Demonstrações financeiras detalhadas de Etsy, Inc. (ETSY): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
Etsy, Inc. registrou receitas de US$ 2,88 bi no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,8%. O lucro líquido atingiu US$ 163,0 mi, com CAGR de 5 anos de -14,1%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 72,6%, margem operacional 16,9%, margem líquida 34,4%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -1,0% em 5 anos.
A US$ 96,24 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), ETSY negocia a um P/L de 11,31 e um ROE de -91,69%. A capitalização de mercado é de US$ 8,3 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 365,0 mi | US$ 441,2 mi | US$ 603,7 mi | US$ 818,4 mi | US$ 1,73 bi | US$ 2,33 bi | US$ 2,57 bi | US$ 2,75 bi | US$ 2,81 bi | US$ 2,88 bi |
| Custo da Receita | US$ 123,3 mi | US$ 151,0 mi | US$ 190,8 mi | US$ 271,0 mi | US$ 464,7 mi | US$ 654,5 mi | US$ 744,6 mi | US$ 828,7 mi | US$ 774,6 mi | US$ 817,8 mi |
| Lucro Bruto | US$ 241,6 mi | US$ 290,2 mi | US$ 412,9 mi | US$ 547,3 mi | US$ 1,26 bi | US$ 1,67 bi | US$ 1,82 bi | US$ 1,92 bi | US$ 2,03 bi | US$ 2,07 bi |
| I&D | US$ 55,1 mi | US$ 74,6 mi | US$ 97,2 mi | US$ 121,9 mi | US$ 180,1 mi | US$ 271,5 mi | US$ 412,4 mi | US$ 469,3 mi | US$ 443,1 mi | US$ 450,2 mi |
| Despesas Gerais e Administrativas | US$ 168,4 mi | US$ 200,6 mi | US$ 240,9 mi | US$ 336,7 mi | US$ 656,8 mi | US$ 937,3 mi | US$ 1,02 bi | US$ 1,10 bi | US$ 1,21 bi | US$ 1,25 bi |
| Despesas Operacionais | US$ 224,1 mi | US$ 278,3 mi | US$ 338,1 mi | US$ 458,6 mi | US$ 836,9 mi | US$ 1,21 bi | US$ 2,48 bi | US$ 1,64 bi | US$ 1,65 bi | US$ 1,70 bi |
| Lucro Operacional | US$ 17,6 mi | US$ 11,9 mi | US$ 74,8 mi | US$ 88,8 mi | US$ 424,0 mi | US$ 465,7 mi | -US$ 658,6 mi | US$ 279,8 mi | US$ 380,2 mi | US$ 367,9 mi |
| EBITDA | US$ 26,9 mi | US$ 70,6 mi | US$ 104,0 mi | US$ 153,0 mi | US$ 465,9 mi | US$ 555,8 mi | -US$ 551,1 mi | US$ 398,2 mi | US$ 532,7 mi | US$ 367,0 mi |
| Despesas com Juros | US$ 7,2 mi | US$ 11,1 mi | US$ 22,2 mi | US$ 24,3 mi | US$ 42,0 mi | US$ 9,9 mi | US$ 14,2 mi | US$ 14,0 mi | US$ 13,8 mi | US$ 18,5 mi |
| Lucro Antes de Impostos | -US$ 2,9 mi | US$ 32,3 mi | US$ 55,1 mi | US$ 80,6 mi | US$ 365,7 mi | US$ 471,7 mi | -US$ 662,0 mi | US$ 292,8 mi | US$ 410,8 mi | US$ 246,7 mi |
| Imposto | US$ 27,0 mi | -US$ 49,5 mi | -US$ 22,4 mi | -US$ 15,2 mi | US$ 16,5 mi | -US$ 21,9 mi | US$ 32,3 mi | -US$ 14,7 mi | US$ 107,5 mi | US$ 83,7 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 29,9 mi | US$ 81,8 mi | US$ 77,5 mi | US$ 95,9 mi | US$ 349,2 mi | US$ 493,5 mi | -US$ 694,3 mi | US$ 307,6 mi | US$ 303,3 mi | US$ 163,0 mi |
| LPA | -US$ 0,26 | US$ 0,69 | US$ 0,61 | US$ 0,80 | US$ 2,88 | US$ 3,88 | -US$ 5,48 | US$ 2,56 | US$ 2,64 | US$ 1,68 |
| LPA Diluído | -US$ 0,26 | US$ 0,68 | US$ 0,61 | US$ 0,76 | US$ 2,69 | US$ 3,40 | -US$ 5,48 | US$ 2,24 | US$ 2,35 | US$ 1,39 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 113,6 M | 122,3 M | 127,1 M | 125,7 M | 136,4 M | 146,7 M | 126,8 M | 140,1 M | 131,7 M | 123,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 881,6 mi | US$ 631,3 mi | US$ 668,3 mi | US$ 692,5 mi |
| Lucro Bruto | US$ 644,1 mi | US$ 455,6 mi | US$ 484,0 mi | US$ 503,1 mi |
| Lucro Operacional | US$ 129,4 mi | US$ 119,8 mi | US$ 125,3 mi | US$ 111,4 mi |
| EBITDA | US$ 167,3 mi | US$ 144,6 mi | US$ 125,2 mi | US$ 150,4 mi |
| Lucro Líquido | US$ 110,7 mi | US$ 69,7 mi | -US$ 46,4 mi | US$ 853,5 mi |
| LPA | US$ 1,13 | US$ 0,72 | -US$ 0,49 | US$ 9,37 |
| LPA Diluído | US$ 0,96 | US$ 0,60 | -US$ 0,36 | US$ 7,31 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 181,6 mi | US$ 315,4 mi | US$ 367,0 mi | US$ 443,3 mi | US$ 1,24 bi | US$ 780,2 mi | US$ 921,3 mi | US$ 914,3 mi | US$ 811,2 mi | US$ 1,40 bi |
| Investimentos de Curto Prazo | US$ 100,5 mi | US$ 25,1 mi | US$ 257,3 mi | US$ 374,0 mi | US$ 425,1 mi | US$ 204,4 mi | US$ 250,4 mi | US$ 236,1 mi | US$ 228,3 mi | US$ 224,1 mi |
| Contas a Receber | US$ 56,2 mi | US$ 78,3 mi | US$ 33,3 mi | US$ 65,2 mi | US$ 169,4 mi | US$ 247,5 mi | US$ 261,8 mi | US$ 290,1 mi | US$ 198,3 mi | US$ 213,7 mi |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | US$ 371,0 mi | US$ 439,3 mi | US$ 680,3 mi | US$ 921,0 mi | US$ 1,89 bi | US$ 1,34 bi | US$ 1,51 bi | US$ 1,57 bi | US$ 1,33 bi | US$ 1,96 bi |
| Imobilizado | US$ 126,4 mi | US$ 117,6 mi | US$ 120,2 mi | US$ 144,9 mi | US$ 112,5 mi | US$ 275,1 mi | US$ 249,7 mi | US$ 249,8 mi | US$ 236,7 mi | US$ 229,2 mi |
| Ágio | US$ 35,7 mi | US$ 38,5 mi | US$ 37,5 mi | US$ 138,7 mi | US$ 140,8 mi | US$ 1,37 bi | US$ 137,7 mi | US$ 138,4 mi | US$ 137,1 mi | US$ 38,1 mi |
| Ativos Intangíveis | US$ 7,5 mi | US$ 4,1 mi | US$ 34,6 mi | US$ 199,2 mi | US$ 187,4 mi | US$ 607,2 mi | US$ 535,4 mi | US$ 457,1 mi | US$ 413,9 mi | US$ 297,4 mi |
| Ativos Totais | US$ 581,2 mi | US$ 605,6 mi | US$ 901,9 mi | US$ 1,54 bi | US$ 2,40 bi | US$ 3,83 bi | US$ 2,63 bi | US$ 2,69 bi | US$ 2,42 bi | US$ 2,83 bi |
| Contas a Pagar | US$ 11,0 mi | US$ 13,6 mi | US$ 14,3 mi | US$ 76,1 mi | US$ 40,9 mi | US$ 248,2 mi | US$ 262,7 mi | US$ 295,3 mi | US$ 215,5 mi | US$ 233,8 mi |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | US$ 649,0 mi |
| Passivos Circulantes | US$ 84,0 mi | US$ 102,5 mi | US$ 112,1 mi | US$ 188,5 mi | US$ 454,7 mi | US$ 615,6 mi | US$ 631,8 mi | US$ 710,8 mi | US$ 665,1 mi | US$ 1,36 bi |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | US$ 276,5 mi | US$ 785,1 mi | US$ 1,06 bi | US$ 2,28 bi | US$ 2,28 bi | US$ 2,28 bi | US$ 2,29 bi | US$ 2,33 bi |
| Passivos Totais | US$ 236,4 mi | US$ 208,7 mi | US$ 501,0 mi | US$ 1,14 bi | US$ 1,66 bi | US$ 3,20 bi | US$ 3,18 bi | US$ 3,23 bi | US$ 3,18 bi | US$ 3,93 bi |
| Reservas | -US$ 116,3 mi | -US$ 96,3 mi | -US$ 153,4 mi | -US$ 227,4 mi | -US$ 146,8 mi | US$ 71,7 mi | -US$ 1,05 bi | -US$ 1,36 bi | -US$ 1,78 bi | -US$ 2,40 bi |
| Patrimônio Líquido | US$ 344,8 mi | US$ 396,9 mi | US$ 400,9 mi | US$ 406,6 mi | US$ 742,4 mi | US$ 628,6 mi | -US$ 547,3 mi | -US$ 543,7 mi | -US$ 758,9 mi | -US$ 1,10 bi |
| Dívida Total | US$ 69,5 mi | US$ 70,0 mi | US$ 342,5 mi | US$ 847,0 mi | US$ 1,12 bi | US$ 2,39 bi | US$ 2,39 bi | US$ 2,39 bi | US$ 2,39 bi | US$ 3,08 bi |
| Dívida Líquida | -US$ 212,6 mi | -US$ 270,6 mi | -US$ 281,8 mi | US$ 29,8 mi | -US$ 553,4 mi | US$ 1,40 bi | US$ 1,22 bi | US$ 1,24 bi | US$ 1,35 bi | US$ 1,46 bi |
| Capital de Giro | US$ 287,0 mi | US$ 336,8 mi | US$ 568,2 mi | US$ 732,5 mi | US$ 1,44 bi | US$ 725,9 mi | US$ 882,0 mi | US$ 859,7 mi | US$ 662,6 mi | US$ 597,4 mi |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 1,40 bi | US$ 1,21 bi | US$ 901,3 mi | US$ 2,07 bi |
| Ativos Totais | US$ 2,83 bi | US$ 2,68 bi | US$ 2,44 bi | US$ 3,17 bi |
| Passivos Totais | US$ 3,93 bi | US$ 3,82 bi | US$ 3,83 bi | US$ 3,85 bi |
| Patrimônio Líquido | -US$ 1,10 bi | -US$ 1,14 bi | -US$ 1,40 bi | -US$ 677,8 mi |
| Dívida Total | US$ 3,15 bi | US$ 3,08 bi | US$ 3,08 bi | US$ 3,08 bi |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -US$ 29,9 mi | US$ 81,8 mi | US$ 77,5 mi | US$ 95,9 mi | US$ 349,2 mi | US$ 493,5 mi | -US$ 694,3 mi | US$ 307,6 mi | US$ 303,3 mi | US$ 163,0 mi |
| Depreciação e Amortização | US$ 22,5 mi | US$ 27,2 mi | US$ 26,7 mi | US$ 48,0 mi | US$ 58,2 mi | US$ 74,3 mi | US$ 96,7 mi | US$ 91,3 mi | US$ 108,1 mi | US$ 101,8 mi |
| Compensação em Ações | US$ 15,9 mi | US$ 26,6 mi | US$ 38,2 mi | US$ 44,4 mi | US$ 65,1 mi | US$ 139,9 mi | US$ 230,9 mi | US$ 284,6 mi | US$ 282,8 mi | US$ 244,7 mi |
| Variação Capital de Giro | -US$ 10,5 mi | 319.000 $ | US$ 59,3 mi | US$ 10,0 mi | US$ 124,2 mi | US$ 23,9 mi | US$ 40,5 mi | -US$ 23,7 mi | US$ 79,7 mi | -692.000 $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | US$ 48,0 mi | US$ 69,1 mi | US$ 198,9 mi | US$ 206,9 mi | US$ 679,0 mi | US$ 651,6 mi | US$ 683,6 mi | US$ 705,5 mi | US$ 752,5 mi | US$ 693,4 mi |
| CapEx | -US$ 47,8 mi | -US$ 13,2 mi | -US$ 20,6 mi | -US$ 15,3 mi | -US$ 7,1 mi | -US$ 30,1 mi | -US$ 37,2 mi | -US$ 39,9 mi | -US$ 43,5 mi | -US$ 54,7 mi |
| Aquisições | -US$ 7,9 mi | 0 | 0 | -US$ 270,4 mi | 0 | -US$ 1,70 bi | 0 | 0 | 0 | US$ 100,5 mi |
| Recompra de Ações | 0 | -US$ 10,3 mi | -US$ 134,6 mi | -US$ 177,0 mi | -US$ 268,7 mi | -US$ 302,8 mi | -US$ 425,7 mi | -US$ 577,0 mi | -US$ 723,9 mi | -US$ 776,9 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 214.000 $ | US$ 55,9 mi | US$ 178,4 mi | US$ 191,6 mi | US$ 671,8 mi | US$ 621,4 mi | US$ 646,4 mi | US$ 665,6 mi | US$ 709,0 mi | US$ 638,8 mi |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | US$ 317,1 mi | US$ 80,7 mi | US$ 40,6 mi | US$ 159,7 mi |
| CapEx | -US$ 9,2 mi | -US$ 9,9 mi | -US$ 7,8 mi | -US$ 6,5 mi |
| Fluxo de Caixa Livre | US$ 307,9 mi | US$ 70,9 mi | US$ 32,8 mi | US$ 153,2 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | US$ 63,4 mi | US$ 53,0 mi | US$ 104,1 mi | US$ 45,7 mi |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +20,9% | +36,8% | +35,6% | +110,9% | +35,0% | +10,2% | +7,1% | +2,2% | +2,7% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +373,6% | -5,3% | +23,7% | +264,2% | +41,3% | -240,7% | +144,3% | -1,4% | -46,3% | |
| Crescimento LPA (anual) | +365,4% | -11,6% | +31,1% | +260,0% | +34,7% | -241,2% | +146,7% | +3,1% | -36,4% | |
| Variação de Ações (anual) | +7,7% | +3,9% | -1,1% | +8,5% | +7,5% | -13,6% | +10,5% | -6,0% | -6,2% | |
| Crescimento FCF (anual) | +26.042,5% | +218,8% | +7,4% | +250,6% | -7,5% | +4,0% | +3,0% | +6,5% | -9,9% | |
| Margem Bruta | 66,2% | 65,8% | 68,4% | 66,9% | 73,1% | 71,9% | 71,0% | 69,8% | 72,4% | 71,6% |
| Margem Operacional | 4,8% | 2,7% | 12,4% | 10,8% | 24,6% | 20,0% | -25,7% | 10,2% | 13,5% | 12,8% |
| Margem EBITDA | 7,4% | 16,0% | 17,2% | 18,7% | 27,0% | 23,9% | -21,5% | 14,5% | 19,0% | 12,7% |
| Margem Líquida | -8,2% | 18,5% | 12,8% | 11,7% | 20,2% | 21,2% | -27,1% | 11,2% | 10,8% | 5,7% |
| Margem FCF | 0,1% | 12,7% | 29,5% | 23,4% | 38,9% | 26,7% | 25,2% | 24,2% | 25,2% | 22,2% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -939,7% | -153,5% | -40,7% | -18,9% | 4,5% | -4,6% | -4,9% | -5,0% | 26,2% | 33,9% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,46 | US$ 1,40 | US$ 1,52 | US$ 4,93 | US$ 4,24 | US$ 5,10 | US$ 4,75 | US$ 5,38 | US$ 5,17 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 113,6 M | 118,5 M | 127,0 M | 119,7 M | 121,3 M | 127,2 M | 126,8 M | 122,5 M | 114,9 M | 98,2 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -91,69% |
| Retorno sobre capital investido | 15,95% |
| Retorno sobre ativos | 31,17% |
| Margem bruta | 72,62% |
| Margem operacional | 16,91% |
| Margem líquida | 34,36% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -4,54 |
| Liquidez corrente | 1,36 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,34 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -45,31 | 29,64 | 77,98 | 55,37 | 61,77 | 56,43 | -21,86 | 31,66 | 20,03 | 33,00 |
| P/VP | 3,88 | 6,11 | 15,07 | 13,04 | 29,06 | 44,31 | -27,75 | -18,26 | -8,01 | -4,96 |
| P/V | 3,67 | 5,49 | 10,01 | 6,48 | 12,50 | 11,96 | 5,92 | 3,61 | 2,16 | 1,89 |
| Margem Bruta | 66,2% | 65,8% | 68,4% | 66,9% | 73,1% | 71,9% | 71,0% | 69,8% | 72,4% | 71,6% |
| Margem Operacional | 4,8% | 2,7% | 12,4% | 10,8% | 24,6% | 20,0% | -25,7% | 10,2% | 13,5% | 12,8% |
| Margem Líquida | -8,2% | 18,5% | 12,8% | 11,7% | 20,2% | 21,2% | -27,1% | 11,2% | 10,8% | 5,7% |
Empresas relacionadas: PDD · MELI · EBAY · JD · SE · W · VIPS
Explorar setor: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Mais seções de ETSY: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações