Estimativas de analistas de Wall Street para Ferrovial N.V. (FER): preço alvo de consenso e recomendações de compra/manter/venda.
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 0 |
| Manter | 4 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 4 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,00 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-03-04 | $-0.14 | ||
| 2026-10-27 | $0.28 | $0.28 | +0.0% |
| 2026-07-28 | $0.41 | $0.25 | +64.6% |
| 2026-05-07 | $-0.18 | ||
| 2026-02-25 | $0.59 | $-0.18 | +433.1% |
| 2025-10-28 | $0.28 | $-0.21 | +233.2% |
| 2025-07-29 | $0.88 | $-0.21 | +518.3% |
| 2025-05-13 | $0.14 |
Índices de avaliação
| P/L | 60,09 |
| Preço / Valor patrimonial | 6,51 |
| Dividend Yield | 2,15% |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 10,76 bi EUR | 5,15 bi EUR | 5,74 bi EUR | 6,05 bi EUR | 6,53 bi EUR | 6,91 bi EUR | 7,55 bi EUR | 8,51 bi EUR | 9,15 bi EUR | 9,63 bi EUR |
| Custo da Receita | 8,49 bi EUR | 3,91 bi EUR | 4,42 bi EUR | 4,78 bi EUR | 5,36 bi EUR | 5,47 bi EUR | 5,92 bi EUR | 6,38 bi EUR | 6,87 bi EUR | 7,23 bi EUR |
| Lucro Bruto | 2,27 bi EUR | 1,24 bi EUR | 1,32 bi EUR | 1,27 bi EUR | 1,18 bi EUR | 1,44 bi EUR | 1,63 bi EUR | 2,13 bi EUR | 2,28 bi EUR | 2,39 bi EUR |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 964,0 mi EUR | 992,0 mi EUR | 1,00 bi EUR | 939,0 mi EUR | 846,0 mi EUR | 1,05 bi EUR | 1,27 bi EUR | 1,49 bi EUR | 1,42 bi EUR | 1,42 bi EUR |
| Despesas Operacionais | 847,0 mi EUR | 844,0 mi EUR | 963,0 mi EUR | 1,34 bi EUR | 1,00 bi EUR | 1,10 bi EUR | 1,27 bi EUR | 1,49 bi EUR | 1,42 bi EUR | 1,43 bi EUR |
| Lucro Operacional | 1,42 bi EUR | 399,0 mi EUR | 355,0 mi EUR | -61,0 mi EUR | 172,0 mi EUR | 339,0 mi EUR | 359,0 mi EUR | 642,0 mi EUR | 864,0 mi EUR | 967,0 mi EUR |
| EBITDA | 1,76 bi EUR | 520,1 mi EUR | 481,0 mi EUR | 119,0 mi EUR | 405,0 mi EUR | 1,51 bi EUR | 921,0 mi EUR | 1,52 bi EUR | 4,54 bi EUR | 2,00 bi EUR |
| Despesas com Juros | 428,0 mi EUR | 305,0 mi EUR | 287,0 mi EUR | 329,0 mi EUR | 310,0 mi EUR | 271,0 mi EUR | 354,0 mi EUR | 467,0 mi EUR | 477,0 mi EUR | 438,0 mi EUR |
| Lucro Antes de Impostos | 616,0 mi EUR | 470,0 mi EUR | 485,0 mi EUR | 504,0 mi EUR | -427,0 mi EUR | 966,0 mi EUR | 268,0 mi EUR | 656,0 mi EUR | 3,62 bi EUR | 1,07 bi EUR |
| Imposto | 233,0 mi EUR | 46,0 mi EUR | 25,0 mi EUR | 47,0 mi EUR | -34,0 mi EUR | -9,0 mi EUR | 30,0 mi EUR | 42,0 mi EUR | 145,0 mi EUR | -60,0 mi EUR |
| Lucro Líquido | 376,0 mi EUR | 454,0 mi EUR | -478,0 mi EUR | 268,0 mi EUR | -424,0 mi EUR | 748,0 mi EUR | 127,0 mi EUR | 460,0 mi EUR | 3,24 bi EUR | 888,0 mi EUR |
| LPA | € 0,49 | € 0,60 | -€ 0,55 | € 0,33 | -€ 0,58 | € 1,63 | € 0,18 | € 0,63 | € 4,47 | € 1,24 |
| LPA Diluído | € 0,49 | € 0,60 | -€ 0,55 | € 0,33 | -€ 0,58 | € 1,63 | € 0,18 | € 0,63 | € 4,47 | € 1,24 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 759,4 M | 730,9 M | 809,4 M | 731,7 M | 746,9 M | 731,8 M | 723,5 M | 728,3 M | 724,2 M | 718,7 M |
Preço
| Preço | US$ 57,54 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | US$ 41,5 bi |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | NL |
Empresas relacionadas: BIP · FLR · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · EME · 0DH7.L
Explorar setor: Indústria · Engineering & Construction
Mais seções de FER: Resumo · Financeiros · Avaliação · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações