Demonstrações financeiras detalhadas de DRDGOLD Limited (DRD): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
DRDGOLD Limited registou receitas de 10,73 bi ZAR no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 15,3 %. O lucro líquido atingiu 4,09 bi ZAR, com CAGR de 5 anos de 23,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 53,0 %, margem operacional 50,9 %, margem líquida 38,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 11,9 % em 5 anos.
A $ 22,56 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), DRD negocia a um P/L de 7,35 e um ROE de 36,20 %. A capitalização de mercado é de 1,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,34 bi ZAR | 2,49 bi ZAR | 2,76 bi ZAR | 4,18 bi ZAR | 5,27 bi ZAR | 5,12 bi ZAR | 5,50 bi ZAR | 6,24 bi ZAR | 7,88 bi ZAR | 10,73 bi ZAR |
| Custo da Receita | 2,31 bi ZAR | 2,35 bi ZAR | 2,55 bi ZAR | 2,94 bi ZAR | 3,39 bi ZAR | 3,74 bi ZAR | 3,91 bi ZAR | 4,43 bi ZAR | 4,75 bi ZAR | 5,04 bi ZAR |
| Lucro Bruto | 32,0 mi ZAR | 142,7 mi ZAR | 208,2 mi ZAR | 1,25 bi ZAR | 1,88 bi ZAR | 1,38 bi ZAR | 1,59 bi ZAR | 1,81 bi ZAR | 3,13 bi ZAR | 5,69 bi ZAR |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 69,4 mi ZAR | 90,7 mi ZAR | 90,9 mi ZAR | 309,9 mi ZAR | 64,0 mi ZAR | 161,2 mi ZAR | 172,9 mi ZAR | 199,3 mi ZAR | 213,8 mi ZAR | 223,8 mi ZAR |
| Despesas Operacionais | 69,4 mi ZAR | 90,7 mi ZAR | 90,9 mi ZAR | 309,9 mi ZAR | 63,9 mi ZAR | 69,9 mi ZAR | 162,5 mi ZAR | 197,3 mi ZAR | 2,21 bi ZAR | 223,8 mi ZAR |
| Lucro Operacional | -24,5 mi ZAR | 52,0 mi ZAR | 125,2 mi ZAR | 937,9 mi ZAR | 1,82 bi ZAR | 1,31 bi ZAR | 1,42 bi ZAR | 1,61 bi ZAR | 916,7 mi ZAR | 5,46 bi ZAR |
| EBITDA | 197,4 mi ZAR | 241,8 mi ZAR | 430,5 mi ZAR | 1,26 bi ZAR | 2,05 bi ZAR | 1,79 bi ZAR | 1,91 bi ZAR | 1,87 bi ZAR | 3,38 bi ZAR | 5,97 bi ZAR |
| Despesas com Juros | 52,2 mi ZAR | 58,4 mi ZAR | 78,4 mi ZAR | 68,8 mi ZAR | 58,9 mi ZAR | 72,9 mi ZAR | 70,4 mi ZAR | 67,6 mi ZAR | 0 | 96,2 mi ZAR |
| Lucro Antes de Impostos | -36,7 mi ZAR | 32,4 mi ZAR | 105,1 mi ZAR | 978,9 mi ZAR | 1,96 bi ZAR | 1,46 bi ZAR | 1,69 bi ZAR | 1,82 bi ZAR | 3,07 bi ZAR | 5,66 bi ZAR |
| Imposto | -50,4 mi ZAR | 25,9 mi ZAR | 26,6 mi ZAR | 343,9 mi ZAR | 523,7 mi ZAR | 334,3 mi ZAR | 405,0 mi ZAR | 488,2 mi ZAR | 824,4 mi ZAR | 1,56 bi ZAR |
| Lucro Líquido | 13,7 mi ZAR | 6,5 mi ZAR | 78,5 mi ZAR | 635,0 mi ZAR | 1,44 bi ZAR | 1,12 bi ZAR | 1,28 bi ZAR | 1,33 bi ZAR | 2,24 bi ZAR | 4,09 bi ZAR |
| LPA | 3,20 ZAR | 1,50 ZAR | 11,50 ZAR | 81,00 ZAR | 16,70 ZAR | 13,10 ZAR | 14,90 ZAR | 15,40 ZAR | 26,00 ZAR | 473,10 ZAR |
| LPA Diluído | 3,20 ZAR | 1,50 ZAR | 11,50 ZAR | 81,00 ZAR | 16,70 ZAR | 13,10 ZAR | 14,80 ZAR | 15,40 ZAR | 25,90 ZAR | 469,90 ZAR |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 4,2 M | 4,2 M | 6,8 M | 7,8 M | 8,6 M | 8,6 M | 8,6 M | 8,7 M | 8,7 M | 8,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,80 bi ZAR | 4,08 bi ZAR | 4,81 bi ZAR | 6,05 bi ZAR |
| Lucro Bruto | 1,28 bi ZAR | 1,82 bi ZAR | 2,32 bi ZAR | 3,45 bi ZAR |
| Lucro Operacional | 1,18 bi ZAR | -295,9 mi ZAR | 2,20 bi ZAR | 3,34 bi ZAR |
| EBITDA | 1,58 bi ZAR | 1,92 bi ZAR | 2,46 bi ZAR | 3,60 bi ZAR |
| Lucro Líquido | 970,1 mi ZAR | 1,27 bi ZAR | 1,84 bi ZAR | 2,31 bi ZAR |
| LPA | 112,10 ZAR | 14,80 ZAR | 211,90 ZAR | 266,70 ZAR |
| LPA Diluído | 112,10 ZAR | 14,70 ZAR | 211,90 ZAR | 265,00 ZAR |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 253,7 mi ZAR | 302,1 mi ZAR | 279,5 mi ZAR | 1,72 bi ZAR | 2,18 bi ZAR | 2,51 bi ZAR | 2,46 bi ZAR | 521,5 mi ZAR | 1,31 bi ZAR | 2,75 bi ZAR |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 111,3 mi ZAR | 79,0 mi ZAR | 66,5 mi ZAR | 126,2 mi ZAR | 135,3 mi ZAR | 142,9 mi ZAR | 130,1 mi ZAR | 353,0 mi ZAR | 329,6 mi ZAR | 462,1 mi ZAR |
| Estoque | 180,3 mi ZAR | 233,0 mi ZAR | 304,6 mi ZAR | 323,4 mi ZAR | 340,0 mi ZAR | 389,3 mi ZAR | 413,6 mi ZAR | 460,0 mi ZAR | 522,6 mi ZAR | 575,5 mi ZAR |
| Ativos Circulantes | 548,3 mi ZAR | 626,3 mi ZAR | 656,1 mi ZAR | 2,19 bi ZAR | 2,67 bi ZAR | 3,08 bi ZAR | 3,21 bi ZAR | 1,49 bi ZAR | 2,28 bi ZAR | 3,79 bi ZAR |
| Imobilizado | 1,50 bi ZAR | 1,45 bi ZAR | 2,78 bi ZAR | 2,62 bi ZAR | 2,81 bi ZAR | 3,08 bi ZAR | 3,91 bi ZAR | 6,79 bi ZAR | 8,54 bi ZAR | 11,82 bi ZAR |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 66,5 mi ZAR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 2,29 bi ZAR | 2,36 bi ZAR | 4,06 bi ZAR | 5,68 bi ZAR | 6,35 bi ZAR | 7,08 bi ZAR | 8,15 bi ZAR | 9,45 bi ZAR | 12,25 bi ZAR | 17,30 bi ZAR |
| Contas a Pagar | 135,6 mi ZAR | 227,0 mi ZAR | 324,4 mi ZAR | 348,0 mi ZAR | 352,9 mi ZAR | 429,1 mi ZAR | 525,1 mi ZAR | 917,4 mi ZAR | 954,4 mi ZAR | 1,00 bi ZAR |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,1 mi ZAR |
| Passivos Circulantes | 256,9 mi ZAR | 320,6 mi ZAR | 458,2 mi ZAR | 745,9 mi ZAR | 531,5 mi ZAR | 625,5 mi ZAR | 718,7 mi ZAR | 953,5 mi ZAR | 1,00 bi ZAR | 1,05 bi ZAR |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 985,0 mi ZAR | 1,09 bi ZAR | 1,37 bi ZAR | 1,64 bi ZAR | 1,53 bi ZAR | 1,64 bi ZAR | 1,88 bi ZAR | 2,56 bi ZAR | 3,36 bi ZAR | 4,66 bi ZAR |
| Reservas | -2,88 bi ZAR | -2,91 bi ZAR | -2,84 bi ZAR | -2,12 bi ZAR | -1,34 bi ZAR | -733,4 mi ZAR | 86,2 mi ZAR | 697,2 mi ZAR | 0 | 0 |
| Patrimônio Líquido | 1,30 bi ZAR | 1,27 bi ZAR | 2,69 bi ZAR | 4,04 bi ZAR | 4,82 bi ZAR | 5,44 bi ZAR | 6,27 bi ZAR | 6,89 bi ZAR | 8,88 bi ZAR | 12,65 bi ZAR |
| Dívida Total | 16,8 mi ZAR | 14,7 mi ZAR | 11,0 mi ZAR | 47,1 mi ZAR | 54,8 mi ZAR | 52,3 mi ZAR | 39,7 mi ZAR | 29,2 mi ZAR | 17,4 mi ZAR | 11,3 mi ZAR |
| Dívida Líquida | -236,9 mi ZAR | -287,4 mi ZAR | -268,5 mi ZAR | -1,67 bi ZAR | -2,13 bi ZAR | -2,46 bi ZAR | -2,42 bi ZAR | -492,3 mi ZAR | -1,29 bi ZAR | -2,74 bi ZAR |
| Capital de Giro | 291,4 mi ZAR | 305,7 mi ZAR | 197,9 mi ZAR | 1,44 bi ZAR | 2,14 bi ZAR | 2,45 bi ZAR | 2,50 bi ZAR | 540,1 mi ZAR | 1,28 bi ZAR | 2,74 bi ZAR |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 661,2 mi ZAR | 1,31 bi ZAR | 1,73 bi ZAR | 2,75 bi ZAR |
| Ativos Totais | 10,32 bi ZAR | 12,25 bi ZAR | 14,63 bi ZAR | 17,30 bi ZAR |
| Passivos Totais | 2,64 bi ZAR | 3,36 bi ZAR | 3,88 bi ZAR | 4,66 bi ZAR |
| Patrimônio Líquido | 7,68 bi ZAR | 8,88 bi ZAR | 10,75 bi ZAR | 12,65 bi ZAR |
| Dívida Total | 22,2 mi ZAR | 17,4 mi ZAR | 21,5 mi ZAR | 11,3 mi ZAR |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -36,7 mi ZAR | 32,4 mi ZAR | 105,1 mi ZAR | 978,9 mi ZAR | 1,44 bi ZAR | 1,12 bi ZAR | 1,28 bi ZAR | 1,33 bi ZAR | 2,24 bi ZAR | 4,09 bi ZAR |
| Depreciação e Amortização | 228,4 mi ZAR | 205,4 mi ZAR | 240,4 mi ZAR | 270,8 mi ZAR | 282,5 mi ZAR | 326,2 mi ZAR | 217,5 mi ZAR | 317,2 mi ZAR | 459,2 mi ZAR | 508,0 mi ZAR |
| Compensação em Ações | 10,0 mi ZAR | 17,2 mi ZAR | 21,4 mi ZAR | 224,1 mi ZAR | -28,3 mi ZAR | 18,4 mi ZAR | 22,0 mi ZAR | 26,4 mi ZAR | 30,1 mi ZAR | 0 |
| Variação Capital de Giro | -117,8 mi ZAR | 14,6 mi ZAR | 73,8 mi ZAR | -92,0 mi ZAR | -194,9 mi ZAR | 78,1 mi ZAR | 56,8 mi ZAR | -111,0 mi ZAR | 55,5 mi ZAR | -211,4 mi ZAR |
| Fluxo de Caixa Operacional | 51,6 mi ZAR | 233,8 mi ZAR | 288,3 mi ZAR | 1,13 bi ZAR | 1,57 bi ZAR | 1,50 bi ZAR | 1,66 bi ZAR | 1,85 bi ZAR | 3,51 bi ZAR | 5,46 bi ZAR |
| CapEx | -110,6 mi ZAR | -125,9 mi ZAR | -347,4 mi ZAR | -181,1 mi ZAR | -395,7 mi ZAR | -584,1 mi ZAR | -1,15 bi ZAR | -2,99 bi ZAR | -2,25 bi ZAR | -3,40 bi ZAR |
| Aquisições | 20,5 mi ZAR | 7,0 mi ZAR | 5,8 mi ZAR | 700.000 ZAR | 100.000 ZAR | 12,2 mi ZAR | 900.000 ZAR | 300.000 ZAR | 0 | 141,9 mi ZAR |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -300.000 ZAR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -50,6 mi ZAR | -42,2 mi ZAR | 0 | -564,5 mi ZAR | -640,9 mi ZAR | -513,3 mi ZAR | -515,3 mi ZAR | -731,7 mi ZAR | -431,0 mi ZAR | -749,5 mi ZAR |
| Fluxo de Caixa Livre | -59,0 mi ZAR | 107,9 mi ZAR | -59,1 mi ZAR | 947,8 mi ZAR | 1,18 bi ZAR | 913,7 mi ZAR | 510,4 mi ZAR | -1,14 bi ZAR | 1,26 bi ZAR | 2,06 bi ZAR |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,28 bi ZAR | 2,23 bi ZAR | 2,20 bi ZAR | 3,46 bi ZAR |
| CapEx | -947,6 mi ZAR | -1,31 bi ZAR | -1,57 bi ZAR | -1,95 bi ZAR |
| Fluxo de Caixa Livre | 335,4 mi ZAR | 920,8 mi ZAR | 626,6 mi ZAR | 1,51 bi ZAR |
| Dividendos Pagos | -172,3 mi ZAR | -258,7 mi ZAR | -329,3 mi ZAR | -448,6 mi ZAR |
| Compensação em Ações | 0 | 16,1 mi ZAR | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +6,4 % | +10,9 % | +51,5 % | +25,9 % | -2,9 % | +7,4 % | +13,5 % | +26,3 % | +36,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -52,6 % | +1.107,7 % | +708,9 % | +126,8 % | -22,0 % | +14,0 % | +3,7 % | +68,8 % | +82,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -53,1 % | +666,7 % | +604,3 % | -79,4 % | -21,6 % | +13,7 % | +3,4 % | +68,8 % | +1.719,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +61,1 % | +15,3 % | +9,9 % | -0,0 % | +0,5 % | +0,1 % | +0,1 % | +0,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +282,9 % | -154,8 % | +1.703,7 % | +24,3 % | -22,4 % | -44,1 % | -323,5 % | +210,1 % | +64,1 % | |
| Margem Bruta | 1,4 % | 5,7 % | 7,5 % | 29,8 % | 35,7 % | 26,9 % | 28,8 % | 29,0 % | 39,7 % | 53,0 % |
| Margem Operacional | -1,0 % | 2,1 % | 4,5 % | 22,4 % | 34,5 % | 25,5 % | 25,9 % | 25,8 % | 11,6 % | 50,9 % |
| Margem EBITDA | 8,4 % | 9,7 % | 15,6 % | 30,1 % | 39,0 % | 35,0 % | 34,7 % | 30,0 % | 42,9 % | 55,6 % |
| Margem Líquida | 0,6 % | 0,3 % | 2,8 % | 15,2 % | 27,3 % | 22,0 % | 23,3 % | 21,3 % | 28,5 % | 38,1 % |
| Margem FCF | -2,5 % | 4,3 % | -2,1 % | 22,6 % | 22,4 % | 17,9 % | 9,3 % | -18,3 % | 15,9 % | 19,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 137,3 % | 79,9 % | 25,3 % | 35,1 % | 26,7 % | 22,9 % | 24,0 % | 26,9 % | 26,9 % | 27,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -13,98 ZAR | 25,56 ZAR | -8,69 ZAR | 120,94 ZAR | 136,78 ZAR | 106,13 ZAR | 59,01 ZAR | -131,74 ZAR | 145,00 ZAR | 237,03 ZAR |
| Dividendo por Ação | 11,99 ZAR | 10,00 ZAR | 0,00 ZAR | 72,03 ZAR | 74,43 ZAR | 59,62 ZAR | 59,57 ZAR | 84,52 ZAR | 49,75 ZAR | 86,17 ZAR |
| Ações em Circulação (Básicas) | 4,2 M | 4,2 M | 6,8 M | 7,8 M | 8,6 M | 8,6 M | 8,6 M | 8,7 M | 8,7 M | 8,6 M |
O que olhar em materiais básicos
Mineradoras, químicas, aço. 100% dependentes das matérias-primas. Analisar só com o P/L é um erro: olhe para a posição de custos e para a sustentabilidade do dividendo.
- Rendimento do FCF — Em commodities o FCF é ouro — LPA engana muito
- Margem bruta — Margem bruta consistente 5 anos = sinal de moat
- Dívida líquida / EBITDA (vale) — Usar EBITDA do pior ano do ciclo, não o atual
- Cobertura do dividendo — Dividendo coberto por FCF em ano médio, não no pico
- Capex / D&A — >1x = mantêm/crescem reservas. <0,7x = descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
- P/B em ciclos — Matérias-primas: 0,8-1,2x nos vales, 2x+ nos picos. Abaixo de 2x ainda é zona razoável
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 36,20 % |
| Retorno sobre capital investido | 25,07 % |
| Retorno sobre ativos | 24,40 % |
| Margem bruta | 53,00 % |
| Margem operacional | 50,91 % |
| Margem líquida | 38,14 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 3,62 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,24 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 12,85 | 23,24 | 3,56 | 3,38 | 9,28 | 7,29 | 13,41 | 10,14 | 9,06 | 0,74 |
| P/VP | 0,13 | 0,12 | 0,10 | 0,53 | 0,28 | 0,15 | 0,28 | 0,20 | 0,23 | 0,24 |
| P/V | 0,07 | 0,06 | 0,10 | 0,51 | 0,25 | 0,16 | 0,31 | 0,22 | 0,26 | 0,28 |
| Margem Bruta | 1,4 % | 5,7 % | 7,5 % | 29,8 % | 35,7 % | 26,9 % | 28,8 % | 29,0 % | 39,7 % | 53,0 % |
| Margem Operacional | -1,0 % | 2,1 % | 4,5 % | 22,4 % | 34,5 % | 25,5 % | 25,9 % | 25,8 % | 11,6 % | 50,9 % |
| Margem Líquida | 0,6 % | 0,3 % | 2,8 % | 15,2 % | 27,3 % | 22,0 % | 23,3 % | 21,3 % | 28,5 % | 38,1 % |
Empresas relacionadas: CSTM · AAUC · CGAU · SA · ERO · FSM · ASH
Explorar setor: Materiais Básicos · Gold
Mais seções de DRD: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações