Demonstrações financeiras detalhadas de Delek Logistics Partners, LP (DKL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Delek Logistics Partners, LP registou receitas de 1,01 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 12,5 %. O lucro líquido atingiu 176,5 mi $, com CAGR de 5 anos de 2,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 17,3 %, margem operacional 15,3 %, margem líquida 12,8 %.
A $ 56,08 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), DKL negocia a um P/L de 19,54 e um ROE de -9,36 %. A capitalização de mercado é de 3,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 448,1 mi $ | 538,1 mi $ | 657,6 mi $ | 584,0 mi $ | 563,4 mi $ | 700,9 mi $ | 1,04 bi $ | 1,02 bi $ | 940,6 mi $ | 1,01 bi $ |
| Custo da Receita | 339,4 mi $ | 416,2 mi $ | 509,1 mi $ | 432,7 mi $ | 356,7 mi $ | 486,7 mi $ | 789,8 mi $ | 740,7 mi $ | 696,9 mi $ | 801,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 108,7 mi $ | 121,9 mi $ | 148,5 mi $ | 151,3 mi $ | 206,7 mi $ | 214,2 mi $ | 246,6 mi $ | 279,7 mi $ | 243,7 mi $ | 211,7 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 10,3 mi $ | 11,8 mi $ | 17,2 mi $ | 20,8 mi $ | 22,6 mi $ | 21,5 mi $ | 34,2 mi $ | 24,8 mi $ | 35,9 mi $ | 28,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 31,1 mi $ | 33,8 mi $ | 21,9 mi $ | 25,5 mi $ | 26,9 mi $ | 23,7 mi $ | 36,9 mi $ | 40,8 mi $ | 40,9 mi $ | 29,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 77,7 mi $ | 88,2 mi $ | 125,8 mi $ | 125,8 mi $ | 179,8 mi $ | 190,5 mi $ | 209,7 mi $ | 238,9 mi $ | 202,8 mi $ | 182,5 mi $ |
| EBITDA | 97,3 mi $ | 115,0 mi $ | 157,8 mi $ | 179,0 mi $ | 251,8 mi $ | 265,2 mi $ | 311,9 mi $ | 370,3 mi $ | 394,7 mi $ | 484,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 13,6 mi $ | 23,9 mi $ | 41,3 mi $ | 47,3 mi $ | 42,9 mi $ | 50,2 mi $ | 82,3 mi $ | 143,2 mi $ | 151,0 mi $ | 179,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 62,9 mi $ | 69,2 mi $ | 90,7 mi $ | 97,7 mi $ | 159,5 mi $ | 165,0 mi $ | 159,4 mi $ | 127,4 mi $ | 143,2 mi $ | 176,9 mi $ |
| Imposto | 81.000 $ | -222.000 $ | 534.000 $ | 967.000 $ | 223.000 $ | 153.000 $ | 382.000 $ | 1,2 mi $ | 479.000 $ | 458.000 $ |
| Lucro Líquido | 62,8 mi $ | 69,4 mi $ | 90,2 mi $ | 96,7 mi $ | 159,3 mi $ | 164,8 mi $ | 159,1 mi $ | 126,2 mi $ | 142,7 mi $ | 176,5 mi $ |
| LPA | $ 2,08 | $ 2,09 | $ 3,70 | $ 2,61 | $ 4,18 | $ 3,79 | $ 3,66 | $ 2,90 | $ 2,99 | $ 3,30 |
| LPA Diluído | $ 2,07 | $ 2,09 | $ 3,70 | $ 2,61 | $ 4,18 | $ 3,79 | $ 3,66 | $ 2,89 | $ 2,99 | $ 3,30 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 24,4 M | 24,4 M | 24,4 M | 24,4 M | 33,6 M | 43,5 M | 43,5 M | 43,6 M | 47,5 M | 53,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 261,3 mi $ | 255,8 mi $ | 297,5 mi $ | 384,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 52,9 mi $ | 43,2 mi $ | 45,8 mi $ | 66,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 45,4 mi $ | 36,6 mi $ | 40,0 mi $ | 61,9 mi $ |
| EBITDA | 128,7 mi $ | 131,5 mi $ | 120,4 mi $ | 84,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 45,6 mi $ | 47,3 mi $ | 32,4 mi $ | 28,9 mi $ |
| LPA | $ 0,85 | $ 0,88 | $ 0,60 | $ 0,54 |
| LPA Diluído | $ 0,85 | $ 0,88 | $ 0,60 | $ 0,54 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 59.000 $ | 4,7 mi $ | 4,5 mi $ | 5,5 mi $ | 4,2 mi $ | 4,3 mi $ | 8,0 mi $ | 3,8 mi $ | 5,4 mi $ | 10,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 22,0 mi $ | 24,1 mi $ | 21,6 mi $ | 13,2 mi $ | 21,6 mi $ | 15,4 mi $ | 53,3 mi $ | 69,6 mi $ | 110,8 mi $ | 114,5 mi $ |
| Estoque | 8,9 mi $ | 20,9 mi $ | 5,5 mi $ | 12,6 mi $ | 3,1 mi $ | 2,4 mi $ | 1,5 mi $ | 2,3 mi $ | 5,4 mi $ | 17,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 32,0 mi $ | 50,5 mi $ | 32,6 mi $ | 33,6 mi $ | 29,3 mi $ | 23,0 mi $ | 65,2 mi $ | 76,3 mi $ | 145,9 mi $ | 400,8 mi $ |
| Imobilizado | 251,0 mi $ | 255,1 mi $ | 312,6 mi $ | 298,8 mi $ | 489,0 mi $ | 470,3 mi $ | 948,8 mi $ | 955,2 mi $ | 1,08 bi $ | 1,87 bi $ |
| Ágio | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ | 27,1 mi $ | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ | 12,2 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 14,4 mi $ | 15,9 mi $ | 154,0 mi $ | 131,0 mi $ | 160,1 mi $ | 153,9 mi $ | 364,8 mi $ | 343,0 mi $ | 281,5 mi $ | 233,0 mi $ |
| Ativos Totais | 415,5 mi $ | 443,5 mi $ | 624,6 mi $ | 744,4 mi $ | 956,4 mi $ | 935,1 mi $ | 1,68 bi $ | 1,64 bi $ | 2,04 bi $ | 2,78 bi $ |
| Contas a Pagar | 10,9 mi $ | 19,1 mi $ | 22,1 mi $ | 21,4 mi $ | 6,7 mi $ | 72,6 mi $ | 63,5 mi $ | 26,3 mi $ | 41,4 mi $ | 292,9 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 1,4 mi $ | 8,7 mi $ | 6,8 mi $ | 23,0 mi $ | 36,7 mi $ | 5,3 mi $ | 11,3 mi $ |
| Passivos Circulantes | 20,7 mi $ | 31,8 mi $ | 36,5 mi $ | 35,1 mi $ | 28,3 mi $ | 96,8 mi $ | 106,2 mi $ | 90,6 mi $ | 88,8 mi $ | 356,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 392,6 mi $ | 422,6 mi $ | 700,4 mi $ | 833,1 mi $ | 992,3 mi $ | 899,0 mi $ | 1,65 bi $ | 1,67 bi $ | 1,88 bi $ | 2,34 bi $ |
| Passivos Totais | 428,8 mi $ | 472,8 mi $ | 759,4 mi $ | 895,6 mi $ | 1,06 bi $ | 1,04 bi $ | 1,79 bi $ | 1,80 bi $ | 2,01 bi $ | 2,77 bi $ |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Patrimônio Líquido | -13,3 mi $ | -29,2 mi $ | -134,8 mi $ | -146,1 mi $ | -108,3 mi $ | -104,0 mi $ | -110,7 mi $ | -161,9 mi $ | 35,5 mi $ | 6,1 mi $ |
| Dívida Total | 392,6 mi $ | 422,6 mi $ | 700,4 mi $ | 836,9 mi $ | 1,02 bi $ | 919,9 mi $ | 1,68 bi $ | 1,72 bi $ | 1,89 bi $ | 2,38 bi $ |
| Dívida Líquida | 392,5 mi $ | 418,0 mi $ | 695,9 mi $ | 831,3 mi $ | 1,01 bi $ | 915,6 mi $ | 1,67 bi $ | 1,72 bi $ | 1,88 bi $ | 2,37 bi $ |
| Capital de Giro | 11,3 mi $ | 18,7 mi $ | -3,9 mi $ | -1,5 mi $ | 1,0 mi $ | -73,8 mi $ | -41,0 mi $ | -14,3 mi $ | 57,1 mi $ | 44,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 6,9 mi $ | 10,9 mi $ | 9,9 mi $ | 13,7 mi $ |
| Ativos Totais | 2,75 bi $ | 2,78 bi $ | 2,91 bi $ | 2,87 bi $ |
| Passivos Totais | 2,73 bi $ | 2,77 bi $ | 2,93 bi $ | 2,94 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 17,5 mi $ | 6,1 mi $ | -20,2 mi $ | -69,3 mi $ |
| Dívida Total | 2,30 bi $ | 2,38 bi $ | 2,33 bi $ | 2,41 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 62,8 mi $ | 69,4 mi $ | 90,2 mi $ | 96,7 mi $ | 140,5 mi $ | 164,8 mi $ | 159,1 mi $ | 126,2 mi $ | 142,7 mi $ | 176,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 20,8 mi $ | 21,9 mi $ | 32,0 mi $ | 33,9 mi $ | 49,4 mi $ | 50,0 mi $ | 70,2 mi $ | 99,6 mi $ | 100,6 mi $ | 128,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 599.000 $ | 721.000 $ | 674.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 14,9 mi $ | -3,5 mi $ | 21,9 mi $ | 571.000 $ | -19,8 mi $ | 51,4 mi $ | -49,4 mi $ | -29,5 mi $ | -48,8 mi $ | -41,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 100,7 mi $ | 87,7 mi $ | 148,0 mi $ | 130,4 mi $ | 193,0 mi $ | 275,2 mi $ | 192,2 mi $ | 225,3 mi $ | 206,3 mi $ | 237,1 mi $ |
| CapEx | -11,3 mi $ | -18,2 mi $ | -157,2 mi $ | -9,1 mi $ | -13,3 mi $ | -24,0 mi $ | -146,7 mi $ | -100,3 mi $ | -131,8 mi $ | -267,8 mi $ |
| Aquisições | -61,6 mi $ | -3,5 mi $ | -173.000 $ | -139,3 mi $ | -12,2 mi $ | -1,4 mi $ | -625,6 mi $ | 0 | -266,9 mi $ | -177,5 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | -8.000 $ | -10.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -10,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -60,6 mi $ | -68,5 mi $ | -172,9 mi $ | -82,0 mi $ | -109,2 mi $ | -161,7 mi $ | -171,1 mi $ | -180,0 mi $ | -204,7 mi $ | -238,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 89,4 mi $ | 69,5 mi $ | -9,2 mi $ | 121,3 mi $ | 179,7 mi $ | 251,1 mi $ | 45,5 mi $ | 125,0 mi $ | 74,5 mi $ | -30,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 61,5 mi $ | 31,0 mi $ | 170,4 mi $ | 71,2 mi $ |
| CapEx | -67,2 mi $ | -30,6 mi $ | -48,5 mi $ | -59,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -5,7 mi $ | 421.000 $ | 121,9 mi $ | 11,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -59,6 mi $ | -59,9 mi $ | -60,2 mi $ | -60,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +20,1 % | +22,2 % | -11,2 % | -3,5 % | +24,4 % | +47,9 % | -1,5 % | -7,8 % | +7,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +10,5 % | +29,9 % | +7,3 % | +64,6 % | +3,5 % | -3,5 % | -20,6 % | +13,0 % | +23,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +0,5 % | +77,0 % | -29,5 % | +60,2 % | -9,3 % | -3,4 % | -20,8 % | +3,1 % | +10,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,1 % | +0,1 % | +0,1 % | +37,6 % | +29,4 % | +0,1 % | +0,2 % | +8,9 % | +12,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -22,3 % | -113,2 % | +1.419,2 % | +48,1 % | +39,7 % | -81,9 % | +174,8 % | -40,3 % | -141,1 % | |
| Margem Bruta | 24,3 % | 22,7 % | 22,6 % | 25,9 % | 36,7 % | 30,6 % | 23,8 % | 27,4 % | 25,9 % | 20,9 % |
| Margem Operacional | 17,3 % | 16,4 % | 19,1 % | 21,5 % | 31,9 % | 27,2 % | 20,2 % | 23,4 % | 21,6 % | 18,0 % |
| Margem EBITDA | 21,7 % | 21,4 % | 24,0 % | 30,6 % | 44,7 % | 37,8 % | 30,1 % | 36,3 % | 42,0 % | 47,8 % |
| Margem Líquida | 14,0 % | 12,9 % | 13,7 % | 16,6 % | 28,3 % | 23,5 % | 15,3 % | 12,4 % | 15,2 % | 17,4 % |
| Margem FCF | 20,0 % | 12,9 % | -1,4 % | 20,8 % | 31,9 % | 35,8 % | 4,4 % | 12,2 % | 7,9 % | -3,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 0,1 % | -0,3 % | 0,6 % | 1,0 % | 0,1 % | 0,1 % | 0,2 % | 0,9 % | 0,3 % | 0,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 3,67 | $ 2,85 | -$ 0,38 | $ 4,97 | $ 5,35 | $ 5,78 | $ 1,05 | $ 2,87 | $ 1,57 | -$ 0,57 |
| Dividendo por Ação | $ 2,49 | $ 2,81 | $ 7,09 | $ 3,36 | $ 3,25 | $ 3,72 | $ 3,93 | $ 4,13 | $ 4,31 | $ 4,45 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 24,3 M | 24,3 M | 24,4 M | 24,4 M | 33,6 M | 43,4 M | 43,5 M | 43,6 M | 47,5 M | 53,5 M |
O que olhar em empresas de Energia
- Rendimento do FCF (>8%) — Caixa gerada / capitalização. Em energia o FCF importa mais que LPA.
- ROIC médio 5a (≥10%) — Incluir anos bons e maus para filtrar as realmente disciplinadas.
- FCF positivo em 8 dos últimos 10 anos (≥8/10) — Nomes disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobrevivem crashes de 2014-16 e 2020.
- Cobertura do dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo coberto por FCF, não por dívida. <1x = corte provável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2x em pico) — Olhar com EBITDA em vale, não em pico.
- Capex / Receita (10-20% saudável) — Energia precisa de reinvestimento agressivo para manter reservas.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -935,80 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,68 % |
| Retorno sobre ativos | 5,37 % |
| Margem bruta | 17,34 % |
| Margem operacional | 15,34 % |
| Margem líquida | 12,85 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -34,75 |
| Liquidez corrente | 0,96 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,12 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 13,73 | 15,17 | 7,91 | 12,25 | 7,66 | 11,27 | 12,36 | 14,89 | 14,13 | 13,52 |
| P/VP | -52,21 | -26,41 | -5,29 | -5,34 | -9,93 | -17,85 | -17,78 | -11,62 | 56,44 | 390,45 |
| P/V | 1,55 | 1,43 | 1,08 | 1,34 | 1,91 | 2,65 | 1,90 | 1,84 | 2,13 | 2,36 |
| Margem Bruta | 24,3 % | 22,7 % | 22,6 % | 25,9 % | 36,7 % | 30,6 % | 23,8 % | 27,4 % | 25,9 % | 20,9 % |
| Margem Operacional | 17,3 % | 16,4 % | 19,1 % | 21,5 % | 31,9 % | 27,2 % | 20,2 % | 23,4 % | 21,6 % | 18,0 % |
| Margem Líquida | 14,0 % | 12,9 % | 13,7 % | 16,6 % | 28,3 % | 23,5 % | 15,3 % | 12,4 % | 15,2 % | 17,4 % |
Empresas relacionadas: PTEN · TRMD · TDW · INSW · OII · KNTK · DHT · TNK
Explorar setor: Energia · Oil & Gas Midstream
Mais seções de DKL: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações