Avaliação de Ferrovial N.V. (FER): P/L 12 meses 61,0×, P/VP 6,61, EV/EBITDA 27,3, dividend yield 2,12%. O intervalo de preços a que estaria cotada com os seus múltiplos habituais e com os do seu setor, os múltiplos dos pares e a comparação com outras empresas do setor Indústria.
A quanto estaria cotada aos seus múltiplos habituais?
Em relação aos seus múltiplos habituais: cara · P/L atual 61,0× · Intervalo por múltiplos: US$ 24,96 · US$ 24,96.
Pela mediana do seu setor (25,9×) US$ 25 (-58%). Preço implícito ao aplicar ao lucro (ou valor patrimonial, ou FFO) por ação atual os múltiplos de referência. Não é um valor justo: é onde estaria cotada aos seus múltiplos habituais.
Resumo da análise
Ferrovial N.V. registrou receitas de 9,63 bi EUR no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,1%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 10,4%, margem operacional 10,4%, margem líquida 6,1%.
A US$ 58,95 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), FER negocia a um P/L de 61,05 e um ROE de 10,42%. A capitalização de mercado é de US$ 42,5 bi, colocando-a entre as grandes empresas.
Índices de avaliação
| P/L | 61,05 |
| Preço / Valor patrimonial | 6,61 |
| EV / EBITDA | 27,3 |
| Rendimento de dividendos | 2,12% |
Comparação com Pares
| Ticker | Empresa | Capitalização | P/L | P/VP | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| FER | Ferrovial N.V. | US$ 42,5 bi | 61,05 | 6,61 | 10,4% |
| BIP | Brookfield Infrastructure Partners L.P. | US$ 17,6 bi | 53,19 | 3,40 | 7,6% |
| FLR | Fluor Corporation | US$ 6,4 bi | 2,46 | -57,1% | |
| PWR | Quanta Services, Inc. | US$ 87,5 bi | 52,58 | 8,29 | 17,7% |
| 0KSR.L | Quanta Services, Inc. | US$ 81,3 bi | 61,81 | 8,52 | 14,9% |
| LTOD.L | Larsen & Toubro Limited | US$ 51,9 bi | 28,08 | 3,94 | 14,9% |
| FIX | Comfort Systems USA, Inc. | US$ 38,4 bi | 23,56 | 11,49 | 55,2% |
| EME | EMCOR Group, Inc. | US$ 28,0 bi | 18,49 | 6,63 | 38,8% |
Preço
| Preço | US$ 58,95 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026) |
| Capitalização | US$ 42,5 bi |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | NL |
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,42% |
| Retorno sobre capital investido | 4,69% |
| Retorno sobre ativos | 2,23% |
| Margem bruta | 10,42% |
| Margem operacional | 10,42% |
| Margem líquida | 6,15% |
Empresas relacionadas: BIP · FLR · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · EME · 0DH7.L
Explorar setor: Indústria · Engineering & Construction
Mais seções de FER: Resumo · Financeiros · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações