Demonstrações financeiras detalhadas de Fastenal Company (FAST): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Fastenal Company registou receitas de 8,20 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,7 %. O lucro líquido atingiu 1,26 bi $, com CAGR de 5 anos de 7,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 44,6 %, margem operacional 20,5 %, margem líquida 15,6 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 2,4 % em 5 anos.
A $ 51,91 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), FAST negocia a um P/L de 41,86 e um ROE de 35,13 %. A capitalização de mercado é de 59,6 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,96 bi $ | 4,39 bi $ | 4,97 bi $ | 5,33 bi $ | 5,65 bi $ | 6,01 bi $ | 6,98 bi $ | 7,35 bi $ | 7,55 bi $ | 8,20 bi $ |
| Custo da Receita | 2,00 bi $ | 2,23 bi $ | 2,57 bi $ | 2,82 bi $ | 3,08 bi $ | 3,23 bi $ | 3,76 bi $ | 3,99 bi $ | 4,14 bi $ | 4,51 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,96 bi $ | 2,16 bi $ | 2,40 bi $ | 2,52 bi $ | 2,57 bi $ | 2,78 bi $ | 3,22 bi $ | 3,35 bi $ | 3,40 bi $ | 3,69 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,17 bi $ | 1,28 bi $ | 1,40 bi $ | 1,46 bi $ | 1,43 bi $ | 1,56 bi $ | 1,76 bi $ | 1,83 bi $ | 1,89 bi $ | 2,04 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,17 bi $ | 1,28 bi $ | 1,40 bi $ | 1,46 bi $ | 1,43 bi $ | 1,56 bi $ | 1,76 bi $ | 1,83 bi $ | 1,89 bi $ | 2,04 bi $ |
| Lucro Operacional | 795,8 mi $ | 881,8 mi $ | 999,2 mi $ | 1,06 bi $ | 1,14 bi $ | 1,22 bi $ | 1,45 bi $ | 1,53 bi $ | 1,51 bi $ | 1,66 bi $ |
| EBITDA | 900,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,14 bi $ | 1,21 bi $ | 1,30 bi $ | 1,39 bi $ | 1,63 bi $ | 1,71 bi $ | 1,69 bi $ | 1,84 bi $ |
| Despesas com Juros | 6,5 mi $ | 9,1 mi $ | 12,6 mi $ | 13,9 mi $ | 9,7 mi $ | 9,7 mi $ | 14,3 mi $ | 10,8 mi $ | 7,3 mi $ | 6,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 789,7 mi $ | 873,1 mi $ | 987,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,13 bi $ | 1,21 bi $ | 1,44 bi $ | 1,52 bi $ | 1,51 bi $ | 1,66 bi $ |
| Imposto | 290,3 mi $ | 294,5 mi $ | 235,1 mi $ | 252,8 mi $ | 273,6 mi $ | 282,8 mi $ | 353,1 mi $ | 367,0 mi $ | 357,5 mi $ | 396,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 499,4 mi $ | 578,6 mi $ | 751,9 mi $ | 790,9 mi $ | 859,1 mi $ | 925,0 mi $ | 1,09 bi $ | 1,16 bi $ | 1,15 bi $ | 1,26 bi $ |
| LPA | $ 0,43 | $ 0,50 | $ 0,66 | $ 0,69 | $ 0,75 | $ 0,80 | $ 0,95 | $ 1,01 | $ 1,00 | $ 1,10 |
| LPA Diluído | $ 0,43 | $ 0,50 | $ 0,66 | $ 0,69 | $ 0,75 | $ 0,80 | $ 0,94 | $ 1,01 | $ 1,00 | $ 1,09 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 1.156,6 M | 1.153,4 M | 1.148,7 M | 1.148,8 M | 1.151,3 M | 1.154,2 M | 1.151,2 M | 1.146,0 M | 1.148,6 M | 1.150,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,03 bi $ | 2,20 bi $ | 2,39 bi $ | 2,46 bi $ |
| Lucro Bruto | 898,7 mi $ | 982,9 mi $ | 1,06 bi $ | 1,10 bi $ |
| Lucro Operacional | 384,3 mi $ | 447,6 mi $ | 501,8 mi $ | 530,8 mi $ |
| EBITDA | 430,0 mi $ | 492,1 mi $ | 548,8 mi $ | 576,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 294,1 mi $ | 339,8 mi $ | 382,8 mi $ | 401,6 mi $ |
| LPA | $ 0,26 | $ 0,30 | $ 0,33 | $ 0,35 |
| LPA Diluído | $ 0,26 | $ 0,30 | $ 0,33 | $ 0,35 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 112,7 mi $ | 116,9 mi $ | 167,2 mi $ | 174,9 mi $ | 245,7 mi $ | 236,2 mi $ | 230,1 mi $ | 221,3 mi $ | 255,8 mi $ | 276,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 499,7 mi $ | 607,8 mi $ | 714,3 mi $ | 741,8 mi $ | 769,4 mi $ | 900,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 1,25 bi $ |
| Estoque | 993,0 mi $ | 1,09 bi $ | 1,28 bi $ | 1,37 bi $ | 1,34 bi $ | 1,52 bi $ | 1,71 bi $ | 1,52 bi $ | 1,65 bi $ | 1,75 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,72 bi $ | 1,94 bi $ | 2,32 bi $ | 2,46 bi $ | 2,50 bi $ | 2,86 bi $ | 3,12 bi $ | 3,02 bi $ | 3,21 bi $ | 3,47 bi $ |
| Imobilizado | 899,7 mi $ | 893,6 mi $ | 924,8 mi $ | 1,27 bi $ | 1,27 bi $ | 1,26 bi $ | 1,25 bi $ | 1,28 bi $ | 1,34 bi $ | 1,44 bi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 2,67 bi $ | 2,91 bi $ | 3,32 bi $ | 3,80 bi $ | 3,96 bi $ | 4,30 bi $ | 4,55 bi $ | 4,46 bi $ | 4,70 bi $ | 5,05 bi $ |
| Contas a Pagar | 108,7 mi $ | 147,5 mi $ | 193,6 mi $ | 192,8 mi $ | 207,0 mi $ | 233,1 mi $ | 255,0 mi $ | 264,1 mi $ | 287,7 mi $ | 316,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 10,5 mi $ | 3,0 mi $ | 3,0 mi $ | 3,0 mi $ | 40,0 mi $ | 60,0 mi $ | 201,8 mi $ | 60,0 mi $ | 75,0 mi $ | 25,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 275,6 mi $ | 351,0 mi $ | 437,4 mi $ | 544,7 mi $ | 612,7 mi $ | 682,2 mi $ | 789,8 mi $ | 661,3 mi $ | 687,1 mi $ | 715,6 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 379,5 mi $ | 412,0 mi $ | 497,0 mi $ | 342,0 mi $ | 365,0 mi $ | 330,0 mi $ | 353,2 mi $ | 200,0 mi $ | 125,0 mi $ | 100,0 mi $ |
| Passivos Totais | 735,8 mi $ | 813,6 mi $ | 1,02 bi $ | 1,13 bi $ | 1,23 bi $ | 1,26 bi $ | 1,39 bi $ | 1,11 bi $ | 1,08 bi $ | 1,11 bi $ |
| Reservas | 1,94 bi $ | 2,11 bi $ | 2,34 bi $ | 2,63 bi $ | 2,69 bi $ | 2,97 bi $ | 3,22 bi $ | 3,36 bi $ | 3,61 bi $ | 3,87 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,93 bi $ | 2,10 bi $ | 2,30 bi $ | 2,67 bi $ | 2,73 bi $ | 3,04 bi $ | 3,16 bi $ | 3,35 bi $ | 3,62 bi $ | 3,94 bi $ |
| Dívida Total | 390,0 mi $ | 415,0 mi $ | 500,0 mi $ | 590,6 mi $ | 650,1 mi $ | 636,8 mi $ | 802,1 mi $ | 535,0 mi $ | 485,4 mi $ | 441,9 mi $ |
| Dívida Líquida | 277,3 mi $ | 298,1 mi $ | 332,8 mi $ | 415,7 mi $ | 404,4 mi $ | 400,6 mi $ | 572,0 mi $ | 313,7 mi $ | 229,6 mi $ | 165,1 mi $ |
| Capital de Giro | 1,45 bi $ | 1,58 bi $ | 1,88 bi $ | 1,91 bi $ | 1,89 bi $ | 2,17 bi $ | 2,33 bi $ | 2,36 bi $ | 2,52 bi $ | 2,76 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 276,8 mi $ | 308,6 mi $ | 204,7 mi $ | 211,9 mi $ |
| Ativos Totais | 5,05 bi $ | 5,21 bi $ | 5,29 bi $ | 5,49 bi $ |
| Passivos Totais | 1,11 bi $ | 1,22 bi $ | 1,22 bi $ | 1,35 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,94 bi $ | 3,99 bi $ | 4,07 bi $ | 4,15 bi $ |
| Dívida Total | 441,9 mi $ | 445,5 mi $ | 441,5 mi $ | 451,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 499,5 mi $ | 578,6 mi $ | 751,9 mi $ | 790,9 mi $ | 859,1 mi $ | 925,0 mi $ | 1,09 bi $ | 1,16 bi $ | 1,15 bi $ | 1,26 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 104,0 mi $ | 127,4 mi $ | 138,2 mi $ | 148,7 mi $ | 162,4 mi $ | 170,7 mi $ | 176,6 mi $ | 177,3 mi $ | 175,4 mi $ | 179,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,1 mi $ | 5,2 mi $ | 5,1 mi $ | 5,7 mi $ | 5,7 mi $ | 5,6 mi $ | 7,2 mi $ | 7,3 mi $ | 8,0 mi $ | 8,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -121,3 mi $ | -103,2 mi $ | -262,4 mi $ | -121,9 mi $ | 65,6 mi $ | -318,9 mi $ | -324,1 mi $ | 105,9 mi $ | -154,1 mi $ | 236,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 514,0 mi $ | 585,2 mi $ | 674,2 mi $ | 842,7 mi $ | 1,10 bi $ | 770,1 mi $ | 941,0 mi $ | 1,43 bi $ | 1,17 bi $ | 1,30 bi $ |
| CapEx | -189,5 mi $ | -119,9 mi $ | -176,3 mi $ | -246,4 mi $ | -168,1 mi $ | -156,6 mi $ | -173,8 mi $ | -172,8 mi $ | -226,5 mi $ | -245,3 mi $ |
| Aquisições | 0 | -58,7 mi $ | -3,7 mi $ | 0 | -125,0 mi $ | 0 | 0 | 12,2 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -59,4 mi $ | -82,6 mi $ | -103,0 mi $ | -58,5 mi $ | -52,0 mi $ | 0 | -237,8 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -346,6 mi $ | -369,1 mi $ | -441,9 mi $ | -498,6 mi $ | -803,4 mi $ | -643,7 mi $ | -711,3 mi $ | -1,02 bi $ | -893,3 mi $ | -1,00 bi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 324,5 mi $ | 465,3 mi $ | 497,9 mi $ | 596,3 mi $ | 933,7 mi $ | 613,5 mi $ | 767,2 mi $ | 1,26 bi $ | 946,8 mi $ | 1,05 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 368,1 mi $ | 378,4 mi $ | 142,3 mi $ | 421,6 mi $ |
| CapEx | -60,0 mi $ | -58,9 mi $ | -64,1 mi $ | -74,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 308,1 mi $ | 319,5 mi $ | 78,2 mi $ | 347,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -252,6 mi $ | -275,6 mi $ | -275,4 mi $ | -298,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,1 mi $ | 2,6 mi $ | 2,6 mi $ | 2,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +10,8 % | +13,1 % | +7,4 % | +5,9 % | +6,4 % | +16,1 % | +5,2 % | +2,7 % | +8,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +15,9 % | +30,0 % | +5,2 % | +8,6 % | +7,7 % | +17,5 % | +6,3 % | -0,4 % | +9,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +14,9 % | +31,0 % | +5,3 % | +8,7 % | +6,7 % | +18,7 % | +6,3 % | -1,0 % | +10,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,3 % | -0,4 % | +0,0 % | +0,2 % | +0,3 % | -0,3 % | -0,5 % | +0,2 % | +0,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +43,4 % | +7,0 % | +19,8 % | +56,6 % | -34,3 % | +25,1 % | +64,2 % | -24,9 % | +11,0 % | |
| Margem Bruta | 49,6 % | 49,3 % | 48,3 % | 47,2 % | 45,5 % | 46,2 % | 46,1 % | 45,7 % | 45,1 % | 45,0 % |
| Margem Operacional | 20,1 % | 20,1 % | 20,1 % | 19,8 % | 20,2 % | 20,3 % | 20,8 % | 20,8 % | 20,0 % | 20,2 % |
| Margem EBITDA | 22,7 % | 23,0 % | 22,9 % | 22,6 % | 23,1 % | 23,1 % | 23,4 % | 23,2 % | 22,4 % | 22,4 % |
| Margem Líquida | 12,6 % | 13,2 % | 15,1 % | 14,8 % | 15,2 % | 15,4 % | 15,6 % | 15,7 % | 15,2 % | 15,3 % |
| Margem FCF | 8,2 % | 10,6 % | 10,0 % | 11,2 % | 16,5 % | 10,2 % | 11,0 % | 17,1 % | 12,5 % | 12,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 36,8 % | 33,7 % | 23,8 % | 24,2 % | 24,2 % | 23,4 % | 24,5 % | 24,1 % | 23,7 % | 24,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,28 | $ 0,40 | $ 0,43 | $ 0,52 | $ 0,81 | $ 0,53 | $ 0,67 | $ 1,10 | $ 0,82 | $ 0,91 |
| Dividendo por Ação | $ 0,30 | $ 0,32 | $ 0,38 | $ 0,43 | $ 0,70 | $ 0,56 | $ 0,62 | $ 0,89 | $ 0,78 | $ 0,87 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 1.155,8 M | 1.153,4 M | 1.147,9 M | 1.146,4 M | 1.147,6 M | 1.149,6 M | 1.150,2 M | 1.143,6 M | 1.145,4 M | 1.147,6 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 35,13 % |
| Retorno sobre capital investido | 30,25 % |
| Retorno sobre ativos | 25,81 % |
| Margem bruta | 44,61 % |
| Margem operacional | 20,54 % |
| Margem líquida | 15,62 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,11 |
| Liquidez corrente | 3,93 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 29,34 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 27,01 | 27,36 | 19,97 | 26,78 | 32,56 | 40,04 | 24,91 | 32,07 | 35,96 | 36,48 |
| P/VP | 7,03 | 7,52 | 6,52 | 7,95 | 10,25 | 12,10 | 8,60 | 11,06 | 11,39 | 11,68 |
| P/V | 3,43 | 3,59 | 3,02 | 3,97 | 4,96 | 6,13 | 3,90 | 5,04 | 5,46 | 5,62 |
| Margem Bruta | 49,6 % | 49,3 % | 48,3 % | 47,2 % | 45,5 % | 46,2 % | 46,1 % | 45,7 % | 45,1 % | 45,0 % |
| Margem Operacional | 20,1 % | 20,1 % | 20,1 % | 19,8 % | 20,2 % | 20,3 % | 20,8 % | 20,8 % | 20,0 % | 20,2 % |
| Margem Líquida | 12,6 % | 13,2 % | 15,1 % | 14,8 % | 15,2 % | 15,4 % | 15,6 % | 15,7 % | 15,2 % | 15,3 % |
Empresas relacionadas: GWW · FERG · QXO · WCC · MSM · DPLM.L
Explorar setor: Industrial · Industrial - Distribution
Mais seções de FAST: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações