Demonstrações financeiras detalhadas de Donaldson Company, Inc. (DCI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Donaldson Company, Inc. registou receitas de 3,89 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 6,4%. O lucro líquido atingiu 453,8 mi $, com CAGR de 5 anos de 9,6%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 34,6%, margem operacional 15,4%, margem líquida 11,7%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 4,4% em 5 anos.
A US$ 85,90 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), DCI negocia a um P/L de 22,31 e um ROE de 27,71%. A capitalização de mercado é de US$ 9,9 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,37 bi $ | 2,73 bi $ | 2,84 bi $ | 2,58 bi $ | 2,85 bi $ | 3,31 bi $ | 3,43 bi $ | 3,59 bi $ | 3,69 bi $ | 3,89 bi $ |
| Custo da Receita | 1,55 bi $ | 1,80 bi $ | 1,90 bi $ | 1,71 bi $ | 1,88 bi $ | 2,24 bi $ | 2,27 bi $ | 2,31 bi $ | 2,40 bi $ | 2,54 bi $ |
| Lucro Bruto | 823,1 mi $ | 935,5 mi $ | 948,3 mi $ | 871,6 mi $ | 971,7 mi $ | 1,07 bi $ | 1,16 bi $ | 1,27 bi $ | 1,29 bi $ | 1,35 bi $ |
| I&D | 54,7 mi $ | 59,9 mi $ | 62,3 mi $ | 61,2 mi $ | 67,8 mi $ | 69,1 mi $ | 78,1 mi $ | 93,6 mi $ | 87,8 mi $ | 76,1 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 439,8 mi $ | 495,6 mi $ | 497,8 mi $ | 470,3 mi $ | 519,2 mi $ | 554,8 mi $ | 602,3 mi $ | 636,7 mi $ | 641,0 mi $ | 679,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 494,5 mi $ | 555,5 mi $ | 560,1 mi $ | 531,5 mi $ | 587,0 mi $ | 623,9 mi $ | 680,4 mi $ | 730,3 mi $ | 728,8 mi $ | 746,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 328,6 mi $ | 380,0 mi $ | 388,2 mi $ | 340,1 mi $ | 384,7 mi $ | 443,5 mi $ | 480,2 mi $ | 544,1 mi $ | 557,4 mi $ | 599,9 mi $ |
| EBITDA | 416,7 mi $ | 456,7 mi $ | 476,2 mi $ | 440,2 mi $ | 489,3 mi $ | 547,1 mi $ | 580,2 mi $ | 655,1 mi $ | 615,9 mi $ | 727,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 19,5 mi $ | 21,3 mi $ | 19,9 mi $ | 17,4 mi $ | 13,0 mi $ | 14,9 mi $ | 19,2 mi $ | 21,4 mi $ | 24,2 mi $ | 36,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 322,0 mi $ | 363,6 mi $ | 375,2 mi $ | 335,2 mi $ | 381,0 mi $ | 438,4 mi $ | 468,7 mi $ | 535,3 mi $ | 492,2 mi $ | 585,8 mi $ |
| Imposto | 89,2 mi $ | 183,3 mi $ | 108,0 mi $ | 78,2 mi $ | 94,1 mi $ | 105,6 mi $ | 109,9 mi $ | 121,3 mi $ | 125,2 mi $ | 132,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 232,8 mi $ | 180,3 mi $ | 267,2 mi $ | 257,0 mi $ | 286,9 mi $ | 332,8 mi $ | 358,8 mi $ | 414,0 mi $ | 367,0 mi $ | 453,8 mi $ |
| LPA | US$ 1,76 | US$ 1,38 | US$ 2,08 | US$ 2,03 | US$ 2,27 | US$ 2,69 | US$ 2,95 | US$ 3,43 | US$ 3,09 | US$ 3,92 |
| LPA Diluído | US$ 1,74 | US$ 1,36 | US$ 2,05 | US$ 2,00 | US$ 2,24 | US$ 2,66 | US$ 2,90 | US$ 3,38 | US$ 3,05 | US$ 3,85 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 134,1 M | 132,2 M | 130,3 M | 128,3 M | 128,2 M | 125,2 M | 123,6 M | 122,6 M | 120,4 M | 117,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 935,4 mi $ | 896,3 mi $ | 995,1 mi $ | 1,06 bi $ |
| Lucro Bruto | 328,8 mi $ | 299,8 mi $ | 333,4 mi $ | 383,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 143,4 mi $ | 118,7 mi $ | 155,3 mi $ | 182,5 mi $ |
| EBITDA | 178,9 mi $ | 148,9 mi $ | 185,4 mi $ | 214,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 113,9 mi $ | 92,5 mi $ | 118,1 mi $ | 129,3 mi $ |
| LPA | US$ 0,98 | US$ 0,80 | US$ 1,02 | US$ 1,12 |
| LPA Diluído | US$ 0,97 | US$ 0,78 | US$ 1,00 | US$ 1,10 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 308,4 mi $ | 204,7 mi $ | 177,8 mi $ | 236,6 mi $ | 222,8 mi $ | 193,3 mi $ | 187,1 mi $ | 232,7 mi $ | 180,4 mi $ | 250,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 497,7 mi $ | 534,6 mi $ | 529,5 mi $ | 455,3 mi $ | 552,7 mi $ | 616,6 mi $ | 599,7 mi $ | 629,7 mi $ | 662,2 mi $ | 758,1 mi $ |
| Estoque | 293,5 mi $ | 334,1 mi $ | 332,8 mi $ | 322,7 mi $ | 384,5 mi $ | 502,4 mi $ | 418,1 mi $ | 476,7 mi $ | 513,6 mi $ | 538,7 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,15 bi $ | 1,13 bi $ | 1,12 bi $ | 1,10 bi $ | 1,24 bi $ | 1,41 bi $ | 1,29 bi $ | 1,44 bi $ | 1,46 bi $ | 1,67 bi $ |
| Imobilizado | 484,6 mi $ | 509,3 mi $ | 588,9 mi $ | 705,3 mi $ | 617,8 mi $ | 594,4 mi $ | 652,9 mi $ | 645,5 mi $ | 705,0 mi $ | 633,3 mi $ |
| Ágio | 238,1 mi $ | 238,4 mi $ | 303,1 mi $ | 316,8 mi $ | 322,5 mi $ | 345,8 mi $ | 481,1 mi $ | 478,4 mi $ | 493,6 mi $ | 1,09 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 40,6 mi $ | 35,6 mi $ | 70,9 mi $ | 67,3 mi $ | 61,6 mi $ | 99,8 mi $ | 188,1 mi $ | 171,9 mi $ | 97,4 mi $ | 304,6 mi $ |
| Ativos Totais | 1,98 bi $ | 1,98 bi $ | 2,14 bi $ | 2,24 bi $ | 2,40 bi $ | 2,60 bi $ | 2,77 bi $ | 2,91 bi $ | 2,98 bi $ | 3,99 bi $ |
| Contas a Pagar | 194,0 mi $ | 201,3 mi $ | 237,5 mi $ | 187,7 mi $ | 293,9 mi $ | 338,5 mi $ | 304,9 mi $ | 379,4 mi $ | 368,6 mi $ | 378,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 73,9 mi $ | 43,5 mi $ | 52,3 mi $ | 9,5 mi $ | 48,5 mi $ | 3,7 mi $ | 159,1 mi $ | 53,3 mi $ | 37,9 mi $ | 44,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 484,1 mi $ | 469,4 mi $ | 482,9 mi $ | 406,8 mi $ | 606,6 mi $ | 629,6 mi $ | 756,4 mi $ | 782,5 mi $ | 757,2 mi $ | 804,1 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 537,3 mi $ | 499,6 mi $ | 584,4 mi $ | 617,4 mi $ | 461,0 mi $ | 644,3 mi $ | 496,6 mi $ | 483,4 mi $ | 630,4 mi $ | 1,28 bi $ |
| Passivos Totais | 1,13 bi $ | 1,12 bi $ | 1,25 bi $ | 1,25 bi $ | 1,26 bi $ | 1,47 bi $ | 1,45 bi $ | 1,43 bi $ | 1,52 bi $ | 2,22 bi $ |
| Reservas | 1,04 bi $ | 1,12 bi $ | 1,28 bi $ | 1,43 bi $ | 1,61 bi $ | 1,85 bi $ | 2,09 bi $ | 2,38 bi $ | 2,61 bi $ | 2,92 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 854,5 mi $ | 857,8 mi $ | 892,7 mi $ | 992,9 mi $ | 1,14 bi $ | 1,13 bi $ | 1,32 bi $ | 1,49 bi $ | 1,45 bi $ | 1,76 bi $ |
| Dívida Total | 611,2 mi $ | 543,1 mi $ | 636,7 mi $ | 700,7 mi $ | 527,6 mi $ | 692,8 mi $ | 715,9 mi $ | 598,2 mi $ | 668,3 mi $ | 1,38 bi $ |
| Dívida Líquida | 302,8 mi $ | 338,4 mi $ | 458,9 mi $ | 464,1 mi $ | 304,8 mi $ | 499,5 mi $ | 528,8 mi $ | 365,5 mi $ | 487,9 mi $ | 1,13 bi $ |
| Capital de Giro | 666,9 mi $ | 656,3 mi $ | 639,7 mi $ | 689,9 mi $ | 637,4 mi $ | 776,9 mi $ | 529,6 mi $ | 655,6 mi $ | 704,5 mi $ | 865,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 210,7 mi $ | 194,4 mi $ | 204,1 mi $ | 250,4 mi $ |
| Ativos Totais | 3,03 bi $ | 3,06 bi $ | 3,09 bi $ | 3,99 bi $ |
| Passivos Totais | 1,51 bi $ | 1,49 bi $ | 1,39 bi $ | 2,22 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,52 bi $ | 1,58 bi $ | 1,70 bi $ | 1,76 bi $ |
| Dívida Total | 680,5 mi $ | 680,8 mi $ | 608,3 mi $ | 1,38 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 232,8 mi $ | 180,3 mi $ | 267,2 mi $ | 257,0 mi $ | 286,9 mi $ | 332,8 mi $ | 358,8 mi $ | 414,0 mi $ | 367,0 mi $ | 453,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 75,2 mi $ | 76,7 mi $ | 81,1 mi $ | 87,6 mi $ | 95,3 mi $ | 93,8 mi $ | 92,3 mi $ | 98,4 mi $ | 99,5 mi $ | 106,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 9,1 mi $ | 16,7 mi $ | 15,0 mi $ | 15,2 mi $ | 14,2 mi $ | 20,4 mi $ | 20,4 mi $ | 22,0 mi $ | 24,0 mi $ | 24,7 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 4,1 mi $ | 12,5 mi $ | -18,9 mi $ | 3,3 mi $ | -6,1 mi $ | -203,7 mi $ | 82,0 mi $ | -16,6 mi $ | -100,2 mi $ | -83,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 310,3 mi $ | 262,9 mi $ | 345,8 mi $ | 387,0 mi $ | 401,9 mi $ | 252,8 mi $ | 544,5 mi $ | 492,5 mi $ | 418,8 mi $ | 493,7 mi $ |
| CapEx | -63,5 mi $ | -95,9 mi $ | -150,4 mi $ | -122,4 mi $ | -58,3 mi $ | -85,1 mi $ | -118,1 mi $ | -85,6 mi $ | -78,9 mi $ | -67,4 mi $ |
| Aquisições | -32,2 mi $ | 500.000 $ | -96,0 mi $ | -6,5 mi $ | 700.000 $ | -68,9 mi $ | -209,2 mi $ | -2,0 mi $ | -2,4 mi $ | -822,6 mi $ |
| Recompra de Ações | -140,4 mi $ | -122,0 mi $ | -129,2 mi $ | -94,3 mi $ | -142,2 mi $ | -170,6 mi $ | -141,8 mi $ | -170,7 mi $ | -331,5 mi $ | -111,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | -92,4 mi $ | -94,7 mi $ | -99,7 mi $ | -106,4 mi $ | -107,2 mi $ | -110,1 mi $ | -114,4 mi $ | -122,8 mi $ | -131,9 mi $ | -141,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 246,8 mi $ | 167,0 mi $ | 195,4 mi $ | 264,6 mi $ | 343,6 mi $ | 167,7 mi $ | 426,4 mi $ | 406,9 mi $ | 339,9 mi $ | 426,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 125,4 mi $ | 33,0 mi $ | 135,4 mi $ | 199,9 mi $ |
| CapEx | -14,2 mi $ | -15,0 mi $ | -23,3 mi $ | -14,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 111,2 mi $ | 18,0 mi $ | 112,1 mi $ | 185,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -34,7 mi $ | -34,6 mi $ | -34,7 mi $ | -37,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 11,4 mi $ | 4,6 mi $ | 4,4 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +15,3% | +4,0% | -9,2% | +10,5% | +15,9% | +3,8% | +4,5% | +2,9% | +5,3% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -22,6% | +48,2% | -3,8% | +11,6% | +16,0% | +7,8% | +15,4% | -11,4% | +23,7% | |
| Crescimento LPA (anual) | -21,6% | +50,7% | -2,4% | +11,8% | +18,5% | +9,7% | +16,3% | -9,9% | +26,9% | |
| Variação de Ações (anual) | -1,4% | -1,4% | -1,5% | -0,1% | -2,3% | -1,3% | -0,8% | -1,8% | -2,1% | |
| Crescimento FCF (anual) | -32,3% | +17,0% | +35,4% | +29,9% | -51,2% | +154,3% | -4,6% | -16,5% | +25,4% | |
| Margem Bruta | 34,7% | 34,2% | 33,3% | 33,8% | 34,0% | 32,3% | 33,8% | 35,5% | 34,8% | 34,6% |
| Margem Operacional | 13,9% | 13,9% | 13,6% | 13,2% | 13,5% | 13,4% | 14,0% | 15,2% | 15,1% | 15,4% |
| Margem EBITDA | 17,6% | 16,7% | 16,7% | 17,1% | 17,1% | 16,5% | 16,9% | 18,3% | 16,7% | 18,7% |
| Margem Líquida | 9,8% | 6,6% | 9,4% | 10,0% | 10,1% | 10,1% | 10,5% | 11,5% | 9,9% | 11,7% |
| Margem FCF | 10,4% | 6,1% | 6,9% | 10,2% | 12,0% | 5,1% | 12,4% | 11,3% | 9,2% | 11,0% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 27,7% | 50,4% | 28,8% | 23,3% | 24,7% | 24,1% | 23,4% | 22,7% | 25,4% | 22,5% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 1,84 | US$ 1,26 | US$ 1,50 | US$ 2,06 | US$ 2,68 | US$ 1,34 | US$ 3,45 | US$ 3,32 | US$ 2,82 | US$ 3,62 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,69 | US$ 0,72 | US$ 0,77 | US$ 0,83 | US$ 0,84 | US$ 0,88 | US$ 0,93 | US$ 1,00 | US$ 1,10 | US$ 1,20 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 132,6 M | 130,3 M | 128,3 M | 126,9 M | 126,4 M | 123,7 M | 121,8 M | 120,7 M | 118,7 M | 115,8 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 27,71% |
| Retorno sobre capital investido | 14,29% |
| Retorno sobre ativos | 11,38% |
| Margem bruta | 34,64% |
| Margem operacional | 15,44% |
| Margem líquida | 11,68% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,78 |
| Liquidez corrente | 2,08 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,70 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 26,98 | 34,57 | 24,01 | 23,81 | 29,16 | 20,43 | 21,30 | 21,81 | 23,29 | 24,04 |
| P/VP | 7,37 | 7,25 | 7,18 | 6,18 | 7,36 | 6,00 | 5,79 | 6,06 | 5,88 | 6,19 |
| P/V | 2,65 | 2,27 | 2,25 | 2,38 | 2,93 | 2,06 | 2,23 | 2,52 | 2,31 | 2,81 |
| Margem Bruta | 34,7% | 34,2% | 33,3% | 33,8% | 34,0% | 32,3% | 33,8% | 35,5% | 34,8% | 34,6% |
| Margem Operacional | 13,9% | 13,9% | 13,6% | 13,2% | 13,5% | 13,4% | 14,0% | 15,2% | 15,1% | 15,4% |
| Margem Líquida | 9,8% | 6,6% | 9,4% | 10,0% | 10,1% | 10,1% | 10,5% | 11,5% | 9,9% | 11,7% |
Empresas relacionadas: CECO · WTS · ATMU · 0YSU.L · GEV · 0KFZ.L · PH · EMR
Explorar setor: Indústria · Industrial - Machinery
Mais seções de DCI: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações