Demonstrações financeiras detalhadas de Clearway Energy, Inc. (CWEN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Clearway Energy, Inc. registou receitas de 1,43 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 3,6 %. O lucro líquido atingiu 169,0 mi $, com CAGR de 5 anos de 46,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 53,0 %, margem operacional 14,4 %, margem líquida 5,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -2,6 % em 5 anos.
A $ 32,03 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CWEN negocia a um P/L de 42,14 e um ROE de 1,96 %. A capitalização de mercado é de 6,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,02 bi $ | 1,01 bi $ | 1,05 bi $ | 1,03 bi $ | 1,20 bi $ | 1,29 bi $ | 1,19 bi $ | 1,31 bi $ | 1,37 bi $ | 1,43 bi $ |
| Custo da Receita | 306,0 mi $ | 326,0 mi $ | 332,0 mi $ | 337,0 mi $ | 366,0 mi $ | 451,0 mi $ | 435,0 mi $ | 473,0 mi $ | 501,0 mi $ | 1,21 bi $ |
| Lucro Bruto | 715,0 mi $ | 683,0 mi $ | 721,0 mi $ | 695,0 mi $ | 833,0 mi $ | 835,0 mi $ | 755,0 mi $ | 841,0 mi $ | 870,0 mi $ | 217,0 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 3,0 mi $ | 5,0 mi $ | 5,0 mi $ | 6,0 mi $ | 2,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 16,0 mi $ | 19,0 mi $ | 20,0 mi $ | 29,0 mi $ | 34,0 mi $ | 40,0 mi $ | 40,0 mi $ | 36,0 mi $ | 39,0 mi $ | 41,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 313,0 mi $ | 353,0 mi $ | 354,0 mi $ | 471,0 mi $ | 500,0 mi $ | 568,0 mi $ | -715,0 mi $ | 578,0 mi $ | 674,0 mi $ | 41,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 218,0 mi $ | 283,0 mi $ | 347,0 mi $ | 224,0 mi $ | 333,0 mi $ | 267,0 mi $ | 1,47 bi $ | 263,0 mi $ | 196,0 mi $ | 176,0 mi $ |
| EBITDA | 664,0 mi $ | 755,0 mi $ | 824,0 mi $ | 772,0 mi $ | 879,0 mi $ | 904,0 mi $ | 2,20 bi $ | 1,03 bi $ | 1,08 bi $ | 1,10 bi $ |
| Despesas com Juros | 284,0 mi $ | 306,0 mi $ | 306,0 mi $ | 404,0 mi $ | 415,0 mi $ | 312,0 mi $ | 232,0 mi $ | 337,0 mi $ | 307,0 mi $ | 387,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -16,0 mi $ | 49,0 mi $ | 116,0 mi $ | -104,0 mi $ | -54,0 mi $ | -63,0 mi $ | 1,28 bi $ | -16,0 mi $ | -33,0 mi $ | -175,0 mi $ |
| Imposto | -1,0 mi $ | 72,0 mi $ | 62,0 mi $ | -8,0 mi $ | 8,0 mi $ | 12,0 mi $ | 222,0 mi $ | -2,0 mi $ | 30,0 mi $ | 56,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 57,0 mi $ | -16,0 mi $ | 48,0 mi $ | -11,0 mi $ | 25,0 mi $ | 51,0 mi $ | 582,0 mi $ | 79,0 mi $ | 88,0 mi $ | 169,0 mi $ |
| LPA | $ 0,58 | -$ 0,16 | $ 0,46 | -$ 0,10 | $ 0,22 | $ 0,44 | $ 4,99 | $ 0,67 | $ 0,75 | $ 1,42 |
| LPA Diluído | $ 0,58 | -$ 0,16 | $ 0,46 | -$ 0,10 | $ 0,22 | $ 0,44 | $ 4,99 | $ 0,67 | $ 0,75 | $ 1,42 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 98,0 M | 99,0 M | 104,0 M | 109,0 M | 116,0 M | 117,0 M | 117,0 M | 117,0 M | 118,0 M | 119,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 429,0 mi $ | 310,0 mi $ | 354,0 mi $ | 481,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 301,0 mi $ | -19,0 mi $ | 220,0 mi $ | 332,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 112,0 mi $ | -29,0 mi $ | 27,0 mi $ | 116,0 mi $ |
| EBITDA | 352,0 mi $ | 207,0 mi $ | 262,0 mi $ | 348,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 236,0 mi $ | -104,0 mi $ | -163,0 mi $ | 122,0 mi $ |
| LPA | $ 2,00 | -$ 0,87 | -$ 1,37 | $ 1,00 |
| LPA Diluído | $ 2,00 | -$ 0,87 | -$ 1,37 | $ 1,00 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 317,0 mi $ | 148,0 mi $ | 407,0 mi $ | 417,0 mi $ | 268,0 mi $ | 179,0 mi $ | 657,0 mi $ | 535,0 mi $ | 332,0 mi $ | 818,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 111,0 mi $ | 108,0 mi $ | 104,0 mi $ | 118,0 mi $ | 143,0 mi $ | 144,0 mi $ | 153,0 mi $ | 345,0 mi $ | 164,0 mi $ | 163,0 mi $ |
| Estoque | 39,0 mi $ | 39,0 mi $ | 40,0 mi $ | 40,0 mi $ | 42,0 mi $ | 37,0 mi $ | 47,0 mi $ | 55,0 mi $ | 64,0 mi $ | 75,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 645,0 mi $ | 482,0 mi $ | 756,0 mi $ | 608,0 mi $ | 708,0 mi $ | 1,53 bi $ | 1,28 bi $ | 1,56 bi $ | 1,07 bi $ | 1,15 bi $ |
| Imobilizado | 5,46 bi $ | 5,20 bi $ | 5,25 bi $ | 6,29 bi $ | 7,55 bi $ | 8,20 bi $ | 7,95 bi $ | 10,12 bi $ | 10,49 bi $ | 12,31 bi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 1,29 bi $ | 1,23 bi $ | 1,16 bi $ | 1,43 bi $ | 1,37 bi $ | 2,50 bi $ | 2,56 bi $ | 2,37 bi $ | 2,19 bi $ | 2,29 bi $ |
| Ativos Totais | 8,38 bi $ | 8,28 bi $ | 8,50 bi $ | 9,93 bi $ | 10,59 bi $ | 12,81 bi $ | 12,31 bi $ | 14,70 bi $ | 14,33 bi $ | 16,66 bi $ |
| Contas a Pagar | 63,0 mi $ | 95,0 mi $ | 64,0 mi $ | 74,0 mi $ | 89,0 mi $ | 181,0 mi $ | 77,0 mi $ | 161,0 mi $ | 113,0 mi $ | 127,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 282,0 mi $ | 306,0 mi $ | 535,0 mi $ | 1,83 bi $ | 384,0 mi $ | 772,0 mi $ | 322,0 mi $ | 558,0 mi $ | 430,0 mi $ | 708,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 459,0 mi $ | 486,0 mi $ | 704,0 mi $ | 2,06 bi $ | 634,0 mi $ | 1,63 bi $ | 617,0 mi $ | 906,0 mi $ | 718,0 mi $ | 1,02 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 5,43 bi $ | 5,53 bi $ | 5,45 bi $ | 4,16 bi $ | 6,58 bi $ | 6,94 bi $ | 6,49 bi $ | 7,48 bi $ | 6,75 bi $ | 8,69 bi $ |
| Passivos Totais | 6,01 bi $ | 6,14 bi $ | 6,28 bi $ | 7,66 bi $ | 7,88 bi $ | 9,51 bi $ | 8,28 bi $ | 9,71 bi $ | 8,77 bi $ | 10,74 bi $ |
| Reservas | -2,0 mi $ | -69,0 mi $ | -58,0 mi $ | -72,0 mi $ | -84,0 mi $ | -33,0 mi $ | 463,0 mi $ | 361,0 mi $ | 254,0 mi $ | 213,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,85 bi $ | 1,75 bi $ | 1,82 bi $ | 1,85 bi $ | 1,82 bi $ | 1,83 bi $ | 2,23 bi $ | 2,10 bi $ | 2,06 bi $ | 1,92 bi $ |
| Dívida Total | 5,71 bi $ | 5,84 bi $ | 5,98 bi $ | 7,01 bi $ | 7,31 bi $ | 8,27 bi $ | 7,36 bi $ | 8,66 bi $ | 7,75 bi $ | 10,20 bi $ |
| Dívida Líquida | 5,39 bi $ | 5,69 bi $ | 5,58 bi $ | 6,60 bi $ | 7,05 bi $ | 8,09 bi $ | 6,70 bi $ | 8,13 bi $ | 7,42 bi $ | 9,38 bi $ |
| Capital de Giro | 186,0 mi $ | -4,0 mi $ | 52,0 mi $ | -1,45 bi $ | 74,0 mi $ | -100,0 mi $ | 659,0 mi $ | 654,0 mi $ | 349,0 mi $ | 134,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 251,0 mi $ | 818,0 mi $ | 325,0 mi $ | 251,0 mi $ |
| Ativos Totais | 16,07 bi $ | 16,66 bi $ | 16,93 bi $ | 16,77 bi $ |
| Passivos Totais | 10,28 bi $ | 10,74 bi $ | 11,36 bi $ | 11,18 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 5,71 bi $ | 1,92 bi $ | 5,50 bi $ | 5,47 bi $ |
| Dívida Total | 9,22 bi $ | 10,20 bi $ | 9,94 bi $ | 9,89 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -15,0 mi $ | -23,0 mi $ | 54,0 mi $ | -96,0 mi $ | -62,0 mi $ | 51,0 mi $ | 582,0 mi $ | -14,0 mi $ | -63,0 mi $ | 169,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 379,0 mi $ | 404,0 mi $ | 401,0 mi $ | 472,0 mi $ | 518,0 mi $ | 655,0 mi $ | 684,0 mi $ | 711,0 mi $ | 809,0 mi $ | 885,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 3,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -1,0 mi $ | -10,0 mi $ | -30,0 mi $ | -17,0 mi $ | 6,0 mi $ | -9,0 mi $ | 18,0 mi $ | -70,0 mi $ | -47,0 mi $ | -30,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 560,0 mi $ | 516,0 mi $ | 498,0 mi $ | 477,0 mi $ | 545,0 mi $ | 701,0 mi $ | 787,0 mi $ | 702,0 mi $ | 770,0 mi $ | 688,0 mi $ |
| CapEx | -20,0 mi $ | -31,0 mi $ | -83,0 mi $ | -228,0 mi $ | -124,0 mi $ | -151,0 mi $ | -112,0 mi $ | -294,0 mi $ | -287,0 mi $ | -319,0 mi $ |
| Aquisições | -129,0 mi $ | -276,0 mi $ | -126,0 mi $ | -266,0 mi $ | -37,0 mi $ | 434,0 mi $ | 1,29 bi $ | -14,0 mi $ | -678,0 mi $ | 634,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -183,0 mi $ | -108,0 mi $ | -130,0 mi $ | -155,0 mi $ | -211,0 mi $ | -268,0 mi $ | -353,0 mi $ | -311,0 mi $ | -334,0 mi $ | -358,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 540,0 mi $ | 485,0 mi $ | 415,0 mi $ | 249,0 mi $ | 421,0 mi $ | 550,0 mi $ | 675,0 mi $ | 408,0 mi $ | 483,0 mi $ | 369,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 225,0 mi $ | 177,0 mi $ | 401,0 mi $ | 214,0 mi $ |
| CapEx | -81,0 mi $ | -106,0 mi $ | -145,0 mi $ | -14,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 144,0 mi $ | 71,0 mi $ | 256,0 mi $ | 200,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -90,0 mi $ | -92,0 mi $ | -95,0 mi $ | -95,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -1,2 % | +4,4 % | -2,0 % | +16,2 % | +7,3 % | -7,5 % | +10,4 % | +4,3 % | +4,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -128,1 % | +400,0 % | -122,9 % | +327,3 % | +104,0 % | +1.041,2 % | -86,4 % | +11,4 % | +92,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -127,6 % | +387,5 % | -121,7 % | +320,0 % | +100,0 % | +1.034,1 % | -86,6 % | +11,9 % | +89,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,0 % | +5,1 % | +4,8 % | +6,4 % | +0,9 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,9 % | +0,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -10,2 % | -14,4 % | -40,0 % | +69,1 % | +30,6 % | +22,7 % | -39,6 % | +18,4 % | -23,6 % | |
| Margem Bruta | 70,0 % | 67,7 % | 68,5 % | 67,3 % | 69,5 % | 64,9 % | 63,4 % | 64,0 % | 63,5 % | 15,2 % |
| Margem Operacional | 21,4 % | 28,0 % | 33,0 % | 21,7 % | 27,8 % | 20,8 % | 123,5 % | 20,0 % | 14,3 % | 12,3 % |
| Margem EBITDA | 65,0 % | 74,8 % | 78,3 % | 74,8 % | 73,3 % | 70,3 % | 184,7 % | 78,5 % | 79,0 % | 76,8 % |
| Margem Líquida | 5,6 % | -1,6 % | 4,6 % | -1,1 % | 2,1 % | 4,0 % | 48,9 % | 6,0 % | 6,4 % | 11,8 % |
| Margem FCF | 52,9 % | 48,1 % | 39,4 % | 24,1 % | 35,1 % | 42,8 % | 56,7 % | 31,1 % | 35,2 % | 25,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 6,2 % | 146,9 % | 53,4 % | 7,7 % | -14,8 % | -19,0 % | 17,3 % | 12,5 % | -90,9 % | -32,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 5,51 | $ 4,90 | $ 3,99 | $ 2,28 | $ 3,63 | $ 4,70 | $ 5,77 | $ 3,49 | $ 4,09 | $ 3,10 |
| Dividendo por Ação | $ 1,87 | $ 1,09 | $ 1,25 | $ 1,42 | $ 1,82 | $ 2,29 | $ 3,02 | $ 2,66 | $ 2,83 | $ 3,01 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 98,0 M | 99,0 M | 104,0 M | 109,0 M | 115,0 M | 117,0 M | 117,0 M | 117,0 M | 118,0 M | 119,0 M |
O que olhar em utilities
Negócios regulados com crescimento lento mas dividendos confiáveis. São títulos de renda fixa com esteroides: olhe para a dívida, os juros e a consistência do payout.
- ROE regulado (8-12%) — Utilities têm ROE "permitido" pelo regulador. Fora do intervalo = anomalia
- Crescimento LPA 5 anos — Utilities estáveis crescem LPA 4-6% ao ano — mais = anomalia, menos = morto
- Crescimento dividendo 10 anos — Top utilities ("Dividend Aristocrats") sobem dividendo 25+ anos seguidos
- Dívida líquida / EBITDA — Utilities usam muita dívida — >6x com juros altos é alarme
- Cobertura de juros — EBIT / juros. Se cair abaixo de 3x em uma alta de juros, o dividendo fica em risco
- Payout — Em utilities é normalmente alto (60-80%), mas >90% indica stress
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 1,96 % |
| Retorno sobre capital investido | 1,37 % |
| Retorno sobre ativos | 0,54 % |
| Margem bruta | 52,99 % |
| Margem operacional | 14,36 % |
| Margem líquida | 5,78 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,81 |
| Liquidez corrente | 1,21 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,37 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 27,24 | -118,12 | 37,50 | -199,50 | 145,14 | 81,89 | 6,39 | 40,94 | 34,67 | 23,42 |
| P/VP | 0,84 | 1,07 | 0,98 | 1,18 | 2,01 | 2,30 | 1,67 | 1,53 | 1,49 | 2,06 |
| P/V | 1,52 | 1,85 | 1,70 | 2,11 | 3,06 | 3,28 | 3,13 | 2,44 | 2,24 | 2,77 |
| Margem Bruta | 70,0 % | 67,7 % | 68,5 % | 67,3 % | 69,5 % | 64,9 % | 63,4 % | 64,0 % | 63,5 % | 15,2 % |
| Margem Operacional | 21,4 % | 28,0 % | 33,0 % | 21,7 % | 27,8 % | 20,8 % | 123,5 % | 20,0 % | 14,3 % | 12,3 % |
| Margem Líquida | 5,6 % | -1,6 % | 4,6 % | -1,1 % | 2,1 % | 4,0 % | 48,9 % | 6,0 % | 6,4 % | 11,8 % |
Empresas relacionadas: PCG · CMS · CIG-C · BEP · IDA · CIG · ORA · SWX
Explorar setor: Utilidades · Renewable Utilities
Mais seções de CWEN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações