Demonstrações financeiras detalhadas de CoreCivic, Inc. (CXW): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
CoreCivic, Inc. registou receitas de 2,21 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 3,0 %. O lucro líquido atingiu 116,5 mi $, com CAGR de 5 anos de 16,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 19,8 %, margem operacional 12,7 %, margem líquida 5,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -27,6 % em 5 anos.
A $ 30,88 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CXW negocia a um P/L de 25,31 e um ROE de 8,96 %. A capitalização de mercado é de 3,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,85 bi $ | 1,77 bi $ | 1,84 bi $ | 1,98 bi $ | 1,91 bi $ | 1,86 bi $ | 1,85 bi $ | 1,90 bi $ | 1,96 bi $ | 2,21 bi $ |
| Custo da Receita | 1,28 bi $ | 1,25 bi $ | 1,32 bi $ | 1,42 bi $ | 1,41 bi $ | 1,34 bi $ | 1,41 bi $ | 1,59 bi $ | 1,49 bi $ | 1,69 bi $ |
| Lucro Bruto | 574,2 mi $ | 516,0 mi $ | 520,5 mi $ | 557,9 mi $ | 499,1 mi $ | 525,6 mi $ | 431,5 mi $ | 306,9 mi $ | 468,3 mi $ | 518,7 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 107,0 mi $ | 107,8 mi $ | 106,9 mi $ | 127,1 mi $ | 124,3 mi $ | 135,8 mi $ | 127,7 mi $ | 136,1 mi $ | 152,1 mi $ | 169,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 273,8 mi $ | 255,0 mi $ | 263,4 mi $ | 276,4 mi $ | 336,4 mi $ | 336,2 mi $ | 255,6 mi $ | 136,1 mi $ | 280,1 mi $ | 169,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 296,4 mi $ | 260,4 mi $ | 249,5 mi $ | 281,6 mi $ | 162,7 mi $ | 189,4 mi $ | 175,9 mi $ | 170,8 mi $ | 188,2 mi $ | 349,1 mi $ |
| EBITDA | 462,7 mi $ | 407,6 mi $ | 404,8 mi $ | 425,7 mi $ | 293,9 mi $ | 306,4 mi $ | 378,2 mi $ | 296,1 mi $ | 287,4 mi $ | 348,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 67,8 mi $ | 68,5 mi $ | 0 | 84,4 mi $ | 83,3 mi $ | 95,5 mi $ | 95,9 mi $ | 73,0 mi $ | 67,4 mi $ | 62,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 228,2 mi $ | 192,0 mi $ | 167,6 mi $ | 196,7 mi $ | 59,7 mi $ | 86,1 mi $ | 165,3 mi $ | 95,8 mi $ | 92,0 mi $ | 157,2 mi $ |
| Imposto | 8,3 mi $ | 13,9 mi $ | 8,4 mi $ | 7,8 mi $ | 4,4 mi $ | 138,0 mi $ | 43,0 mi $ | 28,2 mi $ | 23,1 mi $ | 40,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 219,9 mi $ | 178,0 mi $ | 159,2 mi $ | 188,9 mi $ | 55,3 mi $ | -51,9 mi $ | 122,3 mi $ | 67,6 mi $ | 68,9 mi $ | 116,5 mi $ |
| LPA | $ 1,87 | $ 1,51 | $ 1,34 | $ 1,59 | $ 0,46 | -$ 0,43 | $ 1,03 | $ 0,59 | $ 0,62 | $ 1,09 |
| LPA Diluído | $ 1,87 | $ 1,50 | $ 1,34 | $ 1,59 | $ 0,45 | -$ 0,43 | $ 1,03 | $ 0,59 | $ 0,62 | $ 1,08 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 117,8 M | 118,5 M | 118,7 M | 119,2 M | 120,9 M | 120,2 M | 119,1 M | 114,7 M | 111,8 M | 107,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 580,4 mi $ | 604,0 mi $ | 614,7 mi $ | 684,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 130,9 mi $ | 134,1 mi $ | 113,7 mi $ | 113,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 85,6 mi $ | 89,7 mi $ | 70,0 mi $ | 69,0 mi $ |
| EBITDA | 86,6 mi $ | 88,0 mi $ | 103,3 mi $ | 104,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 26,3 mi $ | 26,5 mi $ | 37,9 mi $ | 37,1 mi $ |
| LPA | $ 0,24 | $ 0,26 | $ 0,37 | $ 0,36 |
| LPA Diluído | $ 0,24 | $ 0,26 | $ 0,36 | $ 0,36 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 37,7 mi $ | 52,2 mi $ | 52,8 mi $ | 92,1 mi $ | 113,2 mi $ | 299,6 mi $ | 149,4 mi $ | 121,8 mi $ | 107,5 mi $ | 112,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 229,9 mi $ | 254,2 mi $ | 270,6 mi $ | 280,8 mi $ | 267,7 mi $ | 282,8 mi $ | 312,4 mi $ | 312,2 mi $ | 288,7 mi $ | 446,2 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 21,3 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 298,8 mi $ | 327,5 mi $ | 373,5 mi $ | 435,4 mi $ | 717,1 mi $ | 627,4 mi $ | 513,7 mi $ | 474,9 mi $ | 449,8 mi $ | 611,1 mi $ |
| Imobilizado | 2,84 bi $ | 2,80 bi $ | 2,83 bi $ | 2,81 bi $ | 2,54 bi $ | 2,45 bi $ | 2,32 bi $ | 2,23 bi $ | 2,06 bi $ | 2,13 bi $ |
| Ágio | 38,4 mi $ | 40,9 mi $ | 48,2 mi $ | 50,5 mi $ | 5,9 mi $ | 4,8 mi $ | 4,8 mi $ | 4,8 mi $ | 4,8 mi $ | 8,6 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 41,0 mi $ | 43,3 mi $ | 50,0 mi $ | 14,5 mi $ | 10,9 mi $ | 9,0 mi $ | 7,7 mi $ | 7,2 mi $ | 6,7 mi $ | 0 |
| Ativos Totais | 3,27 bi $ | 3,27 bi $ | 3,66 bi $ | 3,79 bi $ | 3,71 bi $ | 3,50 bi $ | 3,24 bi $ | 3,11 bi $ | 2,93 bi $ | 3,26 bi $ |
| Contas a Pagar | 49,9 mi $ | 53,2 mi $ | 96,6 mi $ | 75,2 mi $ | 85,4 mi $ | 90,8 mi $ | 89,7 mi $ | 72,0 mi $ | 72,9 mi $ | 353,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 10,0 mi $ | 10,0 mi $ | 14,1 mi $ | 31,3 mi $ | 39,1 mi $ | 35,4 mi $ | 165,5 mi $ | 11,6 mi $ | 12,1 mi $ | 15,7 mi $ |
| Passivos Circulantes | 272,2 mi $ | 290,8 mi $ | 366,4 mi $ | 368,8 mi $ | 313,4 mi $ | 341,0 mi $ | 450,8 mi $ | 297,5 mi $ | 285,8 mi $ | 368,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,44 bi $ | 1,44 bi $ | 1,79 bi $ | 1,93 bi $ | 1,75 bi $ | 1,49 bi $ | 1,08 bi $ | 1,08 bi $ | 973,1 mi $ | 1,21 bi $ |
| Passivos Totais | 1,81 bi $ | 1,82 bi $ | 2,24 bi $ | 2,41 bi $ | 2,30 bi $ | 2,13 bi $ | 1,81 bi $ | 1,63 bi $ | 1,44 bi $ | 1,85 bi $ |
| Reservas | -322,6 mi $ | -344,3 mi $ | -393,3 mi $ | -446,3 mi $ | -446,5 mi $ | -498,7 mi $ | -376,4 mi $ | -308,8 mi $ | -240,0 mi $ | -123,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,46 bi $ | 1,45 bi $ | 1,42 bi $ | 1,38 bi $ | 1,39 bi $ | 1,37 bi $ | 1,43 bi $ | 1,48 bi $ | 1,49 bi $ | 1,41 bi $ |
| Dívida Total | 1,45 bi $ | 1,45 bi $ | 1,80 bi $ | 2,05 bi $ | 1,97 bi $ | 1,69 bi $ | 1,39 bi $ | 1,21 bi $ | 1,01 bi $ | 1,22 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,41 bi $ | 1,40 bi $ | 1,75 bi $ | 1,96 bi $ | 1,85 bi $ | 1,39 bi $ | 1,24 bi $ | 1,09 bi $ | 905,4 mi $ | 1,11 bi $ |
| Capital de Giro | 26,6 mi $ | 36,7 mi $ | 7,1 mi $ | 66,6 mi $ | 403,7 mi $ | 286,4 mi $ | 62,9 mi $ | 177,5 mi $ | 164,0 mi $ | 242,2 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 71,8 mi $ | 112,4 mi $ | 209,7 mi $ | 108,9 mi $ |
| Ativos Totais | 3,11 bi $ | 3,26 bi $ | 3,37 bi $ | 3,46 bi $ |
| Passivos Totais | 1,64 bi $ | 1,85 bi $ | 1,97 bi $ | 2,02 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,47 bi $ | 1,41 bi $ | 1,40 bi $ | 1,44 bi $ |
| Dívida Total | 1,04 bi $ | 1,22 bi $ | 1,40 bi $ | 1,35 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 219,9 mi $ | 178,0 mi $ | 159,2 mi $ | 188,9 mi $ | 55,3 mi $ | -51,9 mi $ | 122,3 mi $ | 67,6 mi $ | 68,9 mi $ | 116,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 166,7 mi $ | 147,1 mi $ | 156,5 mi $ | 144,6 mi $ | 150,9 mi $ | 134,7 mi $ | 127,9 mi $ | 127,3 mi $ | 128,0 mi $ | 128,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 17,9 mi $ | 13,3 mi $ | 13,1 mi $ | 17,3 mi $ | 17,3 mi $ | 18,7 mi $ | 17,6 mi $ | 20,8 mi $ | 25,7 mi $ | 27,7 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -23,7 mi $ | 8,4 mi $ | -939.000 $ | -5,6 mi $ | 34,5 mi $ | 21,0 mi $ | -59,4 mi $ | 8,4 mi $ | 26,4 mi $ | -103,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 375,4 mi $ | 341,3 mi $ | 322,9 mi $ | 354,4 mi $ | 355,5 mi $ | 263,2 mi $ | 153,6 mi $ | 231,9 mi $ | 269,2 mi $ | 194,6 mi $ |
| CapEx | -93,5 mi $ | -73,7 mi $ | -121,7 mi $ | -193,3 mi $ | -83,8 mi $ | -80,9 mi $ | -81,4 mi $ | -70,3 mi $ | -71,2 mi $ | -140,6 mi $ |
| Aquisições | -43,8 mi $ | -48,9 mi $ | -175,6 mi $ | -48,4 mi $ | -8,8 mi $ | -1,0 mi $ | 157,7 mi $ | 0 | 0 | -68,6 mi $ |
| Recompra de Ações | -4,0 mi $ | -5,8 mi $ | -3,0 mi $ | -3,5 mi $ | -3,6 mi $ | -1,6 mi $ | -79,9 mi $ | -43,0 mi $ | -77,2 mi $ | -229,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -255,5 mi $ | -200,3 mi $ | -204,2 mi $ | -209,5 mi $ | -106,0 mi $ | -2,5 mi $ | -886.000 $ | -131.000 $ | -136.000 $ | -45.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 281,9 mi $ | 267,6 mi $ | 201,2 mi $ | 161,1 mi $ | 271,7 mi $ | 182,3 mi $ | 72,2 mi $ | 161,6 mi $ | 198,0 mi $ | 54,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 53,8 mi $ | -376.000 $ | 13,8 mi $ | 133,0 mi $ |
| CapEx | -38,2 mi $ | -41,5 mi $ | -23,3 mi $ | -39,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 15,6 mi $ | -41,9 mi $ | -9,5 mi $ | 93,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -120.000 $ |
| Compensação em Ações | 7,1 mi $ | 6,6 mi $ | 6,5 mi $ | 6,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -4,6 % | +4,0 % | +7,9 % | -3,8 % | -2,2 % | -0,9 % | +2,8 % | +3,4 % | +12,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -19,0 % | -10,6 % | +18,6 % | -70,7 % | -193,8 % | +335,7 % | -44,7 % | +1,9 % | +69,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -19,3 % | -11,3 % | +18,7 % | -71,1 % | -193,5 % | +339,5 % | -42,7 % | +5,1 % | +75,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,6 % | +0,2 % | +0,4 % | +1,5 % | -0,6 % | -0,9 % | -3,7 % | -2,5 % | -3,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -5,1 % | -24,8 % | -19,9 % | +68,7 % | -32,9 % | -60,4 % | +123,9 % | +22,5 % | -72,7 % | |
| Margem Bruta | 31,0 % | 29,2 % | 28,4 % | 28,2 % | 26,2 % | 28,2 % | 23,4 % | 16,2 % | 23,9 % | 23,5 % |
| Margem Operacional | 16,0 % | 14,7 % | 13,6 % | 14,2 % | 8,5 % | 10,2 % | 9,5 % | 9,0 % | 9,6 % | 15,8 % |
| Margem EBITDA | 25,0 % | 23,1 % | 22,1 % | 21,5 % | 15,4 % | 16,4 % | 20,5 % | 15,6 % | 14,7 % | 15,8 % |
| Margem Líquida | 11,9 % | 10,1 % | 8,7 % | 9,5 % | 2,9 % | -2,8 % | 6,6 % | 3,6 % | 3,5 % | 5,3 % |
| Margem FCF | 15,2 % | 15,2 % | 11,0 % | 8,1 % | 14,3 % | 9,8 % | 3,9 % | 8,5 % | 10,1 % | 2,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 3,6 % | 7,2 % | 5,0 % | 4,0 % | 7,3 % | 160,3 % | 26,0 % | 29,5 % | 25,1 % | 25,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,39 | $ 2,26 | $ 1,69 | $ 1,35 | $ 2,25 | $ 1,52 | $ 0,61 | $ 1,41 | $ 1,77 | $ 0,50 |
| Dividendo por Ação | $ 2,17 | $ 1,69 | $ 1,72 | $ 1,76 | $ 0,88 | $ 0,02 | $ 0,01 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 117,4 M | 118,1 M | 118,5 M | 119,0 M | 119,6 M | 120,2 M | 118,2 M | 113,8 M | 110,3 M | 107,0 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,96 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,60 % |
| Retorno sobre ativos | 3,70 % |
| Margem bruta | 19,80 % |
| Margem operacional | 12,65 % |
| Margem líquida | 5,15 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,94 |
| Liquidez corrente | 1,32 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,73 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 13,08 | 14,90 | 13,31 | 10,93 | 14,24 | -23,19 | 11,22 | 24,63 | 35,06 | 17,53 |
| P/VP | 1,97 | 1,83 | 1,49 | 1,50 | 0,56 | 0,87 | 0,95 | 1,12 | 1,61 | 1,46 |
| P/V | 1,55 | 1,50 | 1,15 | 1,04 | 0,41 | 0,64 | 0,74 | 0,87 | 1,22 | 0,92 |
| Margem Bruta | 31,0 % | 29,2 % | 28,4 % | 28,2 % | 26,2 % | 28,2 % | 23,4 % | 16,2 % | 23,9 % | 23,5 % |
| Margem Operacional | 16,0 % | 14,7 % | 13,6 % | 14,2 % | 8,5 % | 10,2 % | 9,5 % | 9,0 % | 9,6 % | 15,8 % |
| Margem Líquida | 11,9 % | 10,1 % | 8,7 % | 9,5 % | 2,9 % | -2,8 % | 6,6 % | 3,6 % | 3,5 % | 5,3 % |
Empresas relacionadas: IVT · ADC · EPR · LTC · DX · PEB
Explorar setor: Industrial · Security & Protection Services
Mais seções de CXW: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações