Demonstrações financeiras detalhadas de EVERTEC, Inc. (EVTC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
EVERTEC, Inc. registou receitas de 931,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 12,8 %. O lucro líquido atingiu 141,6 mi $, com CAGR de 5 anos de 6,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 43,4 %, margem operacional 17,9 %, margem líquida 9,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -2,1 % em 5 anos.
A $ 32,72 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), EVTC negocia a um P/L de 21,25 e um ROE de 15,04 %. A capitalização de mercado é de 2,0 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 389,5 mi $ | 407,1 mi $ | 453,9 mi $ | 487,4 mi $ | 510,6 mi $ | 589,8 mi $ | 618,4 mi $ | 694,7 mi $ | 845,5 mi $ | 931,8 mi $ |
| Custo da Receita | 175,8 mi $ | 200,7 mi $ | 197,0 mi $ | 213,4 mi $ | 226,9 mi $ | 250,2 mi $ | 292,6 mi $ | 336,8 mi $ | 406,4 mi $ | 469,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 213,7 mi $ | 206,5 mi $ | 256,9 mi $ | 274,0 mi $ | 283,7 mi $ | 339,6 mi $ | 325,8 mi $ | 358,0 mi $ | 439,1 mi $ | 462,7 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 47,0 mi $ | 56,2 mi $ | 68,7 mi $ | 61,4 mi $ | 70,8 mi $ | 68,0 mi $ | 89,8 mi $ | 128,2 mi $ | 145,6 mi $ | 154,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 106,6 mi $ | 120,4 mi $ | 131,8 mi $ | 129,5 mi $ | 142,3 mi $ | 143,1 mi $ | 168,4 mi $ | 221,8 mi $ | 273,4 mi $ | 276,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 107,1 mi $ | 86,1 mi $ | 125,1 mi $ | 144,5 mi $ | 141,4 mi $ | 196,5 mi $ | 157,4 mi $ | 136,2 mi $ | 165,7 mi $ | 186,4 mi $ |
| EBITDA | 167,6 mi $ | 154,3 mi $ | 192,3 mi $ | 213,6 mi $ | 220,4 mi $ | 279,6 mi $ | 371,2 mi $ | 211,3 mi $ | 322,2 mi $ | 344,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 24,6 mi $ | 29,9 mi $ | 30,0 mi $ | 28,8 mi $ | 25,1 mi $ | 22,8 mi $ | 24,8 mi $ | 32,3 mi $ | 74,7 mi $ | 68,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 83,4 mi $ | 60,2 mi $ | 99,2 mi $ | 116,7 mi $ | 123,9 mi $ | 181,7 mi $ | 267,9 mi $ | 85,4 mi $ | 119,6 mi $ | 154,4 mi $ |
| Imposto | 8,3 mi $ | 4,8 mi $ | 12,6 mi $ | 13,0 mi $ | 19,0 mi $ | 20,6 mi $ | 29,0 mi $ | 5,5 mi $ | 4,8 mi $ | 9,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 75,0 mi $ | 55,1 mi $ | 86,3 mi $ | 103,5 mi $ | 104,4 mi $ | 161,1 mi $ | 239,0 mi $ | 79,7 mi $ | 112,6 mi $ | 141,6 mi $ |
| LPA | $ 1,01 | $ 0,76 | $ 1,19 | $ 1,44 | $ 1,45 | $ 2,24 | $ 3,48 | $ 1,23 | $ 1,75 | $ 2,22 |
| LPA Diluído | $ 1,01 | $ 0,76 | $ 1,16 | $ 1,41 | $ 1,43 | $ 2,21 | $ 3,45 | $ 1,21 | $ 1,73 | $ 2,20 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 74,5 M | 72,9 M | 74,4 M | 73,5 M | 73,1 M | 72,9 M | 69,3 M | 65,8 M | 65,1 M | 64,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 228,6 mi $ | 244,8 mi $ | 247,9 mi $ | 274,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 103,8 mi $ | 125,1 mi $ | 92,4 mi $ | 110,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 37,7 mi $ | 43,1 mi $ | 44,6 mi $ | 53,3 mi $ |
| EBITDA | 80,2 mi $ | 93,6 mi $ | 85,1 mi $ | 101,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 32,9 mi $ | 35,6 mi $ | 23,8 mi $ | 5,4 mi $ |
| LPA | $ 0,51 | $ 0,56 | $ 0,38 | $ 0,09 |
| LPA Diluído | $ 0,51 | $ 0,56 | $ 0,38 | $ 0,09 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 51,9 mi $ | 50,4 mi $ | 70,0 mi $ | 111,0 mi $ | 202,6 mi $ | 266,4 mi $ | 185,3 mi $ | 295,6 mi $ | 273,6 mi $ | 306,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 79,2 mi $ | 83,3 mi $ | 100,3 mi $ | 106,8 mi $ | 100,8 mi $ | 117,4 mi $ | 117,2 mi $ | 140,5 mi $ | 149,8 mi $ | 180,6 mi $ |
| Estoque | 17,3 mi $ | 21,5 mi $ | 29,0 mi $ | 39,2 mi $ | 0 | 38,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 158,3 mi $ | 168,7 mi $ | 216,2 mi $ | 276,0 mi $ | 359,0 mi $ | 436,4 mi $ | 389,1 mi $ | 561,4 mi $ | 529,1 mi $ | 590,8 mi $ |
| Imobilizado | 38,9 mi $ | 37,9 mi $ | 36,8 mi $ | 73,8 mi $ | 71,1 mi $ | 69,8 mi $ | 72,3 mi $ | 77,2 mi $ | 72,2 mi $ | 102,6 mi $ |
| Ágio | 371,0 mi $ | 398,6 mi $ | 394,6 mi $ | 399,5 mi $ | 397,7 mi $ | 393,3 mi $ | 423,4 mi $ | 791,7 mi $ | 726,9 mi $ | 892,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 299,1 mi $ | 280,0 mi $ | 259,3 mi $ | 241,9 mi $ | 219,9 mi $ | 213,3 mi $ | 200,3 mi $ | 518,1 mi $ | 430,9 mi $ | 553,1 mi $ |
| Ativos Totais | 885,7 mi $ | 902,8 mi $ | 927,3 mi $ | 1,01 bi $ | 1,07 bi $ | 1,14 bi $ | 1,13 bi $ | 2,06 bi $ | 1,86 bi $ | 2,24 bi $ |
| Contas a Pagar | 40,8 mi $ | 41,1 mi $ | 47,3 mi $ | 39,2 mi $ | 43,3 mi $ | 28,5 mi $ | 29,7 mi $ | 66,5 mi $ | 58,7 mi $ | 63,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 47,8 mi $ | 58,5 mi $ | 14,2 mi $ | 14,2 mi $ | 14,2 mi $ | 19,8 mi $ | 40,8 mi $ | 23,9 mi $ | 23,9 mi $ | 33,9 mi $ |
| Passivos Circulantes | 129,2 mi $ | 147,2 mi $ | 136,7 mi $ | 144,3 mi $ | 153,0 mi $ | 152,9 mi $ | 208,4 mi $ | 298,3 mi $ | 279,7 mi $ | 285,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 599,7 mi $ | 557,3 mi $ | 524,1 mi $ | 510,9 mi $ | 481,0 mi $ | 444,8 mi $ | 389,5 mi $ | 946,8 mi $ | 931,6 mi $ | 1,06 bi $ |
| Passivos Totais | 777,5 mi $ | 754,8 mi $ | 711,7 mi $ | 740,1 mi $ | 730,1 mi $ | 674,5 mi $ | 657,0 mi $ | 1,42 bi $ | 1,34 bi $ | 1,53 bi $ |
| Reservas | 116,3 mi $ | 148,9 mi $ | 228,7 mi $ | 296,5 mi $ | 379,9 mi $ | 506,1 mi $ | 487,3 mi $ | 538,9 mi $ | 599,6 mi $ | 687,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 104,7 mi $ | 144,1 mi $ | 211,5 mi $ | 267,2 mi $ | 337,7 mi $ | 466,2 mi $ | 471,5 mi $ | 594,3 mi $ | 472,5 mi $ | 621,6 mi $ |
| Dívida Total | 647,5 mi $ | 615,7 mi $ | 538,3 mi $ | 555,6 mi $ | 523,5 mi $ | 486,6 mi $ | 447,0 mi $ | 986,4 mi $ | 966,6 mi $ | 1,13 bi $ |
| Dívida Líquida | 595,5 mi $ | 565,3 mi $ | 468,3 mi $ | 444,6 mi $ | 320,9 mi $ | 220,2 mi $ | 261,7 mi $ | 690,8 mi $ | 692,9 mi $ | 824,4 mi $ |
| Capital de Giro | 29,1 mi $ | 21,5 mi $ | 79,5 mi $ | 131,7 mi $ | 206,1 mi $ | 283,5 mi $ | 180,7 mi $ | 263,0 mi $ | 249,4 mi $ | 305,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 75,1 mi $ | 55,4 mi $ | 86,6 mi $ | 103,7 mi $ | 104,9 mi $ | 161,1 mi $ | 238,9 mi $ | 79,9 mi $ | 114,8 mi $ | 144,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 59,6 mi $ | 64,2 mi $ | 63,1 mi $ | 68,1 mi $ | 71,5 mi $ | 75,1 mi $ | 78,6 mi $ | 93,6 mi $ | 127,8 mi $ | 122,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,4 mi $ | 9,6 mi $ | 12,6 mi $ | 13,6 mi $ | 14,3 mi $ | 14,8 mi $ | 20,0 mi $ | 25,7 mi $ | 30,3 mi $ | 29,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 21,0 mi $ | 3,5 mi $ | 6,2 mi $ | -12,5 mi $ | 6,0 mi $ | -27,9 mi $ | -7,8 mi $ | 8,5 mi $ | -1,7 mi $ | -57,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 168,1 mi $ | 145,8 mi $ | 172,7 mi $ | 179,9 mi $ | 199,1 mi $ | 228,4 mi $ | 219,9 mi $ | 211,2 mi $ | 260,1 mi $ | 227,0 mi $ |
| CapEx | -42,3 mi $ | -33,5 mi $ | -41,3 mi $ | -59,9 mi $ | -48,6 mi $ | -81,7 mi $ | -82,5 mi $ | -85,0 mi $ | -88,4 mi $ | -91,5 mi $ |
| Aquisições | -15,6 mi $ | -42,8 mi $ | 0 | -5,6 mi $ | 0 | 0 | -44,4 mi $ | -423,1 mi $ | -36,0 mi $ | -144,4 mi $ |
| Recompra de Ações | -39,9 mi $ | -7,7 mi $ | -10,0 mi $ | -31,8 mi $ | -7,3 mi $ | -24,4 mi $ | -96,6 mi $ | -36,1 mi $ | -82,3 mi $ | -69,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | -29,7 mi $ | -21,8 mi $ | -7,3 mi $ | -14,4 mi $ | -14,4 mi $ | -14,4 mi $ | -13,8 mi $ | -13,0 mi $ | -12,9 mi $ | -12,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 125,8 mi $ | 112,3 mi $ | 131,4 mi $ | 120,1 mi $ | 150,4 mi $ | 146,8 mi $ | 137,4 mi $ | 126,2 mi $ | 171,6 mi $ | 135,5 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +4,5 % | +11,5 % | +7,4 % | +4,8 % | +15,5 % | +4,9 % | +12,3 % | +21,7 % | +10,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -26,6 % | +56,7 % | +19,9 % | +0,9 % | +54,3 % | +48,3 % | -66,6 % | +41,3 % | +25,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -24,8 % | +56,6 % | +21,0 % | +0,7 % | +54,5 % | +55,4 % | -64,7 % | +42,3 % | +26,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | -2,2 % | +2,1 % | -1,3 % | -0,6 % | -0,2 % | -4,9 % | -5,0 % | -1,1 % | -1,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -10,7 % | +17,0 % | -8,6 % | +25,3 % | -2,4 % | -6,4 % | -8,1 % | +36,0 % | -21,1 % | |
| Margem Bruta | 54,9 % | 50,7 % | 56,6 % | 56,2 % | 55,6 % | 57,6 % | 52,7 % | 51,5 % | 51,9 % | 49,7 % |
| Margem Operacional | 27,5 % | 21,1 % | 27,6 % | 29,6 % | 27,7 % | 33,3 % | 25,5 % | 19,6 % | 19,6 % | 20,0 % |
| Margem EBITDA | 43,0 % | 37,9 % | 42,4 % | 43,8 % | 43,2 % | 47,4 % | 60,0 % | 30,4 % | 38,1 % | 37,0 % |
| Margem Líquida | 19,3 % | 13,5 % | 19,0 % | 21,2 % | 20,5 % | 27,3 % | 38,6 % | 11,5 % | 13,3 % | 15,2 % |
| Margem FCF | 32,3 % | 27,6 % | 29,0 % | 24,6 % | 29,5 % | 24,9 % | 22,2 % | 18,2 % | 20,3 % | 14,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 9,9 % | 7,9 % | 12,7 % | 11,1 % | 15,3 % | 11,3 % | 10,8 % | 6,4 % | 4,1 % | 6,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,69 | $ 1,54 | $ 1,77 | $ 1,63 | $ 2,06 | $ 2,01 | $ 1,98 | $ 1,92 | $ 2,64 | $ 2,10 |
| Dividendo por Ação | $ 0,40 | $ 0,30 | $ 0,10 | $ 0,20 | $ 0,20 | $ 0,20 | $ 0,20 | $ 0,20 | $ 0,20 | $ 0,20 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 74,1 M | 72,5 M | 72,6 M | 72,1 M | 71,9 M | 72,1 M | 68,7 M | 64,9 M | 64,3 M | 63,7 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,04 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,45 % |
| Retorno sobre ativos | 3,94 % |
| Margem bruta | 43,36 % |
| Margem operacional | 17,93 % |
| Margem líquida | 9,80 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 2,06 |
| Liquidez corrente | 1,70 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,01 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 17,57 | 17,96 | 24,12 | 23,64 | 27,12 | 22,31 | 9,30 | 33,28 | 19,73 | 13,10 |
| P/VP | 12,57 | 6,87 | 9,85 | 9,19 | 8,38 | 7,72 | 4,72 | 4,47 | 4,70 | 2,98 |
| P/V | 3,38 | 2,43 | 4,59 | 5,04 | 5,54 | 6,11 | 3,60 | 3,83 | 2,63 | 1,99 |
| Margem Bruta | 54,9 % | 50,7 % | 56,6 % | 56,2 % | 55,6 % | 57,6 % | 52,7 % | 51,5 % | 51,9 % | 49,7 % |
| Margem Operacional | 27,5 % | 21,1 % | 27,6 % | 29,6 % | 27,7 % | 33,3 % | 25,5 % | 19,6 % | 19,6 % | 20,0 % |
| Margem Líquida | 19,3 % | 13,5 % | 19,0 % | 21,2 % | 20,5 % | 27,3 % | 38,6 % | 11,5 % | 13,3 % | 15,2 % |
Empresas relacionadas: FIVN · NTCT · PLUS · PAYO · TDC · RAMP · DV
Explorar setor: Industrial · Specialty Business Services
Mais seções de EVTC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações