8 % | +5,9 % | +13,7 % | +2,3 % | +0,7 % | +12,8 % | +9,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -4,8 % | +44,1 % | -14,4 % | +15,4 % | +15,7 % | +16,6 % | +12,8 % | -4,0 % | +8,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -5,9 % | +42,0 % | -14,8 % | +16,9 % | +17,3 % | +20,9 % | +15,6 % | -2,9 % | +9,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,1 % | +1,5 % | -0,2 % | -1,5 % | -1,4 % | -3,5 % | -2,8 % | -0,8 % | -0,7 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -5,9 % | +6,7 % | -12,1 % | +57,0 % | -57,8 % | +152,2 % | -7,8 % | -12,3 % | +25,4 % | |
| Margem Bruta | 50,1 % | 50,1 % | 49,9 % | 48,8 % | 49,0 % | 48,5 % | 49,4 % | 51,3 % | 50,3 % | 51,7 % |
| Margem Operacional | 11,8 % | 13,0 % | 14,0 % | 14,0 % | 14,6 % | 14,8 % | 16,9 % | 18,1 % | 15,6 % | 15,9 % |
| Margem EBITDA | 14,3 % | 15,4 % | 16,5 % | 15,4 % | 17,2 % | 17,5 % | 19,6 % | 20,9 % | 18,7 % | 18,9 % |
| Margem Líquida | 8,6 % | 7,8 % | 11,3 % | 10,4 % | 11,3 % | 11,5 % | 13,1 % | 14,7 % | 12,5 % | 12,4 % |
| Margem FCF | 11,6 % | 10,3 % | 11,1 % | 10,5 % | 15,6 % | 5,8 % | 14,3 % | 13,1 % | 10,1 % | 11,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 24,5 % | 40,1 % | 20,3 % | 20,1 % | 21,5 % | 21,9 % | 22,5 % | 20,4 % | 20,2 % | 20,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,48 | $ 2,31 | $ 2,43 | $ 2,14 | $ 3,41 | $ 1,46 | $ 3,81 | $ 3,61 | $ 3,19 | $ 4,03 |
| Dividendo por Ação | $ 0,81 | $ 0,82 | $ 0,84 | $ 0,86 | $ 0,87 | $ 0,89 | $ 0,91 | $ 0,93 | $ 0,95 | $ 0,97 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 51,1 M | 51,7 M | 52,6 M | 52,8 M | 52,0 M | 51,3 M | 49,6 M | 48,1 M | 47,6 M | 47,3 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,62 % |
| Retorno sobre capital investido | 13,78 % |
| Retorno sobre ativos | 11,09 % |
| Margem bruta | 51,75 % |
| Margem operacional | 15,86 % |
| Margem líquida | 12,36 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,06 |
| Liquidez corrente | 1,94 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 8,11 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 17,75 | 21,73 | 20,69 | 21,58 | 21,96 | 16,99 | 14,61 | 17,55 | 17,82 | 21,77 |
| P/VP | 2,42 | 2,63 | 3,20 | 2,81 | 2,95 | 2,79 | 2,58 | 3,23 | 2,82 | 3,28 |
| P/V | 1,52 | 1,68 | 2,34 | 2,24 | 2,49 | 1,95 | 1,92 | 2,57 | 2,22 | 2,68 |
| Margem Bruta | 50,1 % | 50,1 % | 49,9 % | 48,8 % | 49,0 % | 48,5 % | 49,4 % | 51,3 % | 50,3 % | 51,7 % |
| Margem Operacional | 11,8 % | 13,0 % | 14,0 % | 14,0 % | 14,6 % | 14,8 % | 16,9 % | 18,1 % | 15,6 % | 15,9 % |
| Margem Líquida | 8,6 % | 7,8 % | 11,3 % | 10,4 % | 11,3 % | 11,5 % | 13,1 % | 14,7 % | 12,5 % | 12,4 % |
Empresas relacionadas: FLY · MYRG · EXPO · ATMU · CAAP · TPC · KFY · HAYW
Explorar setor: Industrial · Security & Protection Services
Mais seções de BRC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações