Demonstrações financeiras detalhadas de Boyd Gaming Corporation (BYD): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Boyd Gaming Corporation registou receitas de 4,09 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 13,4 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 37,2 %, margem operacional 20,9 %, margem líquida 12,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 27,8 % em 5 anos.
A $ 77,04 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), BYD negocia a um P/L de 11,64 e um ROE de 19,89 %. A capitalização de mercado é de 5,4 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,20 bi $ | 2,40 bi $ | 2,63 bi $ | 3,33 bi $ | 2,18 bi $ | 3,37 bi $ | 3,56 bi $ | 3,74 bi $ | 3,93 bi $ | 4,09 bi $ |
| Custo da Receita | 1,19 bi $ | 1,26 bi $ | 1,37 bi $ | 1,74 bi $ | 1,04 bi $ | 1,43 bi $ | 1,57 bi $ | 1,72 bi $ | 1,88 bi $ | 2,37 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,01 bi $ | 1,14 bi $ | 1,26 bi $ | 1,59 bi $ | 1,14 bi $ | 1,94 bi $ | 1,99 bi $ | 2,02 bi $ | 2,05 bi $ | 1,72 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 31,8 mi $ | 0 | 0 | 28,6 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 322,3 mi $ | 362,0 mi $ | 390,0 mi $ | 557,3 mi $ | 452,3 mi $ | 470,9 mi $ | 480,6 mi $ | 498,3 mi $ | 538,6 mi $ | 668,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 751,9 mi $ | 793,1 mi $ | 900,1 mi $ | 1,12 bi $ | 1,13 bi $ | 1,04 bi $ | 1,01 bi $ | 1,12 bi $ | 1,12 bi $ | 847,7 mi $ |
| Lucro Operacional | 260,4 mi $ | 343,8 mi $ | 355,3 mi $ | 472,6 mi $ | 14,3 mi $ | 900,1 mi $ | 981,2 mi $ | 901,8 mi $ | 927,8 mi $ | 876,8 mi $ |
| EBITDA | 416,7 mi $ | 561,7 mi $ | 589,2 mi $ | 716,2 mi $ | 340,5 mi $ | 1,07 bi $ | 1,24 bi $ | 1,18 bi $ | 1,21 bi $ | 2,79 bi $ |
| Despesas com Juros | 212,7 mi $ | 173,1 mi $ | 204,2 mi $ | 237,5 mi $ | 230,5 mi $ | 199,4 mi $ | 151,2 mi $ | 171,2 mi $ | 177,4 mi $ | 157,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 8,0 mi $ | 171,1 mi $ | 155,0 mi $ | 202,1 mi $ | -171,0 mi $ | 603,9 mi $ | 828,8 mi $ | 752,9 mi $ | 752,0 mi $ | 2,33 bi $ |
| Imposto | -197,5 mi $ | 3,1 mi $ | 40,3 mi $ | 44,5 mi $ | -36,3 mi $ | 140,1 mi $ | 189,4 mi $ | 132,9 mi $ | 174,1 mi $ | 490,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 418,0 mi $ | 189,4 mi $ | 115,0 mi $ | 157,6 mi $ | -134,7 mi $ | 463,8 mi $ | 639,4 mi $ | 620,0 mi $ | 578,0 mi $ | 1,84 bi $ |
| LPA | $ 3,65 | $ 1,65 | $ 1,01 | $ 1,39 | -$ 1,19 | $ 4,07 | $ 5,87 | $ 6,12 | $ 6,19 | $ 22,56 |
| LPA Diluído | $ 3,63 | $ 1,64 | $ 1,00 | $ 1,38 | -$ 1,19 | $ 4,07 | $ 5,87 | $ 6,12 | $ 6,19 | $ 22,56 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 115,2 M | 115,6 M | 115,1 M | 113,9 M | 113,5 M | 114,1 M | 109,0 M | 101,4 M | 93,3 M | 81,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2023-Q4 | 2024-Q1 | 2024-Q2 | 2024-Q3 | 2024-Q4 | 2025-Q1 | 2025-Q2 | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 954,4 mi $ | 960,5 mi $ | 967,5 mi $ | 961,2 mi $ | 1,04 bi $ | 991,6 mi $ | 1,03 bi $ | 1,00 bi $ | 1,06 bi $ | 997,4 mi $ | 1,03 bi $ | 990,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 504,9 mi $ | 495,8 mi $ | 507,0 mi $ | 499,4 mi $ | 547,7 mi $ | 504,3 mi $ | 527,1 mi $ | 488,2 mi $ | 204,9 mi $ | 397,1 mi $ | 429,1 mi $ | 194,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 155,1 mi $ | 219,4 mi $ | 227,1 mi $ | 220,0 mi $ | 261,3 mi $ | 199,9 mi $ | 242,4 mi $ | 139,8 mi $ | 294,8 mi $ | 164,0 mi $ | 200,7 mi $ | 194,9 mi $ |
| EBITDA | 223,7 mi $ | 282,7 mi $ | 293,1 mi $ | 290,5 mi $ | 339,7 mi $ | 268,8 mi $ | 313,7 mi $ | 1,95 bi $ | 258,5 mi $ | 260,4 mi $ | 291,8 mi $ | 287,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 92,6 mi $ | 136,5 mi $ | 139,8 mi $ | 131,1 mi $ | 170,5 mi $ | 110,3 mi $ | 151,5 mi $ | 1,44 bi $ | 140,4 mi $ | 105,5 mi $ | 131,2 mi $ | 124,9 mi $ |
| LPA | $ 0,94 | $ 1,40 | $ 1,47 | $ 1,43 | $ 1,92 | $ 1,31 | $ 1,84 | $ 17,81 | $ 1,79 | $ 1,37 | $ 1,75 | $ 1,71 |
| LPA Diluído | $ 0,94 | $ 1,40 | $ 1,47 | $ 1,43 | $ 1,92 | $ 1,31 | $ 1,84 | $ 17,81 | $ 1,79 | $ 1,37 | $ 1,75 | $ 1,71 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 193,9 mi $ | 203,1 mi $ | 249,4 mi $ | 250,0 mi $ | 519,2 mi $ | 344,6 mi $ | 283,5 mi $ | 304,3 mi $ | 316,7 mi $ | 353,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 32,8 mi $ | 45,5 mi $ | 60,1 mi $ | 60,5 mi $ | 53,5 mi $ | 89,5 mi $ | 111,6 mi $ | 141,4 mi $ | 162,3 mi $ | 106,3 mi $ |
| Estoque | 18,6 mi $ | 18,0 mi $ | 20,6 mi $ | 22,1 mi $ | 22,6 mi $ | 20,1 mi $ | 22,2 mi $ | 20,7 mi $ | 21,2 mi $ | 20,2 mi $ |
| Ativos Circulantes | 307,9 mi $ | 328,7 mi $ | 399,8 mi $ | 399,5 mi $ | 650,3 mi $ | 507,8 mi $ | 478,2 mi $ | 529,3 mi $ | 561,5 mi $ | 530,7 mi $ |
| Imobilizado | 2,61 bi $ | 2,54 bi $ | 2,72 bi $ | 3,61 bi $ | 3,45 bi $ | 3,28 bi $ | 3,22 bi $ | 3,34 bi $ | 3,41 bi $ | 3,52 bi $ |
| Ágio | 826,5 mi $ | 888,2 mi $ | 1,06 bi $ | 1,08 bi $ | 971,3 mi $ | 971,3 mi $ | 1,03 bi $ | 947,3 mi $ | 957,9 mi $ | 958,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 882,0 mi $ | 842,9 mi $ | 1,47 bi $ | 1,47 bi $ | 1,38 bi $ | 1,37 bi $ | 1,43 bi $ | 1,39 bi $ | 1,39 bi $ | 1,47 bi $ |
| Ativos Totais | 4,67 bi $ | 4,69 bi $ | 5,76 bi $ | 6,65 bi $ | 6,56 bi $ | 6,22 bi $ | 6,31 bi $ | 6,27 bi $ | 6,39 bi $ | 6,57 bi $ |
| Contas a Pagar | 84,1 mi $ | 106,3 mi $ | 111,2 mi $ | 91,0 mi $ | 96,9 mi $ | 102,0 mi $ | 129,9 mi $ | 124,7 mi $ | 131,3 mi $ | 151,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 30,3 mi $ | 24,0 mi $ | 24,2 mi $ | 27,0 mi $ | 30,7 mi $ | 41,7 mi $ | 44,3 mi $ | 44,3 mi $ | 44,0 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 365,5 mi $ | 385,5 mi $ | 469,7 mi $ | 556,9 mi $ | 524,0 mi $ | 557,0 mi $ | 586,1 mi $ | 596,3 mi $ | 622,7 mi $ | 979,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,20 bi $ | 3,05 bi $ | 3,96 bi $ | 3,74 bi $ | 3,87 bi $ | 2,99 bi $ | 3,01 bi $ | 2,87 bi $ | 3,13 bi $ | 2,05 bi $ |
| Passivos Totais | 3,74 bi $ | 3,59 bi $ | 4,61 bi $ | 5,38 bi $ | 5,44 bi $ | 4,69 bi $ | 4,72 bi $ | 4,53 bi $ | 4,81 bi $ | 3,97 bi $ |
| Reservas | -19,9 mi $ | 164,4 mi $ | 253,4 mi $ | 380,9 mi $ | 246,2 mi $ | 710,1 mi $ | 1,29 bi $ | 1,74 bi $ | 1,58 bi $ | 2,61 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 934,1 mi $ | 1,10 bi $ | 1,15 bi $ | 1,27 bi $ | 1,12 bi $ | 1,54 bi $ | 1,59 bi $ | 1,74 bi $ | 1,58 bi $ | 2,61 bi $ |
| Dívida Total | 3,23 bi $ | 3,08 bi $ | 3,98 bi $ | 4,69 bi $ | 4,84 bi $ | 3,93 bi $ | 3,90 bi $ | 3,73 bi $ | 3,93 bi $ | 2,71 bi $ |
| Dívida Líquida | 3,04 bi $ | 2,87 bi $ | 3,73 bi $ | 4,44 bi $ | 4,32 bi $ | 3,59 bi $ | 3,61 bi $ | 3,42 bi $ | 3,61 bi $ | 2,36 bi $ |
| Capital de Giro | -57,6 mi $ | -56,8 mi $ | -70,0 mi $ | -157,4 mi $ | 126,3 mi $ | -49,2 mi $ | -107,9 mi $ | -67,0 mi $ | -61,2 mi $ | -448,5 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 319,1 mi $ | 353,4 mi $ | 372,7 mi $ | 322,7 mi $ |
| Ativos Totais | 6,51 bi $ | 6,57 bi $ | 6,61 bi $ | 6,68 bi $ |
| Passivos Totais | 3,85 bi $ | 3,97 bi $ | 4,08 bi $ | 4,19 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,67 bi $ | 2,61 bi $ | 2,54 bi $ | 2,50 bi $ |
| Dívida Total | 2,57 bi $ | 2,71 bi $ | 2,92 bi $ | 3,26 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 205,5 mi $ | 168,0 mi $ | 114,7 mi $ | 157,6 mi $ | -134,7 mi $ | 463,8 mi $ | 639,4 mi $ | 620,0 mi $ | 578,0 mi $ | 1,84 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 196,2 mi $ | 217,5 mi $ | 230,0 mi $ | 276,6 mi $ | 281,0 mi $ | 267,8 mi $ | 258,2 mi $ | 256,8 mi $ | 276,6 mi $ | 302,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 15,5 mi $ | 17,4 mi $ | 25,4 mi $ | 25,2 mi $ | 9,2 mi $ | 37,8 mi $ | 34,1 mi $ | 32,4 mi $ | 29,7 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | -6,2 mi $ | 6,0 mi $ | 18,9 mi $ | -30,2 mi $ | -69,3 mi $ | -63,3 mi $ | -101,9 mi $ | -126,5 mi $ | -100,2 mi $ | 350,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 275,1 mi $ | 422,0 mi $ | 434,5 mi $ | 549,0 mi $ | 289,0 mi $ | 1,01 bi $ | 976,1 mi $ | 914,5 mi $ | 957,1 mi $ | 976,7 mi $ |
| CapEx | -160,4 mi $ | -190,5 mi $ | -161,5 mi $ | -207,6 mi $ | -175,0 mi $ | -199,5 mi $ | -269,2 mi $ | -373,9 mi $ | -400,4 mi $ | -588,2 mi $ |
| Aquisições | -592,7 mi $ | -1,2 mi $ | -934,1 mi $ | -5,5 mi $ | -11,2 mi $ | 0 | -167,9 mi $ | 0 | -30,3 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -31,9 mi $ | -59,6 mi $ | -28,0 mi $ | -11,1 mi $ | -80,8 mi $ | -541,6 mi $ | -412,7 mi $ | -685,9 mi $ | -778,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | -11,3 mi $ | -24,7 mi $ | -28,9 mi $ | -7,8 mi $ | 0 | -48,2 mi $ | -63,6 mi $ | -62,7 mi $ | -58,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 114,7 mi $ | 231,6 mi $ | 273,0 mi $ | 341,4 mi $ | 114,0 mi $ | 811,0 mi $ | 707,0 mi $ | 540,6 mi $ | 556,7 mi $ | 388,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 240,0 mi $ | 275,3 mi $ | 134,3 mi $ | -23,5 mi $ |
| CapEx | -145,6 mi $ | -148,3 mi $ | -155,2 mi $ | -141,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 94,4 mi $ | 127,0 mi $ | -20,8 mi $ | -165,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -14,5 mi $ | -14,2 mi $ | -13,8 mi $ | -15,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 8,5 mi $ | 0 | 7,7 mi $ | 12,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +9,2 % | +9,4 % | +26,6 % | -34,5 % | +54,7 % | +5,5 % | +5,2 % | +5,1 % | +4,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -54,7 % | -39,3 % | +37,0 % | -185,5 % | +444,4 % | +37,8 % | -3,0 % | -6,8 % | +218,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -54,8 % | -38,8 % | +37,6 % | -185,6 % | +442,0 % | +44,2 % | +4,3 % | +1,1 % | +264,5 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,4 % | -0,5 % | -1,0 % | -0,4 % | +0,5 % | -4,5 % | -7,0 % | -7,9 % | -12,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +101,8 % | +17,9 % | +25,0 % | -66,6 % | +611,4 % | -12,8 % | -23,5 % | +3,0 % | -30,2 % | |
| Margem Bruta | 46,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 47,8 % | 52,4 % | 57,5 % | 56,0 % | 54,0 % | 52,2 % | 42,1 % |
| Margem Operacional | 11,8 % | 14,3 % | 13,5 % | 14,2 % | 0,7 % | 26,7 % | 27,6 % | 24,1 % | 23,6 % | 21,4 % |
| Margem EBITDA | 18,9 % | 23,4 % | 22,4 % | 21,5 % | 15,6 % | 31,8 % | 34,8 % | 31,6 % | 30,7 % | 68,2 % |
| Margem Líquida | 19,0 % | 7,9 % | 4,4 % | 4,7 % | -6,2 % | 13,8 % | 18,0 % | 16,6 % | 14,7 % | 45,0 % |
| Margem FCF | 5,2 % | 9,6 % | 10,4 % | 10,3 % | 5,2 % | 24,1 % | 19,9 % | 14,5 % | 14,2 % | 9,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -2.472,6 % | 1,8 % | 26,0 % | 22,0 % | 21,2 % | 23,2 % | 22,9 % | 17,6 % | 23,1 % | 21,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,00 | $ 2,00 | $ 2,37 | $ 3,00 | $ 1,00 | $ 7,11 | $ 6,49 | $ 5,33 | $ 5,96 | $ 4,75 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,10 | $ 0,21 | $ 0,25 | $ 0,07 | $ 0,00 | $ 0,44 | $ 0,63 | $ 0,67 | $ 0,71 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 114,5 M | 115,0 M | 114,4 M | 113,5 M | 113,5 M | 113,9 M | 108,9 M | 101,3 M | 93,3 M | 81,7 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 19,89 % |
| Retorno sobre capital investido | 11,27 % |
| Retorno sobre ativos | 7,54 % |
| Margem bruta | 37,16 % |
| Margem operacional | 20,92 % |
| Margem líquida | 12,29 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,34 |
| Liquidez corrente | 0,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,59 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 5,53 | 21,24 | 20,57 | 21,54 | -36,07 | 16,11 | 9,29 | 10,23 | 11,72 | 3,78 |
| P/VP | 2,47 | 3,67 | 2,07 | 2,69 | 4,33 | 4,85 | 3,73 | 3,64 | 4,28 | 2,67 |
| P/V | 1,05 | 1,68 | 0,91 | 1,02 | 2,24 | 2,22 | 1,67 | 1,70 | 1,72 | 1,70 |
| Margem Bruta | 46,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 47,8 % | 52,4 % | 57,5 % | 56,0 % | 54,0 % | 52,2 % | 42,1 % |
| Margem Operacional | 11,8 % | 14,3 % | 13,5 % | 14,2 % | 0,7 % | 26,7 % | 27,6 % | 24,1 % | 23,6 % | 21,4 % |
| Margem Líquida | 19,0 % | 7,9 % | 4,4 % | 4,7 % | -6,2 % | 13,8 % | 18,0 % | 16,6 % | 14,7 % | 45,0 % |
Empresas relacionadas: URBN · CHDN · ALSN · MGM · KMX · SGHC · MNSO · MTN
Explorar setor: Consumo Cíclico · Gambling, Resorts & Casinos
Mais seções de BYD: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações